Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПроект "Растим талантливого читателя"

Проект "Расстим талантливого читателя"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

Проект:

«Растим талантливого читателя»

 

Автор:

учитель начальных классов

Самойлова Людмила Юрьевна

 

 

 

п.Верхнеказымский  2014 г.
Паспорт проекта

 

Полное название

проекта

Растим талантливого читателя

Целевая группа

Учащиеся  4  класса и их родители

Руководители проекта

Учитель Самойлова Л.Ю, библиотекарь Киселева М.А.

Основные цели и

задачи проекта

Формирование личности младшего школьника, обладающей высоким уровнем литературного развития и самостоятельной читательской деятельности, способной к адекватному восприятию и целостному анализу произведений художественной литературы, обладающей современными способами поиска и отбора информации.

 

  Задачи проекта:

- создать модели взаимодействия «ученик – родитель –учитель - библиотекарь» с целью оказания информационно – методической поддержки;

- развивать умения самостоятельного поиска необходимой информации  

 - приобщение учащихся к систематическому чтению детской литературы и посещению школьной библиотеки;

- воспитание навыков культуры чтения в семье.

Период и этапы реализации проекта

2014-2015 учебный год

 

Ожидаемые результаты

 Главным результатом реализации проекта должен стать сформированный ресурсный потенциал личности выпускника начальной школы, готовой к участию в социальной жизни и духовном развитии общества, обладающей способностью к творчески преобразующей проектно-исследовательской деятельности и нравственному самосовершенствованию посредством самостоятельного чтения художественной литературы.

Самостоятельная подготовка учащимися проекта для «Фестиваля учебных проектов»

          Обоснование необходимости проекта.

           В условиях формирующегося информационного общества значительно возрастает необходимость гуманитарного мышления, формируются элементы нового образования, характеризующегося приоритетами нравственных ценностей. Инновационная модель образования четко определяет основные направления литературного развития младших школьников в этих условиях: обеспечение личностной и индивидуальной направленности уроков литературного чтения; усиление гуманитарной составляющей внеурочной и проектной деятельности; использование возможностей взаимодействия с семьей и социальными партнерами. Внедрение стандартов показало, что помимо специальных предметных знаний, которые учащиеся получают преимущественно на уроке, необходимы библиографические умения, способствующие формированию информационной компетенции: умения получать необходимую информацию из справочной литературы, свободно ориентироваться в ней, структурировать. Это возможно только во взаимодействии с профессионалами (работниками библиотеки), при поддержке семьи.

К началу 4 класса ученик должен обладать рядом обязательных знаний и умений, определенных программой НОО:

- навыками смыслового чтения текстов в соответствии с целями и задачами, осознанного построения речевого высказывания в соответствии с задачами коммуникации и составления текстов в устной и письменной формах;

- использование различных способов поиска учебной информации в справочниках, словарях, энциклопедиях и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами; овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления причинно-следственных связей, построения рассуждений; готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать различные точки зрения.

Диагностика, проведенная в конце 3 класса, показала, что уровень   сформированности этих знаний и умений у учащихся недостаточно невысок.

Особенно трудно давались детям проектные работы, определенные учебной программой. Зачастую они выполнялись родителями класса или скачивались с компьютера. Ученики просто не хотели «возиться с книгой». Родители отметили и низкий уровень чтения книг родителями в семье, который безусловно сказывается на культуре чтения их детей.

Учитель и родители, осознавая данную проблему, выступили инициаторами создания проекта «Растим талантливого читателя». Педагогическая диагностика родителей и детей подтвердила необходимость более тесного сотрудничества с библиотекой.

        Выбор идеи проекта также  определяется особенностями современной образовательной ситуации: школьное детство — один из решающих факторов индивидуального успеха каждой личности; поиск способов развития и социализации личности и выстраивание системы взаимодействия всех заинтересованных сторон дает на этом этапе обучения наибольший эффект развития; преемственность и целостность в преподавании литературного чтения в начальной школе и литературы в среднем звене позволяют находить наиболее эффективные формы литературного образования младших школьников.

         Цель проекта:

         В связи с этим  целью проекта было определено проектирование и создание комплекса условий для формирования личности младшего школьника, обладающей высоким уровнем литературного развития и самостоятельной читательской деятельности, способной к адекватному восприятию и целостному анализу произведений художественной литературы, обладающей современными способами поиска и отбора информации.

     Задачи проекта:

·        обучить детей и родителей навыкам критического чтения;

·        способствовать созданию семейных библиотек, традиций семейного чтения.

·        привлечь родителей к участию во внеурочной совместной деятельности со своими детьми;

·        развивать творческие способности, познавательную активность учащихся;

·        формировать читательские навыки и умения учащихся.

·        способствовать развитию умения написания проекта

       Сроки реализации проекта: 9 месяцев (учебный год).

       Главным результатом   реализации проекта должен стать сформированный ресурсный потенциал личности выпускника начальной школы, готовой к участию в социальной жизни и духовном развитии общества, обладающей способностью к творчески преобразующей проектноисследовательской деятельности и нравственному самосовершенствованию посредством самостоятельного чтения художественной и научно-популярной литературы.

Участие каждого ученика к «Фестивале исследовательских проектов 4 - классников».

Ожидаемые результаты:

Сфера познавательных способностей:

·                          повышение познавательной активности;

·                          расширение кругозора учащихся через чтение книг;

·                          умение работать с информацией (анализ, синтез, обобщение, классификация).

Коммуникативная сфера:

·                          умение строить отношения в коллективе учащихся, родителей, учащихся и родителей;

·                          управление своим поведением;

·                          обмен родительским опытом по воспитанию детей;

·                          сотрудничество между всеми участниками проекта.

Эмоционально-ценностная область:

·                          проявление положительных эмоций;

·                          эмоциональное сближение детей и родителей через совместную социально-значимую творческую деятельность;

·                          нравственное воспитание школьников.

         Механизмы реализации проекта:

I этап - Подготовительный: выявление исходных показателей: навык чтения учащихся, отношение к семейному чтению детей и родителей; планирование действий по привлечению учащихся и родителей к совместной творческой деятельности; разработка сценариев спланированных мероприятий.

II этап - Основной (деятельностный): организация совместной работы учителя и библиотекаря с родителями и учащимися ( Подпрограммы трех равнозначных и взаимосвязанных составляющих)

 III этап - Заключительный (аналитический): диагностика навыка чтения и отношения учащихся и родителей к семейному чтению, анализ полученных данных.

             

            Структура проекта состоит из трех равнозначных и взаимосвязанных составляющих (подпроектов): «Искусство работы с  научно-популярной книгой», «Мы —читающая семья», «Школа плюс библиотека».   Рассмотрим подпроекты.

 

«Искусство работы с  научно-популярной книгой»

            Так как одна из проблем работы с книгой определена, как неумение отбора  необходимой информации из научно-популярной литературы, цель первой подпрограммы  определяется так:  развитие сферы познавательных способностей, через  повышение познавательной активности; расширение кругозора учащихся через чтение книг; умение работать с информацией (анализ, синтез, обобщение, классификация).

Форма проведения

Тема  мероприятия

сроки

Практическое занятие

Как  найти главную мысль абзаца, текста.

сентябрь

Практическое занятие

Что такое факт и аргумент.

сентябрь

Практическое занятие

Понятие. Как создать понятие

сентябрь

Практическое занятие

Правила сравнения, анализа и синтеза

сентябрь

Практическое занятие

Что такое умозаключение. Как делать вывод.

октябрь

Практическое занятие

Чтение с остановками. Вопросы при чтении

октябрь

 

Мы —читающая семья»

     Целью подпроекта «Мы — читающая семья» является вовлечение семей обучающихся в творческую досуговую и проектно- исследовательскую деятельность, направленную на формирование читательской активности и самостоятельности младших школьников, достижение ими высокого уровня планируемых личностных результатов.

      Формирование человека читающего невозможно, если таковой не является его семья. В ходе реализации проекта определились приоритетные формы работы с родителями.

Форма проведения

Тема  мероприятия

сроки

Родительское собрание:

«Почему важно научить ребенка работать с книгой».

сентябрь

Мастер - класс

«7 правил увлеченного чтения в семье»

октябрь

Круглый стол

«Учет индивидуальных интересов детей — залог любви к чтению»,

ноябрь

Виртуальная экскурсия

«Наша семейная библиотека» (совместно с детьми)

декабрь

Консультация

«Чем проект отличается от сообщения и доклада» (Как правильно написать проект) –дети и родители

декабрь

Обмен мнениями

Формы поощрения самостоятельного чтения

февраль

Обсуждение-диспут прочитанных книг о воспитании  детей

«Доверие к детскому уму»

март

Результат совместной деятельности

«Фестиваль проектов 4 –классников»

апрель

Проблемы взаимодействия библиотеки — семьи — школы являются предметом рассмотрения родительских конференций. На первых этапах реализации проекта темами конференций стали: «Воспитание книгой в младшем школьном возрасте», «Как пробудить желание ребенка читать хорошие книги», «В одной семье — два поколения воспитателей», «Семейная среда и жизненный путь ребенка». Формирование культуры быть родителем происходит на родительских тренингах. Это активная форма работы педагога и психолога с теми родителями, которые осознают проблемные ситуации в семье, хотят изменить свое взаимодействие с собственным ребенком, сделать его более открытым и доверительным.

 

«Школа плюс библиотека»

Его цель — активная социализация личности школьника путем организации эффективного партнерства и сотрудничества с библиотекой, направленного на повышение уровня информационной и коммуникативной культуры, библиографических умений, повышение уровня духовнонравственного развития.

Форма проведения

Тема  мероприятия

сроки

Часы  общения с книгой

Всей семьей в библиотеку.

Читаем вместе.

октябрь

Библиотечные уроки

- Как  быстро найти необходимую книгу  в библиотеке.

-«Простые правила работы с научно- познавательной книгой»

Ноябрь

декабрь

Литературные  праздники

Театрализация сказки «Золушка»

январь

Книжные выставки

«Есть такая профессия - Родину защищать»                               

февраль

Устный журнал

Ха-хатушки

май

Викторина

Книги о животных

май

 

Распространение библиотечно-библиографических знаний, развитие культуры чтения и информационной грамотности происходит на библиотечных уроках. Это основной вид взаимодействия библиотекаря и классного руководителя по формированию информационной культуры учащихся, подготовке школьника к продуктивной самостоятельной работе с источниками информации.

 

Итоги  работы в рамках проекта «Растим талантливого читателя» показали, что реализация всех составляющих проекта позволила

  • - значительно совершенствовать навык чтения: по результатам диагностики на конец IV класса 97 % детей владеют технически правильным способом чтения, 84 % читают выразительно, 100 % — осознанно.
  • Заметно вырос уровень общего литературного развития учащихся.Около 84 % обучающихся овладели восприятием на уровне «идеи», почти 67 % — способны воспринимать художественный текст как произведение словесного искусства.
  • Проведены исследования по выявлению уровня творческого воображения учащихся. Результаты мониторинга подтвердили, что 85 % ребят могут воссоздать в воображении картины жизни героев, созданные автором, 92 % способны оценить поступки героев, увидеть последствия и выяснить причины их действий.
  • В результате мониторинга родителей выявлено, что 100 % из них хотят, чтобы дети посещали библиотечные часы, 69 % являются активными участниками родительских вечеров и конференций.
  • Эффективность от реализации проекта подтверждена и результатами участия в конкурсах обучающихся, родителей и педагога.
  • Итоговое мероприятие «Фестиваль исследовательских проектов» показал, что все ученики класса приобрели достаточный уровень знаний и умений в работе с научно-популярной литературой и смогли самостоятельно написать учебный проект и защитить его на фестивале.

 

 

 

 

Использованная литература

Новые педагогические и информационные технологии в системе образования / Под ред.

Е.С. Полат. М., 2000.

Романовская З.И. Чтение и развитие младших школьников. М., 1982.Харитонов Н.П.

Основы проведения школьниками исследовательских работ / Н.П. Харитонов // Развитие исследовательской деятельности учащихся: Метод. сб. М., 2001.

Чечель И.Д.Метод проекта или попытка избавить учителя от обязанностей всезнающего

оракула // Директор школы. 1998. No 3.

Юрковский B.C. О новом методе работы с одаренными детьми // Начальная школа. 2000 г.

М.Н.Григорьева Личностное самоопределение младших школьников в условиях взаимодействия  с семьей и социальными партнерами   /Начальная школа. 2014 г. №5/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект "Растим талантливого читателя""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 324 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.04.2016 1234
    • DOCX 9.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Самойлова Людмила Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Самойлова Людмила Юрьевна
    Самойлова Людмила Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18198
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 091 человек

Курс повышения квалификации

Развитие критического мышления у младших школьников в условиях обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 718 человек

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 682 человека

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Карьера и развитие в современном мире

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление спортивными событиями и организация деятельности в спортивной сфере

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 15 человек