Инфоурок Литература Другие методич. материалыПроект "Рисуем на литературе"

Проект "Рисуем на литературе"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Пояснительная записка.docx

Рисуем на литературе

Человек, не видящий в искусстве искусства,

                                                   и многого другого вокруг себя не видит, не замечает,

                                                не понимает.

                                                                     Кормилов С.И., проф. МГУ, д-р филол. наук

 

Литература – часть искусства. Многие художники (В. Шмаринов, И. Глазунов, Л. Пастернак, А. Дейнека, О. Верейский и др.)  в своём творчестве обращаются к художественным произведениям. Порой сами писатели иллюстрировали свои творения.

Рассматривая литературные произведения, мы знакомим обучающихся с взглядом того или иного художника на героев, с отражением отдельных эпизодов в рисунке, на точность  выражения идеи произведения в оформлении обложки книги; порой проводим сравнительный анализ между видениями одного и того же героя, момента (эпизода) произведения двух-трёх художников…

При систематической работе ребята готовы к тому, чтобы начать самостоятельно пробовать силы в отражении своего видения, прочувствования через рисунок, отвечая на разнообразные задания учителя.

         Цель подобных заданий:

·      выработка умения «видеть» текст «изнутри».

Задачи:

·      помочь глубже, шире взглянуть на произведение в целом, на героев, на отдельные детали, особенно в лирическом тексте. Часто дети знакомятся с текстом поверхностно. А создание понятийного, ассоциативного, образного рисунка развивает «медленного», т.е. вдумчивого, т.е. настоящего, читателя.

·      помочь показать себя через рисунок, если ученик не может по разным причинам иначе раскрыться в полной мере. (Например, ученик мало говорит на уроке, т.к. речь его не развита или он стесняется высказаться – объясняя созданное им, ребёнок развивает свою речь, учится строить доказательства, побеждает свои комплексы);

·      помочь научиться доказывать свою точку зрения еще через один из видов деятельности – так рождается самостоятельно мыслящая личность;

·      помочь в  закреплении знаний по теории литературы и умения ими пользоваться в самостоятельной работе;

·      помочь в развитии понятия «интерпретация» и вместе с ним – в воспитании чувства толерантности;

 Для работы предлагаются разнообразные виды заданий, учитывающие: 

1) индивидуальные особенности учеников и их подготовленность,

2) возможность для проявления разных сторон творческого восприятия,

3) разный уровень восприятия одного и того же отдельными учениками.

          Виды заданий:

—  зарисовать образы стихотворения,

—  цветовая гамма стихотворения,

—  цветовое восприятие стихотворения, рассказа, образа, поэта – писателя, …

—  зарисовка олицетворения, метафоры, оксюморона, …

—  отражение творчества писателя, поэта через образы, символы его произведений,

—  показать образ поэта через символ или предмет (например, музыкальный инструмент),

—  обложка к книге стихов,

—  тема одиночества (…) в стихотворении,

—  создать рисунок в стиле Пушкина, Маяковского…

Конечно, в данном виде работы нужна последовательность. Есть стихи, которые так и хочется зарисовать со всеми данными в нем образами. В 5 классе, на начальном этапе вхождения в поэтику, в этом плане интересно стихотворение «Красота» И. Бунина (об олене, убегающем от охотников). Вопросы: что стоит внимания для рисунка (назвать образы), как изобразить убегающего оленя (тем более, если не умеешь рисовать). При этом дети только предлагают, что рисовать, а рисую картинку я на доске (это несложно). Это первый этап – рисование вместе с ребятами образов-картин по содержанию стихотворения (И. Бунин. «Красота»).

В  другом произведении обратить внимание на использование автором цвета и обсудить вопрос о значении выбора того или иного цвета и, может быть, наоборот – об отсутствии цветовой гаммы (Соллогуб, «Ступни горят»).

Интересно рассмотреть стихи, которые невозможно проиллюстрировать или из-за отсутствия поддающихся изображению образов (А.Фет, «Шёпот, легкое дыханье…»). Вопрос: как зарисовать? Не получится дать точные образы, хотя в стихотворении одни существительные (!): есть тени, тем более бесконечные, но не названы предметы, от которых они отражаются; нельзя нарисовать звуки, трели (если только нотными знаками – тогда это абстракционизм или символизм). Но получится дать образ стихотворения в целом через цвет (серый, фиолетовый предлагают ребята).

Невозможно порой проиллюстрировать из-за наличия такого количества образов, для которого нужно монументальное полотно (В. Маяковский. «150 000 000»). Когда ученики готовы будут создать что-то самостоятельно, следует для начала давать конкретные задания, затем – варианты для выбора вида работы; сначала рисунки с «точным» изображением, потом – связанные с ассоциациями, с образным мышлением.

На интегрированных уроках пробуждаем образное воображение, зарисовывая Неизвестный цветок из Платонова (6 кл.). Анализ рисунков: каждый увидел свой цветок, зарисовали его в разных обстоятельствах – вопрос: о чем это говорит? Так ребята учатся «примеряться» к чужому взгляду на окружающий мир.

Стихотворение И. Бунина «Стрижи»: сколько картин даёт поэт? (2); что изобразим на первой, на второй, их соотношение друг к другу (одна – в прошлом, другая – в настоящем); что дают эти образы; главный образ в стихотворении; что хотел данными картинами сказать автор?

Хороши для зарисовки шуточные стихотворения. Задание: включить в рисунок все образы. Вопрос: какие художественные приёмы использовал автор?

Рано утром вечерком, поздно на рассвете

Баба ехала верхом в раскидной карете,

А за нею во всю прыть тихими шагами

Волк старался переплыть миску с пирогами.

В любом случае каждый рисунок должен быть объяснен – «защита рисунка». Хорошо предложить сразу двум ученикам «нарисовать» одно и то же стихотворение – есть возможность дать увидеть, как мы по-разному воспринимаем (интерпретируем) окружающий мир; обсудить, почему это происходит; подумать о том, плохо это или хорошо в мире искусства – так разворачивается дискуссия. (Так появляется возможность помочь научиться слушать других, помочь в развитии чувства толерантности). Разрешим  ребятам вдвоем создать одно изображение – такая работа взаимообогащает и развивает активнее: ведь один, скорее всего, движет идею, а другой  рисует.                                                                                                                                                             Кстати, ребята боятся приступать к рисованию, потому что «не умеют».  Надо убедить их в том, что здесь важно не умение рисовать, а желание отобразить мысль, «высказать себя».

Ребята на первые подобные задания реагируют с недоумением. Но, когда начинают работать или видят, как что-то интересное получается у  других, их мнение меняется. Более того, некоторые хотят создать сразу несколько тематически разных рисунков, например, по творчеству одного поэта; кто-то работает на опережение: только познакомившись с творчеством какого-либо писателя или поэта, к первому уроку несёт рисунки-иллюстрации; кто-то сам начинает предлагать темы для творческого отражения. 





Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект "Рисуем на литературе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Рисуем на литературе.pptx

Скачать материал "Проект "Рисуем на литературе""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Рисуем на литературе» Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение...

    1 слайд

    «Рисуем на литературе» Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Ханты-Мансийского района «Средняя общеобразовательная школа д. Согом»   Выполнили : ученицы 5 класса Петрова Полина и Кириакиди Яна. Руководитель: Наумова Т.С., учитель русского языка и литературы.

  • Человек, не видящий в искусстве искусства, И многого другого вокруг себя не в...

    2 слайд

    Человек, не видящий в искусстве искусства, И многого другого вокруг себя не видит, Не замечает, не понимает. Кормилов С.И. 

  • Литература – часть искусства. Многие художники в своём творчестве обращаются...

    3 слайд

    Литература – часть искусства. Многие художники в своём творчестве обращаются к художественным произведениям. Порой сами писатели иллюстрировали свои творения.

  • Рассматривая литературные произведения, мы знакомимся с взглядом того или ин...

    4 слайд

    Рассматривая литературные произведения, мы знакомимся с взглядом того или иного художника на героев, с отражением отдельных эпизодов в рисунке, с оформлением обложки книги; порой проводим сравнительный анализ между видениями одного и того же героя, момента (эпизода) произведения двух-трёх художников…

  • А еще мы любим сами рисовать. Мы считаем, что это очень полезное занятие. Оно...

    5 слайд

    А еще мы любим сами рисовать. Мы считаем, что это очень полезное занятие. Оно развивает память. Ведь рисунок – это тот же пересказ, только более подробный. Для того чтобы рисунок получился ёмким, чтобы , глядя на него ,можно было понять , какое произведение мы «рисовали», нужно очень внимательно прочитать текст, изучить детали, проникнуться настроением.

  • Поиграем? Игра называется «Угадай произведение и автора»

    6 слайд

    Поиграем? Игра называется «Угадай произведение и автора»

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • Читая на уроке литературы произведение, мы обращаем внимание на использован...

    14 слайд

    Читая на уроке литературы произведение, мы обращаем внимание на использование автором цвета и обсуждаем вопрос о значении его выбора и, может быть, наоборот – об отсутствии цветовой гаммы (Ф.Соллогуб, «Ступни горят»).

  • Интересно рассмотреть стихи, которые невозможно проиллюстрировать из-за отсу...

    15 слайд

    Интересно рассмотреть стихи, которые невозможно проиллюстрировать из-за отсутствия поддающихся изображению образов (А.Фет, «Шёпот, легкое дыханье…»).

  • Но есть произведения, которые так и хочется зарисовать со всеми данными в не...

    16 слайд

    Но есть произведения, которые так и хочется зарисовать со всеми данными в нем образами. Это рисование образов-картин по содержанию произведения. К.Г.Паустовский. «Тёплый хлеб» Саша Черный «Кавказский пленник»

  • Л.Н. Толстой «Кавказский пленник»

    17 слайд

    Л.Н. Толстой «Кавказский пленник»

  • В.П. Астафьев. «Васюткино озеро».

    18 слайд

    В.П. Астафьев. «Васюткино озеро».

  • «Тристан и Изольда» кельтская легенда.

    19 слайд

    «Тристан и Изольда» кельтская легенда.

  • Цель подобных занятий – выработка умения «видеть» текст «изнутри». Задачи: г...

    20 слайд

    Цель подобных занятий – выработка умения «видеть» текст «изнутри». Задачи: глубже, шире взглянуть на произведение в целом, на героев, на отдельные детали, особенно в лирическом тексте. -  показать себя через рисунок. научиться доказывать свою точку зрения еще через один из видов деятельности. Так рождается самостоятельно мыслящая личность;

  • Задремали звезды золотые, Задрожало зеркало затона, Брезжит свет на заводи ре...

    21 слайд

    Задремали звезды золотые, Задрожало зеркало затона, Брезжит свет на заводи речные И румянит сетку небосклона…

  • Каждый рисунок должен быть объяснен – «защита рисунка».

    22 слайд

    Каждый рисунок должен быть объяснен – «защита рисунка».

  •           Когда мы рисуем одно и то же произведение, у нас появляется возможн...

    23 слайд

              Когда мы рисуем одно и то же произведение, у нас появляется возможность увидеть, как мы по-разному воспринимаем окружающий мир. Обязательно обсуждаем, почему это происходит. Так разворачивается дискуссия. Появляется возможность научиться слушать других. Такая работа взаимообогащает и развивает.

  • Многие ребята боятся приступать к рисованию, потому что «не умеют».  Но здес...

    24 слайд

    Многие ребята боятся приступать к рисованию, потому что «не умеют».  Но здесь важно не умение рисовать, а желание отобразить мысль, «высказать себя».

  •           Спасибо за внимание!

    25 слайд

              Спасибо за внимание!

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Проект "Рисуем на литературе". Литература – часть искусства. Многие художники в своём творчестве обращаются к художественным произведениям. Порой сами писатели иллюстрировали свои творения.

Рассматривая литературные произведения, мы знакомим обучающихся с взглядом того или иного художника на героев, с отражением отдельных эпизодов в рисунке, на точность выражения идеи произведения в оформлении обложки книги; порой проводим сравнительный анализ между видениями одного и того же героя, момента (эпизода) произведения двух-трёх художников…

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 833 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.05.2018 1618
    • RAR 6.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Наумова Татьяна Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Наумова Татьяна Сергеевна
    Наумова Татьяна Сергеевна
    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13563
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтерский учет: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель бухгалтерского учета

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Курс повышения квалификации

Совершенствование деятельности планово-экономической и финансовой службы предприятия

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Личностное развитие дошкольника в социальной среде в условиях реализации ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 425 человек

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Основы работы в After Effects

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Прямой эфир Загрузка...

Прямо сейчас в эфире

Инфофорум: «Всё, что волнует педагогов»