Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Биология / Другие методич. материалы / Проект «Развитие универсальных учебных действий обучающихся на уроке биологии в 5 классе при изучении темы «Строение грибов. Ядовитые и съедобные грибы»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Биология

Проект «Развитие универсальных учебных действий обучающихся на уроке биологии в 5 классе при изучении темы «Строение грибов. Ядовитые и съедобные грибы»

Выбранный для просмотра документ Методический проект_Развитие УУД .docx

библиотека
материалов

Проект «Развитие универсальных учебных действий обучающихся

на уроке биологии в 5 классе при изучении темы

«Строение грибов. Ядовитые и съедобные грибы»


Автор: Курочкина Марина Егоровна

учитель биологии МАОУ СОШ № 71 г.Екатеринбург


Пояснительная записка

В условиях модернизации российского образования, введения федеральных государственных образовательных стандартов второго поколения (ФГОС ООО), реализующих системно-деятельностный подход особую актуальность приобретает формирование и развитие у обучающихся универсальных учебных действий (УУД).

В связи с этим важными задачами школьного образования становится развитие у обучающихся способности самостоятельно ставить учебные цели, проектировать пути их реализации, контролировать и оценивать свои достижения. Иначе говоря, формирование умения учиться. Обучающиеся сами должны стать «архитекторами и строителями» образовательного процесса.

Формированиеи развитие универсальных учебных действий на уроках биологии направлено на достижение личностных, метапредметных и предметных результатов.

Личностные результаты предусматривают готовность и способность обучающихся к саморазвитию, сформированной мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Достижение метапредметных и познавательных УУД способствует активизации познавательной деятельностии позволяет обучающимся выполнять такие мыслительные операции как анализ, синтез, сравнение, классификация, обобщение, проведение аналогий, установление причинно–следственных связей.

Предметные результаты направлены на: формирование первоначальных систематизированных представлений о биологических объектах, оценивание влияния факторов риска на здоровье человека, выбор целевых и смысловых установок в своих действиях и поступках по отношению к живой природе, здоровью своему и окружающих, освоение приёмов оказания первой помощи.

Этим обусловлен выбор темы данного проекта.

Объект исследования: реализация системно-деятельностного подхода на уроках биологии.

Предмет исследования: развитие УУД на уроке биологии в 5 классе.

Цель: повысить уровень компетентности педагога по формированию и развитию УУД обучающихся на уроке биологии.

Задачи:

1.Изучить нормативные документы и учебно-методическую литературу, раскрывающую принципы системно-деятельностного подхода при реализации ФГОС ООО второго поколения.

2.Отобрать методы, приемы, средства, направленные на формирование и развитие универсальных учебных действий на уроке биологии в 5 классе по теме «Строение грибов. Ядовитые и съедобные грибы».

3. Составить конструкт урока по биологии в 5 классе по теме «Строение грибов. Ядовитые и съедобные грибы».

Методы: обобщение, анализ, индукция, моделирование.

Планируемый результат: повышение уровня компетентности педагога по формированию и развитию УУД обучающихся на уроке биологии.


Полученные результаты:

  1. Методическая разработка урока биологии «Строение грибов. Ядовитые и съедобные грибы», 5 класс.

  2. Конструкт урока биологии по теме: «Строение грибов. Ядовитые и съедобные грибы», 5 класс.

  3. Пояснения к конструкту урока биологии по теме: «Строение грибов. Ядовитые и съедобные грибы», 5 класс.

Выбранный для просмотра документ Методический проект_Развитие УУД.pptx

библиотека
материалов
Проект «Развитие универсальных учебных действий обучающихся на уроке биологии...
УМК: под редакцией А.А.Плешакова, Н.И.Сонина Учебник «Биология. Введение в би...
Задачи проекта 1. Изучить нормативные документы и учебно-методическую литерат...
Системно-деятельностный подход Учитель Ученик Развитие ребенка ФГОС ООО Техно...
Этапы урока I. Мотивационный Цели: 1. Подготовить обучающихся к учебной деяте...
Учитель Приветствует учеников (приём «ладошки»); Задаёт загадку: Кто стоит на...
Проблемная ситуация Два друга отправились за грибами. Один с удовольствием на...
Ученик Приветствует учителя. Называет тему урока. Выдвигает гипотезы, высказы...
II. Изучение нового материала Цели: 1. Создать условия для освоения учащимися...
Учитель Организует работу учащихся по изучению нового материала и проверке пе...
Ученик Читает текст в учебнике. Выполняет задание в р.т., проверяет её по шаб...
V. Рефлексивный Цель: организовать оценивание обучающимися своей деятельности...
Проект «Развитие универсальных учебных действий обучающихся на уроке биологии...
16 1

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Проект «Развитие универсальных учебных действий обучающихся на уроке биологии
Описание слайда:

Проект «Развитие универсальных учебных действий обучающихся на уроке биологии в 5 классе Екатеринбург, 2016г. Автор: Курочкина Марина Егоровна учитель биологии МАОУ СОШ № 71

№ слайда 2 УМК: под редакцией А.А.Плешакова, Н.И.Сонина Учебник «Биология. Введение в би
Описание слайда:

УМК: под редакцией А.А.Плешакова, Н.И.Сонина Учебник «Биология. Введение в биологию», 5 класс; Рабочая тетрадь к учебнику «Биология. Введение в биологию», 5 класс; Электронное приложение к Тип урока: урок получения новых знаний. Форма урока: комбинированный. Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, мультимедийное оборудование, муляжи грибов, таблицы, макет гриба.

№ слайда 3 Задачи проекта 1. Изучить нормативные документы и учебно-методическую литерат
Описание слайда:

Задачи проекта 1. Изучить нормативные документы и учебно-методическую литературу, раскрывающую принципы системно-деятельностного подхода при реализации ФГОС ООО второго поколения. 2. Отобрать методы, приемы, средства, направленные на формирование и развитие универсальных учебных действий на уроке биологии в 5 классе по теме «Строение грибов. Ядовитые и съедобные грибы». 3. Составить конструкт урока по биологии в 5 классе по теме «Строение грибов. Ядовитые и съедобные грибы».

№ слайда 4 Системно-деятельностный подход Учитель Ученик Развитие ребенка ФГОС ООО Техно
Описание слайда:

Системно-деятельностный подход Учитель Ученик Развитие ребенка ФГОС ООО Технологии Методы Приемы Средства Портрет выпускника основной школы

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6 Этапы урока I. Мотивационный Цели: 1. Подготовить обучающихся к учебной деяте
Описание слайда:

Этапы урока I. Мотивационный Цели: 1. Подготовить обучающихся к учебной деятельности на уроке. 2. Создать условия для включения обучающихся в активную учебную деятельность через формулирование задач урока.

№ слайда 7 Учитель Приветствует учеников (приём «ладошки»); Задаёт загадку: Кто стоит на
Описание слайда:

Учитель Приветствует учеников (приём «ладошки»); Задаёт загадку: Кто стоит на крепкой ножке В бурых листьях у дорожки? Встала шляпка из травы, Нет под шляпкой головы. Создает проблемную ситуацию (приём «мозговой штурм»): Подводит к теме урока и записывает её на доске.

№ слайда 8 Проблемная ситуация Два друга отправились за грибами. Один с удовольствием на
Описание слайда:

Проблемная ситуация Два друга отправились за грибами. Один с удовольствием начал пинать и топтать незнакомые грибы, решив, что если гриб несъедобен, значит, его нужно уничтожить. Второй решил этого не делать, даже если ему встретится ядовитый гриб. Как бы Вы поступили на месте друзей? ? ? ?

№ слайда 9 Ученик Приветствует учителя. Называет тему урока. Выдвигает гипотезы, высказы
Описание слайда:

Ученик Приветствует учителя. Называет тему урока. Выдвигает гипотезы, высказывает личное мнение. Формулирует задачи познавательной деятельности на уроке. УУД Л. Повышение мотивации к обучению. П. Выдвижение гипотез и их обоснование, формулирование познавательной цели. К. Готовность к инициативному сотрудничеству.

№ слайда 10 II. Изучение нового материала Цели: 1. Создать условия для освоения учащимися
Описание слайда:

II. Изучение нового материала Цели: 1. Создать условия для освоения учащимися знаний и способов действий; 2. Установить правильность и осознанность усвоения первичного материала и его корректировка.

№ слайда 11 Учитель Организует работу учащихся по изучению нового материала и проверке пе
Описание слайда:

Учитель Организует работу учащихся по изучению нового материала и проверке первичных знаний. Приемы организации деятельности учащихся: Смысловое чтение; Просмотр видеофильма «Ядовитые грибы»; Заполнение таблицы «Съедобные и ядовитые грибы»; Решение интерактивных заданий: «Съедобные и ядовитые грибы», «Пластинчатые и трубчатые грибы»; Знакомство с рекомендацией грибнику.

№ слайда 12 Ученик Читает текст в учебнике. Выполняет задание в р.т., проверяет её по шаб
Описание слайда:

Ученик Читает текст в учебнике. Выполняет задание в р.т., проверяет её по шаблону. Смотрит видеофрагмент, заполняет таблицу в р.т., проверяет её, выполняя задания интерактивных игр. Формулирует вывод о строении и классификации шляпочных грибов. УУД Л. Понимать значимость приобретённых знаний и умений. Р. Уметь задавать уточняющие вопросы. П. Уметь искать и выделять информацию, анализировать с целью выделения признаков шляпочных грибов. К. Уметь точно выражать свои мысли.

№ слайда 13 V. Рефлексивный Цель: организовать оценивание обучающимися своей деятельности
Описание слайда:

V. Рефлексивный Цель: организовать оценивание обучающимися своей деятельности на уроке. Организует детскую рефлексию деятельности учащихся

№ слайда 14
Описание слайда:

№ слайда 15 Проект «Развитие универсальных учебных действий обучающихся на уроке биологии
Описание слайда:

Проект «Развитие универсальных учебных действий обучающихся на уроке биологии в 5 классе Екатеринбург, 2016г.

№ слайда 16
Описание слайда:

Автор
Дата добавления 18.06.2016
Раздел Биология
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров140
Номер материала ДБ-126062
Получить свидетельство о публикации

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru
