Конспект итогового занятия
по развитию лексико-грамматического строя речи
на тему «Посуда»
для детей средней группы с ЗПР
Цель: активизировать
предметный словарь по теме «посуда», развивать грамматический строй речи.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
1. Уточнять и расширять представления
детей о посуде, ее назначении; материалах, из которых она сделана.
2. Упражнять в образовании и употреблении существительных с
уменьшительно-ласкательными суффиксами.
3. Закреплять название предметов посуды, формировать понятия: кухонная,
столовая, чайная (классификация предметов посуды по способу употребления в
быту).
Коррекционно-развивающие:
1. Развитие речевого дыхания,
артикуляционной моторики, координации речи с движением, зрительного и
слухового внимания, памяти.
2. Развитие умения анализировать, рассуждать.
Коррекционно-воспитательные:
1. Формирование интереса к миру вещей, которые нас окружают.
2. Воспитание бережного отношения к результату труда взрослых
Оборудование: костюмы медведей. «избушка», тематические картинки
«Посуда»- электронная презентация, предметы посуды (чашки, ложки, тарелки).
Детские модули: плита, полка, шкафчик.
ХОД
ЗАНЯТИЯ
I. Оргмомент
В группу забегает Мишутка (переодетый ребенок). Здоровается и
приглашает ребят в гости
II.
Основная часть
1.
Пришли в гости, а мамы Медведицы и папы Медведя дома нет. И захотел Мишутка
маму и папу порадовать. Накрыть на стол. Только вот позабыл что для этого
нужно. Поможем ребята Мишутке вспомнить?
На проекторе появляются предметные картинки с
изображением посуды. Ребята вместе с Мишуткой называют:
-что это?
- из чего
сделана?
- для чего нужна?
2. Дидактическая игра «Накроем на стол»- образование существительных с помощью
уменьшительно-ласкательного суффикса.
Что поставим маме Медведице? (чашку, тарелку, ложку)
Что поставим папе Медведю? (чашку, тарелку, ложку)
Что поставим Мишутке? (чашечку, тарелочку, ложечку)
Что поставим ребятам? (чашечку, тарелочку, ложечку)
Вот и пришли Мишуткины мама и папа. Все усаживаются за стол. Пьют чай.
3. Упражнение на дыхание
«Горячий чай»
Вдыхаем воздух носом, выдох на руки
– произносим звук «ф-ф-ф».
– Мы выполнили упражнение на развитие
дыхания (дыхательную гимнастику).
4. Артикуляционная
гимнастика
·
«Улыбка»
·
«Хоботок»
·
Чередование
«Улыбка» – «Хоботок»
·
«Вкусное
варенье»
·
«Чистим
зубы»
5. Ну вот ребята поели, попили, а что же теперь нужно сделать???
Правильно, убрать со стола, помыть посуду, а то случится беда, как с Федорой.
Вы помните, что случилось?
Ответы детей
Конечно, посуда от нее убежала. Но мы же с вами этого
не хотим? Нет. Тогда ….
Физкультминутка.
«Помощники»
Раз, два, три, четыре, пять
Будем маме помогать
Быстро чашки мы помыли
Про тарелки не забыли
Всю посуду мы убрали
Очень сильно мы устали
|
Дети
шагают
Хлопают в ладоши
Круговые движения ладонями
Круговые движения ладонями
Разводят руками в стороны
Вытирают лоб
|
6. Дидактическая
игра «Мамины помощники»
Посуду помыли, со
стола убрали. Теперь нужно посуду расставить по местам.
Посуда, в которой
готовят пищу, она нужна на кухне – называется кухонная посуда, ее мы
поставим на плиту.
Посуда,
которой пользуются во время обеда за столом – столовая посуда, ее мы
поставим на полку.
Посуда для того,
чтобы пить чай называется – чайная, ее место в шкафчике.
Дети расставляют
предметы игрушечной посуды по местам.
7.
Итог занятия
Мишутка благодарит ребят и дарит им сладкие подарки.
Ребята возвращаются в группу.
- Ребята, а что мы сегодня с вами делали???
- Что кому больше всего понравилось???