Инфоурок Экология Другие методич. материалыПроект раздельный сбор мусора

Проект раздельный сбор мусора

Скачать материал

Муниципальное образовательное учреждение
дополнительного образования детей
«Центр научно-технического творчества»  г. Джанкой

Экологический проект
«Раздельный сбор мусора»

Джанкой, 2018


Пояснительная записка

«Человечество не погибнет в атомном кошмаре - оно задохнется в собственных отходах»

Нильс Бор

Актуальность проекта

Отношение к охране окружающей среды становится одним из основных показателей уровня развития нашего государства (во всяком случае, отражает его точнее, чем добыча и переработка природных ископаемых или производство продуктов питания). В период технической модернизации и преобразования российского общества, общества - потребления одной из острейших экологических проблем остается проблема переработки и утилизации отходов.

Проблема отходов является, несомненно, одной из важнейших проблем современного общества. И одним из эффективных ее решений является организация селективного сбора отходов с их дальнейшим вторичным использованием.

По оценке Росприроднадзора, в России накоплено 90 млрд тонн отходов, из которых более 16 млрд. тонн составляют твердые бытовые отходы (ТБО). Объем ежегодного образования ТБО составляет более 40 млн тонн (—130 млн куб. м). В расчете на одного жителя страны приходится до 250 кг бытового мусора в год, что сопоставимо со среднеевропейскими показателями.

С учетом возможностей переработки образуемый в России бытовой мусор имеет следующую структуру: 35% - вторичное сырье, 35% - биоразлагаемые отходы, 30% - неперерабатываемые отходы.

Потенциал переработки ТБО во вторичное сырье может быть оценен в 14 млн тонн(45.5 млн куб. м) в год, в то время как большая часть ТБО - около 93% (или 37.2 млн тонн) - вывозится на свалки и полигоны. Главный недостаток данной стратегии заключается в том, что свалки являются серьезным источником загрязнения почвы, грунтовых вод и атмосферы токсичными химикатами, высоко токсичными тяжелыми металлами, свалочными газами, а при возгорании мусора - диоксинами, фуранами и бифенилами. При захоронении в недрах полигона образовывается смесь угарного газа и метана, формируется токсичная жидкость. Так есть данные о том, что за 15 лет 80 % захороненного органического вещества не разложилось. Время разложения бумаги, ткани достигает 2-3 года, деревянных изделий, консервных банок - несколько десятков лет, алюминиевых банок, стекла, кирпича - сотни лет,

пластика - 500-1000 лет и т. д. При сжигании отходов в атмосферу выделяются сотни высокотоксичных соединений - яды, мутагены, канцерогены, которые являются сильнейшими ядами, воздействуют на иммунитет человека:                                                                                               увеличивается

восприимчивость организма к инфекциям, возрастает частота аллергических реакций, онкологических и других тяжелых заболеваний.

Очевидно, что не захоронение и сжигание, а переработка является самым эффективным ресурсосберегающим средством.

      Во-первых, многие компоненты отходов могут быть переработаны в полезные продукты. Это позволяет снизить себестоимость конечных товаров на 20—30%.

      Во-вторых, использование вторичного сырья позволит значительно экономить основные невозобновимые природные ресурсы для будущих поколений (нефть, древесина, руды металлов и др.).

      В-третьих, уменьшается вредное воздействие на окружающую среду.

      В четвертых, создаются новые рабочие места на перерабатывающих предприятиях. Для того, чтобы переработка мусора была эффективной и оправданной,

необходимо, чтобы отходы были разделены по принципу материала, из которого они изготовлены, то есть стекло отдельно от бумаги, пластика, дерева и т. д.

Мировая практика показывает, что раздельный сбор отходов начали внедрять с 80­х - начала 90-х годов в Германии, Франции, Японии и других странах. Традиции раздельного сбора мусора существуют и в России. В период советской истории особенно были развиты сбор макулатуры, металлолома и стеклотары. Последнее, пожалуй, единственное, что осталось от тех времен. Правда, изменился социальный облик людей, занимающихся сдачей бутылок. Если раньше это занятие считалось вполне приличным, то сегодня оно воспринимается как одно из низших ступеней социальной деградации.

Здесь-то и проходит водораздел между российским и европейским экологическим мышлением. В западных странах именно социально неуспешные граждане пренебрежительно относятся к утилизации отходов, а преуспевающие члены общества весьма щепетильно и сознательно подходят к раздельному сбору мусора, для чего там созданы все условия, включая повсеместное использование специальных контейнеров с различной маркировкой для разных типов отходов.

Сотни наций в разных странах мусор сортируют, обезвреживают и перерабатывают. Они чувствуют себя цивилизованными людьми, воспитывают, таким образом, своих детей и живут в гармонии с природой, не отравляя ее.

В России же за время реформ, заметно изменивших социальную структуру общества, сформировался стереотип о том, что сбор мусора и сдача его на переработку - удел бедных слоев населения. Населению пока гораздо удобнее и привычнее выбрасывать все отходы в мусоропровод, чем сортировать и выносить часть мусора на улицу. А ведь именно от степени вовлеченности жителей в этот процесс зависит будущее мусорной проблемы. В свое время в европейских странах вкладывались немалые бюджетные средства, чтобы довести до каждого человека главную идею селективного сбора - экологическую. Решение этой задачи требует объединения усилий всех структур и слоев российского государства: населения, государственных структур, органов местного самоуправления, общественных организаций и коммерческих предприятий, а также - использования средств массовой информации, поскольку именно эти средства способны влиять на общественное мнение и изменять его.

Реализация проекта позволит привлечь внимание школьников и их родителей к экологическому состоянию Джанкоя.

Проблема отходов является причиной ухудшения качества окружающей природной среды. В России около 25 % заболеваемости населения обусловлено загрязнением окружающей среды. Экологически неблагополучными признаются около 2,5 млн. кв. км или 15 % территории России, где проживает почти 2/3 населения страны. Вода в большинстве рек страны классифицируется как загрязненная и грязная. От 35 % до 60 % питьевой воды, потребляемой населением, не отвечает санитарно-гигиеническим стандартам. Выделяющиеся при разложении отходов и периодических пожарах газы отравляют атмосферу, а сам вид свалок психологически угнетает жителей. Постепенно создаются условия, при которых люди привыкают к антисанитарному образу жизни и не замечают грязи от выброшенных отходов, нарушают правила антисанитарии, уверены в своей безнаказанности и вольно или невольно воспитывают детей на своем примере. Воспитывается отношение людей к отходам не как к источнику дополнительно и энергии и сырья, а как к чему-то совсем бесполезному и ненужному.

Цели проекта:

      формирование новой экологической культуры, повышение сознательности школьников и их родителей через привлечение их в процесс раздельного сбора мусора;

      организация информационно-медийного сопровождения по вовлечению школьников и их родителей в процесс раздельного сбора мусора.

Задачи проекта:

        информировать школьников и их родителей о проблемах, создаваемых бытовыми отходами, и о преимуществах раздельного сбора мусора;

        способствовать снижению загрязнения Василеостровского района, улучшению экологической обстановки;

        формировать новую экологическую культуру и положительное отношение к раздельному сбору мусора как самому эффективному ресурсосберегающему средству;

        привлечь внимание всех жителей Васильевского острова к проблеме раздельного сбора отходов.

Ожидаемые результаты:

        повышение у школьников и их родителей сознательного и ответственного отношения к окружающей среде посредством проведения экологических акций;

        расширение знаний, формирование навыков цивилизованного обращения с мусором, бережного отношения к своему здоровью;

        выявление инициативных групп, способных организовать работу на основе самоорганизации и самоуправления.

        развитие у ребят - организаторов интереса к добровольческой деятельности, экологическое воспитание подростков;

        формирование активной гражданской позиции, навыков проведения экологических мероприятий, способов конструктивного общения со сверстниками и взрослыми;

        формирование команды активных подростков и молодежи, способных в дальнейшем тиражировать опыт, профориентация.

Этапы и сроки реализации проекта

I       этап - организационно - подготовительный (март-май 2017 г.)

II      этап - основной (июнь 2017 г. - декабрь 2018 г.)

III       этап - завершающий (январь 2019 - июнь 2019 г.).

Организационно-подготовительный этап

Задачи:

        Анализ экологической ситуации Джанкоя

        Оценка местных проблем отходов, объема и состава отходов в настоящем и будущем. Анализ и систематизация полученных данных, формулировка проблем.

        Информирование школьников и их родителей о начале деятельности экологический проект по раздельному сбору мусора

        Формирование инициативной группы среди обучающихся, родителей и педагогического состава.

        Сбор информации о практике раздельного сбора мусора.

        Анкетирование участников проекта о готовности участия в проекте раздельного сбора мусора.

Основной этап

Задачи:

        привлечь обучающихся МОУ ДОД ЦНТТ в процесс раздельного сбора мусора.

        выработать механизм по раздельному сбору бытовых отходов

        оказать влияние на родителей и привлечь их к участию в раздельном сборе отходов

        выработать рекомендации по организации, информированию и пропаганде раздельного сбора бытовых отходов для применения их в других образовательных учреждениях и среди населения в МОУ ДОД ЦНТТ

        применить разработанные рекомендации и наработанный опыт по организации, информированию и пропаганде раздельного сбора бытовых отходов;

        повысить эффективность деятельности МОУ ДОД ЦНТТ в повышении

экологической культуры школьников.

        Организовать раздельный сбор мусора в МОУ ДОД ЦНТТ

План мероприятий

Сроки реализации

Мероприятия

Руководители

Создание Совета  МОУ ДОД ЦНТТ (администрация, педагоги, техперсонал, обучающиеся, партнеры) по организации процесса раздельного сбора отходов.

 

Оформление документации (проект, приказы, положения, отчёты) статья в газете, фото

Лукина А.В.

Беспалая Э.А.

Просветительская деятельность:

разработка и публикация информационных материалов: листовок, брошюр, буклетов проведение семинаров, тренингов и других информационных мероприятий для педагогов, обучающихся, родителей, познавательно-развлекательные мероприятия для обучающихся

 

 

Разработка буклета и информационного плаката «Раздельный сбор мусора» (тираж в типографии)

Кирова Ю.Е..

 

Разработка информационных стендов  и  плакатов «Раздельный сбор мусора»

Лукина А.В.

Беспалая Э.А.

Внедрение системы раздельного сбора отходов в учреждении.

Установка контейнеров Создание общего стенда с информацией для обучающихся, родителей, гостей и других посетителей учебного заведения

 

Непосредственно раздельный сбор мусора в организации (организация мусора, коробок, баков разного цвета)

Солдатченкова Н.Н.

Работа с общественностью

Проведение акции «Раздельный сбор мусора»

Организация муниципальных конкурсов по данной теме среди школьников Проведение социологических опросов

 

Распространение буклетов и плакатов (агитация)

Оборнева Т.А.

 

Разработка мероприятия «Загрязнение окружающей среды бытовым мусором»

Солдатченкова Н.Н.

 

Конкурс декоративно-прикладного творчества:

1. Прикольные штучки из мусорной кучки (поделки)

2. Конкурс рисунков, плакатов «Мы против мусора»

3. Природоохранная работа «Чистота» (фотоотчёты о раздельном сборе мусора в кабинете, в организации)

Беспалая Э.А.

 

Награждение грамотами от экологического отдела

Беспалая Э.А.

 

 

 


 

Завершающий этап

Подведение итогов - оценка новых альтернатив.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект раздельный сбор мусора"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 642 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.03.2019 1862
    • DOCX 24.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лукина Анастасия Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лукина Анастасия Владимировна
    Лукина Анастасия Владимировна
    • На сайте: 5 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4353
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по математике в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 319 человек из 68 регионов

Курс повышения квалификации

Нейропсихологический подход к диагностике и коррекции задержки речевого развития у детей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 113 человек из 39 регионов

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетплейсы: организационные, правовые и экономические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 15 регионов