Инфоурок Русский язык СтатьиПроект "Школьная газета". Из опыта работы

Проект "Школьная газета". Из опыта работы

Скачать материал

О работе школьной газеты

МБОУ «Гимназия № 22»

«Гимназия life style».

 

         Школьная газета – проект трудоёмкий, но оправдывающий все затраты времени и сил. Именно выпуск школьной газеты позволяет сплотить школьников, ищущих общения и обладающих творческими способностями, создать реальные условия для саморазвития, самовыражения личности. Коммуникативные способности членов редколлегии развиваются в условиях работы в разновозрастном коллективе, так как рядом с десяти- и одиннадцатиклассниками в создании газеты принимают участие ученики седьмых – девятых классов, реже - пятиклассники. Так младшие готовятся сменить старших, выбрав определённое поле деятельности: работа корреспондентом, редактором, оформителем, корректором. Именно в школьной газете есть возможность попробовать себя в разных ролях.

         Школьники – народ чрезвычайно загруженный. И тем более важно, что их свободное время не растрачивается бесцельно, а направлено в познавательное и продуктивное русло – создание школьной газеты «Гимназия life style». Кроме того, работа в газете развивает лингвистический, литературоведческий и культурологический кругозор ребят. Участница редколлегии Шахова Юлия была победительницей краевой олимпиады и заняла II место на всероссийском туре олимпиады школьников по русскому языку, Бологова Екатерина – I место  в крае по литературе.

         Газета начиналась с чёрно-белого издания «Газета без названия» и распечатывалась вручную на редком тогда принтере, поддерживающем формат А3. Следующий шаг – «Цветная газета». «Цветной» её делала цветная бумага, на которой мы её печатали. Мы только мечтали о красивых глянцевых листах с полноцветной печатью. Но пока это был только аналог стенгазеты. Затем родилась идея печатного издания, отражающего двуязычное обучение в гимназии. Так родилось и немного вычурное, но отвечающее замыслу название - «Гимназия life style».

         Нашей газете 9 лет. От первых изданий сегодняшние отличаются значительно. Расширился круг тем, появились и поддерживаются постоянные рубрики, сохраняется принцип двуязычия, оформление газеты полностью авторское (рисунки и фотографии). Авторы публикуемых материалов – исключительно учащиеся. У нас школьная газета, которую делают школьники.

Опыт работы в редакции школьной газеты получили более ста ребят. Участники первого издательского коллектива уже закончили вузы, причём трое (Ирина Пономаренко, Дарья Шевцова, Алёна Батенкова) получили журналистское образование в столичных университетах.  Обратная связь не прерывается – ребята напрямую общаются между собой, старшие присылают материалы в газету, поддерживают начинания коллег. Создаётся преемственность в создании и сохранении традиций газеты. Кстати, особенность и трудность работы школьной газеты заключается в том, что ребята меняются через 2 – 3 года. Всё начинается сначала.

Очень важно создать коллектив единомышленников, способных к сотрудничеству, взаимопомощи и обязательно толерантных. Споры могут разгореться на любом этапе создания очередного номера: от обсуждения главной темы, до распределения заданий. Здесь важна роль руководителя школьной редакции, который сможет удержать ребят от конфликтов, а распределит работу так, что каждый будет уверен – у него самое важное задание. В основе коллективного успеха – индивидуальный успех каждого. «Гимназия life style» выходит один раз в четверть, возможны экстренные и внеплановые выпуски. Увеличение числа выпусков – потеря качества. Ребята, которые занимаются газетой, хорошо учатся, а для этого нужно время.

Большую помощь в работе школьной газеты оказывает сотрудничество с профессионалами. Так, не раз нашими гостями становились сотрудники краевой детской газеты «Сами» Наталья Владимировна Юмашева, Наталья Валерьевна Хоршавина, декан факультета массовых коммуникаций АГУ Сергей Анатольевич Мансков, журналист Кирилл Анатольевич Кириллин. В сотрудничестве с ними мы проводили открытое мероприятие «Ради нескольких строчек в газете…», совместную планёрку, мастеркласс. Ребятам необходимы практические советы работающих в журналистике людей, ведь, ещё раз заметим, школьную газету делают дети и учителя в постоянном цёйтноте не только времени, но и специальных знаний. В данном случае подсказки не только не вредны, но даже полезны.

Все трудности работы по созданию очередного выпуска газеты заканчиваются тогда, когда слышишь вопрос: « А у Вас ещё одной газеты не найдётся? Мама хотела на работе показать».

 

 

Елена Александровна Жердева,

руководитель редакции

«Гимназия life style»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект "Школьная газета". Из опыта работы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 383 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.10.2016 1008
    • DOCX 15 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жердева Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жердева Елена Александровна
    Жердева Елена Александровна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 54783
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 224 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 50 человек

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе