Инфоурок Обществознание Другие методич. материалыПроект "«Школа делового общения» как способ организации реабилитационного досуга детей и подростков «группы риска». "

Проект "«Школа делового общения» как способ организации реабилитационного досуга детей и подростков «группы риска». "

Скачать материал

«Школа делового общения» как способ организации реабилитационного досуга детей и подростков «группы риска».

 

Глушенкова А.В., заместитель директора по МР,

учитель истории и обществознания,

руководитель проекта «Школа делового общения»

 

 

Общение с «трудными», детьми группы «риска» требует от педагогов особых знаний и умений. Эти дети внутренне почти всегда находятся в состоянии «недоверия к миру», у многих из них доминирующим защитным механизмом являются агрессия и хронические заболевания. Неуверенность в себе, отсутствие заботы и должного контроля со стороны семьи не позволяют им самореализоваться в жизни.

В условиях реорганизации (объединении) МОУ «СОШ № 85» и МОУ «СОШ № 90»  количество подростков, состоящих на различных видах учета (ОДН, КДН и ЗП, ВШУ), к сентябрю 2011-2012 учебного года возросло с 13 до 32 человек

Трудность состояла в том, что 1/3 часть детей и подростков «группы риска» была направлена по решению Городской ПМПК в классы специальные коррекционные классы. Таким образом к   детям с ограниченными возможностями в здоровье добавились подростки асоциального поведения. Данный факт и определил наше участие в 2011г. в региональной программе «Право ребенка на семью».

Школа выиграла конкурс-грант и успешно апробировала  проект реабилитационного досуга «Школа делового общения».

Согласно условий конкурса-гранта была сформирована целевая группа закрытого типа в составе 13 чел. - подростки группы «риска» и 13 волонтеров 14-16 летнего возраста.

Подростки группы «риска»: состоящие на учете ОДН, КДН и ЗП – 12 чел., ребенок -инвалид - 1 чел. Их семьи: неполные составляли – 10, многодетные – 1, алкоголизированных – 2, лишены родительских прав -1,  опекуны – 2, родители инвалиды -1.

       Особенности подростков целевой  «группы риска имеют» (результаты исследования ценностных ориентаций по методике М. Рокича):

-          испытывают трудности во взаимоотношениях с окружающими людьми,  не умеют общаться  со сверстниками, провоцируют конфликты со сверстниками,  родителями и учителями;

-          они убеждены в своей ненужности невозможности добиться в жизни чего-то своими руками, своим умом и талантом, занять достойное положение среди сверстников, добиться материального благополучия, большинство из  них не задумываются о реальных путях достижения таких « ценностей»;

-    стремятся  легкой жизни, удовольствиям, к приятному,      необременительному времяпровождению, уклоняются от обязанностей;

-  у них отсутствуют конструктивные жизненные цели, они предоставлены сами себе.

-          повышенный уровень тревожности и агрессивности;

-          искажение направленности интересов – свободное времяпрепровождения в подъезде, на улице.

  Таким образом, у подростков «группы риска» были выявлены психологические, социальные, педагогические проблемы.  Данные проблемы требовали комплексного решения.

 

Из числа педагогов-инноваторов  была создана проектная команда. Это опытные педагоги школы, которые обладают не только высокой профессиональной компетентностью, но и имеют практические навыки работы с учащими, входящими в целевую группу, знают теоретические и методические  основы психологической грамотности,  грамотно и активно применяют  коммуникативные техники и приемы.

Цель программы «Школа делового общения» - создание в школе системы адресного психолого-педагогического сопровождения детей и подростков, оказавшегося  в сложной жизненной ситуации.

Основные задачи:

§  изучить особенности личности ребенка и окружающего его социума;

§  внедрить эффективные механизмы обучения и воспитания, воздействия на социализацию личности;

§  совершенствовать формы работы с семьей;

§  организовать творческую, профессионально-ориентированную деятельность;

§  оказать помощь в самостоятельном решении своих проблем, выборе конструктивного пути самореализации, в профессиональном самоопределении.  

Программа – комплекс «Школа делового общения» включала несколько проектов профессиональных мастерских:

  • «Школа выживания»;
  • «Школа бесконфликтного поведения»;
  • «Школа правовой грамотности»;
  •  «Сотвори добро своими руками»;
  •  «Формула моего успеха».

Основные формы занятий:  игра, тренинг, консультации, социальные и профессиональные пробы, проектная деятельность, спортивные и творческие состязания, походы, экскурсии.

Срок реализации гранта – 6 месяцев (май  – декабрь 2011г.г.). Сумма гранта по стандарту составила 180 тыс. рублей.

Специфика «Школы делового общения» состоит в том, что в ее деятельность вовлекаются не только дети, но и их родители. Средства гранта позволили существенно стимулировать активность и успехи участников целевой группы, так как в ходе занятий дети имели возможность получить вознаграждение в виде сладких подарков и призов. А к началу нового учебного года каждый из них получил комплект школьных принадлежностей (ручки, тетради, пеналы, альбомы, краски, флешки, калькуляторы, мешки для второй обуви, спортивная форма  и т.д.).

Одним из показателей эффективности проекта являются наметившиеся положительные сдвиги в сотрудничестве педагогов с родителями детей «группы риска». Для них был организован семинар – тренинг «Родительская эффективность и сотрудничество с подростком в семье». Однако посещаемость таких занятий была нестабильной.

Привлекая дополнительные внебюджетные источники за счет поддержки депутатов, участия педагогов в инновационной, грантовой деятельности школе удалось продолжить реализацию проекта в течение всего 2012г. и добиться более существенных результатов.

Показатели адаптации подростков целевой «группы риска» в социум:

§  снизился уровень тревожности и агрессивности (69%);

§  произошли положительные изменения в отношениях детей с родителями (54%);

§  выстраиваются устойчивые отношения в классном коллективе (62%);

§  появились новые полезные увлечения (спорт, туризм, ИКТ, прикладное творчество) (84%);

§  наметились деловые отношения в рамках совместной деятельности (38%);

§  отказ от вредных привычек (бросил курить – 15%, бросаю – 38%);

§  установка на общественно полезный труд, профессиональную самореализацию  (62%);

§   желание в будущем создать семью (84%);

  • желание продолжить свое участие в мероприятиях  проекта (92%);
  • сняты с учета КДН и ЗП- 15 % (2 чел.), ВШУ- 38% (4 чел.);
  • абсолютная успеваемость на конец учебного года  (100%)

В ходе реализации проекта реабилитационного досуга расширилось социальное партнерство школы с органами местного самоуправления, Методический центром   при департаменте по вопросам семьи и детей Томской области, Городским музеем, кинотеатром «Мир», ОГУ Центр занятости населения ЗАТО Северск, МБОУ ДОД СДЮСШОР "Лидер", депутатами Думы ЗАТО Северск, общественными организациями.

Подростки «группы риска» - участники проекта в 2013 г. успешно окончили школу. Трое из них поступили в ВУЗ, 6 чел.- в техникум и колледж, а 2 продолжают учиться в школе.

Основные проблемы реализации программы «Школа делового общения»: 

§  Отсутствие специалистов (сокращение ставок воспитателей, психологов, социальных педагогов, вожатых).

§  Неэффективность законодательства  по привлечению родителей к ответственности за не исполнение своих прямых родительских обязательств.

§  Сжатые сроки реализации гранта при недостаточном объеме финансирования.

После окончания срока реализации гранта организация реабилитационного досуга для детей и подростков «группу риска» с 2012/2013уч.г. стала одним из актуальных направлений деятельности МБОУ «СОШ № 90»» как общественно-активной школы.

Нам удалось сохранить 2 наиболее востребованных проекта программы: «Школа выживания» и «Сотвори добро своими руками» и создать группы открытого типа.

Несколько слов о них.

Проект  «Школа выживания» туристско-спортивного направления, ориентированный на создание единой образовательной среды для становления и развития социально активной личности, обладающей культурой поведения в обществе, природе и.рядом специальных знаниями, умениями автономного существования при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Проект включает в себя несколько блоков (теоретические, практические занятия, профессиональный пробы):

  1. Туризм как средство познания окружающего мира.
  2. Знания о природных факторах и ресурсах.
  3. Медицинская, психологическая и физическая подготовка.
  4. Система знаний, необходимых для выживания в различных условиях в природе и в антропогенных ландшафтах.

Подростки, большую часть которых составляют дети «группы риска», с огромным удовольствием  принимают участие  в тематических встречах с ветеранами спорта, специалистами МЧС, ГО и ЧС, в работе  мастер – классов по спортивному ориентированию, оказанию первой медицинской помощи,  в военно-спортивных состязаниях «Экстрим - парк», «Один день в армии», в походах на р.Томь,  Басандайка, экскурсиях  по Северску, Томску и Новосибирску, в благотворительных операция и экологических операциях «День волонтера», «Чистый берег», «Школьный дворик», конкурсах «Я выбираю жизнь».

 «Школа выживания» стала составной частью  социально-образовательного проекта образовательного округа № 2 ЗАТО Северск - «Спортландия» (спартакиада жителей микрорайона), который в 2013 г. стал призером регионального конкурса социально-значимых проектов и победителем всероссийского конкурса - гранта Государственной корпорации по атомной энергетике «РОСАТОМ», а в 2014г. - победителем всероссийского конкурса Министерства по спорту «Займись спортом!».

Не менее значимой для детей и подростков, оказавшихся в сложной  жизненной ситуации, стала работа кружков профессионального мастерства проекта «Сотвори добро своими руками» - «Рукодельница» и «Домашний интерьер». Здесь ребята учатся создавать красоту и тепло домашнего уюта своими руками. В 2014г. – участники данного проекта достойно представили свои достижения в рамках регионального семинара по организации учебно-воспитательной работы с детьми ОВЗ.

Организация реабилитационного досуга детей и подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, это лишь составная часть системы профилактическая работы  школы. Сегодня далеко не все проблемы с детьми «группы риска» и их семьями решены.  Однако педагогический коллектив школы благодаря своей ежедневной кропотливой работе может по праву гордиться  достигнутыми положительными результатами..  Так в 2013 – 2014 уч.г по сравнению с 2011 – 2012 уч.г количество правонарушений с признаками преступлений сократилось в  6 раз.; правонарушений – в 2 раза, пропусков уроков без уважительных причин  в 1,7 раза.

                             В 2013г. – школа стала победителем всероссийского инновационного конкурса Национального Проекта «Элита российского образования» (Золотая медаль); призером всероссийского конкурса  «Воспитание в школе и классе».

В 2014г. – призером всероссийского конкурса «100 лучших школ России»; призером  всероссийского конкурса «Директор - 2014».

 

 

 

                                                                            

 

Руководители и инициаторы проекта

                  

                                        

 

                                         

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект "«Школа делового общения» как способ организации реабилитационного досуга детей и подростков «группы риска». ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 275 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.11.2015 640
    • DOCX 3.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Глушенкова Анжелика Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 207156
    • Всего материалов: 47

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к ЕГЭ по обществознанию в разделе «Право»

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 91 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 145 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 907 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 329 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 320 человек

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 18 регионов

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Интегративные технологии в коррекции учебно-поведенческих нарушений

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе