Инфоурок Английский язык Другие методич. материалыПроект «Разработка системы управленческо-педагогического консультирования в ОО: цель, направления, основные мероприятия и ожидаемые результаты (на примере конкретной ОО)»

Проект «Разработка системы управленческо-педагогического консультирования в ОО: цель, направления, основные мероприятия и ожидаемые результаты (на примере конкретной ОО)»

Скачать материал

Проект . «Разработка системы управленческо-педагогического консультирования в ОО: цель, направления, основные мероприятия и ожидаемые результаты (на примере конкретной ОО)»

                                                         (Исполнитель: Меньшакова Е.О.)

 

 

Исходя из определения управленческо-педагогического  консалтинга (как стратегического и целостного подхода к управлению человеческими ресурсами в образовательных учреждениях с целью достижения поставленных задач в сфере образования в соответствии с требованиями ФГОС) целью его является совершенствование организации образовательного процесса в школе, оказание профессиональной помощи в осуществлении процесса образования всеми участниками образовательного процесса.

Выполнение целей управленческо-педагогического консалтинга в МБОУ г. Керчи Республики Крым «Специализированная школа № 19 с углубленным изучением английского языка» осуществляется через ряд направлений и соответствующих им мероприятий. Фактически, их можно объединить в две большие группы:

 

1.        Мероприятия, направленные на консультирование руководителей ОО специалистами извне (вышестоящими организациями или специализированными консалтинговыми центрами).

2.        Консультирование всех остальных участников образовательного процесса (педагогов, обучающихся, родителей) подготовленными руководителями.

 

Таким образом, управленческо-педагогический консалтинг в ОО выглядит следующим образом:

 

 

Управленческий консалтинг:

                обучение руководителей (директора, заместителей директора, социального педагога, педагога-психолога, педагога-организатора) управлению по программам дополнительного образования в условиях реализации ФГОС и введения профстандарта;

                консультирование руководителей по вопросам подготовки и проведения лицензирования, аккредитации школы соответствующими организациями;

                разработка руководителями стратегии, концепции, программы развития школы и формирование её нормативной базы после получения консалтинговых услуг извне.

 

Педагогический консалтинг: (оказание профессиональной помощи всем участникам образовательного процесса в организации и осуществлении процесса образования)

                научно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов (организация курсовой переподготовки, аттестации, проведение семинаров, методических советов, конференций, обучение разработке рабочих программ, создание творческих групп и др.)

                сопровождение обучающихся и их родителей в образовательном процессе, в выборе способов удовлетворения образовательных потребностей (консультирование родителей, обучающихся педагогами, психологом, социальным педагогом; организация воспитательных мероприятий педагогом-организатором; проведение тренингов, родительских университетов и др.);

                проведение мероприятий, направленных на повышение мотивации и раскрытие полного потенциала (учебного и творческого) обучающихся и сотрудников ОО;

                включение членов педагогического коллектива в управление инновациями (создание проектных групп, школы молодого учителя, консалтингового центра учителей-новаторов, проведение обмен-советов по изучению успешного опыта других ОО и отдельных педагогов).

Инновационный потенциал коллектива в школе формируется в течение нескольких этапов:

I.                  Подготовительный;

II.               Информационный;

III.            Деятельностный;

IV.            Аналитический.

Начинается, как правило, всё с диагностики (I этап) и изучения готовности педагогов к инновационной деятельности. Затем идет подготовительная работа (II этап) и создание информационного поля (изучение действующих нормативно-правовых документов и др.)

Главный этап (III) - это создание инновационной среды в коллективе (системы постоянного повышения педагогической компетентности в условиях реализации ФГОС) и внесение соответствующих изменений в структуру методической службы и всей ОО.

На последнем (IV) этапе выявляются проблемы, соответствующие процессу инновационного развития и определяются возможные пути их решения.

 

Ожидаемые результаты успешного управленческо-педагогического консалтинга - это существенные изменения в различных сторонах жизнедеятельности ОО, вовлечение всех участников образовательного процесса в инновационную деятельность для успешной реализации ФГОС, полное удовлетворение образовательных потребностей обучающихся, повышение их качества знаний и успешная социальная адаптация.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект «Разработка системы управленческо-педагогического консультирования в ОО: цель, направления, основные мероприятия и ожидаемые результаты (на примере конкретной ОО)»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 697 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.01.2023 66
    • DOCX 16.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Меньшакова Елена Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Меньшакова Елена Олеговна
    Меньшакова Елена Олеговна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1067
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Психологические методы развития навыков эффективного общения и чтения на английском языке у младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 183 человека из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 803 человека

Курс повышения квалификации

Письмо: методика подготовки учащихся к ОГЭ по английскому языку

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Английский язык" в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 909 человек

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Психология личностного развития: от понимания себя к творчеству

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек