Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыПроект "Путешествие по оркестровой яме"

Проект "Путешествие по оркестровой яме"

Скачать материал

 

 

  Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида № 89 г. Томска

 

 

 

 

 

Проект на тему:

 

 

«Путешествие по оркестровой яме»

 

 

 

 

 

 

 

 

Музыкальный руководитель:

 Абдуллаева Лилия Хамзаевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20015 г

Актуальность проекта

По мнению известного психолога Б. М. Теплова, музыка – это зеркало души человеческой, эмоциональное познание, модель человеческих эмоций. В дошкольном возрасте ребенок  сама эмоция, и поэтому значение его встречи с музыкой трудно переоценить.

  Восприятие музыки является ведущим видом музыкальной деятельности, предшествующим и сопутствующим всем остальным. Дети, слушая музыкальное произведение, передают его характер в музыкально – ритмических движениях, чувствуют и различают смену настроений. Передавая все особенности музыкальной речи, осознавая их выразительное значение.

  Назначение проекта «Путешествие по оркестровой яме» связано с ознакомлением детей с инструментами симфонического оркестра. Основным принципом проекта является тесная связь музыки и слова.

 

Сроки реализации:

2 месяца (апрель, май)

 

Участники проекта:

Дети, педагоги, музыкальный руководитель.

 

Особенности проекта:

Накопление ребенка опыта восприятия музыки и расширение кругозора ребенка в знании инструментов симфонического оркестра. В данном материале  представлены  игры с использованием методов ТРИЗ.

 

Задачи:

  1. Способствовать созданию благоприятного, эмоционального фона
  2. Систематизировать знания детей о инструментах симфонического оркестра
  3. Использовать системный подход
  4. Развивать воображение, познавательную активность детей в процессе занятий
  5. Воспитывать культуру слушания.

 Предполагаемый результат

  1. Различать тембры и звучание инструментов симфонического оркестра
  2. Определять их по внешнему виду
  3. Знать группы к которым относятся инструменты симфонического оркестра (струнная, деревянные  – духовые, медные – духовые, ударные)
  4. Знать место расположения симфонического оркестра в концертном зале (оркестровая яма)
  5. Знать из какого материала изготовлены инструменты
  6. Иметь представление о взаимосвязи инструментов в симфоническом оркестре.

Подготовительный этап проекта:

  1. Изучение методической литературы
  2. Беседа с детьми о местонахождении симфонического оркестра (театр, концертный зал)
  3. Экскурсия в театр юного зрителя, театр драмы.
  4. Рассказать детям кто такой дирижер и почему оркестр называется симфонический.

 

 

 

 

Этапы проекта

Темы

Деятельность педагога

Взаимодействие с родителями

Вводный

Знакомство с симфоническим оркестром

Беседа с детьми о местонахождении симфонического оркестра  (театр, концертный зал и т.д.)

Посещение с родителями Томской государственной филармонии, ТЮЗА.

Планирование

Знакомство с струнными смычковыми инструментами

 

 

 

 

 

 

Продолжаем знакомится с струнными смычковыми инструментами.

 

 

 

 

 

 

Знакомство с деревянными духовыми инструментами

 

 

 

 

 

 

Игра « Угадай, что звучит?»

( в приложении)

 

 

 

 

 

 

 

Знакомство с медными духовыми инструментами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Знакомство с ударной группой инструментов.

 

 

 

7Игра «Угадай что звучит?»

 

( в приложении)

 

 

 

 

 

 

 

Викторина

Показ образца с изображением струнных смычковых инструментов (скрипка, альт)

Слушание пьес в исполнении данных инструментов.

 

Показ  слайдов изображением виолончели и контрабаса. Беседа о главном значении струнных смычковых инструментов в симфоническом оркестре.

 

Рассказ об истории происхождения духовых деревянных инструментов. Слушание пьес в исполнении  флейты, кларнета и фагота, показ картинок.

 

После прослушивания пьес «Шутка» И.С.Баха и отрывка из цикла «Времена года» А. Вивальди найти правильный инструмент на картинках (флейта, скрипка)

Беседа с детьми о значении медных духовых инструментов, и их происхождении. Показ иллюстрированного материала, слушание пьес в их исполнении (труба, валторна,  тромбон, туба)

 

Показ иллюстрированного материала, слушание пьес. Беседы и вопросы.

 

Найти нужный инструмент на картинках. Слушаем пьесы «Болеро» Равеля и «Танец цветов» из балета Щелкунчик П. Чайковского. (большой барабан, валторна)

 

Подведение итогов и знаний о пройденном материале. Беседа с детьми пошагового обсуждения материала.

 

 

 

Выполнение проекта.

Программное содержание:

1формировать представление о взаимосвязи инструментов в симфоническом оркестре

2 продолжить воспитывать культуру слушания, учиться слушать не только себя, но своего товарища

3 развивать память, внимание.

4 формировать и развивать способы деятельности работы с информацией, способность разработать стратегии поиска информации, обрабатывать и воспроизводить информацию, развивать навыки упорядоченного, структурированного мышления.

 

Материал к занятию: дидактический материал «Инструменты симфонического оркестра» (набор картинок с изображением инструмента в отдельности, а также слайды с их изображением), схема – алгоритм «Чудесная лестница», дидактическая игра «Теремок», фонограммы аудио записей музыкальных произведений, 

 

Вводное занятие.

 

Цель: а) Познакомить детей с инструментами симфонического оркестра

          б) Развивать у детей представления о возможностях симфонической музыки.

          в) Формировать тембровый слух у детей.

Словарная работа

 Оркестр - группа инструментов.

Дирижер - руководитель симфонического оркестра

  Группы инструментов симфонического оркестра:

  • Струнные смычковые - скрипка, альт, виолончель, контрабас, арфа
  • Деревянные духовые - флейта, гобой, кларнет, фагот.
  • Медные духовые --труба, тромбон, валторна, туба.
  • Ударные -- литавры, гонг, большой барабан, челеста, ксилофон.

 

Ход занятия.

(слайд с изображением симфонического оркестра)

Дети сегодня мы познакомимся с симфоническим оркестром. Как вы знаете из музыкальных занятий, в оркестре каждый музыкальный инструмент должен занимать свое место. Руководит симфоническим оркестром - дирижер, а самый главный в оркестре « Дирижерская палочка». Все музыканты разделены на группы.

Самая главная группа в оркестре это струнная смычковая группа, в нее входят скрипки, виолончели, альты и контрабасы.

Далее находятся инструменты деревянные духовые, в нее входят флейты, гобои, кларнеты и фаготы.

Слева от дирижера расположились ударные шумовые инструменты, литавры, барабаны.

За деревянными духовыми инструментами свое место в оркестре нашли медные духовые инструменты это трубы, тромбоны, тубы и валторны.

Сегодня мы послушаем пьесу « Декабрь» из цикла  «Времена года» П. И. Чайковского, пьесы «Болезнь куклы» «Новая кукла» из детского альбома в исполнении симфонического оркестра. Послушайте стихотворение о музыке.

 

«Музыка вдруг смолкла, но так ли это?

Кажется, сейчас она звучит

И будет долго, долго

Еще звучать для каждого из нас

И будет звать в неведомые дали

Звенеть, искриться радугой- дугой

Как будто нам «Жар- птицу» в руки дали

И напоили всех «живой водой»

Такой могучей, сказочною силой

Порой бывает музыка полна

Что кажется, как солнце, негасимой

Как океан, безбрежную она…

Тот каждый день с волненьем будет ждать

Когда мы вместе дверь в страну мелодий

Ключом скрипичным отомкнем опять.

 Вопросы:

Ребята, что такое симфонический оркестр?

Кто руководит симфоническим оркестром?

Какой музыкальный инструмент является главным в симфоническом оркестре?

 

Знакомство со струнной смычковой группой

Цель: 

  1. Познакомить детей с группой струнных смычковых инструментов
  2. Продолжать развивать у детей представление об изобразительных возможностях
  3. Учить детей различать средства музыкальной  выразительности.

Словарная работа

Скрипка, альт - инструменты струнной смычковой группы

 

Ход занятия

 Ребята, Мы с вами познакомились с симфоническим оркестром. Весь оркестр состоит из 4-х групп музыкальных инструментов. Каждой группе отведено свое место в оркестре.

Сегодня мы с вами познакомимся с двумя инструментами, относящимися к струнной смычковой группе - скрипка и альт (показ слайд  с изображением скрипки и альта). Вы видите , что скрипка самый маленький инструмент из струнной группы, но она признанная «Королева музыки». Послушайте, как она звучит (музыка по выбору педагога).

Про нее говорят, когда  играет скрипка, она будто «плачет».

А это инструмент, чуть  больше скрипки, альт. Голос у альта – грудной, он звучит ниже, чем у скрипки. Послушайте, как он звучит (музыка по выбору педагога).

Ребята, на следующем занятии мы продолжим с вами знакомиться с инструментами струнной смычковой группы.

 

Продолжаем знакомство со струнной группой инструментов

 

Словарная работа

Виолончель, контрабас  - струнные смычковые инструменты

Лира - первый струнный музыкальный инструмент

Ход занятия

  Ребята, сегодня мы продолжаем с вами знакомиться с инструментами струнной смычковой группой. Взгляните на слайды, на них изображены  виолончель и контрабас. Про них можно сказать, что виолончель мама скрипки, а контрабас это папа скрипки. Правда, они очень похожи? Но они различны по звучанию. У контрабаса басовый, низкий голос. Послушайте как он звучит. (слушание пьесы «Слон» » композитор Камиль Сен – Санс из цикла «Карнавал животных»). А виолончель поет бархатным, мягким тембром, в переводе с итальянского «виолони» - означает маленький контрабас. Послушайте как  звучит виолончель в симфоническом оркестре (слушание пьесы «Лебедь» композитор Камиль Сен – Санс из цикла «Карнавал животных)  Но всех струнных инструментов скрипка, альт, контрабас, виолончель объединяет одно: это струнные инструменты, для игры на которых пользуются смычком. Музыкант одной рукой зажимает пальцами струны на грифе, а другой рукой водит смычком по струнам.

  А теперь послушайте историю происхождения этих инструментов « Однажды человек увидел в небе большую птицу. Он до предела натянул тетиву лука и пустил стрелу. И вдруг его поразило то, что отпущенная тетива запела. Тогда, забыв о добыче, он стал дергать пальцами запевшую тетиву. Слушал и тихонечко подпевал. Затем он прибавил к луку еще одну тетиву, затем еще и еще. И получилась «Лира», а со временем: арфа.

Но звук от щипка был  слишком коротким и тихим, и человек придумал смычок. Звук стал протяжным и певучим» Вот как произошли струнные инструменты.

Вопросы детям

1 Ребята, какие инструменты входят в состав струнных смычковых инструментов?

2 Кто из вас расскажет историю происхождения этих инструментов.

3 Назовите, как назывался самый первый струнный инструмент?

 

Знакомство с деревянной – духовой группой музыкальных инструментов

Цель:

  1. Познакомить детей с группой духовых медных инструментов
  2. Продолжать развивать у детей представление об изобразительных возможностях музыки
  3. Учить детей различать средства музыкальной выразительности.

Словарная работа

Флейта, гобой, кларнет, фагот - деревянной - духовые инструменты.

Свирель или флейта «пана» - духовой инструмент.

Вальт Горн – лесной рог висел на золотой цепочке у пояса великого охотника.

 

Ход занятия

Ребята, мы продолжаем с вами путешествие по оркестровой яме. На предыдущих занятиях мы с вами познакомились что такое симфонический оркестр и также вы познакомились с струнной смычковой группой инструментов. Назовите ,пожалуйста инструменты, входящие в данную группу инструментов. Правильно ребята. Это скрипки, альты, виолончели, контрабасы. Играют на этих инструментах смычком. А кто из вас расскажет историю происхождения этих инструментов? (беседа на закрепление пройденного материала)

  Сегодня мы познакомимся с другой группой музыкальных инструментов. Это деревянные  духовые  инструменты: флейта, гобой, кларнет, фагот  (показать слайды с изображением названных инструментов).

  Справа от скрипок находятся флейты, за ними кларнеты, слева от альтов гобои. За ними фаготы. Начнем с флейт. Флейты бывают 2 – х видов, прямые и поперечные. Прямую держат прямо, а поперечную горизонтально. Самая маленькая это флейта «пикколо» у нее самый высокий голос, в оркестре используют поперечную флейту. Послушайте, как  звучит флейта (слушание пьесы «Шутка» И. С. Баха).

 А этот инструмент называется гобой,  послушайте как он звучит (слушание).

 

Продолжаем знакомство с деревянной – духовой группой

Ход занятия

Ребята взгляните на слайд, этот инструмент называется фагот. Фагот в переводе с итальянского означает «вязанка дров»,  послушайте как звучит фагот (слушание пьесы «Шехерезада»  Римский – Корсаков).

А это инструмент кларнет, у него раструб немного по больше чем у гобоя, послушайте,  как звучит кларнет в симфоническом оркестре (слушание).

У них, как и у струнных инструментов, существует своя история происхождения. Послушайте ее. В стародавние времена пастух услышал как гудит на ветру тростник и попробовал подудеть в тростинку, тростинка зазвучала. Тогда он соединил тростинки между собой разной длины в один ряд, и получилась свирель или флейта «пана»

 Свирель напоминает дудочку. Но у свирели отверстие,  в которое дует музыкант, находится сбоку, а  дудочку музыкант держит прямо. Считают, что флейта произошла от свирели, а остальные деревянные духовые инструменты, такие как гобой, кларнет, фагот, от дудочки.

Пастушок простую песню

Заиграл под утро рано

Он связал тростинки вместе

Получилась флейта «пана»

А в другой тростинке тонко

Сделал дырочки играя

И запела флейта звонко

Словно птиц веселых стая.

 

Вопросы детям

  1. Назовите инструменты, вошедшие в состав деревянных духовых инструментов
  2. Чем отличается свирель от дудочки

 

 

Знакомство с медными духовыми инструментами

Словарная работа

  1. Валторна, труба, тромбон, туба – духовые медные инструменты.
  2. Вальт – Горн – Лесной рог – висел на золотой цепочке у пояса великого охотника

Ход занятия

  Ребята. Мы продолжаем путешествие по оркестровой яме. На предыдущих занятиях мы с вами познакомились деревянной духовой группой инструментов. Назовите мне пожалуйста инструменты, входящие в данную группу инструментов. Правильно, ребята. Это флейта, гобой, кларнет, фагот. А сегодня мы познакомимся с другой группой музыкальных инструментов. Это медные духовые инструменты: валторна, тромбон, туба, труба (показать слайды с изображением инструментов).

Туба и тромбон считаются главными басами оркестра, у них низкий звук.

А это инструмент называется труба, взгляните на слайд, послушайте, как звучит труба в оркестре (слушание). Следующий инструмент медной духовой группы – валторна. У него очень широкий раструб и голос у него сильный и благородный.  Послушайте, как звучит валторна в симфоническом оркестре (слушание «Вальс цветов» П. Чайковского  балета «Щелкунчик). У этих инструментов существует своя история происхождения. Послушайте ее.

 «Наш предок лесной Рог известен под названием Вальт - Горн. Он висел на золотой цепочке у пояса Великого охотника. Птицы, звери и даже рыбы хорошо знали его голос.

Когда Вальт - Горн пел: ту-у-у… это означало: будьте бдительны, лесные жители, я приближаюсь». И лес приходил в движение. Птицы улетали повыше, звери убегали подальше, рыбы уходили  глубоко в воду. А заблудившиеся в чаще охотники никогда не терялись, потому что их звал голос Вальт - Горна. Можно считать, что предком всех медных духовых инструментов, был Вальт - Горн.

 

Вопросы детям

  1. С какой группой музыкальных инструментов вы сегодня познакомились?
  2. Назовите, пожалуйста, эти инструменты.
  3. Расскажите историю происхождения медных духовых инструментов.

 

Группа ударных инструментов

Цели:

  1. Познакомить детей с ударной группой инструментов
  2. Обогащать словарь детей, приучать детей с культуре слушания музы
  3. Воспитывать у детей художественно- музыкальный вкус.

 

Словарная работа

 

Литавры, гонг, большой барабан, челеста, ксилофон - ударные инструменты

 

Ход занятия

Сегодня ребята, мы с вами познакомимся с заключительной группой музыкальных инструментов симфонического оркестра. Это группа ударных инструментов, взгляните на слайды. В нее входят такие инструменты, как большой барабан, малый барабан, литавры,  челеста, гонг. А кто из вас еще знает  ударные инструменты? Правильно, треугольник, ксилофон, бубны.

   Барабанный род очень древний. На свете еще не существовало никаких музыкальных инструментов. Человек подошел к дуплистому дереву и стукнул по нему палкой «Бум!...» громко отозвалось дупло. И человеку так понравился этот звук, что человек заплясал. А затем человек изобрел барабан.

  У ударных инструментов нет красочного звука, можно сказать, что звук у них пустой. Но в симфоническом оркестре они очень необходимы. На них возлагается ритмическая основа музыкального произведения. Мы знаем, что ритм занимает не менее  важное значение, чем мелодия. Даже барабан может исполнять соло в музыкальном произведении. Послушайте как звучит большой барабан в произведении « Болеро» Равеля ( слушание). Вы обратили внимание, что барабан звучал на протяжении всего произведения.

Ударные инструменты делятся на 2 группы. Первая группа это - инструменты на которых нельзя играть мелодию, это – тарелки, бубен, треугольник, там – там, гонг. Вторая группа, это инструменты,  на которых можно играть мелодию, это – ксилофон, литавры, челеста. Послушайте, как звучит челеста в оркестре (слушание «танец феи Дражже» П. Чайковского  балета «Щелкунчик»).

  И так ребята, мы с вами познакомились со всеми группами музыкальных инструментов симфонического оркестра. На следующем занятии мы с вами проведем викторину.

 

Викторина

 

Мы с вами сейчас разделимся на две команды. Одну команду мы назовем «Басовый ключ» а другую «Скрипичный ключ». Я приготовила для вас вот такие яркие басовые и скрипичные ключи, за каждый правильный ответ вы будете получать по ключику. А в конце мы с вами по считаем кто больше заработал ключей. Ну что готовы? Начинаем.

 

 

1 Перечислите деревянные духовые инструменты.

 

2 В какую группу инструментов входит виолончель?

 

3 Что такое Вальт - Горн?

 

4 Расскажите историю происхождения струнных смычковых инструментов

 

5 Чем отличается свирель от дудки?

 

6 Перечислите медные духовые инструменты.

 

7 Какой инструмент звучит в данном произведении?

 

8 Назовите ударные инструменты.

 

9 Кто руководит симфоническим оркестром?

 

10 Какой инструмент называют «Королевой музыки»?

 

11 Назовите самую большую группу музыкальных инструментов.

 

12 Назовите инструменты которые изображены на картинках.

 

13 Какой инструмент солирующий в этом произведении?

 

14Расскажите историю происхождения духовых медных инструментов.

По окончании викторины подсчитываются результаты.

 

Материал к занятию: дидактический материал «Инструменты симфонического оркестра», слайды с изображением инструмента в отдельности, схема – алгоритм «Чудесная лестница», дидактическая игра «Теремок», фонограммы аудио записей музыкальных произведений, 

 

Приложение

 

Игра «Теремок»

Цель: Учить  детей сравнивать объекты по различным признакам.

Пособия: Карточки с изображением музыкальных инструментов.

                                               Ход  игры

·         Педагог. Стоит в поле теремок, теремок

           Он не низок не высок, не высок.

           Подошла тут скрипка к теремку

           Подошла и стучит.

·         Скрипка. Тук, тук. Кто в теремочке живёт?

·         Педагог. Никто не ответил скрипке, вошла она в теремок и стала там жить.

     Вот идёт к теремку важно барабан, подошёл и стучит.

·         Барабан. Тук, тук. Кто в теремочке живёт?

·         Скрипка. Это я скрипка, а ты кто?

·         Барабан. А я барабан. Пусти меня к себе жить.

·         Скрипка. Пущу, если скажешь, чем ты на меня похож.

·         Барабан. Мы с тобой относимся к музыкальным инструментам.

·         Аккордеон. Стали они жить вдвоём. Подошёл к теремку аккордеон и стучит.

·         Аккордеон. Тук, тук. Кто в теремочке живёт?

·         Скрипка. Это я - скрипка.

·         Барабан. Это я барабан.

·         Аккордеон. Пустите меня к себе жить.

·         Скрипка. Пустим, если скажешь, чем ты от нас отличаешься.

·         Аккордеон. Я начинаю звучать, когда растягиваются мои меха. Слева у меня кнопочки чёрные и белые, а справа клавиши.

 

 

 

2 вариант:

Пособия: Карточки с изображением музыкальных инструментов и животных.

 

·         Педагог. Подошла к теремку мышка.

·         Мышка. Тук, тук. Кто в теремочке живёт?

·         Скрипка. Это я скрипка. А ты кто?

·         Мышка. А я мышка-норушка. Пусти меня к себе жить.

·         Скрипка. Пущу  если  скажешь, чем ты похожа на  меня.

·         Мышка. Я умею петь как скрипка тонким голосом. Вот так (изображает).

·          

Чудесная лестница

это схема – алгоритм, с помощью которой дошкольники не только могут получить представление о любой системе – предмете, явлении и т.п., но и имеют возможность самостоятельно создавать развёрнутые рассказы.

На каждой ступеньке лестницы в виде символов отображены методы и приёмы ТРИЗ .

Приведу пример занятия с использованием чудесной лестницы.

На доске вывешена схема (Чудесная лестница).

Музыкальный руководитель показывает карточку с изображением  музыкального инструмента.

1 – ступенька. Вопрос о выбранной системе.

- Что это? (музыкальный инструмент, скрипка).

2 – ступенька. Надсистема.

- Где можно увидеть скрипку? (в симфоническом оркестре.)

3 – ступенька. Сектор круга (подсистема).

- Из каких частей состоит скрипка? (колки, гриф, струны и т.д.).

4 – ступенька. Геометрические фигуры. (Сравнение регистра).

- Какой звук у нашей скрипки? (высокий, средний, низкий).

5 – ступенька. Соотношение по размеру.

- Какая она (он) по  размеру (маленькая).

 

6 – ступенька. Рука (символизирует функции системы).

 - Какую пользу или вред приносит данный объект?

7 – ступенька. Знак равенства.

-  на что? или кого? Похож данный объект?

8 – ступенька. Крестик (система исчезнет во всём мире, как без неё обходиться?).

- Что произойдёт, если исчезнет данный объект?

9 – ступенька. Буква Я и знак равенства (приём эмпатии; представить себя в роли данного объекта).

- Что ты чувствуешь, если станешь данным объектом?

   Подведение итогов занятия.

Задание на дом: придумать загадку о скрипке.

 

Список литературы:

1. Вайнфельд О.А. Музыка, движение, фантазия! Методическое пособие для музыкальных руководителей. С, - П. «Детство - Пресс», 2000г.

2. Кряжева Н.Л. Развитие эмоционального мира детей. – Ярославль, 1997г.

3. Творческие задания «Золотого ключика» - Самара 2001г.

4. Журнал «Ребёнок в детском саду» №4 2006г.

5. Аудиокассета «Симфонический оркестр» автор текста Н. Манушкина топ интертеймент «Исклюзивный дистрибьютор». 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект "Путешествие по оркестровой яме""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
