Инфоурок Другое Другие методич. материалыПроект "Семья у книжной полки"

Проект "Семья у книжной полки"

Скачать материал

Введение

Воспитание в школе должно идти только через совместную деятельность взрослых и детей, детей друг с другом, в которой единственно возможно присвоение, а не просто узнавание детьми ценностей. При этом воспитание принципиально не может быть локализовано или сведено к какому-то одному виду образовательной деятельности, оно должно охватывать и пронизывать собой все виды: учебную и внеурочную  деятельность.

Именно так ставится вопрос в новом Федеральном государственном образовательном стандарте общего образования, где внеурочной деятельности школьников уделено особое внимание, определено пространство и время в образовательном процессе.

Для педагога сегодня важно не столько овладеть новыми формами, средствами, приемами воспитания, сколько найти  индивидуальный способ их применения, соединения, сочетания интеллекта с навыковой составляющей. Отсюда необычайна актуальность творческих идей учащихся,  самого воспитателя и семьи в реализации проекта «Путь ребенка к книге: семья, школа, библиотека». Работа осуществлялась в рамках реализации КВС «Маленький принц» в одном из направлений Планета Открытий. (Приложение 1)

Совсем неудивительно, что авторитетные педагоги уже давно выявили, как важно чтение для гармоничного развития личности ребёнка. Детям следует читать книги, даже когда сами они ещё читать не научились. Ведь через книгу ваш ребенок сможет «увидеть» то, что никогда не увидит.

Книги – отличное средство, чтобы познакомить ребенка с окружающим миром. В то время, как ребенок  читает про персонажей, неважно вымышленных или реально существующих людей, постепенно начинает формироваться мировоззрение, все проблемы становятся решаемыми. Кто-то умный сказал, что чтение книг – отличная возможность путешествовать по миру, сидя на диване. Великое творение человека – книга – стимулирует и воображение, и, что очень важно, интеллект. Кроме того, читая книгу, можно и развлечься, посмеяться от души... А какой скачок в развитии происходит, когда ребенок сам создает свои, пусть небольшие, произведения!

АКТУАЛЬНОСТЬ.

Каждый учитель, классный руководитель и, в первую очередь родитель, хотят видеть своего ребенка здоровым, успешным в жизни, интеллектуально - развитым и творческим человеком, мечтает воспитать порядочного гражданина. Повышенная агрессивность, чрезмерная плаксивость, плохая успеваемость, страх – все это лишь сигналы, говорящие о том, что с душой ребенка не все в порядке. Нельзя привязываться к этим симптомам. Если работать только над их устранением, то через какое-то время они снова возникнут, потому что не была устранена причина. А что, как не хорошая книга, лучше всего лечит душу человека?

Но есть и другие дети – не агрессивные и не плаксивые. А как быть с этими детьми? Они не мешают учителям, их проблемы не бросаются в глаза. Ведь это не говорит об их отсутствии. Нужно работать и с этой категорией детей. Необходимо работать с личностью в целом, не с конкретным симптомом. И в этом деле первым помощником является, опять же, книга. Ведь все дети с малых лет любят книги, просто иногда мы, взрослые, не очень правильно понимаем  готовность своих детей к познанию литературы  и заменяем этот интерес на ненависть и неумение открывать чудесный мир чтения, используя его как меру для наказания.

Все мероприятия помощи человеку должны быть направлены на гармонизацию внутреннего мира  личности ребенка в соответствии с моделью выпускника начальной школы. (Приложение 2) Ведь гармоничный человек – СОЗИДАТЕЛЬ, дисгармоничный – РАЗРУШИТЕЛЬ. (Н.Н. Амбросьева) Поэтому одним из важнейших вариантов помощи созидателю является используемый нами вариант – создание детьми своих сказок. Через них учащиеся выплескивают на свет свои внутренние переживания, страхи, реализуют фантазии, строят планы или же просто мечтают, воплощая в жизнь свои идеи. Эту работу  невозможно начать без привития любви к миру литературы, которая формируется благодаря планомерной работе родителей, классного руководителя и, в первую очередь, библиотекаря. Ведь прежде чем начать творить, необходимо накопить большой багаж знаний произведений известных авторов и творчества разных народов мира. Ни для кого не секрет, что в современном мире прогрессирующего телевидения и интернета эта задача почти невыполнима без системного подхода к проблеме, как родителей, так и других участников образовательного процесса. Значимым показателем результативности деятельности является эффективно функционирующая система детско-родительского самоуправления, где основным звеном в этой деятельности является информационный центр. (Приложение3)

От этого выбранная тема становится еще более актуальной.

НОВИЗНА И ОРИГИНАЛЬНОСТЬ

Метод создания своих сказок очень близок к сказкотерапии, предлагаемой многими современными психологами. Именно в процессе работы в форме сказкотерапии нам пришла идея о данной форме работы. Её можно использовать вместо классного часа или во время группы продленного дня, так как она не навязчива и интересна младшим школьникам. Эта работа значима для детей, потому что им дается возможность творить для себя, для родных, для товарищей, с которыми он делиться, а впоследствии знакомит со своим творением более младших учащихся, будучи вожатыми младших классов.

ЦЕЛЬ и ЗАДАЧИ

Первостепенной целью мы видим перед собой приобщение детей к миру литературы, позволяющей воспитывать интеллектуально-развитого человека, приобщенного к культурной ценности людей. Замечено, что создание своих сказок детьми

-способствует сплочению коллектива;

- закладывает нравственные ориентиры;

- стимулирует способность к размышлению;

 - развивает ребенка относительно самого себя;

- проводит профилактику эмоциональной дисгармонии;

- работает на перспективу;

РЕАЛИСТИЧНОСТЬ

Такая форма работы подходит для разных возрастов и категорий детей, позволяет работать с большим количеством людей одновременно, за краткое время решить нахлынувшие переживания.

ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ

В образовательной деятельности целесообразно использовать различные методы работы. Наиболее результативными являются -  творческие, позволяющие провести анализ продуктов деятельности детей и оценить  внутреннее состояние ребенка с психологической точки зрения.

ПЕРСПЕКТИВНОСТЬ

Создание своих сказок позволяет работать на перспективу, способствует формированию ценностных качеств выпускников начальной школы в рамках ФГОС. Дети вырастают с живым интересом к писательской деятельности, что впоследствии влечет за собой интерес к мировой наследию литературы, театральной, режиссерской деятельности и кинематографу.

ОЖИДАЕМЫЙ и ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ РЕЗУЛЬТАТЫ.

Эта, казалось бы, не очень значимая на первый взгляд деятельность была принята и поддержана родительским комитетом класса, когда в рамках Дня Матери учащиеся с успехом поделились плодами своего труда с самыми близкими для них людьми во время проведения литературной гостиной. Впоследствии многие родители делились своим удивлением, рассказывая, как успешно они использовали данную форму работы в праздновании дня рождения. И дети при этом были в восторге.  Данная тема была представлена на школьных родительских чтениях и одобрена социально-психологической службой школы.

Учащиеся с увлечением занимаются изготовлением моделей своих персонажей, театральных масок для классных постановок и эскизов для конкурса снежных фигур. (Приложение 4)

Все учащиеся нашего класса  записаны в школьную и районную библиотеки, пользуются безоговорочной поддержкой своих родителей в издании первых сборников сказок. Впоследствии нами планируется создание классной библиотеки из книг с произведениями собственного сочинения.

Кто не слышал поговорку «Книги – лучшие друзья!»? Это действительно так, и это нужно признать! Все меняется со временем, уходит молодость, седеют волосы, но сила знания остаётся всемогущей, несмотря ни на что! Именно чтение помогает нашей личности стать немного совершеннее в этом несовершенном мире, оно добавляет свет в наши темные души, учит быть терпимее к ближнему.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Основные направления воспитательной работы

1.                  «Планета Мира и Добра» (формирование духовно-нравственных качеств личности)

2.                 «Планета Жизни» (формирование основ экологической культуры, культуры здоровья, сознательного отношения к семейной жизни)

3.                 «Планета Согласия» (формирование социальной и коммуникативной компетентности школьников, воспитание патриотов России, уважающих права и свободы личностей, проявляющих национальную и религиозную терпимость)

4.                 Овал:      Планета
Мира и Добра
«Планета Открытий» (развитие познавательной, творческой активности ребенка)

Овал:    Планета 
Открытий

           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложение 2

Модель выпускника начальной школы

Планета Жизни,Планета Согласия,Планета Мира и Добра,Планета Открытий 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложение 3

Схема детского и родительского самоуправления класса

 

                             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Высшим органом классного самоуправления является классно-родительское собрание (центр управления полетом), в котором участвуют учащиеся (экипаж детей), классный руководитель (Командир корабля) и родители (экипаж родителей).    

            Решением центра управления полетом назначаются:

экипаж детей:

Космо – star (староста класса),

Второй пилот (заместитель старосты),

Пресс- центр (редколлегия класса),

Лабораторный центр (старший дежурный)

Оператор связи с ЦУП (журналист)

Центр досуга (организаторы мероприятий)

Информационный центр (библиотекари)

Центр Здоровья (физорги)

экипаж родителей:

Борт-инженер (председатель родительского комитета),

Опреатор наблюдения (секретарь родительского комитета),

Борт- механик (помощник командира корабля по благоустройству класса и школы),

Борт – организатор (помощник командира корабля по организации досуга учащихся класса),

Комиссия по организации космических полетов (помощники командира корабля по взаимодействию с внешкольными культурно-просветительскими учреждениями)

 

 

Приложение 4

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект "Семья у книжной полки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 545 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.04.2016 1629
    • DOCX 5.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фатерова Людмила Альбертовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фатерова Людмила Альбертовна
    Фатерова Людмила Альбертовна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 145042
    • Всего материалов: 62

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой