Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПроект "Путешествие по удивительному уголку заповедной степи "

Проект "Путешествие по удивительному уголку заповедной степи "

Скачать материал
Скачать материал "Проект "Путешествие по удивительному уголку заповедной степи ""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Путешествие по удивительному уголку заповедной степи участок «Таловская степь...

    1 слайд

    Путешествие по удивительному уголку заповедной степи участок «Таловская степь» заповедника «Оренбургский» .

  • А сейчас дорогие друзья, предлагаем вам совершить увлекательное путешествие...

    2 слайд

    А сейчас дорогие друзья, предлагаем вам совершить увлекательное путешествие по удивительному уголку заповедной степи. Вы познакомитесь поближе со степными обитателями участка «Таловская степь» заповедника «Оренбургский» и узнаете самые интересные факты из их жизни! На красочных страницах вы не найдете ни одного фотоснимка, птицы и звери здесь изображены юными художниками. Надеемся, что эта работа совместного творчества взрослых и детей придётся вам по душе и привнесёт в вашу жизнь заряд положительных эмоций. Счастливого путешествия!

  • Мало кто знает, что, несмотря на неблагоприятные условия, в степи обитает мн...

    3 слайд

    Мало кто знает, что, несмотря на неблагоприятные условия, в степи обитает много разнообразных животных. Здесь живет свыше 50 видов млекопитающих и около 250 видов птиц. Для жизни в условиях открытой равнины животные имеют ряд приспособлений. От хищников степных животных защищают норы, быстрый бег. Исключительная осторожность и имеющаяся у многих из них покровительственная окраска. Норы защищают степных жителей от непогоды и врагов. Их роют все степные грызуны, ежи, лисицы, барсуки, а из птиц – береговые ласточки , обыкновенные каменки и удоды. Лишь заяц предпочитает норе ночлег на свежем воздухе, в траве. Многие животные, лишенные способности к рытью, живут в чужих норах. Волки завладевают жилищами барсуков и лисиц. В норах крупных грызунов (сусликов и сурков) поселяются мелкие четвероногие хищники – горностаи, ласки, хорьки, из птиц – красная утка (огарь) и пеганки. В норах мелких грызунов живут маленькие птички – каменки, а также лягушки, жабы, ящерицы, полозы, гадюки. В норах постоянно обитают и паразиты – блохи, вши и клещи, а также различные хищные насекомые и некоторые виды жуков-навозников. Из млекопитающих, пожалуй, самый великолепный бегун – сайга – степная антилопа. Скорость бега этих с виду неуклюжих и массивных антилоп поразительна: лошади не догнать даже маленького восьмидневного сайгачонка. Очень быстро бегает и заяц- русак. Скрываться от врагов степным животным помогает покровительственная окраска, делающая их незаметными. В серовато-желтый цвет почвы и выгоревшей травы окрашены степные грызуны, степной хорек, ящерицы, змеи; из птиц – дрофа, стрепет, перепел. Приспособились животные и к малому количеству воды в степи. Песчанки, суслики, тушканчики вообще обходятся без воды. Подолгу не пьют все остальные грызуны. Хищные звери и птицы, поедающие теплокровных животных и яйца, получают воду вместе с пищей. Большая часть мелких насекомоядных птичек – чекан черноголовый и луговой, варакушки, каменки, камышевки – на время засухи переселяются на поливные земли.

  • Заяц – русак Русаком этот заяц назван потому, что спина у него после линьки...

    4 слайд

    Заяц – русак Русаком этот заяц назван потому, что спина у него после линьки остается серовато-рыжей, будто бы русой. Русак внешне хорошо отличается от беляка более длинными ушами ( 100 – 120 мм), более длинным хвостом, остроконечным и сверху черным. Слух и зрение у русака великолепные. Большие глаза широко расставлены, и за счет этого русаки видят не только то, что делается впереди, но и с боков. Закрыть глаза из-за отсутствия век не могут и если спят, закатывают их либо сразу два, либо поочередно. Интересно! От лисицы, куницы и охотника русака спасают ноги, причем бежать по ровному месту он может со скоростью 50-70 км/ч. Продолжительность жизни русаков до 6-7 лет (в исключительных случаях до 12 лет), но большая часть их не доживает и до 4-5 лет.

  • Обыкновенный ёж Ёж – общеизвестный по внешности зверёк, чья спина и бока пок...

    5 слайд

    Обыкновенный ёж Ёж – общеизвестный по внешности зверёк, чья спина и бока покрыты короткими тёмными иглами. Иглы длиной до 3 см; у взрослых ежей их 5000 – 6000, у молодых – всего 3000. Весит он в среднем 700-800 г, но перед спячкой может отъедаться до 1200 г. У всех ежей 36 зубов. Интересно! Ёж удивительно устойчив к яду гадюки, хотя ими и не питается (разве что в условиях неволи). Никогда не берите ежей домой! В неволе они практически не живут. Кроме того, ежи – переносчики различных заболеваний, опасных как для человека, так и для домашних животных.

  • Журавль – красавка Журавль – красавка - самый мелкий из журавлей, весом 2-3...

    6 слайд

    Журавль – красавка Журавль – красавка - самый мелкий из журавлей, весом 2-3 кг. Его высота составляет около 89 см. Красавка внесена в Красную книгу МСОП. В Оренбургской области – немногочисленный гнездящийся вид. Удивительное изящество этого журавля и особенно пушистые «косицы» послужили поводом для научного латинского названия, которое в переводе означает «журавль - девушка». Интересно! Красавки моногамны, как правило, пара сохраняется в течение жизни. Однако в случае, если ухаживание не приносит потомства, пара распадается.

  • Лебедь-шипун Лебеди являются самыми крупными водоплавающими птицами, длина и...

    7 слайд

    Лебедь-шипун Лебеди являются самыми крупными водоплавающими птицами, длина их туловища может достигать 90-100 см. а вес превышать 15 кг. Всего в природе существует семь основных видов этих птиц, отличающихся друг от друга своей расцветкой, размерами туловища и основными местами гнездования. Лебеди очень неуклюже передвигаются по земле, зато очень красиво плавают, а в полете могут преодолевать значительные расстояния. Интересно! Лебедь-шипун – самый крупный из лебедей. Эти птицы очень быстро привыкают к новым условиям, хорошо адаптируются к постоянному присутствию множества птиц на водоеме и людей на берегах.  

  • Волк Волк обитает на Земле уже более миллиона лет. Произошёл он от плотоядны...

    8 слайд

    Волк Волк обитает на Земле уже более миллиона лет. Произошёл он от плотоядных хищников, живших 100 млн.лет назад, а около 20 млн.лет назад от волка произошли собаки. Обычно волк – самец весит в среднем 50 кг, волчица – на 5 кг меньше. Длина тела в среднем 105 – 160 см, хвоста 35-50 см. Волчью стаю возглавляет волк и волчица. Самый сильный волк в стае становится вожаком. Вожак господствует над самцами стаи, а его подруга поддерживает порядок среди волчиц. Интересно! Голодный волк съедает за один раз около 10 кг мяса. Но обычно его рацион составляет 2 кг. При неудачной охоте и отсутствии корма может голодать до 17 дней.

  • Авторы проекта: учащиеся 4 класса МБОУ «Курлинская СОШ» Первомайского района...

    9 слайд

    Авторы проекта: учащиеся 4 класса МБОУ «Курлинская СОШ» Первомайского района Оренбургской области учитель начальных классов Тусупова Н.А. 2015 год

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 852 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.03.2016 701
    • PPTX 1.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тусупова Нурзипа Айчановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тусупова Нурзипа Айчановна
    Тусупова Нурзипа Айчановна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8237
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Учитель начальных классов

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 2688 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 482 человека

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 2 092 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек