Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПроект "Птицы вокруг нас"

Проект "Птицы вокруг нас"

Скачать материал

          МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ СПЕЦИАЛЬНОЕ (КОРРЕКЦИОННОЕ) ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ, ВОСПИТАННИКОВ С ОТКЛОНЕНИЯМИ В РАЗВИТИИ «СПЕЦИАЛЬНАЯ «КОРРЕКЦИОННАЯ» ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ VІІІ ВИДА»

           г. Чернушка Пермский край

Проект: «Птицы вокруг нас»

            Раздел I

           Номинация: Педагогический проект.

              Тип проекта: информационный, творческий,  краткосрочный.

              Участники проекта: учитель, обучающиеся  3 класса.

            Срок реализации: Январь

            Автор, должность: 

           Семенова Галина Анатольевна,

           Учитель начальных классов первой квалификационной категории

 

Аннотация

   Во время прогулки с ребятами нам встречаются птицы: синички, воробьи, зимой снегири.  Дети очень любят наблюдать за ними. Возникла идея – познакомить ребят с птицами поближе. Помочь детям получить  новые знания о птицах, которые обитают на территории России. На основе знакомства  с птицами сформировать у детей умение составлять рассказы о них. Я решила разработать проект  «Птицы вокруг нас». Проект был задуман и реализован для того, чтобы пополнить и закрепить знания детей о птицах, научить их правильно называть птиц, продолжать развивать речь, память, образное мышление.

  Проблема:

    Недостаточные знания  детей о птицах.

 

Программное содержание проекта:

 1.Расширить  знания детей по теме «Птицы»;

 2.Расширять кругозор детей на основе материала, доступного их пониманию;

 3.Воспитывать интерес к птицам, желание оберегать  и  заботиться о них.

4. Оформить выставку «Что мы знаем о птицах».

Обоснование:

  Птицы распространены повсеместно, поэтому мы имеем возможность постоянно вести наблюдение за ними. Интерес к птицам нужно развивать или поддерживать. По результатам наблюдений выявила, что у детей не сформированы представления  о птицах как о живых организмах, которым присущи все признаки живого, они двигаются (летают, ходят), дышат, питаются, растут, размножаются; они видят, слышат, им холодно, страшно, весело. Таким образом, отсутствие целенаправленной и систематической работы привели к выбору проекта по теме: «Птицы вокруг нас»

  Предполагаемый продукт проекта:

   Расширен кругозор о птицах;

  Научились составлять описательный рассказ о птицах с использованием модели;

  Проявляют заботу о птицах;

 Оформлена выставка детских рисунков по теме: «Птицы»;

В классе оформлена выставка по теме: «Разные птицы»

   Список литературы:

 1.Николаева С.Н. «Воспитание экологической культуры младших школьников»

 2. Дидактические игры: Воронкевич О.А. «Добро пожаловать в экологию»

  3. Т.С.Комарова –Изобразительная деятельность в младших классах.

  Раздел II Содержание проекта

Цель: Разнообразить знания детей о птицах, научить составлять рассказ про птиц.

  Задачи:

        1.Продолжить формирование у детей представлений о птицах, живущих на территории нашей   страны, расширять их кругозор и  словарный запас.

      2.Способствовать развитию у детей умения составлять рассказы о птицах, выделяя яркие отличительные признаки их внешнего вида;

     3. Учить  детей составлять описательный рассказ о птицах, используя  карточки – схемы (модель);

     4.Учить использовать модель в качестве плана рассказа;

     5.Формировать  умения рассказывать последовательно, связно;

     6.Расширять и активизировать словарь детей по теме;

     7.Закреплять представления о птицах посредством рисования, лепки; 

   Этапы работы над проектом:

  I этап – подготовительный

 1 .Подбор литературы

 2 .Подбор иллюстративного материала о птицах.     

 3 . Наблюдения за птицами.

 4. Подбор фольклорных форм (загадки).

 5. Разработка занятий.

 6.Подбор раздаточного материала (картинки птиц)

   II этап – основной этап реализации проекта:

  1. Наблюдение за птицами во время прогулок: повадки, гнёзда, особенности строения их туловища.

  Программное содержание: Обратить внимание детей на птиц. Рассмотреть внешний вид птиц, строение тела, повадки. Рассказать детям о пользе птиц, чем подкармливать зимой. Развивать наблюдательность, интерес, желание помогать птицам. Уточнить название зимующих птиц, которых дети видят на кормушке и вблизи нее. Учить различать их по 2-3 характерным признакам.

2.  Какая ворона? Какой воробей? Какая синица? Голубь? Чем отличается галка от грача?

 Программное содержание: учить замечать характерные особенности птиц (величина, окраска). Закрепить название птиц, прилетающих на кормушку. Учить детей сравниванию. Развивать наблюдательность.

3.  Как птицы ведут себя на кормушке?

 Программное содержание: учить замечать особенности поведения птиц на кормушке(клюют корм, схватив корм, улетают, собирают корм около кормушки, наблюдают с дерева). Развивать интерес к птицам, желание наблюдать за ними.

 4. Какие птицы издают звуки?

  Программное содержание: учить детей различать птиц по издаваемым звукам. Учить понимать, почему птица издает звуки. Развивать внимание, наблюдательность, речь.

5. Прослушивание музыки: Д.И.Чайковский «Времена года: январь»

6. Чтение рассказа Н. Сладкого «Воробьиный термометр», Е. Чарушина «Воробей», «Птичья столовая» С.Михалкова;  «Покормите птиц зимой» А.Яшина; «Загадки на снегу» Е.Ровинской; «Снегирь», «Воробей», «Ворона» В.Зотова.

  Программное содержание: развивать умение слушать рассказ, понимать его содержание, отвечать на вопросы учителя. Развивать связную речь детей, мышление, пополнять знания детей о птицах.

7. Игра «Отгадай загадки о птицах».

  Цель: развивать мышление, закрепить название уже знакомых птиц.

8. Игры словесные «Назови ласково», «Добавь словечко».

  Цель: развивать речь детей, внимание, мышление.

9. Игра «Лото-птицы».

  Цель: развивать внимание, усидчивость, интерес к игре, закрепить название птиц.

 10.Заучивание стихотворений и потешек о птицах.

11. Игра «Покормите птиц».

  Цель: развивать мышление, речь, интерес к игре, закрепить название разного корма.

 12.  Тема : "Составление описательного рассказа о птицах"

Цель: Продолжать учить  детей составлять описательный рассказ, используя  карточки – схемы.

 Программное содержание:

 Связная речь: Учить детей составлять описательный рассказ о птице.

 Словарь и грамматика: Продолжать учить детей согласовывать слова в предложении, учить употреблять слова в уменьшительно- ласкательной форме, активизировать в речи детей прилагательные, учить подбирать точные сравнения, образовывать притяжательные прилагательные, звукоподражательные глаголы, учить  согласовывать существительные с числительными.

 Звуковая культура речи: Упражнять детей в четком и правильном произнесении звуков (изолированно, в чистоговорках, в словах), с разной силой голоса.

 Развивать связную речь, память, мышление, слуховое восприятие, фонематический слух.

 Воспитывать любовь к пернатым.

  Материалы и оборудование:   Картинки с изображением птиц, карточки-схемы для рассказывания, запись Д.И.Чайковский «Времена года: январь».

 

 Ход урока:

 Слышны звуки голосов птиц. Учитель предлагает прислушаться.

 Дети слушают. В классе появляется сказочный герой Незнайка.

 -Учитель спрашивает, какие птицы есть на  выставке?

Незнайка выставляет на доску картинку с изображением  воробья и рассказывает, что  это ворона, она очень большая, живет на болоте и кушает лягушек.

-Учитель спрашивает детей: Вы согласны?  /дети отвечают/

 Затем Незнайка показывает ворону. Рассказывает, что это воробей,  он живет в лесу, взгромоздится на ветку и кричит, ку-ку, ку-ку.

 Учитель, видя реакцию детей, спрашивает, все ли правильно рассказал Незнайка.

 Учитель говорит Незнайке, что он что-то перепутал и предлагает послушать,  что говорят дети.

 - (обращается к детям) На выставке у нас очень много  птиц, он совсем уже запутался. Давайте поможем Незнайке, научим его узнавать птиц.

  Предлагает детям  карточки-схемы для рассказывания.

 Нужно рассказать:

-Какая птица большая или маленькая?

-Какой у нее клюв?

-Какие у нее ноги?

-Какого цвета перья?

- Чем питается?

 Дети берут картинки птиц и рассказывают.

 Физкультминутка « Будь внимателен»:

Учитель спрашивает у детей, как называют птиц, которые осенью улетают в теплые края? (перелетные) и те, которые остаются зимовать (зимующие).

 (Учитель называет птицу, если перелетная - дети машут крыльями, а если зимующая - дети как птицы клюют зернышки).

Затем предлагает детям рассказать про птицу, а я запишу ваши рассказы.

Дети составляют рассказ о птице с помощью карточек-схем.

Минутка тишины

 Звучит музыка  Д.И.Чайковского «Времена года: январь». Дети слушают музыку.

13. Составление сравнительных рассказов о птицах.

  Задачи:  Способствовать развитию у детей умения составлять рассказы о птицах, выделяя яркие отличительные признаки их внешнего вида и поведения;

 -обогащению и углублению представлений о птицах (особенностях строения, месте обитания, потребностях и способах их удовлетворения);

 -развитию сравнения по признакам, закрепленным в модели, умения использовать модель в качестве плана рассказа;

 -освоению умений рассказывать последовательно, связно, говорить при этом внятно, громко.

Предварительная работа.

 Серия наблюдений за птицами с использованием сравнения; рассматривание иллюстрации; чтение детской природоведческой литературы, дидактические игры, направленные на подготовку детей к составлению рассказов, рассказы учителя о птицах.

Организация детей: Сидят полукругом.

 Ход занятия :

Игровой персонаж Незнайка приходит к детям с пустой клеткой для птиц.

УЧИТЕЛЬ. Что у тебя, Незнайка, опять не получилось?

 Незнайка. Хочу, чтобы у меня в клетке птичка жила. Вот эта! (Показывает

 картинку с пеликаном).

 УЧИТЕЛЬ. Правильно Незнайка выбрал птичку? (Нет, нельзя, попугая нужно.)

 НЕЗНАЙКА. Не хочу попугая, мне эта нравится!

 УЧИТЕЛЬ. Может пеликан жить в клетке? Почему не может? Поможем Незнайке выбрать птичку. Какую птичку посоветуем взять?

УЧИТЕЛЬ: Надо уговорить Незнайку не брать пеликана, а взять попугая. О чем надо рассказать Незнайке? (Дети высказываются)

 НЕЗНАЙКА. Я ничего не понял.

 УЧИТЕЛЬ. Надо рассказать Незнайке все по порядку, чтобы он понял. Чтобы ничего не забыть и рассказать все по порядку поставим картинки. (Выстраивается модель последовательности сравнения птиц: сначала надо сказать, большая или маленькая птица; потом, где она живет; что ест; какой у нее клюв, ноги, крылья, какого цвета перья).

 НЕЗНАЙКА. Хочу пеликана в клетку!

УЧИТЕЛЬ. Нужно так рассказать Незнайке про птиц, чтобы он понял. Послушайте, как я уговорю Незнайку взять попугая. (Выставляет картинки: пеликан и попугай). Незнайка, не бери пеликана в клетку, а возьми попугая. Пеликан - большая птица, а попугай - маленькая. Пеликану в клетке будет тесно, а попугай в клетке летать сможет. Пеликан живет у воды, а попугай может жить в клетке. Пеликан ест только свежую рыбу, а попугай любит семечки, зерна, яблоки, его можно накормить. У пеликана клюв большой, длинный с мешком, ему удобно рыбу ловить. У попугая клюв маленький, крепкий, чтобы зерна раскалывать, яблоки щипать. Попугай не умеет сам себе еду добывать. У пеликана на ногах перепонки, он любит плавать. У попугая ноги короткие, пальцы цепкие, ему удобно цепляться за прутья клетки. У пеликана перья белые, а у попугая _ разноцветные. Возьми попугая, Незнайка, ему будет хорошо жить у тебя, а ты будешь за ним ухаживать.

 НЕЗНАЙКА. Пеликана не возьму, я понял, что ему в клетке плохо будет. Но попугая тоже не хочу. Я хочу вот эту птицу. (Показывает на цаплю).

 УЧИТЕЛЬ. Вы согласны с Незнайкой? (Нет, большой цапле будет плохо в клетке.)

 УЧИТЕЛЬ. Дети, а теперь вы попробуйте уговорить Незнайку. Кто будет уговаривать?

Составление рассказов с детьми.

 Пример Димы: Незнайка, не бери цаплю, ей плохо будет в клетке. Она большая. Возьми маленького попугайчика. Цапля живет на болоте, она сама умеет лягушек ловить. Она ходит на длинных ногах по болоту и ловит лягушек. У нее длинный клюв. Лучше возьми попугайчика, давай ему зернышки, яблоки. Он не умеет сам искать. У него крылышки маленькие и клюв маленький, а у цапли большие. У цапли белые перышки, а у попугайчика разноцветные, нарядные

 НЕЗНАЙКА. Не возьму цаплю. Хочу вот эту птичку. (Показывает на дятла)

 (Составить несколько рассказов, каждый раз сравнивая попугая с новой птицей.)

 УЧИТЕЛЬ. Не хочет Незнайка брать в клетку попугайчика, какую же птичку мы посоветуем ему взять? (Канарейку.)

 НЕЗНАЙКА. Теперь я понял, какую птичку можно взять в клетку жить. Спасибо!

 14.Д/и « Закончи предложение»

-У воробья глазки маленькие, как бусинки, а у вороны? (большие глазищи)

-У вороны клюв большой, клювище, а у воробья? (маленький клювик)

-У воробья маленькие лапки, а у вороны? (большие лапищи)

-У вороны хвост длинный, хвостище, а у воробья? (маленький хвостик)

Д/и « Чьи крылья». Учитель учит детей образовывать притяжательные прилагательные от существительных:  у воробья – воробьиные крылья, у вороны - вороньи, у журавля – журавлиные.

Д/и «Кто как поет?». Учитель учит образовывать звукоподражательные глаголы :   кукушка – кукует, ворона – каркает, воробей – чирикает,  журавль – курлычет.

15. Чистоговорка про ворону:

  Проворонила ворона вороненка.

·        

  Кто на ёлке, на суку

 Прокричит тебе «ку-ку»?

·        

На воротах сорока, на заборе ворона,

на дороге воробей –клюет конопель.

·        

Совы ночью лишь опасны, днем — сонливы, безучастны,

И тихонечко сидят, на добычу не глядят.

·        

Курица-красавица у меня жила. Ах, какая умная курица была!

 Шила мне кафтаны, шила сапоги,  Сладкие, румяные пекла мне пироги.

 А когда управится, сядет у ворот — Сказочку расскажет, песенку споёт.

Повторение детьми с разной силой голоса. Индивидуальные ответы.

16.Словесная игра:

Вот под елочкой зеленой

Скачут весело вороны: кар-кар-кар (громко)

Целый день они кричали,

Спать ребятам не давали: кар-кар-кар

Только к ночи умолкали

И все вместе засыпали: кар-кар-кар (тихо)

17.Загадки:

Длинноногий, длинношеий,

Длинноклювый, телом серый,

А затылок голый, красный,

Бродит по болотам грязным,

Ловит в них лягушек,

Зеленых попрыгушек.

Ворона

 - Кар-кар-кар! - кричит плутовка.

 Ну и ловкая воровка!

 Все блестящие вещицы

 Очень любит эта птица!

 И она вам всем знакома,

 Как зовут ее? ...

Голубь

 Подбирает он проворно

 Кинутые ему зерна

 И гнездится на карнизе

 Наш любимый ... (голубь сизы

Грач

 В поле есть, где прокормиться,

 Только негде загнездиться,

 Огороду, полю – врач

 Глянцевитый черный ...

18. Рисование «Птицы».

Задачи:

 Учить в рисунке передавать несложный образ птиц, характер движения и повадки.Продолжать учить рисовать птицу, передавать отдельные детали, характерные для выбранного вида. Развивать творчество, умение воплощать свой замысел в рисунке.

19. Лепка «Птицы»

 Задачи:

 Продолжать учить детей лепить птиц.

Закреплять умение лепить птиц из целого куска, дополняя изделие деталями.

 20.Подвижные игры: «Птички в гнёздышках», «Воробушки и кот», «Птицы и автомобиль», «День и ночь», «Наседка и цыплята», «Гуси-лебеди».

21. Изготовление кормушек: дети и родители.

Программное содержание: уточнить представление об особенностях птиц зимой. Сформировать желание помочь им в холодное время года. Вместе с родителями изготовить кормушки для птиц и вывесить их около дома.

22. Наблюдение за синицами на кормушке.

Программное содержание: обратить внимание детей на птиц-синиц. Рассмотреть внешний вид птиц, строение тела, повадки. Рассказать детям о пользе птиц, чем подкармливать зимой. Развивать наблюдательность, интерес, желание помогать птицам.

  III этап –заключительный

 Результаты реализации проекта.

  Расширен кругозор детей о птицах. Улучшилась развивающая среда: литературой, фотографиями, иллюстрациями, стихотворениями, рассказами о птицах, загадками. У детей сформировалась любознательность, творческие способности, познавательная активность, коммуникативные навыки. 

 

 Оформлена выставка детских рисунков по теме: « Наши птицы»

 

 У детей сформировалась любознательность, творческие способности, познавательная активность, коммуникативные навыки.

Дети и их родители приняли активное участие в оказании помощи птицам в трудных зимних условиях.  

Считаю необходимым продолжить работу по экологическому воспитанию средствами ознакомления с птицами родного края:

 -расширять знания детей о жизни птиц, и об особенностях их образа жизни (как живут лесные птицы – сова, клёст, тетерев, куропатка, кукушка и другие);

-расширять и активизировать словарь по данной теме;

- развивать наблюдательность, внимание, память;

- Воспитывать любовь к родному краю, отзывчивость, желание активно защищать, облагораживать природную среду.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект "Птицы вокруг нас""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
