Инфоурок Другое КонспектыПроект "Решение практических задач по энергосбережению ресурсов в сельском доме"

Проект "Решение практических задач по энергосбережению ресурсов"

Скачать материал

Проектная работа

Тема: «Решение практических задач по энергосбережению ресурсов»

Автор: Токарева Гузель Рашитовна

 

Содержание проекта:

1.     Актуальность проекта.

2.     Проблема проекта.

3.     Цель и задачи  проекта.

4.     Практическая часть проекта.

5.     Ожидаемые результаты проекта.

6.     Заключение.

7.     Список используемой литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуальность проекта.

     В условиях возрастающего спроса на энергоресурсы и роста тарифов на них, а также ухудшения экологии, сокращения запасов нефти, угля и газа – особое значение приобретают вопросы энергосбережения. Сегодня многие страны мира разрабатывают и реализуют стратегии повышения эффективности использования энергетических ресурсов.

    Самый простой и эффективный способ экономии электроэнергии – не забывать всегда выключать за собой свет там, где он не нужен: уходя из дома, не оставлять бесполезно работающими электроприборы и освещение, не допускать длительного освещения пустых помещений. Рассмотрим некоторые способы экономии света:

·        Применение  двухтарифного счетчика.

 Установка электросчетчиков это не технология энергосбережения, а мера стимулирования потребителя к экономии электрической энергии. Для потребителя двухтарифный учет выгоден тем, что в позднее время суток электрическая энергия более дешевая.  Для энергосистемы работа потребителей в ночные часы выгодна тем, что сглаживается график суточной нагрузки.

От сглаживания суточных графиков распределения электрических нагрузок будут получены:

- снижение потерь электроэнергии в сетях,

- снижение максимума активной мощности энергосистемы,

- уменьшение количества крупных аварий.

Эта система оплаты предполагает снижение платы за электроэнергию в ночное время, причем для населения это снижение весьма значительно - ночной тариф в несколько раз меньше дневного. Это может стимулировать население к переносу части нагрузок на ночное время, однако в реальности есть не так много электроприборов, которые люди будут использовать ночью - в основном, это стиральные машины, работа компьютера и др..

·        Применение компактных люминесцентных ламп.

Установка компактных люминесцентных ламп предназначены для замены обычной лампы накаливания в большинстве осветительных приборов. Эти лампы потребляют на 80% меньше электроэнергии по сравнению с лампой накаливания той же яркости.  Замена ламп накаливания на современные энергосберегающие лампы в среднем может снизить потребление электроэнергии в квартире в 2 раза. Затраты обычно окупаются менее чем за год.

    В настоящее время в коммунально-бытовом секторе основным является учет электроэнергии на базе визуального снятия показаний счетчика и ручной обработки этих показаний. Такой способ не позволяет получать требуемые достоверные и оперативные данные учета, правильно выполнять расчеты с потребителями электроэнергии, а также решать задачи оптимизации выработки и потребления электроэнергии на основе прогрессивных тарифных систем. Поэтому актуально внедрение автоматизированных систем контроля и учета энергоресурсов (АСКУЭ), элементами которых становятся первичные средства учета - счетчики электроэнергии.  Автоматизированная система контроля и учета энергоресурсов  (АСКУЭ) - система электронных программно-технических средств для автоматизированного дистанционного измерения, сбора, передачи, обработки, отображения и документирования процессов выработки, передачи или потребления энергоресурсов. АСКУЭ уже широко внедряются в промышленности и непромышленной сфере, перспективно их применение в коммунально-бытовом секторе и для мелких потребителей, хотя эти сектора наиболее сложны для охвата такими системами. Использование АСКУЭ позволяет обеспечить управление электропотреблением через тарифы, а в ряде случаев - и прямое управление электрическими нагрузками, в случаях их ограничения. Создание АСКУЭ промышленных и других групп потребителей (в том числе коммунально-бытовых) позволит привлечь к управлению нагрузками широкий круг пользователей.

Проблема проекта.

     Сегодня энергоэффективность и энергосбережение входят в 5 стратегических направлений приоритетного технологического развития, названных президентом РФ Дмитрием Медведевым на заседании Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России, которая состоялась 18 июня. Эта тема была продолжена президентом на расширенном заседании президиума Госсовета 2 июля 2009 года в Архангельске. Среди основных проблем, обозначенных Медведевым, — низкая энергоэффективность во всех сферах, особенно в бюджетном секторе, ЖКХ, влияние цен энергоносителей на себестоимость продукции и ее конкурентоспособность. Одна из важнейших стратегических задач страны, поставленной президентом (Указ № 889 от 4 июня 2008 года «О некоторых мерах по повышению энергетической и экологической эффективности российской экономики») — сократить энергоемкости отечественной экономики на 40% к 2020 году. Для ее реализации необходимо создание совершенной системы управления энергоэффективностью и энергосбережением.

     Все мы с вами пользуемся электроэнергией. Ежемесячно приходится заполнять квитанцию  об оплате за электроэнергию

С помощью электронных таблиц можно производить расчеты по оплате коммунальных услуг.

- Как часто приходится платить за коммунальные услуги? (ежемесячно)

- Какие услуги входят в коммунальные ? (электроэнергия, вода,  отопление)

- Каким образом производится оплата? (заполнение квитанции фиксированной суммой или снятие показаний счетчика и заполнение квитанции  и оплата в определенном месте) .

 

 

Цель   проекта.

  Научить учащихся решать практические задачи по энергосбережению ресурсов с  помощью программы MS Excel.

 

Задачи  проекта.

 

·        Расширить знания учащихся о энергосберегающих ресурсах.

·        Построить столбчатую диаграмму, отражающую ежемесячный расход электроэнергии за год.

·        Подсчитать с помощью электронной таблицы на сколько использование двухтарифного счетчика выгоднее однотарифного.

·        Сравнить и подсчитать с помощью электронной таблицы на сколько использование компактных люминесцентных  ламп выгоднее обычных.

 

Практическая часть проекта.

     С помощью электронных таблиц  можно подсчитать на сколько эффективны разные  способы экономии.

      Выполнение практической работы. Работа в группах.

Учащиеся  в классе делятся на  группы. Каждой группе предлагается решить задачу. После ее выполнения один из учеников каждой группы проводит защиту своего проекта.

1)    Все мы с вами пользуемся электроэнергией. Ежемесячно приходится заполнять квитанцию об оплате за электроэнергию (Квт.ч). Квитанцию, которую необходимо заполнить, вы видите перед собой (Рисунок1). 

 

г

 

 

Задание: Постройте электронную таблицу «Оплата электричества» для расчета ежемесячной платы за расход электроэнергии. Исходной информацией являются показания счетчика  каждого месяца и стоимость одного киловатт-часа. 

- Какие вычисления нам необходимо провести  (Сумма, Квт.ч., Итого)

- Вычисления по количеству использованной электроэнергии и требуемой оплате выполняет компьютер.

- Какие поля целесообразно включить в таблицу? (месяца, показания счетчика в начале месяца, в конце месяца, сколько нагорело Квт.ч., сколько надо заплатить, цена одного Квт.ч.)

- Структура таблицы изображена в инструкционной карте:

 

 

А

В

С

D

E

F

1

Месяц

январь

февраль

декабрь

Всего

2

Показания счетчика в нач месяца

 

 

 

 

 

3

В конце месяца

 

 

 

 

 

4

Итого ( Квт.ч)

 

 

 

 

 

5

Оплата

 

 

 

 

 

 

 

- Цена одного киловатт часа имеет название «тариф» и определяется коммунальными службами. В настоящее время в нашем регионе  составляет 2 рубля 23 копейки.

- На основании данных постройте столбчатую диаграмму, отражающую ежемесячный расход электроэнергии в течение года.

 

2)    Задание

Сравните и подсчитайте с помощью электронной таблицы на сколько использование двухтарифного счетчика выгоднее однотарифного.  Используйте  данные: показания счетчиков ( Квт.ч) одинаковы, цена тарифа 2рубля23 копейки, ночной тариф на 50% меньше.

Структура таблицы изображена  в инструкционной карте.

 

Двухтарифный счетчик

Однотарифный счетчик

 

Всего

Сумма

Всего

Сумма

  Показания счетчика за день

 

 

 

 

  Показания счетчика за ночь

 

 

 

 

  Показания счетчика (всего)

 

 

 

 

Итого

 

 

 

 

 

 

3)    Задание .

Сравните и подсчитайте с помощью электронной таблицы на сколько использование компактных люминесцентных  ламп выгоднее обычных. Для решения задачи используйте данные: цена тарифа 2рубля 23 копейки, люминесцентные лампы потребляют на 80% меньше электроэнергии по сравнению с обычной  лампой.

 

Структура таблицы изображена  в инструкционной карте.

Виды ламп

Количество ламп

Мощность

Цена

Итого (Квт.ч)

Итого(сумма)

Обычные

 

 

 

 

 

люминесцентные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итого экономия

 

 

 

 

 

 

Задание: Используя данные  квитанции, постройте электронную таблицу «Оплата природного газа » за месяц. Исходной информацией являются показания счетчика и стоимость одного кубометра.  Данные для решения задачи  необходимо взять из квитанции. (Рисунок 2)

 

г2

 

 

 

Ожидаемые результаты проекта.

 Учащиеся научились  решать практические задачи по энергосбережению ресурсов с  помощью программы MS Excel:

·        строить столбчатую диаграмму, отражающую ежемесячный расход электроэнергии за год;

·        подсчитали с помощью электронной таблицы на сколько использование двухтарифного счетчика выгоднее однотарифного;

·        сравнили и подсчитали с помощью электронной таблицы на сколько использование компактных люминесцентных  ламп выгоднее обычных.

 

Заключение.

    Для экономии электроэнергии учащиеся могут воспользоваться простыми советами. С «Советами каждому на каждый день !» они могут познакомить своих друзей (Приложение 1).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 (Приложение 1)

http://www.baltfriends.ru/sites/default/files/comics5.gif

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект "Решение практических задач по энергосбережению ресурсов в сельском доме""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 976 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.02.2017 3533
    • DOCX 1.2 мбайт
    • 17 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Токарева Гузель Рашитовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Токарева Гузель Рашитовна
    Токарева Гузель Рашитовна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4776
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Стратегии антикризисных коммуникаций и управление репутацией в современном бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление стрессом и эмоциями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 119 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 55 человек