Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПроект: "Рождение кукольного спектакля"

Проект: "Рождение кукольного спектакля"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 20 ИМ. В.М. Елсукова»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рождение кукольного спектакля

проект

 

 

Выполнила: Масленикова Мария Александровна

2 а класс

Руководитель: Баранова Ольга Александровна

учитель начальных классов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ленинск-Кузнецкий

 


Содержание.

Введение                                                                                                           3

1.                 Профессии необходимые для создания театра                                   4

2.                 Планирование деятельности                                                           7

3.                 Осуществление деятельность                                                          8

4.                 Заключение                                                                                     10

Библиография                                                                                          11

Приложение                                                                                                     12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Я учусь во втором классе. В прошлом учебном году мы проводили Дни именинников для ребят по сезонам. Готовили разные номера художественной самодеятельности  и поздравляли детей. В этом учебном году решили продолжить проведение праздников. В конце первой четверти будем поздравлять ребят, которые родились осенью. Чем же их порадовать? Решили подготовить кукольный спектакль.

Цель. Постановка кукольного спектакля.

Задачи. 

1.  Познакомиться с некоторыми театральными профессиями.

2.  Подобрать спектакль и распределить обязанности.

3. Развивать творческие способности, формировать навыки коммуникативного поведения, воспитывать дружелюбие.

Вид проекта:

по доминирующей деятельности – творческий;

по количеству учащихся – групповой;

по предметно-содержательной области -  межпредметный;

по продолжительности - средней продолжительности с 01.10 по 25.10; 

по месту проведения - внеурочный.

Сначала составили технологическую карту проекта. Она включает три этапа: подготовительный, технологический, заключительный. Перед нами  задачи: необходимо выяснить, люди каких профессий создают спектакль;  какой же спектакль поставить? Решили сходить в библиотеку, поискать сценарии в интернете и найти информацию о театральных профессиях, которые необходимы при создании спектакля. Договорились, что сценарий по продолжительности 5-7 минут.

Из предложенных сценариев выбрали «Советы здоровья». Сценарий заинтересовал полезными советами, которые  знакомы детям, но не всегда выполняются.

1.     Профессии необходимые для создания театра

Театр кукол — одна из разновидностей кукольного вида искусства.  Чтобы создать спектакль, необходим дружный творческий коллектив. В состав коллектива входят люди разных профессий: режиссёр, художник по декорациям, художник-технолог по костюмам, музыкальный руководитель.

Профессия - режиссер

Режиссёр — самый главный человек на сценической или съёмочной площадке. Он организатор, менеджер, творческий руководитель и вдохновитель для всей актёрской группы. Если бы не искусство и высокий профессионализм режиссёров, мир не увидел бы талантливых художественных фильмов или театральных постановок. Режиссёрская профессия достаточно сложная и трудная, ведь для её освоения требуется не только талант и творческая жилка, но и огромный труд, прежде всего, над самим собой.

Временем, когда зародилась профессия режиссёр, считается вторая половина XIX века. До этого, на театральных подмостках не было единого руководителя. Сценическими постановками могли заниматься сами актёры или же драматурги. С течением времени росло мастерство и профессионализм режиссёров, разрабатывались принципы и навыки профессии и сегодня режиссёры предстают перед нами не только в качестве постановщиков театральных сцен, но и съёмочных площадок, различных увеселительных и общественных мероприятий.

Искусство — неотъемлемая и важная часть жизни общества, ведь человек — существо одухотворённое. Такие элементы искусства, как кинофильмы, театральные постановки мы смотрим не только с превеликим удовольствием, но и чему-то учимся от них, что-то понимаем, ранее нам недоступное. Талантливый режиссёр, который умеет умело воздействовать на чувствительные струнки души человеческой, сможет вложить в эти души понятия о добре и зле, о правде и лжи, о прекрасном и чудовищном. Великая сила искусства делает нас добрее, чётче, немножечко сентиментальней, мы сопереживаем героям, плачем и радуемся вместе с ними. Чтобы стать лучше, человек должен видеть и окружать себя прекрасным, ведь недаром говорится, что красота спасёт мир. Поэтому режиссёрская работа чрезвычайно важна для морального и духовного развития общества

Ещё для будущего режиссёра важны такие качества, как фантазия, образное мышление, умение работать и находить общий язык с людьми. Кроме того, режиссёр должен знать основы актёрского мастерства, чтобы правильно координировать работу актёров [3].

Художник по декорациям

Этот художник отвечает за атмосферу всего спектакля. Еще до того как в театре начинаются репетиции новой постановки‚ декоратор читает пьесу‚ изучает историческую эпоху‚ в которой происходит действие‚ пытается как можно глубже проникнуть в замысел автора. Вместе с режиссером он разбирает каждую сцену и придумывает эскизы декораций. Дальше к производству подключаются работники декорационной мастерской театра. Но самые сложные элементы оформления сцены художнику приходится расписывать самостоятельно. В идеале декоратор должен иметь высшее образование‚ знать историю искусства‚ материальной культуры‚ законы световых сочетаний и перспективы‚ свойства красок‚ грунтов и шпаклевок и т. д.

Профессия театрального художника-декоратора не относится к числу массовых. Часто один специалист работает в одном театре на протяжении десятилетий. В крупных городах с большим количеством театра молодой специалист может стать сотрудником декораторского цеха и, благодаря целеустремлённости и творческой индивидуальности, стать главным художником декоратором и руководителям декорационной мастерской [5]. 

Художник-технолог по костюму.

Любой работник театра скажет‚ что костюм — это вторая душа артиста. Без него создать убедительный образ‚ характер‚ передать атмосферу той или иной эпохи совершенно невозможно. Поэтому костюмер — человек‚ который отвечает за сценическую одежду актеров‚ — один из главных участников любого спектакля. Этот специалист готовится к каждой новой постановке наравне с артистами. Он тщательно изучает пьесу‚ приходит на репетиции‚ вместе с режиссером создает эскизы будущих костюмов‚ предлагает свои советы по выбору ткани и фасона.

Художник по костюмам входит в творческую группу фильма или спектакля, которую возглавляет художник-постановщик. Все костюмы работают на общее художественное решение фильма или спектакля, поэтому работа над проектом начинается с чтения сценария (пьесы) и разработки каждого образа. Костюм героя, как известно, выражает его принадлежность к какой-то профессии, слою общества, выдаёт его возраст, раскрывает индивидуальность. И придумывание костюма – это часть создания образа.
Художник по костюмам взаимодействует с режиссёром,  художником-постановщиком, гримёром. И, конечно же, с актёрами, каждому из которых костюм должен помочь перевоплотиться в героя произведения.
Художник по костюмам рисует эскизы одежды, обсуждает свои идеи с художником-постановщиком, продумывает детали, выбирает ткани, поручив изготовление швейному цеху, контролирует процесс и следит за точностью исполнения своего замысла. Во время примерки он оценивает, насколько целостным получается образ, если нужно, вносит изменения.

Художник по костюмам должен уметь рисовать, знать технологию швейного дела, историю костюма, стилей, технологий создания одежды, знать свойства тканей и владеть средствами их  художественной обработки.
Настоящий художник по костюмам постоянно расширяет свой кругозор, познаёт предметный мир и настоящего, и прошлого, посещает музеи, театры, смотрит фильмы. Всё это – источник новых идей
[4].  

 

 

 

 

 

 

2.     Планирование деятельности (подготовительный этап)

Для постановки спектакля распределили обязанности.

1.                 Режиссёр – Масленикова Мария отвечает за всю постановку, помогает всем группам, подбирает музыкальное оформление.

2.                 Художник по декорациям – Березовская Алёна. Делает декорации деревьев.

3.                 Художник-технолог по костюмам – Чумакова Виктория. Подбирает костюм для доктора Айболита и шьёт его с помощью родителей.

4.                 Актёры: Доктор Айболит – Светличный Максим, лиса – Борзова Ева, мышка – Кирилова Ирина, Волк – Сторублёв Роман, медведь – Осипенко Константин. Учат роли, «вживаются» в образ, показывают спектакль.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.   Осуществление деятельности (технологический этап)

Березовская Алёна выполняла роль художника по декорациям. Сначала были сделаны шаблоны кроны ели и лиственного дерева на белой бумаге. После небольшой корректировки шаблоны были обведены на цветной картон и вырезаны [приложение 1, рисунок 1]. Затем изготовила ствол в форме цилиндра, чтобы удобней было крепить к ширме. Детали соединила при помощи клея. Результат работы: пять деревьев [приложение1, рисунок 2]. Совместно с родителями оформили ширму.                 

               Чумакова Виктория - художник-технолог по костюмам. По бумажной выкройке сделала выкройку на ткани для платья Доктора Айболита. Сметала [приложение 1, рисунок 3]. Прострочила на машинке, помогала бабушка. Оформила на передней стороне медицинский крест. Результат работы: платье для Доктора Айболита [приложение 1, рисунок 4].

              Борзова Ева отрабатывала роль лисы [приложение 1, рисунок 6]. Для ознакомления с характером лисы прочитала сказки: «Лиса и заяц», «Лисичка со скалочкой».  Работая над интонацией, прослушала аудиосказки: «Теремок», «Лиса и заяц». Осипенко Костя работал над  ролью медведя [приложение 1, рисунок 5]. Прочитал сказки: «Мужик и медведь», «Медвежий сон». Прослушал аудиосказку «Медвежий сон». Светличный Максим – роль Доктора Айболита [приложение 1, рисунок 7]. Прослушал аудиосказку «Айболит». Кирилова Ирина – роль мышки [приложение 1, рисунок 8]. Прослушала аудио сказку «Теремок». Сторублёв Роман – роль волка [приложение 1, рисунок 9]. Прочитал и прослушал сказку «Волк и лиса».

Все актёры учили слова, «вживались в роль», стараясь передать интонацией характер героя. После индивидуальной работы с каждым актёром, репетировали вместе. Было проведено четыре репетиции. Для музыкального сопровождения выбрали песню в исполнении Большого детского хора «Закаляйся, если хочешь быть здоров» на стихи В. Лебедева-Кумача, музыку В. Соловьёва-Седого.

Ресурсы. На материалы для изготовления декораций потрачено –20 рублей.  Платье для Доктора Айболита сшито из остатков ткани. Итого – 20 рублей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Заключительная часть (заключительный этап)

Итогом нашей работы стало выступление на дне именинника 25 октября  [приложение 1, рисунок  10,12]. Мы старались, и наш спектакль порадовал именинников и родителей [приложение 1, рисунок 11]

Проанализировав работу над проектом, мы выделили положительные стороны: в процессе работы наша группа стала более сплочённой, дружной; мы узнали новое о театральных профессиях; получили удовольствие от общения и совместной деятельности; своим спектаклем напомнили о правилах сохранения здоровья и доставили радость зрителям.   

Чтобы дети не забывали о соблюдении правил личной гигиены, для сохранения здоровья. Решили показать представление ребятам из других классов.                                                                                                                     

                                         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Библиография.

1.     Крутенкова, А. Д. Кукольный театр [Текст] / А. Д. Крутенкова – Волгоград: Учитель, 2009. – 200 с.

2.     Начинающим актёрам [Текст] / ред.-сост. Л. И. Жук. – Минск: ООО «Красико-Принт», 2002.

3.     www.profvibor.ru/talog/article.php

Профессия – режиссер

4.     http://porof.ru/tvorcheskie-professii/chudozhnik-technolog/

Художник-технолог

5.     prof.biografguru.ru/niki-dekoratori

Художники декораторы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.

Осуществление деятельности

 

               

 

Рисунок 1                                                              Рисунок 2

                

             

 

Рисунок 3                                                               Рисунок 4

 

 

Рисунок 5                                                                Рисунок 6

 

 

 

 

 

 

 

        

 

Рисунок 7                                                             Рисунок 8

      

 

Рисунок 9                                                            Рисунок 10

 

               

 

Рисунок 11                                                           Рисунок 12

       

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект: "Рождение кукольного спектакля""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 684 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.02.2017 540
    • DOCX 898.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Баранова Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Баранова Ольга Александровна
    Баранова Ольга Александровна
    • На сайте: 7 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 44142
    • Всего материалов: 37

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 352 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профессиональное развитие педагога: успехи и карьера в образовании

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе