Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалы1. Проект (программа) педагогического эксперимента по освоению и внедрению СОТ, реализованного учителем начальных классов, Макаровой Натальей Вадимовной, г.Тольятти

1. . Проект (программа) педагогического экспери¬мента по освоению и внедрению СОТ, реализован¬ного учителем начальных классов, Макаровой Натальей Вадимовной, г.Тольятти

Скачать материал

1.                 2. Проект (программа) педагогического экспери­мента по освоению и внедрению СОТ, реализован­ного учителем начальных классов, Макаровой Натальей Вадимовной, г.Тольятти

 

«Проектно – исследовательская  деятельность младших школьников в эколого-биологических эрудиционах»

 

Я хочу поделиться опытом работы по Проектно-исследовательской деятельности младших школьников в эколого-биологических эрудиционах. Обратимся к лексики этих слов (словарь Ожегова):

Проект – слово иноязычное, прямой перевод «брошенный вперед». В русском языке слово «проект» имеет три смысла:

1.     Это документ для создания какого-либо изделия;

2.     Это предварительный текст какого-либо документа;

3.     Какой-либо замысел или план.

В моей работе проект – это процесс создания задуманного учителем плана, ясно осознаваемого детьми.

Исследование – это процесс поиска неизвестного, новых знаний, один из видов познавательной деятельности человека.

Так как проект учит строгости и четкости в работе, а исследование развивает творческие способности детей, я соединила исследовательский поиск ребенка с проектно-исследовательской деятельностью по решению практических задач по экологии.

Почему же именно биологические эрудиционы?

Потому что сущность науки биологии требует эксперимента и длительного наблюдения за объектами природы. Эрудицион – это игра, играя, дети, познают много нового и применяют свои знания на практике.

I.                  Выбор темы исследования.

Одной из важнейших задач нашей школы, является задача развить основы экологической культуры, сформировать творческую личность с активной экологической позицией, умеющей жить в гармонии с природой. Я взяла себе на вооружение эти задачи и начала работу по знакомству с комнатными растениями. Они весь год наблюдали за кактусом, подаренным на внеклассном занятии. Но внеклассная работа не терпит шаблонов.

Поэтому, со второго класса, я продолжила эту работу, переведя ее в проектно-исследовательскую деятельность. Добавив еще несколько задач: (они сейчас перед вами на экране). Почему именно экология? 

«Экология» в переводе с греческого означает «знание о доме», что образно отражает суть дела. Дом – окружающий нас мир, знание устройства дома – необходимое условие нашего выживания под его крышей. Для каждого нашего ученика – школа – это второй дом, т.к. школа у нас полного дня. Возникают  вопросы: знакомы ли учащиеся с целями и задачами второго дома? Как должен выглядеть второй дом, чтобы задачи по экологическому воспитанию  решались успешно? Отсюда вытекает цель нашего исследования:

II. Цель исследования.

Создание условий для формирования личности с культурно-экологическим ориентированным сознанием.

Решить эту проблему нам помогли самые близкие люди – родители учащихся. Благодаря им мы приобрели миниатюрный уголок природы в класс, горшки для цветов и все необходимое для наших экспериментов. Также в нашей школе есть «Зимний сад» с небольшой лабораторией.

III. Задачи исследования.

-развитие основ экологической культуры для формирования творческой личности с активной экологической позицией, умеющей жить в гармонии с природой;

-сочетание практического и духовного опыта взаимодействия человека с природой, человека с человеком, что обеспечит его дальнейшее развитие и выживание;

-чувство ответственности за собственное поведение, образ собственных мыслей и поступков;

-стимулирование любознательности, исследовательского интереса, приобретения новых знаний и умений при знакомстве с комнатными цветами.

IV. Объект исследования, предмет исследования и база исследования.

 

Объект исследования выбран не случайно, цветы – это одно из самых удивительных и совершенных творений природы. Они заставляют человека радоваться и грустить, переживать и вспоминать, могут рассказать об обычаях народа и его культуре. Снижают содержание углекислого газа в воздухе и обогащают его кислородом. Цветы – сама жизнь.

Предмет исследования является влияние комнатных цветов на формирование основ экологической культуры учащихся.

Базой  исследования мы выбрали  классный уголок природы и  «Зимний сад».

V. Гипотеза исследования.

Отсюда появилась гипотеза исследования:

Мы с детьми предположили, что уход за комнатными цветами, разработка опытов для экспериментов, изготовление поделок, аппликаций, написание сочинений, разработка кроссвордов, ребусов и т. д. позволяют формировать ключевые компетентности основ экологической культуры. (Это и самостоятельное получение знаний, и умение их систематизировать, и применять на практике)

VI. Методы исследования.

Методов исследования великое множество, так как это творческая работа. В своей работе я использовала такие методы:

-анализ научной литературы;

Мы приобрели научную литературу и используем ее для нашей работы.

-проведение экспериментов;

А вот здесь дети проявили свою инициативу и творчество. Разбили класс на две группы и выбрали капитанов. Капитаны сначала сами проводили эксперименты на практике, а затем на эрудиционах обучали свою группу. Опыты мы брали из журналов по биологии. Завели практико – экспериментальную тетрадь «Я – исследователь» по теме «Комнатные растения». За прошлый год провели 3 эксперимента:

1.Узнать какой стороной дышат цветы. 2. Растут ли растения с помощью боковых побегов. 3. Посадка семенами неизвестного растения. Все результаты отразили в тетради.

 

-наблюдение за комнатными цветами в разное время года;

Наблюдение это длительный процесс, занимающий много времени, и даже если плоды его не видны сегодня, то будут видны завтра.

-изготовление поделок, аппликаций, рисунков на ткани, написание сочинений от лица цветка;

Наблюдая за растением, мы прибегаем к творческому процессу. В это время дети изготавливают поделки, аппликации, рисунке на ткани, пишут сочинения, разрабатывают кроссворды, головоломки, ребусы, оформляют выставки работ.

-оформление выставок о проделанной работе;

-совместная внеклассная работа с родителями: поездка в Институт Экологии; участие в эрудиционах;

-разработка ребусов, кроссвордов, головоломок;

-поиск пословиц, поговорок;

-наша школа получила диплом второй степени и стала победителем городского смотра конкурса зеленых уголков в номинации «Зимний сад». Наш класс принимал в участии в озеленении Зимнего сада.

-решение экологических задач по проблемам окружающей среды.

На эрудиционах решают коллективно насущные проблемы по экологии.

Например, такие, они сейчас перед вами.

VII. Результаты исследования.

Результатами исследования являются сформированные ключевые компетентности, реализованные в эколого-биологических эрудиционах. Создается мини-музей комнатных растений. Работа в полном объеме по завершению музея будет осуществлена к концу 3 класса. В 4 классе планируется работа по более углубленному изучению вопросов наследственности и изменчивости, физиологических и биологических процессов у растений, т.е. будет прослеживаться живая связь с биологией.

 

 

 

Основные формы деятельности данного проекта:

В данном проекте я использую следующие формы работы:

-индивидуальная работа – это самостоятельные занятия ребят с первоисточниками, дополнительной литературой, выполнение заданий по теме исследования: составление кроссвордов, ребусов, головоломок;

-секционная работа – это разработка и проведение опытов, экспериментов, обсуждение исследовательской работы;

-массовая работа – это выставки, экскурсии в Институт экологии, изготовление поделок, аппликаций, проведение эколого-биологических эрудиционов.

Для своего класса я нашла баланс между некоторыми знаниями о природе и формированием эмоционального отношения к ней. А поскольку игра для них является основным видом деятельности, то эрудицион – это большая ступень для формирования личности с культурно-экологическим ориентированным сознанием.

Предлагаю вам этапы нашего эрудициона, шаблона у него нет – это зависит от творчества детей и учителя.

1 тур «Части растений».

Он знакомит детей с частями растений.

2 тур «Разгадывание ребусов».

Ребусы разрабатывают сами дети.

3 тур «Ботанический».

Перед детьми цветы и таблички, необходимо вспомнить название и записать в табличку, прикрепить табличку к нужному цветку.

4 тур «Экологическая ситуация».

Перед детьми экологические задачи, вы должны коллективно их обдумать и дать свое решение.

5 тур «Посади цветок».

Практическое задание.

6 тур «Эксперимент».

Это может быть задание на дом.

Благодаря проектно-иследовательской деятельности учащиеся моего класса растут, взрослеют, глубже чувствуют окружающий мир и себя в нем.

Они знакомятся со сложными проблемами окружающего мира, от решения которых зависит, в конечном счете, само существование человека. При этом у учащихся заметно возрастает интерес, активность, самостоятельность в поисках познания мира. В творчестве детей, в поделках, рисунках и сочинениях чувствуется борьба добра со злом. Добро, как правило, побеждает, преображаясь в распустившемся  красивом цветке. Как бы говоря ребятам, что «распустившейся цветок – это и есть добро». И даже если плоды его не видны сегодня, то будут видны завтра.

Это мой первый опыт в формировании личности с культурно-экологическим ориентированным сознанием. Лично мне он представляется перспективным. Закончить свое выступление хочу словами Ф.Тютчева:

 

Не то, что мните вы,- природа

Не слепок, не бездушный лик.

В ней душа, в ней есть свобода,

В ней есть любовь, в ней есть язык.

Этот язык дети воспринимают глубже и ярче, чем наш.       

Список используемой литературы:

1.     Научно-методический журнал «Биология в школе».

2.     Научно-методический журнал «Начальная школа».

3.     Занимательный  этимологический словарь «Откуда  пришли слова».

4.     М.Д.Маханева «Экологическое развитие детей дошкольного и младшего школьного возраста».

5.     В.А.Алексеев «300 вопросов и ответов по экологии».

6.     С.А.Кочнев «300 вопросов и ответов о Земле и Вселенной».

7.     М.Х.Левиман «Экология – предмет: интересно или нет».

8.     Л.П.Молодова «Игровые экологические занятия с детьми».

9.     И.В.Цветков. Экология для начальной школы.

10. А.И.Савенков. Я - исследователь.

      11. Хессайон. Все о комнатных цветах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "1. Проект (программа) педагогического эксперимента по освоению и внедрению СОТ, реализованного учителем начальных классов, Макаровой Натальей Вадимовной, г.Тольятти"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 190 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.01.2016 624
    • DOCX 57.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Макарова Наталья Вадимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Макарова Наталья Вадимовна
    Макарова Наталья Вадимовна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12876
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 135 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 948 человек из 82 регионов

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 23 регионов

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 27 регионов

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе