Инфоурок Начальные классы КонспектыПроект "Разговор о правильном питании. Пишем кулинарную книгу". Материалы для учителя.

Проект "Разговор о правильном питании. Пишем кулинарную книгу". Материалы для учителя.

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ конспект.docx

«Разговор о правильном питании. Пишем кулинарную книгу»

Цель: рассказать  о пользе правильного питания; познакомить с продуктами, которые должны быть в основе «здорового питания».

Задачи:

1.     Рассказать о пользе правильного питания и здоровом образе жизни;

2.     Провести анкетирование среди учащихся начальной школы, учителей, родителей «Продукты, которые входят в Ваш рацион питания»;

3.     Познакомиться с рецептами полезных и вкусных блюд;

4.     Приготовить «полезное блюдо» и составить «Книгу кулинарных рецептов «Здоровое питание».

Актуальность проекта: здоровье – главное богатство человека.

В подростковом  возрасте начинаются проблемы с заболеваниями органов пищеварения. Во избежание данных проблем необходимо организовать правильное и сбалансированное питание.

 

Гипотеза: большинство учащихся школы, а также учителя, родители придерживаются «здорового питания».

 

1.     Организационный момент.

- Здравствуйте, уважаемые коллеги, гости. Мы рады видеть Вас на нашем проекте. Все, что вы сегодня услышите и увидите, будет интересно и актуально.

     2. Введение в тему проекта.

- Я хочу начать наш разговор с фразы Гиппократа: «Мы есть то, что мы едим» (буквальный перевод «Ты есть то, что ты ешь»).

- Как вы её понимаете?

Гиппократ считал, что болезнь человека – это результат нарушения питания, привычек и характера жизни человека.

Питание играет важную роль в жизни человека. От рациона во многом зависит здоровье, иммунитет и настроение. Именно поэтому для профилактики и лечения многих заболеваний советуют в первую очередь пересмотреть свое питание и изменить пищевые привычки. И это помогает. 

- Ребята, назовите тему проекта.

3.Определение цели и задач проекта.

- В начале учебного года на уроках окружающего мира при изучении тем «Организм человека» мы говорили о правильном питании:

чтобы быть здоровым, необходимо организовать правильное и сбалансированное питание. В организм должны поступать абсолютно все без исключения вещества: и белки, и жиры, и углеводы, и клетчатка, и вода. Особое внимание следует обратить на продукты, которые улучшают работу тех или иных органов. В них содержание таких полезных веществ, как правило, максимально.

- Какие цели и задачи мы поставили, готовясь к проекту?

- Расскажите об этапах работы над проектом?

(Организация групп, распределение обязанностей, изучение книг кулинарных рецептов, выбор блюда, которое будет полезным, сбор интересных фактов, связанных с блюдом, приготовление блюда, создание фотоотчета и презентации, проведение анкетирования).

4.     Результаты анкетирования.

-Перед проведением анкетирования мы выдвинули гипотезу: «Большинство учащихся школы, а также учителя, родители придерживаются «здорового питания». Ученики нашего класса провели анкетирование.  Было опрошено 100 учеников начальной школы и 40 человек – учителя и родители. Учащимся начальной школы, учителям, родителям нужно было отметить продукты, входящие в рацион питания. На выбор было представлено 12 групп продуктов. Вот какие результаты мы получили.

- По результатам анкетирования какой вывод можно сделать?

- Подтвердилась гипотеза?

(Презентация.)

5.     Презентации учащихся. «Пишем кулинарную книгу».

Представление детских проектов.

1 группа – «Полба и чечевица».

 

 

 

 

 

 

 

2 группа – «Фруктовый пудинг»

 

 

 

3 группа – «Овощной салат».

 

 

 

 

 

 

 

4 группа – «Запеченные яблоки с малиновым вареньем»

 

6.     Обобщение изученного материала.

- Ребята, вы уже знаете, какие продукты питания следует употреблять, а от каких следует отказаться.

- Правильное питания включает в себя разные группы продуктов, из которых можно выбирать что-то себе по вкусу. Очень важно соблюдать баланс: белков и углеводов должно быть примерно поровну, в жиров – чуть меньше. При этом не любой углевод подходит для такого меню. Мы рассмотрим списки запрещенных и разрешенных вариантов.

- Какие продукты должны лечь в основу здорового питания?

·         овощи, фрукты и ягоды;

·         молочные продукты без красителей, ароматизаторов и добавок;

·         куриные и перепелиные яйца;

·         нежирные мясо, птица, рыба и морепродукты;

·         крупы и изделия из цельнозерновой муки.

 

- Каких продуктов следует избегать при составлении правильного рациона?

·         соусы и заправки промышленного изготовления;

·         консервы мясные, рыбные, овощные;

·         жирное мясо, блюда приготовленные методом жарки;

·         белый хлеб, сдоба, выпечка;

·         обилие сладостей в любом виде.

Относительно последних двух пунктов – включать в рацион их можно, но лучше делать это ограниченно и только в том случае, если у вас нет проблем с весом.

 

7.     О пользе каши. (Дополнительный материал).

- Каши относятся к древнейшим продуктам в рационе человека. Известно, что 17 тысяч лет назад древние цивилизации употребляли в пищу ячмень, на котором был построен рацион греков и римлян. 12 тысяч лет назад в рационе жителей Руси появился овес, который составил основу рациона крестьян. А еще раньше население южных регионов Руси употребляло в пищу просо — богатый источник питательных веществ.

    Каши давали силу и энергию, обеспечивали сытый и доступный рацион. Крупы использовали по-разному: мололи в муку для выпечки хлеба и лепешек, отваривали в виде жидких киселей и рассыпчатых гарниров. Не отказывались от них и зажиточные люди, готовили более искусно, употребляли с мясом.

    Гречка считается лидером по пищевой ценности с минимальным содержанием калорий. Её используют в вегетарианском питании как заменитель белка. Продукт богат железом, магнием. Эти микроэлементы важны для системы кровообращения, работы сердца.

    Овсяная крупа производится из овса, который подвергают разным видам обработки. Поэтому в здоровый рацион рекомендуют включать не овсяные хлопья, быстрые в приготовлении, а геркулес. Крупа богата микроэлементами, витаминами. Но ее главная ценность в другом — обилии клетчатки. Зерна состоят из нерастворимых волокон, которые в кишечнике действуют наподобие «ершика». Они вычищают шлаки, попутно выводя холестерин, токсичные вещества. Также овсянка необходима людям с нарушением работы ЖКТ. 

    Перловка. Эта крупа — продукт шлифовки зерен ячменя, составлявшего основу рациона древних людей. Известно, что только его употребляли в пищу древнеримские гладиаторы, так как богатая белком крупа быстро восполняла силы. Она содержит белок, богата калием, фосфором. Есть в ней и клетчатка, которая важна для правильной работы кишечника.

    Пшено. Еще один древний злак просо должен присутствовать в здоровом рационе. Для этой каши полезные свойства заключаются в интенсивном очищении кишечника, способности выводить шлаки, соли металлов. Крупа стимулирует очищение сосудов, снижает вероятность развития атеросклероза. Продукт богат углеводами, из-за чего обеспечивает длительное ощущение сытости.

    Регулярно употребляйте ценные каши. И среди них вы обязательно найдете те, которые будут радовать вкусом на повседневном столе.

 

8.     Итог урока. Рефлексия.

- Настало время подведения итогов.

- Была проделана большая работа. Какие знания вам пригодятся в жизни?

- Какая работа вам показалась самой интересной?

- Какие трудности были в работе над проектом?

- 4 года вы занимаетесь проектной деятельностью. У вас есть знания и умения, опыт проектной работы. Вы делали разные проекты. Мы завершили последний долгосрочный проект в начальной школе. Оцените свою работу.  Поставьте себя на одну из ступенек «лесенки успеха».

 



 

 

 

 

 

 

 

 

 



 

Источник: 1. http://womanadvice.ru/pravilnyy-racion-pitaniya#ixzz40z6Tu5W0 
2. http://kitchenmag.ru/posts/4135-30-produktov-kotorye-obyazatelno-dolzhny-byt-v-vashem-ratsione

3.Фотографии из классного архива

 

 

Продукты, которые входят в Ваш рацион питания:

1. Мясо и мясо птицы.

2. Рыба и морепродукты.

3. Молоко и молочные продукты.

4. Овощи.

5. Фрукты.

6. Хлебобулочные продукты (хлеб, пироги, булочки…)

7. Крупы (рис, гречка…)

8. Макароны и макаронные изделия.

9. Кондитерские изделия и сладости.

10. «Фаст-фуд» (бургеры, чипсы, картофель-фри, хот-дог…).

11. Компоты, морсы, кисели.

12. Кола, пепси, фанта…

Продукты, которые входят в Ваш рацион питания:

1. Мясо и мясо птицы.

2. Рыба и морепродукты.

3. Молоко и молочные продукты.

4. Овощи.

5. Фрукты.

6. Хлебобулочные продукты (хлеб, пироги, булочки…)

7. Крупы (рис, гречка…)

8. Макароны и макаронные изделия.

9. Кондитерские изделия и сладости.

10. «Фаст-фуд» (бургеры, чипсы, картофель-фри, хот-дог…).

11. Компоты, морсы, кисели.

12. Кола, пепси, фанта…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект "Разговор о правильном питании. Пишем кулинарную книгу". Материалы для учителя."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация к уроку.pptx

Скачать материал "Проект "Разговор о правильном питании. Пишем кулинарную книгу". Материалы для учителя."

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Разговор о правильном питании. Пишем кулинарную книгу».1Работа учащихся 4-о...

    1 слайд

    «Разговор о правильном питании. Пишем кулинарную книгу».
    1
    Работа учащихся 4-о класса.

  • Актуальность проекта: здоровье – главное богатство человека.В подростковом...

    2 слайд

    Актуальность проекта: здоровье – главное богатство человека.
    В подростковом возрасте начинаются проблемы с заболеваниями органов пищеварения. Во избежание данных проблем необходимо организовать правильное и сбалансированное питание.
     Гипотеза: большинство учащихся школы, а также учителя, родители придерживаются «здорового питания».

    2

  • 3Продукты, которые входят в Ваш рацион питания:
1. Мясо и мясо птицы.
2. Рыба...

    3 слайд

    3
    Продукты, которые входят в Ваш рацион питания:
    1. Мясо и мясо птицы.
    2. Рыба и морепродукты.
    3. Молоко и молочные продукты.
    4. Овощи.
    5. Фрукты.
    6. Хлебобулочные продукты (хлеб, пироги, булочки…)
    7. Крупы (рис, гречка…)
    8. Макароны и макаронные изделия.
    9. Кондитерские изделия и сладости.
    10. «Фаст-фуд» (бургеры, чипсы, картофель-фри, хот-дог…).
    11. Компоты, морсы, кисели.
    12. Кола, пепси, фанта…

  • Результаты анкетирования. Учащиеся.4

    4 слайд

    Результаты анкетирования. Учащиеся.
    4

  • Результаты анкетирования. Взрослые.5Текст слайда

    5 слайд

    Результаты анкетирования. Взрослые.
    5
    Текст слайда

  • Какие продукты должны лечь в основу здорового питания?6овощи, фрукты;
молочны...

    6 слайд

    Какие продукты должны лечь в основу здорового питания?
    6
    овощи, фрукты;
    молочные продукты без красителей, ароматизаторов и добавок;
    куриные и перепелиные яйца;
    нежирное мясо, птица, рыба и морепродукты;
    крупы и изделия из цельнозерновой муки.

  • Каких продуктов следует избегать при составлении правильного рациона?7соусы и...

    7 слайд

    Каких продуктов следует избегать при составлении правильного рациона?
    7
    соусы и заправки промышленного изготовления;
    консервы мясные, рыбные, овощные;
    жирное мясо, блюда приготовленные методом жарки;
    белый хлеб, сдоба, выпечка;
    обилие сладостей в любом виде.

  • Какая каша самая полезная?8Какую крупу обязательно следует включать в здоровы...

    8 слайд

    Какая каша самая полезная?
    8
    Какую крупу обязательно следует включать в здоровый рацион? Так много вопросов о самых простых продуктах! Но каши достойны вашего внимания!
    РЕЙТИНГ ЦЕННЫХ КРУП
    1. Гречка
    2. Овсянка
    3. Перловка
    4. Пшено
    5. Кукуруза
    6. Рис
    7. Лен

  • Каши достойны нашего внимания9Каши относятся к древнейшим продуктам в рационе...

    9 слайд

    Каши достойны нашего внимания
    9
    Каши относятся к древнейшим продуктам в рационе человека. Известно, что 17 тысяч лет назад древние цивилизации употребляли в пищу ячмень, на котором был построен рацион греков и римлян. 12 тысяч лет назад в рационе жителей Руси появился овес, который составил основу рациона крестьян. А еще раньше население южных регионов Руси употребляло в пищу просо — богатый источник питательных веществ.

  • Гречка10Считается лидером по пищевой ценности с минимальным содержанием калор...

    10 слайд

    Гречка
    10
    Считается лидером по пищевой ценности с минимальным содержанием калорий. Её используют в вегетарианском питании как заменитель белка. Продукт богат железом, магнием. Эти микроэлементы важны для системы кровообращения, работы сердца.

  • Овсянка11Овсяная крупа производится из овса, который подвергают разным видам...

    11 слайд

    Овсянка
    11
    Овсяная крупа производится из овса, который подвергают разным видам обработки. Поэтому в здоровый рацион рекомендуют включать не овсяные хлопья, быстрые в приготовлении, а геркулес. Крупа богата микроэлементами, витаминами. Но ее главная ценность в другом — обилии клетчатки. Зерна состоят из нерастворимых волокон, которые в кишечнике действуют наподобие «ершика». Они вычищают шлаки, попутно выводя холестерин, токсичные вещества. Также овсянка необходима людям с нарушением работы ЖКТ.

  • Перловка12Эта крупа — продукт шлифовки зерен ячменя, составлявшего основу рац...

    12 слайд

    Перловка
    12
    Эта крупа — продукт шлифовки зерен ячменя, составлявшего основу рациона древних людей. Известно, что только его употребляли в пищу древнеримские гладиаторы, так как богатая белком крупа быстро восполняла силы. Она содержит белок, богата калием, фосфором. Есть в ней и клетчатка, которая важна для правильной работы кишечника.

  • Пшено13Еще один древний злак просо должен присутствовать в здоровом рационе....

    13 слайд

    Пшено
    13
    Еще один древний злак просо должен присутствовать в здоровом рационе. Для этой каши полезные свойства заключаются в интенсивном очищении кишечника, способности выводить шлаки, соли. Крупа стимулирует очищение сосудов, снижает вероятность развития атеросклероза. Продукт богат углеводами, из-за чего обеспечивает длительное ощущение сытости.

  • Использованные материалы:14https://yandex.ru/images/search?p=9&text=каши%20фо...

    14 слайд

    Использованные материалы:
    14
    https://yandex.ru/images/search?p=9&text=каши%20фото&img_ фото «каши (слайд 6)
    https://yandex.ru/images/search?p=5&text каши (слайд 7)
    https://yandex.ru/images/search?p=29&text фото Гречка
    https://yandex.ru/images/search?p=29&tex фото овсянка
    https://yandex.ru/images/search?text фото
    Перловка
    https://yandex.ru/images/search?p=3&text фото пшено
    http://учебныепрезентации.рф/file/2251-shablon-fruktovoe-nastroenie.html


Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
