Инфоурок Биология Другие методич. материалыПроект "Проводящая система растений."

Проект "Проводящая система растений."

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа №1

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема проекта:

«Проводящие системы растений

и их питание».

 

 

Предмет: биология

 

Авторы проекта: учащиеся 6 а класса

Бойко Андрей

 

Руководитель: Михайлова Елена Владимировна

учитель биологии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Маркс 2020

 

 

Введение

Наш мир вокруг - это мир растений. Это травы, цветы и деревья.  Красота растений не может не удивить своим великолепием и разнообразием. В мире существует около 320 000 видов растений. И каждое из них изумляет нас своей красотой и неповторимыми особенностями.

Цветы приветствуют нас в парках и лесах. С ранней весны мы радуемся их появлению. Восхищаемся первыми подснежниками, ландышами, одуванчиками и т.д.. Равных по красоте им не найти.

А как красивы деревья! Стройные ели и могучие дубы, плакучие ивы и золотые клены. Никогда не встретишь одинаковых листочков, они всегда с разными прожилками.

Растения - это ягоды на лугах и в лесах: земляника, черника, клюква. Ещё они дарят нам фрукты и овощи: яблоки, груши и арбузы. Красивы плоды на ветках в саду и дома на столе. Красивы и пшеничные зерна на полях, из которых потом делают муку и пекут хлеб.

         Всё это разнообразие -  это и есть такой удивительный, чудесный и необычайно полезный МИР растений! И порой  глядя на всё это великолепие люди даже не задумываются о том, какие сложные процессы происходят в самих растениях, для того что бы они могли не только порадовать нас необычайной красотой, но и  угостить прекрасными  дарами.

Актуальность работы

В наше время, когда на прилавках наши магазинов всё чаще и чаще встречаются так называемые «ненастоящие» овощи и фрукты многие садоводы и огородники  в большей степени стремятся вырастить свои  «домашние» лакомства. Но зачастую, не зная сложной структуры биологических процессов, происходящих в растении во время его роста, допускают непоправимые ошибки, приводящие даже к гибели растений. Поэтому считаем необходимым в своей работе уделить особое значение такому физиологическому процессу как – питание растений и применить получены знания на практике.

         Гипотеза: предполагается, что для отлаженной работы всей проводящей системы и транспорта необходимых растению веществ, нужна вода, поступающая из почвы; прекращение работы «нисходящего потока» в конечном итоге приводит к гибели растения.

Цель исследовательской работы: изучить механизмы передвижения воды и других веществ по растениям и применить полученные знания на практике.

Задачи:

 1. Изучить строение транспортной системы растений;

 2. Раскрыты особенности передвижения воды, минеральных и органических веществ в растении;

 3. Провести опыты, подтверждающий наличие транспортной системы растений

 4.Сформировано представление о биологическом значении транспорта веществ для растения.

Методы исследования: работа с литературными и интернет  источниками, теоретический анализ, эмпирические методы (эксперимент, сравнение, наблюдение), аналитические (сравнение полученных данных), моделирование ситуации.

 

Теоретическая часть

Растениям, как и другим живым организмам, для своего развития необходимы питательные вещества. Питание растений существенно отличается от питания животных. Оно состоит из двух взаимосвязанных типов воздушного и почвенного.

Почвенное питание  - ещё его принято называть  минеральным или  корневым. Вода и минеральные соли поступают в организм растения  через корневые волоски. Число корневых волосков очень велико, что значительно увеличивает поверхность всасывания. Корневые волоски покрыты слизью и тесно соприкасаются с частичками почвы. Благодаря такому строению  и расположению эффект всасывания  сильно повышается. Из клетки корневого волоска вода  и растворенные в ней минеральные вещества поступает в соседние клетки, а затем  и в сосуды корня.  По ним, под давлением, поднимается  к другим органам растения, включая самые мелкие листочки. Этот поток обеспечивает проводящая ткань – КСИЛЕМА (его принято называть - Восходящим).

Кроме этого существенную роль играет второй тип питания -  Воздушный.

Из воздуха в листья поступает углекислый газ. В зеленых частицах листа -хлоропластах  на свету(!)  из углекислого газа и воды образуется кислород и органические вещества (глюкоза).  Кислород образовавшийся таким образом в процессе фотосинтеза выделяется в воздух, а органические вещества образовавшиеся при этом связываясь с водой разносятся к различным частям растений. Излишки их могут откладываться в корнях, плодах, семенах и т.д. Этот ток называют -  Нисходящим. Этот поток обеспечивают ситовидные трубки проводящей ткани – ФЛОЭМЫ.

Передвижение воды

Вода и растворенные в ней минеральные соли поступают в растение благодаря слаженной работе двух концевых двигателей: нагнетающего корневого и присасывающего листового.

Корневое давление

Силу, поднимающую воду вверх по сосудам, называют корневым давлением -  клетки корня выделяют минеральные и органические вещества в сосуды, что создает более высокое давление, чем в почвенном растворе, и последний начинает притягиваться в сосуды.

Транспирация

Работа присасывающего листового  двигателя заключается в транспирации - испарении воды с поверхности листа. Таким образом место  для воды освобождается и это создает притягивающую силу для жидкости расположенной ниже, она притягивается наверх от самого корня.

 

Почвенное и воздушное питание  строго взаимосвязаны друг с другом. При помощи воды происходи доставка и обмен органических и неорганических веществ  внутри клеток растений. Если исключить один из видов питания, то растение может заболеть и впоследствии погибнуть.

Практическая часть

Для подтверждения полученных из литературных источников знаний мы решили провести соответствующие опыты.

ОПЫТ 1

Объект опыта – сирень

Время проведения –февраль

Длительность проведения  - 10 дней

Первым опытом мы докажем наличие транспортной системы у растений, и подтвердим гипотезу о том, что вода поступает в растения с нисходящим током,  а не из внешней среды.

Для этого мы срезали несколько веток растения сирень с одного дерева и поместили их в разные сосуды. Один сосуд наполнили водой комнатной температуры, а второй оставили пустым, но опрыскивали ветки помещенные в него водой из пульверизатора.  Оба сосуда поместили на хорошо освещаемый подоконник.

 

Спустя 2 недели кора на ветках, помещенных в пустой стакан  и получающих влагу из распылителя, пожухла и съежилась, а почки хоть и слегка набухли, но так и не распустились. На ветках же помещенных в стакан с водой кора осталась гладкой и из почек появились первые листочки.

 

 

ОПЫТ 2

Объект проведения – пекинская капуста

Время проведения – февраль

Длительность проведения  - 12 часов

 Данным опытом мы докажем, что  вода не только поднимается с нисходящим током, но и переносит клеткам растений растворенные в ней вещества.

Мы взяли несколько сосудов с водой и для наглядности растворили в них пищевые красители. В эти сосуды мы поместили листья от одного кочана пекинской капусты и оставили в хорошо освещенном месте на 12часов.

 

Спустя 12 часов мы оценили результат.

Стоит отметить, что чем меньше прожилки листа, тем  больше в них скапливается красителя и они окрашиваются более интенсивно.

Выводы

Таким образом мы доказали что:

 - Что у растений как и у других живых организмов существует проводящая система, осуществляющая обменные процессы и питание.

 - Вода  поступает в растение через нисходящий ток (корневое питание) и переносит растворенные в ней вещества ко всем клеткам растения.

 - Вода придает всем частям растения упругость и эластичность.

 - Нарушение проводящей системы или создание неблагоприятных условий, может привести к гибели растений.

 -Зная особенности проводящей системы и принцип питания, можно влиять на внешний вид, урожайность и качество плодов  культурных растений.

 

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.     http://edportal.net/referaty/biologiya/61898/

2.     http://biofile.ru

3.     http://bookflowers.ru/

4.     http://fizrast.ru

5.     http://flora.dobro-est.com/

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект "Проводящая система растений.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 307 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Биология 5-6 классы (изд. «Просвещение»)», Сухорукова Л.Н., Кучменко B.C. и др.

    «Биология 5-6 классы (изд. «Просвещение»)», Сухорукова Л.Н., Кучменко B.C. и др.

    Тема

    22. Механические и проводящие ткани растений

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

КИМ для тематического оценивания по разделу биологии « Жизнь организмов на планете Земля». для 5 класса к УМК под ред. И.Н. Пономарёвой
  • Учебник: «Биология», Пономарёва И.Н., Николаев И.В., Корнилова О.А. / Под ред. Пономарёвой И.Н.
  • Тема: Глава 3. Жизнь организмов на планете Земля
  • 23.02.2021
  • 719
  • 47
«Биология», Пономарёва И.Н., Николаев И.В., Корнилова О.А.  / Под ред. Пономарёвой И.Н.
Презентация по биологии на тему: "Основные методы селекции растений, животных и микроорганизмов"
  • Учебник: «Биология. Введение в общую биологию и экологию», Каменский А.А., Крискунов Е.А., Пасечник В.В.
  • Тема: Основные методы селекции растений, животных и микроорганизмов.
Рейтинг: 4 из 5
  • 23.02.2021
  • 11246
  • 1909
«Биология. Введение в общую биологию и экологию», Каменский А.А., Крискунов Е.А., Пасечник В.В.
Тест по теме "Эволюционное развитие органического мира"
  • Учебник: «Общая биология. Среднее профессиональное образование», В. М. Константинов, А. Г. Резанов, Е. О.Фадеева; под ред. В.М.Константинова
  • Тема: Развитие органического мира
  • 23.02.2021
  • 763
  • 7
«Общая биология. Среднее профессиональное образование», В. М. Константинов, А. Г. Резанов, Е. О.Фадеева; под ред. В.М.Константинова

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.02.2021 1056
    • DOCX 850 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бойко Елена Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бойко Елена Анатольевна
    Бойко Елена Анатольевна
    • На сайте: 3 года и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 4835
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов биологии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 216 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия и биология")

Учитель химии и биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Нанотехнологии и наноматериалы в биологии. Нанобиотехнологическая продукция

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Мини-курс

Стратегии успешного B2C маркетинга: от MoSCoW до JTBD

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе