Инфоурок Начальные классы КонспектыПроект: "Развитие творческих способностей учащихся во внеурочной деятельности"

Проект: "Развитие творческих способностей учащихся во внеурочной деятельности"

Скачать материал

                      

 «Развитие творческих способностей учащихся во внеурочной деятельности»

 

 

 

Разработчик проекта:

 

Крикунова Елена Викторовна,

ГБОУ ООШ с.Зеленовка, учитель начальных классов,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тольятти - 2015

    

Содержание

Аннотация……………………………………………………………3

Раздел I.ВВЕДЕНИЕ

Обоснование актуальности проекта………………………………...3

Предмет исследования……………………………………………….4

Объект исследования………………………………………………...4

Цель исследования…………………………………………………...4

Задачи исследования…………………………………………………4

Раздел II.ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Понятия творчества, способности, творческой деятельности…….5

Развитие творческих способностей………………………………....5

Общедидактические принципы и методы работы…………………6

Этапы творчества…………………………………………………….7

Структура творческой деятельности………………………………..8

Репродуктивные методы……………………………………………..9

Заключение…………………………………………………………..10     

Список использованной литературы ………….…………………..12              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                    Аннотация

В наше время России нужны люди, способные принимать нестандартные решения, умеющие творчески мыслить. Поэтому развитие творческих способностей учащихся является важнейшей задачей школы, а, следовательно, и нас учителей.

         Развитие творческих способностей – это непрерывный процесс, который проходит через все этапы развития личности ребёнка, побуждающий инициативность и самостоятельность принимаемых решений, привычку к свободному самовыражению, уверенность в себе.

         Для того чтобы творческий потенциал мог активизироваться нужно создать определённые условия, прежде всего ввести ребёнка в настоящую творческую деятельность. Ведь именно в деятельности из предпосылок рождаются и развиваются способности.

Введение

В педагогической деятельности большое внимание необходимо уделять именно внеурочной деятельности, так как в ней имеются большие возможности для развития творческой, разносторонней личности. Эти возможности можно успешно реализовать, опираясь на традиционные и нетрадиционные методы воспитания и обучения, а так же на собственное педагогическое творчество.

Ещё В.А.Сухомлинский писал: «Учение не должно сводиться беспрерывному накоплению знаний, к тренировке памяти…хочется, чтобы дети были путешественниками, открывателями и творцами в этом мире».

Школа выполняет заказ общества и государства. ФГОСы дают нам ориентир на развитие системы воспитания и обучения, которые ожидают от нас семья, общество и государство. В стандартах предложена модель выпускника школы. Эта модель и стала ориентиром. А ключевыми направлениями в работе  должны стать личностные характеристики ученика, как любознательность, активность, заинтересованность в познании мира, способность к организации собственной деятельности, готовность самостоятельно действовать.

Современное образование должно ориентироваться на интересы и потребности учеников и основываться на личностном опыте ребенка.

Предмет исследования: особенности использования технологий развития творческих способностей личности во внеурочной деятельности.

Объект исследования: творческие способности личности, во внеурочной деятельности.

Цель исследования: разработка педагогической системы развития творческих способностей, во внеурочной деятельности.

Задачи исследования:

·охарактеризовать понятие «творчества» и «творческой личности», с точки зрения педагогики;

·проанализировать самовоспитание личности, как фактор развития творческих способностей;

·рассмотреть типы и классификацию творческой личности;

·описать структуру творческой деятельности;

·проанализировать научно-методическую литературу по проблеме развития творческих способностей, на основе этого разработать систему внеурочных занятий, развивающих компоненты творческих способностей личности;

·определить методику диагностики эффективности развития творческих способностей учащихся в процессе реализации на практике, по разработанной системе внеурочных занятий.

Основная часть

Прежде чем перейти к рассмотрению вопроса развития творческих способностей учащихся необходимо остановиться на таких понятиях как «творчество», «способности» и «творческие способности».

 

 

 

        Творчество - это процесс создания субъективно нового, основанный на способности порождать оригинальные идеи и использовать нестандартные способы деятельности, это способность удивляться и познавать, умение находить выход в нестандартных ситуациях, это нацеленность на открытие нового и способность к осознанию своего опыта, это порождение новых идей, стремление научиться большему, думать о деле иначе и делать его лучше, это человеческая потребность.

Способности – индивидуально–психологические особенности личности. Являющиеся условием успешного выполнения той или иной продуктивной деятельности. Они тесно связаны с общей направленностью личности, с тем, насколько устойчивы склонности человека к той или иной деятельности. Уровень и степень развития способностей выражают понятия таланта и гениальности.

Творческая деятельность – отношение субъекта деятельности       к своему труду и процесс решения творческих задач Творческая деятельность – результат и одновременно важное условие дальнейшего развития личности, развития ее творческого потенциала.

         Что  значит развивать творческие способности?             

- Во-первых, это развитие наблюдательности, речевой и общей активности, общительности, хорошо натренированной памяти, привычки анализировать и осмысливать факты.

- Во-вторых, это систематическое создание ситуаций, позволяющих самовыразиться индивидуальности ученика.

- В-третьих, это организация исследовательской деятельности в познавательном процессе.

Для творчества нужны воля, умение преодолевать свою лень и объективные  трудности, активность во всех делах и в первую очередь  в познании.

В своей работе необходимо использовать общедидактические принципы:

- научность;

- систематичность;

- последовательность;

- доступность;

- наглядность;

- активность;

- индивидуальный подход;

- от простого к сложному.

Наряду с принципами необходимо использовать  методы:

- словесно-наглядные;

- наглядно-практические;

- практические;

Индивидуальный труд учащихся во время занятия заключается в том, что под общим руководством педагога ребята самостоятельно выполняют интересующие их  трудовые задания.

Для успешного выполнения намеченных целей педагогу необходимо учитывать возрастные и индивидуальные особенности детей. Необходимо обратить внимание на:

- добровольность выбора содержания занятия, с учетом склонностей   детей;

-  самостоятельную творческую инициативу детей;

- знакомство с новыми видами творчества.

Занятия не только вооружают умениями и навыками, но и помогают осознать свою силу творца, будят творческую активность.

Деятельность ребёнка в кружке помогает ему стать:

- инициативным;

- последовательным;

- усидчивым;

- доводить начатое дело до конца;

- самостоятельно решать поставленные задачи.

С развитием творческих способностей развивается и личность ребёнка. Дети становятся активными, проявляют уверенность в своих силах. Работа в кружке позволяет детям другими глазами взглянуть на окружающий мир. На  занятиях  нужно пробуждать творческое начало, учить трудиться, помогать ребёнку понять и найти себя для радостной, счастливой и полноценной жизни, сделать первые шаги в творчестве.

Творческие способности могут развиваться только в процессе труда, так как в процессе труда необходимо напрягать внимание, преодолевать некоторые препятствия, запоминать последовательность тех или иных операций. Это развивает волю, укрепляет внимание и память, воспитывает нравственно-волевые качества, совершенствуется мелкая моторика рук, что очень важно, так как это стимулирует развитие мышления ребёнка.

Организуя деятельность, необходимо помнить, что ребёнку трудно доводить начатое до конца. Для этого нужно создать положительную мотивацию:

- Хочу сделать!

- Могу сделать!

- Я - сделал!

В системе этапов творчества можно перечислить следующие наиболее важные качества:

1.Этап - чувство новизны, необычного, чуткость к противоречиям, информационный голод («жажда познания»).

2.Этап - интуиция, творческое воображение, вдохновение.

3.Этап - самокритичность, упорство в доведении дела до конца и др.

         Рассматривая проблему влияния самовоспитания в развитии творческих способностей личности, необходимо коснутся самого процесса воспитания, вопроса о задатках и способностях личности, и естественно того, что может помочь учащемуся «самовоспитать» себя в гармоничную творческую личность.

Самовоспитание - это процесс усвоения человеком опыта предшествующих поколений посредством внутренних душевных факторов, обеспечивающих развитие. Воспитание, если оно не насилие, без самовоспитания невозможно. Их следует рассматривать как две стороны одного и того же процесса. Осуществляя самовоспитание, человек может самообразовываться, что естественно не может не отражаться на творческой деятельности человека. Стремление к совершенству через тернии лени, приводят к высоким творческим результатам.

      Воспитание и самовоспитание личности во многом сводится к постепенному формированию готовности реагировать на что-либо должным образом, иными словами, к формированию установок, полезных для человека и для общества.

      Самовоспитание есть неотъемлемая и важнейшая часть процесса саморазвития.

     Самосовершенствование - это процесс осознанного, управляемого самой личностью развития, в котором в субъективных целях и интересах самой личности целенаправленно формируются и развиваются ее качества и способности.

    Учащийся является субъектом, а не объектом обучения. Субъектность деятельности учащегося проявляется не только при решении учебной задачи, а охватывает выполнение крупных учебных целей, разнообразную внеурочную деятельность, поведение в жизненных ситуациях, планирование дальних жизненных целей

Структура творческой деятельности

Общие проблемы исследования механизмов творчества можно сформулировать следующим образом:

. Анализ творчества, как конкретного явления с целью выявления в нем специфических сторон и указания на общий характер соответствующих им закономерностей.

. Синтез итогов специальных исследований каждой из выделенных сторон с целью создания возможностей рационального управления ходом конкретной творческой деятельности, расчетом творческого потенциала.

В общей структуре творческой деятельности, рассматриваемой, как системе, можно выделить несколько основных подсистем:

·процесс творческой деятельности;

·продукт творческой деятельности;

·среда и условия, в которых протекает творчество.

Личность творца характеризуется способностями ума, темпераментом, возрастом, характером и т.д.

Среда и условия представляют собой физическое окружение, коллектив, стимуляторы и барьеры в творческой деятельности и т.д.

Творчеству должны быть присущи адекватность, новизна и оригинальность, доработанность.

      Для привлечения учащегося к той или иной внеурочной деятельности  педагоги должны применяем следующие репродуктивные методы:

1.Метод стимулирования.

Стимулировать - значит побуждать, давать импульс, толчок мысли, чувству и действию.

2.Метод соревнования.

Соревнование - это стремление к первенству, приоритету, самоутверждение свойственно всем людям, но особенно молодежи. Соревнование в учебных заведениях сродни лучшим образцам спортивного соперничества. Главная задача - не дать соревнованию выродиться в жесткую конкуренцию и в стремление к первенству любой ценой.

3.Метод поощрения

Поощрение - это сигнал о состоявшемся самоутверждении, потому что в нем содержится общественное признание того подхода, того образа действия и того отношения к действию, которые избраны и реализуются. Чувство удовлетворения, которое испытывает поощренный, вызывает у него прилив сил, подъем энергии, уверенность в своих силах и, как следствие, сопровождается высокой старательностью и результативностью. Но самый главный эффект от поощрения - возникновение острого желания вести себя так и действовать таким образом, чтобы испытывать это состояние психического комфорта как можно чаще. В то же время поощрение не должно быть слишком частым, чтобы не привести к обесцениванию, ожиданию награды за малейший успех.

 

Заключение

 

       И, наконец, подводя итоги проделанной работы по теме: Развитие творческих способностей учащихся во внеурочной деятельности хочется отметить тот, неоспоримый факт, что задатки творческой личности есть у каждого человека. Нужно эти задатки обнаружить и исходя, из них формировать свою неповторимую творческую личность.

      Проанализировав научно-методическую литературу по проблеме, мы считаем, что одним и важных факторов развития творческих способностей выступает воспитание и самовоспитание. Самовоспитание помогает учащемуся справиться с собственной ленью, побороть дурные привычки, относиться к себе и своему творчеству критично, что в большей степени обуславливает уровень профессионализма в той или иной творческой деятельности.  Критично относясь к своей деятельности человек, видит, где ему стоит «поднажать», а где и «попустить», или выбрать другой путь для своей творческой деятельности.

       Научить творчеству нельзя, как нельзя природные способности одного передать другому, но помочь раскрыть и развить творческий потенциал личности ученика - это святой долг и обязанность каждого педагога. Именно через творчество и проявляется человеческая неповторимость, уникальность и индивидуальность. Способствуя проявлению человеком собственной индивидуальности, мы помогаем проявлению его креативности, что вносит свою лепту в решение проблемы развития творческого личности.

    С первых лет жизни просто необходимо начинать воспитание с развития творчества. Сам процесс внеурочных занятий будь-то танцы, песни, живопись и т.п. приносит учащимся истинную радость и способность к самовыражению в творчестве.

 

 

 

 

 

Список используемой литературы:

1.А.Адлер., Р. Ассаджиоли О психологических методах изучения творчества.- М., Наука,2001

2.Дружинин В.Н. Психология общих способностей. - СПб.: Питер Ком, 2009.

3.Батищев Г.С. ,,Мышление и творчество М.- Педагогика, 2006

4.Моляко В.А. Психология творческой деятельности. М. Высшая школа, 2008

5.Петровский А.В. Психология развивающейся личности.,2007

6.Райс Ф. Психология подросткового и юношеского возраста. - СПб.: Изд-во "Питер", 2000.

7.Концепция модернизации российского образования. Сборник приказов и инструкций Министерства образования.

8.Нормативно-правовое обеспечение системы дополнительного образования и социального воспитания. - М., 2005.

9.Лернер И.Я. Поисковые задачи в обучении как средство разви-тия творческих способностей. // в кн. Научное творчество. Под ред. Микулинского С.Р. - М., 2009.

10.Репин И.Е.. Воспитание творчества. - Томск: Пеленг, 1992

11. Березина В. А. Дополнительное образование детей как средство их творческого развития: Автореф. дис... канд. пед. наук. - Москва, 2008.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект: "Развитие творческих способностей учащихся во внеурочной деятельности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 828 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.10.2015 3693
    • DOCX 33.9 кбайт
    • 21 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Крикунова Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Крикунова Елена Викторовна
    Крикунова Елена Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 29543
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 94 человека из 34 регионов

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 50 регионов

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство в контексте современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе