Инфоурок Другое Другие методич. материалыПроект школьного лагеря "Путешествия паровозика Доброты"

Проект школьного лагеря "Путешествия паровозика Доброты"

Скачать материал

Педагогический проект

«Путешествие паровозика «Доброты»

смены детского оздоровительного лагеря

«Радость лета»

 в форме сюжетно – ролевой игры

«Творим добро, путешествуя по родному краю»

Введение.

Детство - каждодневное открытие мира,

и поэтому надо сделать так, чтобы оно

стало, прежде всего, познанием человека

и Отечества, их красоты и величия.

В. А. Сухомлинский

Проблема духовно-нравственного воспитания в условиях современного общества приобрела особое значение. Потеря моральных ориентиров, обесценивание таких понятий, как совесть, честь, долг, привели к негативным последствиям в обществе: социальное сиротство, усиление криминогенной обстановки и наркомании среди подростков, потеря позитивной мотивации к учению. В Концепции  духовно- нравственного развития и воспитания гражданина России определён современный национальный воспитательный идеал. Это высоконравственный, творческий, компетентный гражданин России, принимающий судьбу Отечества как свою личную, осознающий ответственность за настоящее и будущее своей страны, укорененный в духовных и культурных традициях многонационального народа Российской Федерации. Реализация данного воспитательного направления проходит через предметы основой образовательной программы и через внеурочную деятельность.  Поэтому  содержание  программы внеурочной деятельности соответствует  целям и задачам основной образовательной программы, реализуемой в данном образовательном учреждении.

Работа по духовно-нравственному воспитанию должна начинаться в младшем школьном возрасте со знакомства детей с нравственными нормами и правилами поведения и формирования моральных привычек. В детском коллективе ребенок имеет возможность проверить на собственном опыте свои знания, представления и склонности нравственного порядка, что обеспечивает переход внешних моральных требований во внутренние.

Меняются времена, эпохи, люди… Но вечным остается стремление человека к добру, любви, свету, красоте, истине. Самое большое счастье для школы и родителей - вырастить здоровых и высоконравственных детей.

В последние годы особенно неуклонно возрастает роль краеведения, когда одной из важнейших общественных задач становится нравственно-патриотическое воспитание подрастающего поколения. Краеведение лучше других отраслей знания способствует воспитанию патриотизма, любви к родному краю, формированию общественного сознания. Ведь краеведение - всегда «краелюбие».

Знание своего края, его прошлого и настоящего необходимо для непосредственного участия в его преобразовании, поскольку родной край - живая, деятельная частица великого мира. Краеведение рождает чувство патриотизма - глубокой любви к Родине.

«Все начинается с детства» - это не просто крылатая фраза, а формулировка основополагающих законов общественной жизни. В детских годах – истоки личности, определение жизненной судьбы человека. Мир детства – неотделимая часть образа жизни и культуры любого отдельно взятого народа и человечества в целом. Младший школьный возраст – это самоценный ответственный период детства, в котором могут развиваться те качества личности. Которые « научат» или « не научат» ребенка принципам достойного человека образа жизни.

Проводя больше времени у телевизоров, наши дети наносят огромный вред своему психологическому, физическому и нравственному состоянию своего растущего организма. Постоянные «боевики» и « ужастики» вытесняют из маленькой неокрепшей души чувства доброты, взаимовыручки, любви и уважения, сострадание и умение радоваться за своего товарища. Все те добрые качества, которые несут в себе добрые, порой забытые игры.

Тема, которую выбрали учителя для работы школьного лагеря – «Путешествие паровозика Доброты».  В течение 14 дней дети будут открывать новые знания о родном крае, учиться творить добро и становиться добрыми детьми.

Цели изадачи проекта

Цель: расширение  представления о доброте как нравственной ценности, создание условий для развития  социальной активности школьников

Задачи:

ü    Формировать у детей  способность различать и оценивать отношения и поведения людей с позиций нравственного смысла: «добро-зло», «хорошо-плохо», можно-нельзя-надо».

ü    Воспитывать уважение, милосердие и внимательное отношение к ближним.

ü    Воспитывать чувства  почтения и любви к родителям, создать условия  для проявления и развития в каждом воспитаннике личности;

ü    Формировать потребность в активной жизненной позиции

ü    Создать  мотивацию для проявления самых лучших качеств, развивающейся личности .

 

 

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ  И  МЕХАНИЗМ
             РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ.

Есть мудрость, что как мир стара
И числится в «бывалых»:
На свете – много дел добра
Совсем простых и малых.

Развитие игры происходит в течение 14 дней. Девиз смены « Если добрый ты- это хорошо, а когда наоборот – плохо»

Проект « Путешествие паровозика Доброты» включает в себя пять направлений: экологическое, патриотическое, краеведческое, творческое, спортивное.

Каждое направление имеет особое содержание, которое реализуется в конкретной форме деятельности.

Экологическая направление.

Станции: «Детская площадка» - в этот день воспитанники лагеря проводят акцию «Чистота – залог здоровья», строят песочные города, украшают территориями мини-цветниками. «Чистый родник»- ребята развешивают листовки по территории поселка с призывом не засорять берега прудов и родников, убираются вокруг родников.

 «Аптечная остановка»-воспитанники знакомятся с лекарственными растениями(презентация), проводят разведку, какие растения встречаются на территории поселка, собирают гербарий.

Патриотическое направление.

Остановки: «Ветеранская» - данная остановка является традицией лагеря. В этот день воспитанники лагеря идут поздравлять с днем рождения ветерана ВОВ и учителя нашей школы Аверина Е.М. «Зарничная»- в лагере проводится игра «Зарница». «Вечный огонь»- проводится День Памяти. Дети выступают на митинге, проходят строем  с песней и речевкой.

Краеведческое направление.

Станции:

«Музейная» - воспитанники лагеря посещают музей п.Нива, посещают залы художественных музеев.

«Топонимическая» - воспитанники узнают от жителей близ лежащих деревень историю названия деревни.

«Малая Родина»- совершают  путешествие по историческим местам г.Лыскова,

Творческое направление.

Остановки: «Театральная»- день посвящается творчеству А.С.Пушкина. Ребята выступают в роли актеров в спектаклях по сказкам Пушкина А.С. перед детьми детского сада. «Самоделкина»- на этой остановке ребята мастерят своими руками интересные поделки и сувениры из природного материала. «Картинная галерея» - воспитанники создают экспонаты на компьютерах, разной техникой рисования.

Спортивное направление

Остановки: «Игровая»- ребята разучивают старинные народные игры

«Веселых стартов» - эта остановка и спортивная и развлекательная.

На реализацию задач представленных направлений отводится один день на одну остановку.

На всем протяжении путешествия реализация поставленных задач происходит в форме: конкурсов, спортивных состязаний, интеллектуальных игр, веселых и музыкальных развлечений, КТД.

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.

 

1.                                           Ю.Г. Круглова. Народные сказки. Москва, товарищество « Возрождение», 1992 г.

2.                                           О.С. Богданова, В.И. Петрова « Методика воспитательной работы в начальных классах», Москва, « Просвещение», 1986 г.

3.                                           М.Е.Сысоева « Азбука воспитателя, вожатого оздоровительного лагеря». М, 1999 г.

4.                                           С.А. Шмаков «Её -  величество игра». М., 1992 г.

5.                                           « Педсовет» .Газета для учителей начальной школы. Москва. № 3, 4,  - 2003 г., № 5 – 2004 г., №6, 12 – 2006 г.

6.                                           « Начальная школа». Журнал для учителей.

7.                                           Интернет ресурсы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект школьного лагеря "Путешествия паровозика Доброты""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 775 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.04.2016 532
    • DOCX 22.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Борисова Любовь Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Борисова Любовь Анатольевна
    Борисова Любовь Анатольевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 22894
    • Всего материалов: 35

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой