Инфоурок Математика КонспектыПроект проблемного урока по математике "Введение понятия «литр» Литр – единица вместимости " (1 класс)единица вместимости

Проект проблемного урока по математике "Введение понятия «литр» Литр – единица вместимости " (1 класс)единица вместимости

Скачать материал

Проект проблемного урока по математике

в 1-в классе МБОУ СОШ №5

 

Тема: Введение понятия «литр»

Литр – единица вместимости

 

 

 

УМК «Перспектива»

 

 

Учебник «Математика» 1 класс, Часть 2

 

Авторы: Дорофеев Г.В., Миракова Т.В.

 Издательство « Просвещение», 2011

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составила:

Учитель начальных классов

МБОУ СОШ №5 г. Белая Калитва

Лунченко Лариса Витальевна

 

                                                                                                                     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема урока: Введение понятия «литр»

 

 

Цель: Открытие нового знания: использование литра как единицы измерения вместимости.

 

Задачи:

Предметные:

- исследование ситуаций, требующих введения новой мерки;

- познакомить с новой единицей измерения вместимости – литром;

- постановка проблемы;

- выдвижение гипотез и их доказательство;

- совершенствовать навыки решения текстовых задач и вычислительные навыки.

Формировать УУД:

-  ЛичностныеУУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

-  Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; высказывать своё предположение.

- Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

- Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

 

Оборудование, обеспечение:

  • Учебник «Математика» 1 класс, Часть 2 .Авторы: Дорофеев Г.В., Миракова Т.В.

 Издательство « Просвещение», 2011

  • сосуды разной формы  с водой для измерения вместимости: кувшин, бидон, ваза, кастрюля, банка 2л  (во всех налито по 1 л воды);
  • мерки для измерения: баночка – 0,1л, кружки – 0,25л, и 0,125 л,

     стакан – 0,2 л , банка – 0,5л

  • пустые трёхлитровые  банки для каждой группы (для сливания жидкости во время измерения),  литровая мерка и литровая банка;
  • карточки для самостоятельной работы;
  • презентация, компьютер, медиапроектор.

 

 

 

 

 

 

 


Ход урока:

 

Этап урока

Обучающие и развивающие задания каждого этапа

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организационный момент

(2 мин.)

Цель:  активизация учащихся.

 

Сегодня у нас на уроке присутствуют гости. Повернитесь и поприветствуйте наших гостей.

 

Прозвенел уже звонок,

Начинается урок!

Я готова начинать

Секрет новый открывать!

А вы, со мной?

- Садитесь! 
С усердием трудитесь!
 

- Расскажите правила работы на уроке. (Слайд 1)

 

Правила работы на уроке:

1. Сиди правильно.

2. Проверь, всё ли готово к уроку.

3. На уроке не разговаривай, не мешай товарищу.

4. Активно работай на уроке: внимательно слушай учителя и одноклассников, отвечай на вопросы.

5. Не выкрикивай с места, если хочешь ответить – подними руку.

6. Ищи связь нового материала, о котором ты узнал на уроке, с тем, что ты уже знаешь.

7. Задавай вопросы, если чего-то не понял.

8. Высказывай свою точку зрения, если с чем-то не согласен.. 

 

- Почему эти правила нужно соблюдать каждому из вас?

 

Если будешь активно, с желанием работать, выполнять все задания, то получишь результат.

Проводит инструктаж, настраивает детей на работу.

 

 

 

 

 

Формулируют правила работы на уроке, пользуясь иллюстрациями и аргументируют их.

Формирование умения совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать им (Коммуникативные УУД

 

Оформляют свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).

2. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения

(6 мин.)

Цель: Готовность мышления и осознание потребности построения нового способа действий.

-Я предлагаю вам поработать в парах.

Вспомним правила работы в паре: (Слайд 2)

- Работать должны оба

- Один говорит, другой слушает

- Своё несогласие высказывай вежливо

- Если не понял, переспроси

 (Слайд 3)  

 

 

 

 

  

 

- Перед вами слова:

- Разбейте эти слова на группы.

                Объясните свой выбор.

-Как разделили на группы? Докажите, что разделили правильно.

1. Длина, сантиметр, линейка.

 (Длина измеряется линейкой, единица измерения – сантиметр.)

2. Масса, килограмм, весы

 (Масса измеряется с помощью весов, единица измерения – килограмм)

Проверка:

(Слайд 4)

 

- Какая из пар не допустила ошибок? Молодцы!

 

- Какие ещё величины знаете?

                               ?????

 - А хотите узнать?   

          

- Что у меня в руках? (Стакан)

      - Что в стакане? (вода)

      - Какая она? (жидкая)

– Что произойдет, если стакан вдруг исчезнет, а вода останется? (Вода разольется, растечется по полу)

- Почему? (Вода – это жидкость)

– Какие еще жидкости бывают? (Молоко, сок, кефир, бензин и т.д.)

– Что нужно, чтобы жидкость не растекалась?  (Сосуд)

 - Сосуд, куда наливают жидкость называется ёмкостью.

     -  Приведите примеры ёмкостей (Стакан, банка, кастрюля, ведро, бочка и пр.)

Организовывает работу в парах, обеспечивает

контроль

за выполнением

задания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует проверку выполнения задания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Создаёт  условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

 

 

Задаёт вопросы

 

 

 

Формулируют правила работы в парах

участвовуют в обсуждении,

осуществляют взаимный контроль и оказывают в сотрудничестве необходимую взаимопомощь (работать в паре)

(Коммуникативные УУД)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Участвуют в обсуждении

(Коммуникативные УУД)

 

 

Разбивают слова на группы

(Познавательные УУД)

 

 

Аргументируют свой выбор

(Познавательные УУД)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

Приводят примеры.

 

3. Создание проблемной ситуации и постановка проблемы

 

(5 мин.)

 

Цель: организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется отличительное свойство задания, вызвавшее затруднение в учебной деятельности;

- Что вы видите на слайде? (Кувшин, бидон, ваза, кастрюля, банка)

-Как можно назвать эти предметы одним словом? (Ёмкости, сосуды)

 

 - Какие задания можете предложить для работы с этими сосудами?

 (Можно  узнать, сколько воды в каждом сосуде. Можно  выяснить, где воды больше всего, а где  меньше? Можно сравнить количество воды в этих сосудах)

 

- Как сравнить количество воды в сосудах?

(Слайд 5)

 

Перед детьми на столах находятся разные сосуды с водой. В каждый сосуд налито по  1 л воды, но из-за разной формы сосудов дети не могут сравнить количество жидкости.

 

 

 

 

 

 

Выдвигает проблему.

 

 

 

Организовывает устный коллективный анализ учебной задачи.

 

 

 

 

 

 

Предлагают свои варианты заданий

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Выдвижение гипотез, предложений о возможных путях решения проблемы, их проверка

 (5 мин.)

1.  Возможные пути решения проблемы:

1.) Нужно поставить все сосуды в один ряд и измерить высоту воды линейкой;

2.)Нужно взвесить воду, и сразу станет ясно, где масса воды больше;

3.) Измерить количество воды в сосудах какой-нибудь меркой.

 

 

Проверка гипотез:

 - Посмотрите  внимательно на стол. Все сосуды стоят в ряд.

-Кто желает измерить высоту воды?

- Смогли мы выполнить задание?

- Почему не смогли?

(В третьем сосуде воды не видно.)

 

-Кто желает проверить, в каком сосуде масса воды больше?

Дети пытаются сравнить массу двух сосудов.

- Можно определить в каком сосуде воды больше?

(Нет, кастрюля сделана из металла, она сама по себе очень тяжелая.)

- Итак, мы с вами сошлись на мнении, что нужно измерить количество воды в сосудах. Чем мы всегда пользуемся для измерения? (Нам нужна какая-нибудь мерка.)

Фиксирует выдвинутые учениками гипотезы на доске, организует их обсуждение.

 

 

 

Неверные

гипотезы проверяет устно и убирает из списка, верные – проверяем и записываем.

Выдвигают гипотезы, предлагают возможные пути решения проблемы.

Анализируют, доказывают, аргументируют свою точку зрения

Пытаются измерить высоту воды линейкой, сравнивают сосуды по массе, приходят к выводу, что сравнить количество воды в сосудах этими способами невозможно.

 

Проверяют свои пути решения проблем, приходят к выводу, что единственно верное решение – измерить количество воды в сосудах при помощи мерки.

 

5. Проектирование и фиксация нового знания.

 (8 мин.)

Цель:

- организовать коммуникативное взаимодействие для построения нового способа действия, устраняющего причину выявленного затруднения;

- зафиксировать новый способ действия в знаковой форме и с помощью эталона.

- Ребята, я предлагаю вам поработать в группе. 

Вспомним правила работы в группах: (Слайд 6)

Цель: измерить количество воды в сосуде при помощи мерки.

- Понятна цель?

- Что будем делать?

- Как будете выполнять задание?

Выберете мерку и перелейте  воду в пустую банку, считая количество мерок.

·        1 группа: Сосуд – кувшин, мерка –  кружка 0,125 мл;

·        2 группа: Сосуд – кастрюля, мерка – стаканом  0,25 мл

·        3 группа: Сосуд – ваза, мерка –  банка 0,5л ;

 

- Подумайте, кто будет распределять задание в группе, кто будет отвечать?

- Как будете сигнализировать о том, что вы закончили?

- Приступайте к работе, не торопитесь. Важно не пролить воду, иначе результат будет не точен.

- Интересно, у кого же больше воды?

1-я гр. – Сколько у вас получилось мерок в кувшине? 2-яг р. – А сколько воды в кастрюле?

3-я гр. – А в вазе?

-Так где воды больше? - Почему?

(В кастрюлю поместилось 10 мерок, а это больше, чем 8, 5, 4 и 2).

- А теперь маленький фокус.

– Что вы заметили?

(Банки одинаковые, количество воды в банках получилось одинаковое, а количество мерок получилось разное.)

- Ваши мысли по этому поводу? Почему так получилось? (Мы  взяли разные мерки)

 

 - Как вы думаете, достаточно ли точное такое измерение? (Нет, ведь тогда каждый человек может выбрать свою мерку и один человек скажет, что получилось … стаканов, а другой – получилось … кружек воды.)

 

-Что нужно сделать, чтоб и мерок было поровну?

(Нужно взять одинаковые мерки.)

 

Формирует микро-группы (по 3-4 чел.)

 

 

 

 

 

Организовывает работу в группах

 

Напоминает обучающимся, как нужно работать в группе

 

 

 

 

 

 

 

 

Уточняет понимание учащимися поставленных целей

 

 

 

Оказание учащимся направляющей помощи

 

 

 

 

Фиксирует на доске получившиеся результаты:

1гр. – 2 мерки;

2гр. – 8 мерок;

3гр. – 4 мерки;

4гр. – 10 мерок;

5гр. – 5 мерок.

Банки всех групп выставляет на один стол в ряд.

Подводит обучающихся к выводу о том, что чтобы узнать количество жидкости  нужно её наливать  в ёмкость литрами

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проговаривают правила работы в группе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проговаривают последовательность работы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа в группах:

учащиеся выбирают разные мерки: стакан 0,2л, банка  – 0,5л, кружки – 0,25 л и 0,125 л, баночка  – 0,1 л, Начинают переливать воду в трёхлитровые банки, считая количество мерок.

Фиксируют полученный результат.

 

Сравнивают количество мерок.

Приходят к выводу, что у ребят третьей группы налито больше воды

 

Убеждаются, что у всех групп было одинаковое количество жидкости

 

Проводят коллективное исследование, конструируют новый способ действия

6. Обобщение результатов

(3 мин.)

Цель: включение новых знаний в уже освоенную учащимися систему.

1)    - К какому выводу мы пришли?

ВЫВОД: Для  измерения величин надо пользоваться одинаковыми мерками.

Поэтому люди выбрали единую единицу измерения вместимости.

- Может, кто-то уже знает, какую мерку используют в жизни для измерения жидкости? (Литр)

 

- Вот в такую банку вмещается 1 литр воды.

 

- Где вы уже встречались с этой единицей измерения вместимости? (Слайд 7)


Мама покупает молоко, кефир, сок  в пакетах 1 литр. (Но уже бывают пакеты чуть меньше литра)


Папа заправляет машину на заправке бензином, ему автомат заливает 10 литров, 20 литров.)

- Откройте учебник на странице 44.Прочитайте правило.

- Что мы измеряли литрами? (Количество воды или вместимость).

 

-  Сформулируйте тему сегодняшнего урока?

       (Литр - единица вместимости.)

 

 

 

(Слайд 8)

-Чему мы будем учиться сегодня на уроке? (Сравнивать, вычитать, складывать и решать задачи с единицей вместимости - литром)

 

– Слово ЛИТР при числах сокращенно записывают так: 1л, 3л, 5л

Это общепринятое сокращение, поэтому точку после буквы «л» мы не ставим.

2) Открою вам секрет, что в одной литровой банке или пакете содержится 5 стаканов воды или любой другой жидкости.

Вывод:  в 1 л содержится 5 стаканов.

- Предлагаю вам решить задачи:

В пакете 1 л вишнёвого сока. (Это 5 стаканов) Сережа выпил утром 2 стакана сока и вечером ещё один стакан. Сколько стаканов сока осталось?

 

К тебе в гости пришли 4 одноклассника. Мама принесла вам коробку сока. В коробке 1л. (В 1л жидкости содержится 5 стаканов). Ты налил всем по 1 стакану. Остался ли ещё в коробке сок?

 

 

 

 

 

 

Показывает детям литровую мерку и литровую банку

 

Вывешивает на доску карточку: ЛИТР – л

Анализируют, делают вывод

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулируют тему и цели урока

(Регулятивные УУД).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают в тетрадях

Физкультминутка

- После такой плодотворной работы нам необходим отдых.

- Я буду показывать вам карточки с разными единицами измерения, если число на карточке обозначает массу, то вы должны попрыгать, обозначает длину – вы шагаете, а если обозначает объём, то вы приседаете.

Будьте внимательны!

4 см, 8кг, 5л, 3см, 7кг, 9см, 1л, 6кг, 2л.

 

Организация отдыха детей

Выполняют упражнения по заданию

7. Первичное закрепление.           

(2 мин.)

Цель:

- Зафиксировать изученное учебное содержание во внешней речи;

- выполнить задания на новый способ действия

(Слайд 9)

-Сравним объём двух банок.

 В одну банку входит 5 стаканов воды, а в другую 2 бутылки.

 

- Можем выполнить это задание?

Задание выполнить не можем.

 - Почему?

Мерки разные, нужно взять одинаковые мерки, чтоб выполнить задание.

- Хорошо. Как нужно исправить текст задания, чтобы его можно было выполнить?

- Как будем выполнять? Какой есть ещё способ?

 (Слайды 10-11)

 

 

 

Организует усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи.

Ищут пути решения, проговаривают новый способ действия, исправляют текст задания, учатся  оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).

8.Самостоятельная работа  с самопроверкой.      

( 3 мин.)

Цель: 

- проверить свое умение применять новое знание в типовых условиях, закрепить вычислительные навыки

Мы сравнивали величины. -Какие ещё арифметические действия можно с ними выполнять?

Складывать, вычитать.

Я предлагаю вам выполнить задание самостоятельно, а затем сопоставить с его решением.

(Слайд 12)

- Вспомним, как мы проверяем свою работу по образцу:

 (Слайд 13)

 

Самопроверка: (Слайд 14)

Все ли задания вам удалось выполнить?

(Нет. 9л – 2б. невозможно)

Почему?

Вычитать можно только одинаковые мерки, а эти мерки разные.

 

- У кого всё правильно? (покажите салют)

- У кого есть ошибки?

- Где допустили ошибку?

- В чём причина?

 

Оцените свою работу. (+.?)

 

 

 

Организует выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предлагает дополнительное задание  сильным ученикам, оказывает помощь слабым.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверяет дополнительное задание

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание самостоятельно в тетради

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проговаривают последовательность самопроверки работы, проверяют работу по инструкции

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют самопроверку по эталону.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Называют с помощью учителя место своего затруднения, причину  и

вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД).

 

Оценивают свою работу самостоятельно

9. Применение нового знания

( 6 мин.)

Работа в группах:

Задача на смекалку.

Слоненок заболел. Для его лечения требуется ровно 2 л апельсинового сока, а у доктора Айболита есть только полная пятилитровая банка с соком и пустая трехлитровая банка.

Как Айболиту отмерить ровно 2 л сока?

Ответ: Надо сок из пятилитровой банки перелить в трехлитровую банку. А то, что осталось в пятилитровой банке, дать слонику.  Это и будет 2 л сока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задаёт вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Хорошо читающий ученик читает текст задачи

 

 

 

 

 

 

Анализируют текст задачи

 

10. Итог урока

( 2 мин.)        

Цель:

- зафиксировать новое содержание урока в игровой форме;

 

Игра «Математическая грамматика».

Работа в группах.

Составьте слова:

Жизнь – знь + д + кость =жидкость

Извоз – воз + мера – а + ить = измерить

Лил – л + тр =литр

 

- Какую цель ставили? Достигли цели?

- Что вы узнали нового на уроке?

(Слайд 15)

 

 

-  Где в жизни применяется эта величина?

 

 

 

 

11. Рефлексия в учебной деятельности.

( 2 мин.)        

Цель:

- зафиксировать новое содержание урока;

- организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

 (Слайд 16)

– Очень интересно иногда что-то измерить.

 Сейчас ребята расскажут вам о некоторых фактах.

К доске выходят ученики.

·        Тело человека на две трети состоит из жидкости, значит во мне примерно 14 литров жидкости.

 

·        Страус, самая большая птица на земле, за один раз может выпить 70 литров воды.

 

 

·        А верблюд выпивает 100 литров воды за один раз.

 

·        Через струю воды шириной в иголку вытекает примерно 800 литров воды в сутки.

 

 

– Ребята, как вы думаете, что произойдет, если с нашей планеты исчезнет вся вода? (Все живое погибнет, потому что без воды жить нельзя, вода – это жизнь)

– Кто запомнил, сколько литров воды может вытечь за сутки, если неплотно закрыть кран?

 

– Как же мы должны относиться к воде? (Бережно, аккуратно, не забывать закрывать краны, заботиться о сохранении воды, ее чистоте)

– Я надеюсь, что вы будете аккуратными и бережливыми.

 

- Посмотрите, у вас на маршрутном листе нарисована «баночка». Оцените свою работу при помощи шкалы, раскрасив объём полученных на уроке знаний цветным карандашом.

 

- Я бы тоже хотела оценить вашу работу на уроке и преподнести вам вот такую ёмкость, наполненную орешками, которые будут символизировать, что на следующих уроках мы продолжим «грызть гранит науки математики».

 

 

 

Организует фиксирование нового содержания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организовывает рефлексию.

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует самооценку учебной деятельности.

Познавательные УУД:

рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

 

По схеме рассказывают, что узнали, знают, смогли.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

Ищут применение изученного материала в жизни.

 

 

 

 

 

Учатся самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект проблемного урока по математике "Введение понятия «литр» Литр – единица вместимости " (1 класс)единица вместимости" Смотреть ещё 4 630 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
