Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыПроект "Разноцветная неделя в ДОУ"

Проект "Разноцветная неделя в ДОУ"

Скачать материал

Понедельник

Красный цвет

Красный цвет - это сила. Это цвет огня, жажды жизни и скорости. Красный цвет дает энергию, активизирует и возбуждает. Он излучает тепло, оказывает тонизирующее действие на нервную систему. Улучшает и ускоряет все обменные процессы в организме и уст­раняет застойные явления в органах.

Под воздействием красного цвета у человека учащается пульс, увеличивается артериальное давление, учащается и углубляется ды­хание, активизируется мускульная сила.

Красный цвет может помочь в преодолении инерции, депрессии, страха и меланхолии. Красный цвет может помочь активно преодо­левать жизненные препятствия, повышает работоспособность и вы­носливость, улучшает настроение.

Названия оттенков красного цвета: алый, багро­вый, бордовый, брусничный, вишневый, коралловый, кровавый, малиновый, пунцовый, пурпурный, розо­вый, рубиновый, свекольный.

Наши красные цветки

Наши красные цветки

Распускают лепестки.

(Плавно поднимаем руки вверх.)

Ветерок чуть дышит,

Лепестки колышет.

(Качание руками влево-вправо.)

Наши красные цветки

Закрывают лепестки,

(Присели, спрятались.)

Головой качают,

(Движения головой влево-вправо.)

Тихо засыпают.

Вторник

Оранжевый  цвет

Оранжевый и мягкий персиковый оказывают благоприятное воздействие на замкнутых и недоверчивых детей, помогая им рас­крыться. Действие оранжевого цвета вызывает у человека некоторое воз­буждение, но менее сильное, чем от красного, незначительно учащает пульс и дыхание, улучшает аппетит.

Оранжевый - это теплый, активизирующий цвет, но светлее и выше вибрациями, чем красный. Этот цвет помогает человеку по­чувствовать себя более раскрепощенным, свободным. Оранжевый способствует оптимизму, открытости, эмоциональной уравновешенности, доверию и чувству единения. Цвет - это отличное средство управлять детьми и подростками. Это средство используется самыми различными способами и приводит к самым разным результатам. Оранжевый цвет, как и красный, относится к цветам теплым. Он также вызывает учащение сердцебиения. Оранжевый цвет - очень яркий, он всегда привлекает внимание. Основная ассоциация, связанная с оранжевым цветом, - это пряность, пикантность. Именно это слово определяет наше отношение к оранжевому цвету. Пряности используются в очень умеренных количествах. Точно также осторожны мы и в отношении оранжевого цвета. Оранжевый цвет в небольших количествах будит в нас мысли о радости, веселье и ярком солнце. Пастельный оранжевый цвет приближается к персиковому - а этот цвет в сознании людей обычно связывается со свежестью и здоровьем, естественным цветом кожи.

Названия опенков оранжевого цвета: абрикосо­вый, апельсиновый, кирпичный, морковный, рыжий, шафрановый.

 

Е. Кочеткова

Мой любимый цвет

Хотите узнать мой волшебный секрет?                     Янтарный - на дюнах Прибалтики стынет,

Я с детства люблю удивительный цвет,                    Соломенный - густо разлит по стерне,

Он нежный и теплый, он радует глаз!                       Пшеничный - в тяжелом и спелом зерне.

Оттенки его перечислю для вас:                                Под крышею улья упрятан медовый.

Песочный оттенок рассыпан в пустыне,                  Найдешь этот цвет ты и в тыкве пудовой.

 

Вторник

 Желтый цвет

Созерцание желтого цвета обеспечивает организму равновесие, самоконтроль, создает гармоничное отношение к жизни, повышает самооценку и помогает при нервном истощении. Этот цвет полон оптимизма и радости. Это тонизирующий цвет. По сравнению с оран­жевым он оказывает более мягкое и нежное воздействие на пульс и дыхание. Желтый стимулирует интеллект и общительность. Это последний из теплых цветовых лучей. Он связан с умственными способностями, организованностью, вниманием к деталям, дисциплиной.

Желтый цвет тревожит и привлекает внимание, поскольку он является наиболее ярким из всех основных цветов спектра. Этот цвет человек замечает первым. Именно поэтому желтый цвет используется для предупреждающих надписей и школьных автобусов. Желтый цвет всегда сигнализирует о чем-то новом, необычном, интересном. В природе желтый цвет очень распространен. Мы видим его повсюду. Желтого цвета солнце, лимоны, кукуруза, шафран, огонь, спелая пшеница, натуральное кленовая древесина, сливочное масло и жирные сливки. Неудивительно, что человек воспринимает желтый цвет как цвет гостеприимства, щедрости и комфорта. Кремовый и бежевый - самые безопасные цвета в любых количествах, а ведь они и есть оттенки желтого.

Названия оттенков желтого цвета: бежевый, песочный, золотистый, канареечный, кремовый, ли­монный, медовый, персиковый, пшеничный, ржаной, соломенный, янтарный.              

Желтая песенка

Желтое солнце на землю глядит,

Желтый подсолнух за солнцем следит.

Желтые груши на ветках висят.

Желтые листья с деревьев летят.

                                                  Желтая бабочка, желтая букашка.

Желтые лютики, желтая ромашка.

Желтое солнышко,

Желтенький песочек,

                                                              Желтый цвет радости,

Радуйся, дружочек.

Среда

Зеленый цвет

Зеленый цвет - цвет самой природы, вечного обновления и бес­смертия. Он вызывает чувство уравновешенности, гармонии, спо­койствия и надежды, помогает рассеивать отрицательные эмоции.

В лечебном плане зеленый нормализует деятельность сердечно­сосудистой системы, снимает сильное сердцебиение, стабилизирует артериальное давление и функции нервной системы. Эффективно действие зеленого при головных болях, утомлении глаз и нарушениях зрения. При отсутствии зеленого цвета возможно развитие повышен­ной возбудимости, нервозности, раздражительности. Также зеленый обладает усыпляющим действием, способностью успокаивать рас­шумевшихся.

Воздействие зеленого создает в организме ощущение мира и рав­новесия, недаром мы так замечательно себя чувствуем на природе, на зеленой лужайке, в лесу. Там мы расслабляемся, испытываем приток новой энергии, радость, умиротворенность, чувство обновления и безопасности.

Названия оттенков зеленого цвета: гороховый, изумрудный, салатный, табачный, хаки, яблочный, болотный, морской волны, оливковый, травяной, фисташковый.

Е. Кочеmкова

Мох

Как много оттенков зеленого цвета

Приносит с собой благодатное лето!

Поляны, луга и древесные кроны

Сияют огнем золотисто-зеленым.

в нарядном лесу и на топком болоте

Вы мшистый ковер под ногами найдете.

Вон там - изумрудный, а здесь -­ серебристый,

Оливковый... и - непременно - пушистый.

 

ЧЕТВЕРГ

Голубой  цвет

 

Голубой - это цвет эмоциональности, цвет общения. Голубые тона производят впечатление легкости, воздушности, чистоты. Голубой ассоциируется с ясным небом, с прозрачностью воды. Этот цвет учит, его называют «цветом истины». Голубой также цвет мира, он тих и спокоен. Он способен оказать помощь в решении любой проблемы.

В цветолечении голубой цвет обладает болеутоляющим свойством, эффективен при воспалительных процессах, при лечении болезней горла, головных болях.  

Голубой цвет успокаивает душу. Это особенно важно для детей, страдающих страхами и навязчивыми идеями. Он также уменьшает эмоциональную боль, противодействует жестокости и грубости.

     Теплая голубая спальня, например, очень хорошо будет успока­ивать гиперактивного ребенка. Злоупотребление голубым цветом, особенно если это касается малоактивного, заторможенного ребенка, может привести его к некоторому утомлению.

Названия опенков голубого цвета: бирюзовый, васильковый, лазурный, небесный, сапфировый, элек­трик.

 

Голубая речка

Если речка голубая                                                 И поет пичужек стая ­

Пробудилась ото сна                                              Значит, к нам пришла весна.

И бежит в полях, сверкая,                                      Если солнце разрумянит

Значит, к нам пришла весна.                                 Наши щеки докрасна,

Если снег везде растаял,                                        Нам еще приятней станет

И трава в лесу видна,                                            Значит, к нам пришла весна.

                           

             

ЧЕТВЕРГ

­ Синий цвет

Синий является вторым из цветов холодного спектра. Он помогает прийти к покою, стимулирует вдохновение, творчество, веру и преданность. Синий предполагает мягкость, терпение и самообла­дание. Как цвет душевного покоя, он связан с самоанализом и самоуг­лублением.

Синий снижает мышечное напряжение, значительно уменьшает чувство боли. Дыхание становится еще более замедленным и глубо­ким, чем при голубом. В цветотерапии синий используется для лечения  сверхвозбудимых. Нередко применяется при бессоннице, беспокойстве. Хорош этот цвет для слабых и утомленных глаз. Как болеутоляющее средство действует сильнее голубого. Приме­няется для лечения ожогов и воспалительных процессов. Синий цвет очищает душу, вдохновляет на творчество, служит проводником в таинственный мир интуиции. Синий также представ­ляет собой силу разума, ясность мысли. Синий цвет можно порекомендовать детям, страдающим недовер­чивостью, беспокойством, напряженностью. Следует, однако, помнить, что злоупотребление синим цветом может вызвать у детей от природы робких, неуверенных в себе состо­яние тревоги и подавленности.

Названия опенков синего цвета: лазурный, мор­ской волны, сапфировый, сизый.                                                                              

Мамина песня                                                                        Апрель

Синий-синий василек,                                                       Синее небо,

Ты любимый мой цветок!                                                Синие тени,

У шумящей желтой ржи                                                   Синие реки

Ты смеешься у межи.                                                        Сбросили лед.

И букашки над тобой                                                        Синий подснежник

Пляшут радостной гурьбой.                                             Житель весенний,

Кто синее василька?                                                          На синей проталинке

Задремавшая река?                                                            Смело растет.

Глубь небесной бирюзы?

Или спинка стрекозы?

Нет, о нет же всех синей глазки девочки моей.

ПЯТНИЦА

Фиолетовый цвет

В фиолетовом цвете сочетаются энергия красного и элегантность синего цвета. Именно поэтому пурпур и фиолетовый цвет всегда ассоциировались с царственностью. Величественный цвет, всегда присутствовавший в одежде королей и духовенства. Это цвет вдохновения, который свойственен целителям и творческим личностям. Он поможет научиться принимать все происходящее с вами со спокойным сердцем, успокоить душу и напитать ее энергией вдохновения. С фиолетовым цветом очень легко переборщить. Это происходит оттого, что в природе фиолетовый цвет не слишком распространен - вам на ум придут разве что виноград, сливы да несколько цветов. В больших количествах фиолетовый цвет выглядит неестественным, искусственным и вычурным.

Названия оттенков фиолетового цвета: аметис­товый, лиловый, сиреневый, фиалковый.

Я человечек фиолетовый, меня лиловым можно звать.

Цветы – фиалки, колокольчики – могу отлично рисовать.

И сливы тоже будут рады, что к ним я приложу свой труд.

Меня и  гроздья винограда, и баклажаны тоже ждут.

Весь лиловый новый дом

Весь лиловый кот на нем.

                    Кухни и столовые тоже в нем лиловые.

                              От трубы, и до колес

                               Весь лиловый паровоз.

                               И сиреневый букет

                               На лиловый стал буфет.

                               И кому, какое дело?

                                 Я люблю лиловый цвет!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект "Разноцветная неделя в ДОУ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.02.2016 817
    • DOCX 25.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Переплетчикова Ольга Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 12
    • Всего просмотров: 15052
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Управление качеством дошкольного образования в условиях реализации ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 569 человек

Курс повышения квалификации

Теория и методика воспитательной работы в дошкольном образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 68 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 280 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы организации безопасной среды в дошкольном образовании

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Формирование социальной ответственности и гармоничного развития личности учеников на уроках

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек