Инфоурок Другое Другие методич. материалыПроект «Славен человек труда»

Проект «Славен человек труда»

Скачать материал

Муниципальная казенная общеобразовательная организация

«Серпомолотская средняя общеобразовательная школа»

Новониколаевского района

Волгоградской области

 

 

 

Тема проекта «Славен человек труда»

 

9696118-decorative-agriculture-background-with-wheat-ears-and-flowers--Stock-Vector

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работу выполнила

ученица 11 класса                                                                            Зеновьева Марина

Руководитель проекта

Хныкина К.С.,                                                                               школьный краеведческий музей

Консультант                                                                                    Зеновьева Евгения Александровна

 

 

 

 

 

Февраль, 2016 год

пос. «Серп и молот»

 

 

                                                                                                                                      I.                        Вступление

 

Гласит нам заповедь Христова
«Трудись не покладая рук»,
Труд на земле всему основа,
Жизнь на земле венчает труд.
Генрих Акулов

 

 

        Славен человек труда. Эти слова смело можно отнести к каждому члену моей семьи. Я горжусь своей семьей. Мне есть, у кого учиться мужеству и стойкости, трудолюбию и целеустремленности. Все мои прабабушки, бабушки, дедушки, тети, дяди, родители жили и живут в селе. Трудовую вахту моя семья передает из поколения в поколение.

              Семья, дети, дом всегда были и остаются самым важным и значимым                      в жизни каждого человека. Семья – это пространство, где формируется отношение к работе, к профессиональной деятельности. Если родители относятся к работе как к значимой части собственной жизни, то ребенок                         с раннего детства усваивает, что удовлетворенность жизнью напрямую связана                    с работой.

     Трудовая династия – это когда люди одной профессии передают из рода в род мастерство, славные трудовые традиции.

       Влияние профессиональных семейных традиций на профессиональный выбор детей было значимым во все времена. Если это не просто семья,                                     а трудовая династия, где несколько человек выбрали одну и ту же профессию,  она становится доброй семейной традицией. Династии появляются в тех семьях,                            в которых старшие поколения действительно любят свою профессию, занимаются своим делом с удовольствием и преданностью, с хорошим настроением идут на работу.                                                                                  

         Сегодня в нашем обществе возрастает интерес к своим корням, к историческому прошлому страны. Работа сложна еще и тем, что  нет возможности опираться на какой-нибудь литературный источник.

     Объект исследования: история родословной.

     Предмет исследования: род семьи Кухаренко.

      Цели: изучить династию механизаторов, животноводов семьи Кухаренко.

Задачи:

1. Выявить источники, рассказывающие о династии нашей семьи.

2. Составить генеалогическое древо династии работников сельского    хозяйства Кухаренко.

3. Собрать фотографии данной династии.

 Методы исследования:

1. Ознакомиться  с историей и генеалогией семьи работников сельского хозяйства.

2. Поиск и изучение источников:

ü Беседы с родственниками нашей династии.

ü Семейный архив документов и фотографий.

3. Обобщить  полученный материал.

Моя работа интересна тем, что формируется устойчивый интерес к изучению истории семьи, внесший определенный вклад в развитие сельского хозяйства нашего поселения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                                                    II.     Основная часть

IMG.jpg

       Кухаренко Валентина Ивановна (прабабушка)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кухаренко Валентина Ивановна - это человек, у которого на первом месте была работа и ответственность за неё. Независимо, какую работу она выполняла. Работала свинаркой отделения №4 совхоза «Серп и молот».

Из воспоминаний бабушки: «И печником была, разбирала печи, лежанки,                         а печи современные клала. И телятницей - высокие показатели. Отсюда                              и благодарности, и уважение. И, конечно же, свинарка, работала на маточном отделении, где на свет появляются малыши - поросятки. Каждому, появившемуся поросёнку говорила: «С днём Рождения Малыш!» Тогда мне было смешно, как поросёнку говорить «с рождением». А сейчас, как ни странно, само собой, я делаю то же самое, что и мама. Она передала нам всё то, что сама умела и любила трудиться. Она радовалась, когда рождались поросята. И помню, как оплакивала погибших поросят. Они для неё были как дети. А особенно тяжело было для неё это отъём малышей. Это было для неё горе. Рыдала горькими слезами. Помню, папка её ругал за это, дети рядом с тобой, а ты плачешь как за своими детьми. И переживать, и приходить на помощь, и делиться с теми, кто очень нуждался в помощи. Было и такое, делилась последним. А какой она плотник была: и молоток, и топор, и ножовка играли в ее руках. А теперь, когда я беру инструмент в руки, говорю спасибо маме, что научила на практике житейской, как принято говорить сейчас, деревенской жизни».

1970 год.  Награждена юбилейной медалью «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»

1995 год.  Награждена  медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

1995 год. Награждена  юбилейной медалью «50 лет Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 гг.»

1980 год. Награждена медалью «Ветеран труда»

 

IMG_0001.jpg  Кухаренко Владимир Александрович (дедушка)

 

 

 

 

 

 

 

Кухаренко Владимир Александрович родился в 1949 году. Трудовую деятельность начал в 1967 году трактористом отделения №4 совхоза «Серп и молот». С 12 мая 1968 года по 14 мая 1970 года проходил службу в Советской армии. После службы вернулся в родной совхоз. С 1973 года по 1980 годы работал трактористом объединения «Волго-Дон». С 1980 года  до выхода на пенсию по состоянию здоровья работал трактористом отделения №4 совхоза «Серп и молот». Да он был, сумасшедшим трудоголиком, Это черта у него от мамы. Они всегда в работе должны быть первыми! Это большая честь ,что наша Фамилия - Кухаренко - Как образец  трудолюбия потомкам. Не щадили себя и своего  здоровья, ради процветания нашей страны

1973 год.  Дирекция совхоза «Волго-Дон» награждает Почетной грамотой Кухаренко Владимира Александровича за высокие производственные показатели в социалистическом соревновании в честь Всесоюзного дня сельского хозяйства. Директор совхоза В. Штепо

 1976 год. Дипломом «Мастер – золотые руки» награждается Кухаренко Владимир Александрович, комбайнер совхоза «Волго-Дон» , за высокие показатели в социалистическом соревновании на уборке урожая зерновых в 1976 году. Директор совхоза В. Штепо.

 1977 год. За самоотверженный труд, высокое качество работы в ходе 60-недельной ударной вахты, активное участие в областном смотре «Комсомол – Великому Октябрю» тов. Кухаренко Владимир Александрович  признан победителем соревнования за почетное право подписать  Рапорт Ленинского комсомола Центральному комитету КПСС к 60-летию Великой Октябрьской социалистической революции.

1977 год. Калачевский райком КПСС и исполком районного совета депутатов награждают Кухаренко Владимира Александровича, комбайнера объединения «Волго-Дон», победителя социалистического соревнования на уборке урожая 1977 года

 1978 год. Почетной грамотой награждается Кухаренко Владимир Александрович, комбайнер объединения «Волго – Дон» за достижение высоких показателей в ударной пятидневке, посвященной юбилейной 25_летней жатве в объединении».  Генеральный директор В. Штепо

 1978 год. Почетной грамотой Волгоградского областного комитета КПСС и исполкома областного Совета народных депутатов награждается Кухаренко Владимир Александрович, комбайнер производственно-совхозного объединения «Волго-Дон» Калачевского района, добившегося наивысших результатов в соревновании на уборке урожая 1978 года и намолотившего свыше 20 тысяч центнеров зерна.

 1979 год. Дипломом «Передовик сельского хозяйства» награждается Кухаренко Владимир, механизатор объединения «Волго-Дон», победитель в социалистическом соревновании среди молодых комбайнеров района в период уборки урожая 1979 года

1979 год. Почетной грамотой награждается Кухаренко Владимир Александрович  за высокие производственные показатели и выполнение социалистических обязательств в IV квартале 1979 года. Генеральный директор В. Штепо.

1979 год. Калачевский райком ВЛКСМ награждает Почетной грамотой  Кухаренко Владимира Александровича, занявшего первое место в социалистическом соревновании среди молодых механизаторов района.

 1980 год. Бюро Калачевского райкома КПСС и исполком районного Совета народных депутатов награждает Кухаренко Владимира Александровича, механизатора объединения «Волго-Дон», победителя социалистического соревнования за звание «Лучший по профессии» по итогам работы за 1979 год.

 1980 год. Дирекция, партийный и профсоюзный комитеты награждают Почетной грамотой коллектив уборочно-транспортного звена совхоза «Рокотинский» Кухаренко Владимира Алексеевича за высокие показатели в социалистическом соревновании на уборке зерновых урожая – 80. Генеральный директор В. Штепо

 1984 год. Центральный комитет ВЛКСМ награждает Почетной грамотой Кухаренко Владимира Александровича, механизатора объединения «Волго-Дон» за заслуги перед комсомолом и в связи с 60-летием ВЛКСМ.

http://dg55.mycdn.me/image?t=0&bid=815061519531&id=815061519531&plc=WEB&tkn=*aJ-T1UiOgZXnvleUvFhK9anRddk      1976 год. Награжден орденом «Знак Почета».

 1977 год.  Награжден Бронзовой медалью ВДНХ СССР за достигнутые успехи в развитии народного хозяйства СССР.

 1978 год.  Награжден знаком «Победитель социалистического соревнования 1978 года» 

http://uld9.mycdn.me/image?t=3&bid=813325057929&id=813324914825&plc=WEB&tkn=*QgUs-3yeLKpTKmIzqh-BNVPB2zk 1979 год.  Награжден Центральным Комитетом ВЛКСМ знаком «Трудовая доблесть»

              Зеновьева (Кухаренко)

     Евгения Александровна (бабушка)

 

 

 

 

 

Бабушка с мужем и двумя детьми переехали в Береславку в 1975 году. Проработала в полеводстве 2 месяца. Бригадиром была Жолудь Раиса Георгиевна. Хорошая женщина. В хозяйство стали завозить первотелок черно-белых, дающих до 5 тысяч литров молока в год. Виктор Иванович Штепо  уговорил бабушку перейти в животноводство. Дали двухкомнатную квартиру на 4-м этаже. Кормили очень хорошо, обед стоил 11 копеек, всегда было мясо. Слова с делом никогда не расходились. Требовал, чтобы все учились в вечерней школе. Бабушка  отказывалась, мол, дети маленькие. В один из вечеров сам принес ей пачку тетрадей. После окончания школы направляли на учебу в техникум.

 

 

image (1).jpg

Бабушка окончила Дубовский сельскохозяйственный техникум, стала дипломированным зоотехником.

 

 

 

 

Рабочим предоставляли путевки в Чехословакию, Болгарию, Германию. Организовывали поездки в цирк, театр. Приезжали к ним японцы по обмену опытом «Техника на уборке огурцов». Снимали их на камеру и показывали по телевидению. В 1980 году умер её отец (мой прадедушка). И мама уговорила их вернуться в совхоз «Серп и молот». Работала в животноводстве, на сливном пункте.

http://uld9.mycdn.me/image?t=3&bid=593000451209&id=593000451209&plc=WEB&tkn=*qv8noN557IVv3saBS-IrY7tvjvQДедушка  Виктор Гаврилович (инвалид детства) заведовал материальным складом, работал бухгалтером на отделении №4.

 

 

 

 

 

 

image (2).jpgМой папа Зеновьев Юрий Викторович (справа)  и дядя Жулидов Олег Геннадьевич (слева)  работают в КФХ «Рогачев С.Н.»

 

 

 

 

 

 

Мой  двоюродный брат Москаленко Николай (второй справа) после окончания школы поступил в ПТУ №49, получил профессию тракторист-машинист широкого профиля, служба в армии. После демобилизации вернулся в родной  совхоз и продолжает традицию тружеников сельского хозяйства. Работает трактористом, шофером в ЗАО «Серп».

 

 

 

 

 

 

 

        Москаленко – Жулидов – Зеновьев

 

 

 

 

 

 

 

Двоюродный брат Жулидов Александр Олегович продолжает династию Жулидовы – Зеновьевы – Кухаренко, работает в КФХ «Мочайло Н.И.»

 

 

 

 

И самые младшие нашего рода с детства приучаются                                                                   к работе в сельском хозяйстве

 

 

 

 

image (4).jpg

 

Моя старшая сестра Зеновьева Арина студентка 2-го курса Волгоградской сельскохозяйственной академии.

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                                                        III.     Заключение

image (3).jpg     Человек должен работать так, как велит ему его душа и совесть. А они всегда должны быть чистыми и светлыми, особенно у тех, кто работает в селе, на земле. По-другому нельзя. Земля не терпит обмана, подлости и предательства.                          Все члены моей семьи всегда работали честно, не считались с личным временем, выполняли, перевыполняли план, как говорит бабушка. Никто не требовал для себя наград. Да разве в них счастье? Счастье в любви к своей работе. Человек счастлив лишь тогда, когда его работа приносит ему радость и удовлетворение, когда есть поддержка семьи. Моя семья всегда поддерживала друг друга. 


 

 

 

Я не могу сказать, что я уже решила, куда буду поступать после окончания школы. У меня еще есть немного времени  на размышления. Возможно, я пойду по стопам своих родителей и свяжу свою жизнь с сельским хозяйством, может быть стану учителем.               Но я знаю точно, что вернусь в родное село и буду среди тех, кто будет поднимать село, отстраивать его, делать все, чтобы оно жило и процветало. 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект «Славен человек труда»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 021 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.02.2016 3028
    • DOCX 1.8 мбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хныкина Клавдия Соломоновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хныкина Клавдия Соломоновна
    Хныкина Клавдия Соломоновна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 78187
    • Всего материалов: 58

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой