Инфоурок ИЗО, МХК Другие методич. материалыПроект "Русский праздничный пряник"

Проект "Русский праздничный пряник"

Скачать материал

Филиал МБОУ «Шалинская СОШ № 45» - «Чусовская СОШ»

 

 

 

 

 

 

 

Проектно – исследовательская работа

«Русский праздничный пряник»

 

 

 

Исполнитель:

Ошуркова Варвара

ученица 2 класса

Руководитель:

Мезенина Т.П.

 

 

 

 

 

 

 

 


2022 год

Оглавление

1.     Введение                                                                                                         3                                            

2.     Основная часть

2.1.          История появления пряника в России                                                 5

2.2.          Виды пряников                                                                                      5

2.3.          Пряник: традиции и современность                                                     8

2.4.          Практическая работа                                                                            9                                                                                            

3.     Заключение                                                                                                    10                                                                                           

4.     Список литературы                                                                                       11                                                                                   

5.     Приложения                                                                                                   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Однажды я попробовала необычные пряники - праздничные пряники, выполненные в форме снежинок, елочек и разных новогодних персонажей, которые мама готовила на ярмарку. Эти пряники очень отличались по вкусу от традиционных магазинных пряников. Мне очень захотелось  узнать как можно больше о пряниках, истории их создания.  

На Новый год и на Рождество принято дарить подарки. Я считаю, что лучший подарок – это подарок, сделанный своими руками. А что можно подарить на Новый год и Рождество? Новогоднюю игрушку! А если ее еще можно потом съесть, запивая ароматным чаем, то такой подарок запомнится надолго. А красиво оформленный пряник, принесет радость и взрослым и детям.  В чем заключается секрет изготовления таких пряников и смогу ли я сама в домашних условиях изготовить такие пряники?

Я назвала свою проектно-исследовательскую работу «Русский праздничный пряник» и определила ее цель: изготовить праздничные пряники для подарков своим друзьям, родственникам и знакомым.

Для достижения цели мною были поставлены следующие задачи:

1.     Изучить различные источники информации, выяснить историю происхождения пряников.

2.     Узнать, какие традиции русского народа, связанные с пряником сохранились.

3.     Познакомиться с разными видами пряников.

4.     Найти разные рецепты изготовления пряников, приготовить пряники.

Считаю проектно – исследовательскую работу актуальной, так как при проведении анкетирования среди учащихся 1-8 классов  своей школы выяснила, что на вопрос «Какие виды пряников вы знаете?» только несколько опрошенных ответили, а остальные затруднились ответить (Приложение 1)  Думаю, что после проведённого исследования я сумею многих из них удивить собранным мною материалом.

Моя работа основана на гипотезе: если изготовить пряник по старинному рецепту в домашних условиях, он будет отличаться по вкусу от современных пряников, купленных в магазине.

Объектом исследования является технология изготовления праздничных пряников

Предметом исследования является русское народное лакомство – пряник.

Методы исследования:

Теоретические – поиск и изучение литературы по данному вопросу, составление технологической карты.

Практические – опрос, анкетирование, изготовление пряников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основная часть

2.1.История появления пряника на Руси

Первое письменное упоминание о приправленных специями медовых лепёшках — около 350 года до н. э. Уже древние египтяне знали о них. Римляне знали лепёшки, которые с мёдом и тоже их выпекали.

Откуда на Руси появились пряники? История на этот вопрос не дает ответа. Достоверно сказать невозможно, но существует легенда, что их привезли к нам викинги. Они якобы научили славян готовить вкусные медовые лепешки, которые впоследствии приобрели форму, знакомую каждому жителю России. Первоначально тесто для них готовили из ржаной муки и меда, выпекая которое получали медовый хлеб. Но эта версия ничем не подтверждена. Славянские племена, проживавшие на территории России, выращивали рожь и занимались бортничеством - сбором меда диких пчел. Поэтому можно предположить, что это лакомство не было завезено откуда-то. Оно издревле готовилось предками русского народа.

         «Медовый хлеб», или пряники на Руси, появились еще в 9 веке. Первоначальное название лакомства легко объяснить - мед в составе теста занимал половину от всех других ингредиентов. Место в оставшейся половине приходилось на ржаную муку и ягодный сок.

Название «пряник» появилось позже - примерно в 12-13 веках, когда на Руси стали появляться пряности, завезенные из Индии. Гвоздику, анис, имбирь также стали добавлять в тесто - отсюда и трансформация названия.

В 17 - 19 веках пряничное дело превратилось в народный промысел. В различной местности рецепты теста существенно отличались между собой, а секреты приготовления - тщательно скрывались и передавались из поколения в поколение. (Приложение 4)

2.2.Виды пряников

Одним из самых излюбленных лакомств на Руси всегда были пряники. Приноравливаясь к возможностям русской печи, фантазия народных кулинаров способствовала появлению пряников на любой вкус.

В.И.Даль приводит в Толковом словаре лишь основной перечень пряников, выпекаемых в стародавние годы, но и он достаточно внушителен: «Наши пряники бывают одномедные, медовые, сусляные, сахарные, битые (до пуда весом, Городец, Нижегородской губ.), коврижки, жемки, жемочки, орехи, фигурные, писаные, печатные и пр.» (Приложение 5)

По технологии изготовления пряники делятся на три основных вида: лепные, вырезные и печатные.

Лепные пряники. Лепные пряники, или козули, широко распространены на русском Севере. Никакого специального оборудования для их формовки не требовалось — их лепили из теста прямо руками так же, как обычно лепят глиняные игрушки. По сути дела, каждый лепной пряник был своеобразной миниатюрной декоративной скульптурой. Из крутого теста, а подчас и хлебного мякиша лепили оленей, лошадок, овец, коровок, птичек и разных лесных зверушек. Несмотря на все разнообразие выходящих из рук умельцев животных, все они назывались одним именем — «козули». Обычно козулей выпекали перед первым выгоном скота на пастбище, началом сева, после окончания покоса и к другим подобным событиям. Пекли козули также перед Рождеством. Их дарили родным и знакомым, когда ходили, друг к другу в гости. Оставшимися с праздника козулями украшали также зимние окна.

Вырезные пряники. В отличие от лепных, вырезные пряники — плоские. Они вырезаются из пластины раскатанного теста ножом или с помощью специальных металлических форм. У хорошей стряпухи всегда было в запасе несколько форм-высечек, с помощью которых можно было легко и быстро вырезать из теста фигурки петушков, жаворонков, коровок, рыбок и т.п. Формы изготовляли из узких полосок листовой стали. Полоску сгибали по контуру пряника, а концы припаивали или соединяли с помощью заклепок.

Приступив к изготовлению вырезных пряников, хорошо вымешанное крутое тесто раскатывали скалкой до необходимой толщины (она зависит от размеров пряников). Затем поочередно форму вдавливали в тесто, стараясь как можно рациональнее использовать заготовленную лепешку. Вырезанные фигурки откладывали в сторону на доску, слегка припорошенную мукой, а оставшиеся обрезки теста соединяли вместе в один кусок, тщательно разминали и раскатывали. Из полученной лепешки также вырезали пряники. После этого обрезков теста осталось совсем мало. Чтобы не пропадало тесто, из них вручную лепили круглый или прямоугольный пряник.

Большие подарочные пряники вырезали из толстой лепешки обычно ножом и в единственном экземпляре. За их изготовление обычно брались опытные и искусные стряпухи. Предварительно на раскатанную лепешку деревянной иглой наносили контуры пряника. Затем ножом лепешку прорезали по нанесенным контурам, удаляя лишние куски теста.

Пряники печатные. Кто не знает с детства строчки из сказки А.С. Пушкина:

Старичок к старухе воротился.

Что ж? Пред ним царские палаты.

В палатах видит свою старуху,

За столом сидит она царицей,

Служат ей бояре да дворяне,

Наливают ей заморские вины;

Заедает она пряником печатным...

Что же такое печатные пряники, которые подавали к столу царским особам? Теперь мало кто знает, что это пряники, отпечатанные (отформованные) из теста в специальных деревянных формах-изложницах. Такие формы, которые повсеместно называли на Руси пряничными досками, имели обратный рельеф, или, как его еще называют, контррельеф.

Изготовляли пряничные доски из древесины лиственных пород. На пряничных досках изображали птиц, рыб, зверей, фантастических животных, терема и фигуры людей. Распространены были пряничные доски, изображавшие всадника на коне, гусара, барышню, кавалера под руку с дамой.

Перед употреблением пряничной доски по прямому назначению, то есть перед тем, как начать печатать пряники, ее протирают несколько раз льняным, оливковым или подсолнечным маслом. Это необходимо для того, чтобы тесто при печатании пряников не прилипало к пряничной доске.

Получив с помощью такой доски отпечаток на тесте, пряник пекли, а затем разрезали ножом на равные прямоугольники, ориентируясь на отпечатанные, на нем специальные желобки.

Таким способом печатались «разгони», или разгонные пряники. Эти пряники хозяева вручали засидевшимся гостям в конце праздника. Получив «разгоню», гости понимали, что не следует засиживаться, а пора расходиться по домам.

2.3.Пряник: традиции и современность

Однако пряники в старину были не только лакомством, но и украшением праздника, его определенным символом. Некоторые пряники, вышедшие из рук талантливых пекарей, можно было смело причислить к произведениям декоративно-прикладного искусства. Специально к Новому году хозяйки выпекали небольшие пряники в виде птиц и зверушек, которые использовались как лакомые елочные украшения. К весенним праздникам выпекали жаворонков, символизирующих пробуждающуюся природу. Богато украшенные затейливыми узорами, пряники дарили на свадьбе невесте, а имениннику на день рождения.

Пряники было принято дарить в Прощеное Воскресенье, которое приходилось на последний день Масленицы перед началом Великого поста. В этот день по христианскому обычаю ходили «прощаться» — просить друг у друга прощения за все причиненные обиды. Визиты сопровождались подношением пирогов и очень больших по весу пряников (от двух до пяти килограммов).

В начале 20 века пряничное производство в России было под угрозой исчезновения: после революции хозяева и мастера исчезли — кто уехал за границу, кого репрессировали. К тому же, мастера-пряничники в своей работе часто не пользовались гирями, а заменяли их разновесами в виде камешков и кусочков железа, которые прятали в укромных местах. Да и сами рецепты пряников (Приложение 4) хранились в глубокой тайне и передавались по наследству. Так что уникальные традиции пряничных мастеров чуть было не остались лишь в преданиях старины глубокой…

Сегодня пряники уже не так популярны, как 100 лет назад, а, между тем, их приготовление – дело довольно простое. Интернет - магазины предлагают пряники любых форм, размеров, цветов, к любому торжественному и любому случаю. В широком ассортименте также детские пряники в виде персонажей современных мультфильмов или последняя тенденция пряничной моды - 3D-пряники. А еще в наличии пряничные корабли, пряничные поезда - кажется, для современных кондитеров нет ничего невозможного. Зато как приятно можно удивить всех замечательным десертом, сделанным своими руками! 

2.4.Практическая работа

Итак,  в ходе работы над проектом я  подробно познакомилась с историей возникновения пряников,  рассмотрела разные виды пряников и технологии их изготовления. Расспросила бабушку, маму о процессе приготовления пряников.

В ходе исследования выяснилось, что рецептов русских пряников огромное множество. Отличие состояло не только в составе, но и в сроках хранения. Из множества рецептов я выбрала один «Архангельский», составила технологическую карту (Приложение 3)   и приступила к осуществлению своей цели.

Выпекать пряники мне помогала мама и сестренка. Конечно же,  мастерство приготовления теста, технология выпечки и украшение моих пряников  ещё далеки от совершенства,  потому что достаточного  опыта у меня нет.

  

 

 

 

 

 

 

 

3. Заключение

В настоящее время мы по - новому начинаем относиться к старинным праздникам, традициям, художественным промыслам, в которых народ оставил самое ценное из своих культурных достижений.  Русский пряник живет и в наше время. Сегодня пряник не только лакомство, но и память об искусстве изготовления пряников в далекие времена.

Я   познакомилась с историей возникновения пряников,  рассмотрела  разные виды пряников по технологии их изготовления.

В своей работе я попыталась изучить старинные рецепты русских пряников, а также технологию их изготовления и способы украшения.

Мои одноклассники и учащиеся других классов попробовали пряники, приготовленные мной, остались очень довольны и сделали вывод, что они отличаются по вкусу от купленных в магазине. Многим они понравились больше, чем покупные. Подтвердилась гипотеза моего исследования, что пряники, изготовленные дома отличаются по вкусовым качествам от, пряников, купленных в магазине.

Однако на современном праздничном застолье не часто встретишь эти чудесные изделия - пряники. А ведь они не так сложны в приготовлении и не требуют больших затрат времени. Сделав пряники своими руками, вы приятно удивите гостей возможностью попробовать знаменитое национальное кушанье. 

Приготовление вкусных пряников – это очень творческий процесс, в зависимости от того, какие пряности вы добавляете, вкус и аромат пряников может сильно меняться, недаром рецепты в семьях пряничников передавались из поколения в поколение. Однажды приготовив вкусные домашние пряники, вы полюбите их навсегда!

 

 

 

 

 

5.     Список литературы

1.     Л.П. Ляховская «Календарь славянской жизни и трапезы: праздники, обычаи, обряды, кухня» - М.: Изд.дом МСП, 1997.- 464 с.- ISBN 5-7578-0031-3 (cтр. 441- 417)

2.     Федотов Г. Я. Ф 34 Русская печь. — М.: Изд-во Эксмо, 2003.— 280 с, илл. (стр. 238-246)

3.     С.И. Ожегов «Словарь русского языка» Под общ. ред. проф.Л.И. Скворцова. – 25-е изд. М: ООО «Издательство Оникс»: ООО «Издательство «Мир и Образование», 2007. – 976с. (с. 619)

4.     Даль, Владимир Иванович «Толковый словарь живого великорусского языка» Т. 1—4. М: Издательство «РУССКИЙ ЯЗЫК», 1978. Т-3, 1980, с. 555

5.     Журнал «Дачная кухня» №1,  2016

6.     Журнал «Хозяюшка» №12, 1997

7.     Википедия — свободная энциклопедия https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D1%8F%D0%BD%D0%B8%D0%BA

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект "Русский праздничный пряник""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 283 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Урок Искусства. 7 класс. презентация к уроку "Ордерная система в древнегреческой архитектуре"
  • Учебник: «Искусство. Учебное пособие для учреждений общего среднего образования с русским языком обучения», Н. С. Волонцевич, С. И. Колбышева и др.
  • 22.06.2022
  • 347
  • 12
«Искусство. Учебное пособие для учреждений общего среднего образования с русским языком обучения», Н. С. Волонцевич, С. И. Колбышева и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.06.2022 252
    • DOCX 33.2 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мезенина Татьяна Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мезенина Татьяна Петровна
    Мезенина Татьяна Петровна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 42079
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы художественного анализа

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 11 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс повышения квалификации

Изобразительное искусство: анализ и интерпретация произведений

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 50 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и черчение")

Учитель изобразительного искусства и черчения

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 18 регионов

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе