Выдаём удостоверения и дипломы установленного образца

Получите 5% кэшбэк!

Запишитесь на один из 793 курсов и получите 5% кэшбэк стоимости курса на карту

Выбрать курс
Инфоурок Логопедия, Дефектология ПрезентацииПроект «Развитие межполушарного взаимодействия у детей с ОВЗ старшего дошкольного возраста средствами современных образовательных технологий и методик»

Проект «Развитие межполушарного взаимодействия у детей с ОВЗ старшего дошкольного возраста средствами современных образовательных технологий и методик»

Скачать материал
библиотека
материалов
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение 
МБДОУ  «Детск...

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение 
МБДОУ  «Детск
Описание слайда:


муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 87»
 
Проект
«Развитие межполушарного взаимодействия у детей с ОВЗ старшего дошкольного возраста средствами современных образовательных технологий и методик»
 



Ответственный за реализацию проекта:
учитель-логопед, Иванова О.П.
 
 

2 слайд Актуальность проекта.
В эпоху компьютеризации и широкого применения современн
Описание слайда:

Актуальность проекта.
В эпоху компьютеризации и широкого применения современных информационно - коммуникационных технологий встает вопрос о развитии у детей образности и творческого начала. Тамара Петровна Хризман - нейропсихолог, профессор Института образования взрослых Российской академии образования, утверждает: «Исчезают правополушарники — генераторы идей. Вопрос стоит серьезно: надо спасать нацию».
Упражнения на развитие межполушарного взаимодействия направлены на коррекцию психофизиологических отклонений в развитии и повышение продуктивности протекания психических процессов. Применение данной технологии позволяет улучшить у ребенка с ОВЗ память, внимание, речь, пространственные представления, мелкую и крупную моторику, снижает утомляемость, повышает способность к произвольному контролю. Педагоги, использующие эти упражнения, отмечают повышение работоспособности, активизацию интеллектуальных и познавательных процессов. Следует отметить, что эти методы удобны в применении, органично вписываются в структуру образовательной деятельности и режимных моментов, а главное - дети выполняют их с большим желанием и удовольствием, что является немаловажным для роста мотивации.
Сроки реализации проекта:1 сентября 2019 – 31 мая 2021г.

3 слайд Цели и задачи проекта.
Цель: Определение эффективности применения в коррекцио
Описание слайда:

Цели и задачи проекта.
Цель: Определение эффективности применения в коррекционной деятельности с детьми с ОВЗ старшего дошкольного возраста приемов, улучшающих межполушарное взаимодействие.
Задачи:
 1. Провести начальную психологическую
диагностику: определить уровень речевого
развития детей, а также уровень развития
подконтрольных психических процессов
(мышление, тонкая моторика,
пространственные представления, память,
усидчивость и внимание).
2. Опираясь на полученные диагностические результаты, сформировать контрольную группу детей с ОВЗ, которые не будут выполнять специальные упражнения.
3. Реализовать использование приемов для гармонизации межполушарного взаимодействия в коррекционной деятельности.
4. Выполнить повторную диагностику уровня подконтрольных познавательных процессов у основной и контрольной группы. Определить динамику развития процессов в основной и контрольной группе, сравнить их.
5. Сделать вывод об эффективности применения специальных упражнений при реализации коррекционной деятельности и их влиянии на речевое развитие и развитие познавательных процессов у детей с ОВЗ старшего дошкольного возраста.

4 слайд Ожидаемые результаты: 
У воспитанников с ОВЗ будут сформированы начал
Описание слайда:










Ожидаемые результаты:
У воспитанников с ОВЗ будут сформированы начальные ключевые компетенции:
Фонетически и грамматически правильная речь; владение основными формами речи, словарным запасом, позволяющим связно выражать мысль, составлять рассказ по картинке, описывать событие, задавать вопрос и отвечать на него; осознавать смысл произносимых слов, предложений
Умение планировать, организовать и контролировать свою познавательную деятельность; умение слушать, слышать и самостоятельно и выполнять задание педагога; запоминать учебный материал, понимать его содержание; решать познавательные задачи на наглядно-образном или словесно-логическом уровнях; использовать мыслительные действия (обобщения, классификации, схематизации, моделирования и др.)
Умение осмысливать учебный материал, выделять в нем главное; осуществлять контроль и самоконтроль своей мыслительной деятельности; оценивать результаты мыслительной деятельности, исходя из предложенных педагогом критериев.
Умение владеть своими эмоциями; развитая воля. Осознание ребенком правил и своих действий, опосредованных этими правилами.

5 слайд Развита мелкая моторика, владеет своим телом и всеми видами движений,
Описание слайда:










Развита мелкая моторика, владеет своим телом и всеми видами движений, выполняет движения с элементами творчества и фантазии.
Умение договариваться о совместных действиях, работая в группе, прогнозировать результат, оценивать и корректировать действия (свои, других), взаимодействовать и ладить друг с другом в совместной игре.
Повышение профессиональной компетентности педагогических работников на основе современных инноваций в вопросах межполушарного взаимодействия у детей с ОВЗ старшего дошкольного возраста.
Получение родителями знаний и практических умений в вопросах применения приемов, улучшающих межполушарное взаимодействие и повышающих психоречевую деятельность детей.
Ожидаемые результаты у педагогов:
Ожидаемые результаты у родителей:

6 слайд I Подготовительный этап.
 Проведение обследования произношения, фонематическо
Описание слайда:

I Подготовительный этап.
 Проведение обследования произношения, фонематического восприятия, анализа, синтеза и фонематических представлений, слоговой структуры слова, словаря, грамматического строя речи и самостоятельной речи (О.Б. Иншакова «Альбом для логопеда).
Диагностика психического развития (психологическая карта развития Н.Ю. Куражева).
Изучение современных образовательных технологий, средств, методов и приемов, направленных на развитие межполушарного взаимодействия у детей с ОВЗ старшего дошкольного возраста.






7 слайд II. Организационный этапКинезиологические упражненияУпражнение «Кнопки»Рисова
Описание слайда:

II. Организационный этап
Кинезиологические упражнения
Упражнение «Кнопки»
Рисование двумя руками
Межполушарные доски
Графомоторные упражнения
Мандала

8 слайд Мониторинг речевого развития целевой группы детей с ОВЗМониторинг речевого ра
Описание слайда:

Мониторинг речевого развития целевой группы детей с ОВЗ
Мониторинг речевого развития контрольной группы детей с ОВЗ
III. Заключительный этап

9 слайд Мониторинг психического развития целевой группы детей с ОВЗМониторинг психиче
Описание слайда:

Мониторинг психического развития целевой группы детей с ОВЗ
Мониторинг психического развития контрольной группы детей с ОВЗ

10 слайд В результате реализации проекта:
1. Проанализированы и отобраны для внедрения
Описание слайда:

В результате реализации проекта:
1. Проанализированы и отобраны для внедрения в педагогическую деятельность ДОУ средства, методы и приемы, способствующие развитию межполушарного взаимодействия у дошкольников.
2. Создана система развития коммуникативных способностей детей с ОВЗ. Предусмотрены различные формы коммуникативной активности в группе при освоении всех образовательных областей.
3. Предусмотрено разноуровневое развитие мелкой моторики с учетом интересов и способностей детей с ОВЗ. Выстроена целенаправленная работа по развитию координации движений.
4. Создана среда обогащенного речевого общения, в которой педагоги и воспитанники – собеседники, т.е. равноправные участники процесса общения. Наблюдается системная работа по развитию речевого слуха детей с их активным участием.
5. Отмечается системное разностороннее развитие познавательных способностей воспитанников с ОВЗ, поддержка познавательной активности детей с учетом их индивидуальных интересов, инициативы, возможностей и потребностей.
6. В группе создана атмосфера сотрудничества, участия, диалога, которая позволяет детям свободно выражать свои взгляды, высказывать своё мнение и проявлять свою инициативу.
7. Сформирован и апробирован кейс методических материалов по повышению профессиональной компетентности педагогов ДОУ в вопросах развития межполушарного взаимодействия у дошкольников с ОВЗ.
8. Подобраны картотеки игр и игровых упражнений для дошкольников, направленные на синхронизацию работы полушарий головного мозга.
9. Повышение педагогической компетентности родителей в вопросах использования приемов для гармонизации межполушарного взаимодействия.

11 слайд Реализовать проект 
ДОСТУПНО НАМ – ДОСТУПНО ВСЕМ!!!
ПРОБУЙТЕ, ДЕРЗАЙТЕ И У ВА
Описание слайда:

Реализовать проект
ДОСТУПНО НАМ – ДОСТУПНО ВСЕМ!!!
ПРОБУЙТЕ, ДЕРЗАЙТЕ И У ВАС ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ!!!

  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал