Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыПроект "Развитие воображения детей среднего дошкольного возраста через использование элементов изобразительного творчества!

Проект "Развитие воображения детей среднего дошкольного возраста через использование элементов изобразительного творчества!

Скачать материал

Название проекта

 

«Развитие воображения детей среднего дошкольного возраста через использование элементов изобразительного творчества»

Руководитель проекта

Бадрутдинова Миляуша Гумеровна

Срок реализации

с сентября по май (долгосрочный)

Типология проекта

исследовательско - творческий

Участники проекта

воспитатель, дети средней группы, родители, педагоги

Цель проекта

развитие изобразительных умений и расширение диапазона творческих проявлений дошкольников

Задачи проекта

·         Изучить уровень развития творческого воображения в рисовании и особенности использования нетрадиционных техник рисования в дошкольном возрасте

·         Подобрать и апробировать нетрадиционные техники рисования, развивающие творческое воображение детей дошкольного возраста.

·         Разработать методические рекомендации по развитию творческого воображения дошкольников средствами обучения нетрадиционным техникам рисования.

Актуальность

 Актуальность опыта заключается в том, что современное общество имеет потребность в творческой личности. Многие способности и чувства, которыми наделяет нас природа, к сожалению, остаются недостаточно развитыми и не раскрытыми, а значит, и нереализованными в будущей жизни. Наличие развитого воображения в зрелые годы обуславливает успешность любого вида профессиональной деятельности человека. Поэтому развитие творческих способностей и воображения  – одна из главных задач дошкольного воспитания.   

Предполагаемый

результат

·         у детей вырастет уровень творческого воображения;

·         расширится и обогатится словарный запас;

·         увеличится интерес к изобразительной  деятельности.

·         способствует снятию детских страхов;

·         развивает пространственное мышление;

·         дети свободно выражать свой замысел;

·         у детей появляется уверенность в своих силах ;

·         дети умеют  работать с разнообразным материалом;

·         у детей развита мелкую моторику рук;

·         развито чувство фактурности и объёмности;

·         развито чувство композиции, ритма, колорита, цветовосприятия; воображение,  творческие способности  и полёт фантазии;

·         во время работы дети получат эстетическое удовольствие.

 

Этапы проекта

1.      Подготовительный этап.

·         изучение и анализ психолого-педагогических источников

·         определение проявления творчества у детей в изобразительной деятельности в условиях дошкольного учреждения;

·         анализ данных анкетирования родителей с точки зрения проявления творчества у детей дома

 

2.      Основной этап.

·         создание единого образовательного пространства для работы по изобразительной деятельности, обеспечивающей раскрытие и развитие творческих способностей детей в условиях дошкольного учреждения.

·         индивидуальное обучение или обучение в малых группах.

·         организация и проведение обучающих семинаров с педагогами.

 

3.      Заключительный этап.

 

·         отслеживание и анализ результатов работы по целенаправленному выявлению проявления творчества у детей 4-5  лет.

·         подготовка методических материалов по использованию элементов изобразительного творчества в работе с детьми дошкольного возраста, оформление материалов опыта.

 

Содержание деятельности:

·         Изучение программы и методических рекомендаций, парциальной методики.

·         Анкетирования родителей с точки зрения проявления творчества детей дома.

·         Консультация для педагогов «Развитие творческого воображения у детей дошкольного возраста в процессе организованной образовательной деятельности», конференция «Развитие мелкой моторики рук»

·         Организация уголка продуктивного творчества, где собраны необходимые средства для изобразительной деятельности в удобном и доступном для детей месте. Каждый ребенок имеет возможность здесь для самостоятельного творчества, что помогает развитию интересов и способностей.

·         Обогащение развивающей среды оборудованием и материалами продуктивной зоны: различные изобразительные средства – гуашь, акварель, цветные карандаши, восковые и цветные мелки, ручки, простые карандаши, пластилин, фломастеры; кисточки, палочки, ватные палочки, трубочки, щетки зубные, расчески, трафареты, бумага различной фактуры (для рисования, писчая, газетная, цветная, картон, обои, салфетки).

·         Оформление портфолио дошкольника – это копилка личных достижений ребёнка, которая отражает результаты работы по какому-то направлению (например, в рисовании). Родители просматривают их в конце недели, либо в конце месяца. Это вызывает эмоциональный подъем и хорошее настроение у детей. Дети могут порадоваться ярким, красочным рисункам, назвать, что они изобразили.

·         рассматривание детских  работ вместе с родителями. Это помогает родителям больше узнавать о жизни детей в детском саду, их интересах и постепенном овладении изобразительной деятельностью. А дети, видя внимание к их творчеству, работают еще старательнее.

·         Оформление стенда «Замок  талантов», а также использование рисунков в жизни дошкольного учреждения, в оформлении праздников, игр детей, помещений детского сада, эпизодические выставки детского изобразительного творчества.

·         Сочетание традиционных и нетрадиционных техник рисования. Применение доступных для данного возраста нетрадиционных способов рисования.

1. Рисование пальчиками.

Материалы: мисочки с гуашью, плотная бумага любого цвета, небольшие листы, салфетки.

Способ получения изображения: ребёнок опускает в гуашь пальчик и наносит точки, пятнышки на бумагу набирается краска разного цвета. После работы пальчики вытираются салфеткой, затем гуашь легко смывается.

2. Рисование ладошкой.

Материалы: широкие блюдечки с гуашью, кисть, плотная бумага любого цвета, листы большого формата, салфетки.

Способ получения изображения: ребёнок опускает в гуашь ладошку (всю кисть) или окрашивает её с помощью кисточки (с пяти лет) и делает отпечаток на бумаге. Рисуют и правой и левой руками, окрашенными разными цветами. После работы руки вытираются салфеткой, затем гуашь легко смывается.

3. Оттиск пробкой.

Материалы: мисочка, либо пластиковая коробочка, в которую вложена штемпельная подушечка из тонкого поролона, пропитанного гуашью, плотная бумага любого цвета и размера, печатки из пробки.

Способ получения изображения: ребёнок прижимает пробку к штемпельной подушке с краской и наносится оттиск на бумагу. Для получения другого цвета меняются и мисочка и пробка.

4. Оттиск печатками картофеля (то же поролоном и пенопластом).

Материалы: мисочка, либо пластиковая коробочка, в которую вложена штемпельная подушечка из тонкого поролона, пропитанного гуашью, плотная бумага любого цвета и размера, печатки из картофеля.

Способ получения изображения: ребёнок прижимает печатку к штемпельной подушке с краской и наносит оттиск на бумагу. Для получения другого цвета меняются и мисочка, и печатка.

Вывод: Нестандартные подходы к организации изобразительной деятельности удивляют и восхищают детей, тем самым, вызывая стремление заниматься таким интересным делом. Рисование необычными материалами и оригинальными техниками позволяет детям ощутить незабываемые положительные эмоции, раскрывает возможность использования хорошо знакомых им предметов в качестве художественных материалов, удивляет своей непредсказуемостью. Необычные способы рисования так увлекают детей, что, образно говоря, в группе разгорается настоящее пламя творчества. Нетрадиционные техники изобразительной деятельности создают атмосферу непринужденности, открытости, раскованности, способствуют развитию инициативы, самостоятельности детей, создают эмоционально - положительное отношение к деятельности. Результат изобразительной деятельности не может быть плохим или хорошим, работа каждого ребенка индивидуальна, неповторима.

 

Список литературы:

·         Колдина Д.Н. Рисование с детьми 3-4 лет / Д.Н. Колдина.- М.: Мозаика- Синтез, 2011.

·         Фатеева А.А. Рисуем без кисточки. - Ярославль: Академия развития, 2004. -

·         Сахарова О.М. Я рисую пальчиками: «Литера», 2008.

·         Утробина К.К., Утробин Г.Ф. Увлекательное рисование методом тычка. М.: «Издательство Гном и Д», 2008.

·         Педагогический опыт, опубликованный в интернете.

·         Жукова О.Г., Дьяченко И.И. Волшебные ладошки, Волшебные краски. -М: Арукти, 2008.

·         Казакова Т.Г. Изобразительная деятельность и художественное развитие дошкольников. - М.: Педагогика, 1983.

·         Климова, Е.П. "Художественно эстетическое развитие дошкольников. Интегрированные занятия" / Е.П. Климова. – Волгоград: "Учитель", 2007.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект "Развитие воображения детей среднего дошкольного возраста через использование элементов изобразительного творчества!"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 097 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.02.2016 2358
    • DOCX 524.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сулейманова Миляуша Гумеровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сулейманова Миляуша Гумеровна
    Сулейманова Миляуша Гумеровна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22908
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория и методика развития дошкольника для организации образовательной деятельности в дошкольных образовательных организациях с учетом ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 99 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 437 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 782 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 991 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация воспитательного процесса в образовательных организациях в условиях обновленного законодательства

Воспитатель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека