Инфоурок Дошкольное образование КонспектыПроект «Психологическая готовность детей и их родителей к обучению в школе»

Проект «Психологическая готовность детей и их родителей к обучению в школе»

Скачать материал

Проект «Психологическая готовность детей и их родителей к обучению в школе»

Информационная карта проекта.

Цель проекта: воспитание положительного отношения к школе и школьной мотивации у детей подготовительной группы и их родителей.

Тип проекта: практико - ориентированный.

Вид проекта: групповой, долгосрочный.

Участники: педагог-психолог О.А.Серова, воспитатели подготовительной группы.

Целевая группа: дети 6 – 7 лет, их родители.

Сроки реализации проекта: февраль 2020г. - апрель 2020г.

Мы находимся в уникальной ситуации модернизации системы образования, когда перед нами возникают новые задачи, требующие решения в связи с введением новых Федеральных государственных требований к структуре общеобразовательной программы ДОУ.

К дошкольному образованию всегда предъявлялись повышенные требования. С одной стороны, родители хотели видеть своего ребенка разносторонне развитым, с другой, учителя желали, чтоб первоклассник был максимально готов к обучению в школе. Традиционно под готовностью к школе понимали физическую, социальную и интеллектуальную зрелость ребенка, где уровень развития предпосылок интеллекта являлся ведущей составляющей.

Исследователи психологической готовности к школьному обучению (Е. Е. Кравцова, B.C. Мухина, Г. А. Цукерман, Т. И. Бабаева и др.) сходятся во мнении, что готовность к школьному обучению не сводится к формированию у ребенка системы некоторых исходных знаний, умений и навыков. При несомненной важности их нельзя считать обязательными и решающими.

Л. И. Божович, А. В. Запорожец, Д. Б. Эльконин указывают, что важнейшей составляющей личностного развития ребенка шести-семи лет является мотивационная готовность к школе. Она предполагает сформированность внутренней позиции школьника и адекватных ей познавательных и социальных мотивов учения, отношения к школе, к учителю, к предстоящим школьным обязанностям, к положению школьника, в способности сознательно управлять своим поведением (психологическая готовность). Если говорить о коммуникации, то умение ребенка общаться, вести себя в коллективе сверстников и выстраивать общение со взрослым опосредуется особенностями его личности.

На современном этапе в соответствии с требованиями Федеральных государственных образовательных стандартов дошкольного образования произошло смещение акцента в понимании готовности ребенка к обучению в школе с интеллектуальной на личностную готовность, которая определяется сформированной «внутренней позицией школьника» (способностью ребенка принять на себя новую социальную роль ученика). Во главу угла выходят сформированные познавательные мотивы обучения, то есть сознательное желание ребенка учиться, познавать что-то новое, опираясь на уже полученные знания. Таким образом, для современного первоклассника становится важным не столько обладать инструментом познания, сколько уметь им осознанно пользоваться.

В свою очередь «внутренняя позиция школьника» является основным понятием, характеризующим личностную готовность к школе.

Доктор биологических наук, директор Института возрастной физиологии РАО М. М. Безруких,, так высказывается по вопросу определения степени готовности ребенка к школьному обучению: «Самый главный показатель готовности к школе — умение ребенка принять инструкцию, услышать и понять, что от него хотят. А инструкция — это любое задание, любая просьба к ребенку. Если вы попросили ребенка что-то сделать, но он не слышит просьбу или слышит только ее часть, значит, он пока не умеет воспринимать инструкцию. Маленький ребенок исходно чрезвычайно любознателен, у него не насыщаемая познавательная потребность, он хочет все знать, думать. А если он делает что-то не так, как мы хотим, значит, мы, взрослые, не сумели организовать его работу. Это очень важно. Не ребенок не хочет, а мы не смогли его заинтересовать.

Второй показатель: умеет ли ребенок элементарно спланировать свою работу. Попросите его сложить мозаику по рисунку и посмотрите внимательно, как он это сделает: просто так будет брать фигурки или положит перед собой рисунок, отберет нужные цвета, нужные фигурки? Какое-то элементарное планирование есть? Если нет, то учиться ему будет очень трудно.

Третий показатель — умение исправлять то, что он делает неправильно. Если ребенок сделал задание кое-как и результат его не интересует, значит, этого компонента деятельности нет.

Еще один, не менее важный, показатель — умеет ли ребенок принимать помощь? Умеет ли он попросить помощь, умеет ли он сказать «я не понял», «я не знаю»? До тех пор, пока ребенок не умеет всего этого, ему будет очень сложно учиться. Но это не значит, что ребенок должен научиться этому сам. Его надо учить. С ребенком нужно работать. Работа ребенка 5-6 лет — это три минуты активного внимания. Но если ребенок не может сосредоточиться даже три минуты, и ему еще нет шести лет, стоит годик с ним поработать — в игре, в спонтанной деятельности. Все можно организовать так, чтобы ребенок не испытывал насилия, а получал от обучения удовольствие». Работая с ребенком, ни в коем случае нельзя спешить, т. к. «форсированное обучение не столько увеличивает темп деятельности, сколько замедляет его и нарушает механизмы формирования навыка».

Итак, в настоящее время родители и педагоги отмечают, что многие дошкольники испытывают трудности при переходе на новую школьную ступень, все вышеперечисленное позволяет актуализировать проблему формирования «внутренней позиции школьника».

Именно поэтому я выбрала для проекта тему: "Психологическая готовность детей и их родителей к обучению в школе ".

Практическая значимость этого проекта для педагогов - психологов, воспитателей, родителей, - всех, кто заинтересован в формировании психологической готовности детей 6-7 лет к школьному обучению. Так как процесс воспитания и обучения детей должен проходить в тесном сотрудничестве всех социальных сторон.

Цель проекта: создание системы работы по формированию психологической готовности выпускников ДОУ и повышение грамотности и компетентности родителей и педагогов по подготовке детей к школе.

Задачи проекта:

Для детей:

1. Сформировать у детей подготовительной к школе группы правильное представление о школе и учении и положительно - эмоциональное отношение к ней.

2. Сформировать навык произвольности поведения и учебной деятельности.

Для родителей:

1. Познакомить родителей с основами психологии ребенка старшего дошкольного, младшего школьного возраста.

2. Разработать рекомендации по психологической готовности родителей к обучению их ребенка в школе.

Для педагогов ДОУ:

1. Повысить уровень профессиональной и психологической компетентности педагогов при подготовке детей к школе.

2. Разработать и внедрить в практику работы систему интегрированных занятий в рамках ФГОС ДО, учитывая рекомендации педагога - психолога.

3. Разработать систему мероприятий, способствующих организации преемственности со школой.

Предполагаемый результат:

• У детей появится положительное отношение к школе и повысится школьная мотивация.

• Дети научатся принимать позицию школьника – ученика, подчинять свои желания коллективным.

• Родители уточнят для себя, почему школа – серьёзный момент в жизни ребёнка, как относиться к неудачам и успехам первоклассников.

Этапы реализации проекта:

I Подготовительный теоретический этап

II Основной практический этап

III Заключительный итоговый этап

Перспективный план работы по проекту «Психологическая готовность детей и их родителей к обучению в школе» включает в себя следующие мероприятия:

- Беседа с детьми «Чем школа отличается от детского сада»

- Рассматривание школьных принадлежностей.

- Загадывание загадок на школьную тему.

- НОД «Скоро в школу».

- НОД «Подготовка руки к письму».

- Разукрашивание картинок предметов школьных принадлежностей.

- Рисование «Портрет учителя».

- Экскурсия в школу.

- Сюжетно – ролевая игра «Школа» и др.

- Диагностика уровня развития познавательных процессов: внимания, памяти, мышления, восприятия, воображения.

- Анкетирование детей "Хочу ли я в школу? "

- Тест А. Керна и ориентировочный опросник школьной зрелости Я. Йирасека.

- Тест "Лесенка"

- Методика "Графический диктант"

- Тренинговое занятие для родителей будущих первоклассников «Идём в школу c радостью»

- Консультации для родителей: «Подготовительная группа: задачи становления основных компонентов школьной жизни», «Готовность детей к школьному обучению», «Профилактика школьной дезадаптации у детей старшего дошкольного возраста».

- Информация психолога родителям на тему: «Ребёнок идёт в школу».

- Рекомендации педагога – психолога родителям по подготовке детей к школе психофизиологических особенностях 6 – 7 летних детей.

- Тест для родителей «Готовы ли мы отдать своего ребёнка в школу? »

- Психологическое просвещение педагогов по темам: «Психологические особенности детей старшего дошкольного возраста», «Психологическая готовность ребёнка к школе».

- Анкета для воспитателей подготовительной группы «Уровень развития выпускников ДОУ»

- Выступление на педагогическом совете «Ребёнок на пороге школы».

Ожидаемый результат:

• Сформированная «внутренняя позиция школьника» у большинства детей (подготовительной к школе группы)

• Повышение грамотности родителей в вопросах социальной и психологической готовности старших дошкольников

• Повышение профессиональной компетентности педагогов ДОУ в вопросе интеграции образовательных областей, обеспечивающей своевременную и полноценную социальную готовность детей к школьному обучению.

• Составление методических рекомендаций по готовности детей к обучению в школе:

сборник консультаций для родителей подготовительных групп по развитию психологической готовности к обучению в школе.

методические рекомендаций для педагогов по проведению «Школы родителя будущего первоклассника»

приобретение папок - передвижек для родителей с рекомендациями по подготовке детей к школе.

Критериями эффективности проекта являются:

- высокий процент детей со сформированной мотивационной готовностью к обучению в школе,

- повышение психологической грамотности родителей ДОУ в подготовке детей к школе,

- повышение профессионального мастерства педагогов в области формирования психологической готовности детей к обучению в школе.

Для оценки эффективности используются следующие диагностические инструментарии:

1. Экспериментальная беседа по определению внутренней позиции школьника Н. И. Гуткина

2. Анкетирование родителей по вопросам их и детской психологической готовности к обучению в школе.

3. Анкетирование педагогов.

4. Представление опыта работы на педагогическом совете.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад  № 11 «Полянка» (МБДОУ № 11 «Полянка»)

 

 

 

 

Проект: «Психологическая готовность детей и их родителей к обучению в школе».

 

 

 

 

Выполнил:

Педагог-психолог

МБДОУ № 11 «Полянка»

Серова О.А.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект «Психологическая готовность детей и их родителей к обучению в школе»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Практическая значимость этого проекта для педагогов - психологов, воспитателей, родителей, - всех, кто заинтересован в формировании психологической готовности детей 6-7 лет к школьному обучению. Так как процесс воспитания и обучения детей должен проходить в тесном сотрудничестве всех социальных сторон.

Цель данной работы: создание системы работы по формированию психологической готовности выпускников ДОУ и повышение грамотности и компетентности родителей и педагогов по подготовке детей к школе.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 908 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.02.2020 513
    • DOCX 49.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Серова Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Серова Ольга Александровна
    Серова Ольга Александровна
    • На сайте: 4 года и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 610
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Методическая деятельность в дошкольном образовании

Методист дошкольной образовательной организации

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 169 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 150 человек

Курс повышения квалификации

Основы управления дошкольной образовательной организацией

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 65 человек

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Социальная и поведенческая психология

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 16 регионов

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 388 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 252 человека