Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыПроект " Славлю Армию родную!"

Проект " Славлю Армию родную!"

Скачать материал

                                         Проект «Славлю Армию родную!»

Актуальность:

В последнее время в обществе утрачиваются традиции патриотического сознания, поэтому актуальность проблемы воспитания патриотизма у детей дошкольного возраста очевидна. Тема «Защитники Отечества» особенно актуальна в наше время, когда неспокойно в нашем мире, когда погибают мирные люди, среди них и дети - как это происходит в соседней братской славянской стране – Украине, других странах. А дети черпают информацию из телевизионных передач о терроризме, насилии. Издавна славится наша страна своими защитниками, которые охраняли границы Родины. Много в русской истории славных воинов, прославивших Россию с древних времён до нашего времени. Знакомя дошкольников с защитниками Отечества, мы зарождаем в них чувства гордости и любви к своей родине, Отечеству, России.  Данный проект является отличной возможностью воспитать чувство гордости за свой народ, за российскую армию, Родину; вызвать у детей дошкольного возраста желание быть похожими на смелых и отважных воинов своей страны.

 Цель проекта:

Формирование у детей старшего дошкольного возраста чувство патриотизма, гордости и уважения за российскую армию.

Задачи:

- расширение представлений детей о российской армии;

- воспитание чувства уважения к российскому воину, его силе и смелости;

- развитие и обогащение речи дошкольников, эрудиции и интеллекта;

- организация работы с родителями по привлечению их к патриотическому

воспитанию детей в семье.

Участники проекта:

-дети,

-родители,

-социум (школа, библиотека, музей)

-воспитатели группы,

-педагоги ДОУ.

Продолжительность проекта:

 месяц (февраль)

Вид проекта:

-информационно-творческий

Диагностический инструментарий:

Вопросы:

1.     Кого мы называем солдатами? Кого мы относим к профессии «Военный»?

2.     Назовите рода войск нашей армии.

3.     Расскажите, чем отличается военная форма солдата, летчика,

4.     Какую боевую технику вы знаете?

5.     Какое значение имеет боевая техника в службе солдат?

6.     Для чего солдатам нужно оружие?

7.     За что  награждают медалями?

8.     Назовите художественные произведения, рассказывающие о службе в армии?

9.     Назовите песни о службе в армии?

10. Для чего в армии нужны погоны?

11. Назовите известных вам героев — защитников Отечества, а также наших героев-земляков?

12. Какие подвиги они совершили?

13. Какие улицы в нашем городе названы в честь героев  -   защитников Отечества?

14. Назовите памятники, посвященные  героям войны? Где они расположены?

 

При диагностике уровня  сформированности  знаний   были использованы:

1.Дидактические игры:

«Кто лишний» , « Что лишнее», «Назови род войск», « Что нужно солдату, моряку, летчику»,  « Чей головной убор», « Чья форма?»,  «Третий лишний»,

« Одень солдата», «Кому – что (виды военной техники), « Назови оружие», 

« Кем ты будешь?»

2.Иллюстрации :

«Совместные учения», « Защитники мирного неба», с изображением родов войск и разнообразной военной техники

3.Альбомы:

« Военные самолеты», « Военные корабли», « Танки», « Военная форма»,

« Погоны», « Награды» «Солдатская служба».

4. Авторские презентации: «Профессия «Военный»,  «Наши герои-земляки», «Защитники Отечества».

 

Работа над проектом:

1 этап. Организационный.

На организационном этапе были обозначены проблема и тема будущего проекта, поставлена цель и определены основные задачи. Были подобраны: художественная литература, музыкальное сопровождение, материальное оснащение; разработаны необходимые материалы: конспекты образовательной деятельности, мультимедиа презентации, планы бесед, конкурсов по теме проекта.

2 этап. Основной.

  Реализация основного этапа проходила в образовательной деятельности, в совместной деятельности педагогов и детей, в самостоятельной продуктивной деятельности детей, в ходе совместной деятельности детей, родителей и педагогов. Формированию у детей любви к Родине, уважения к Российской армии и солдату способствовала художественно- творческая деятельность: дети делали подарки папам, дедушкам, рисовали боевые машины, портреты героев, солдат, конструировали танки, крепости, самолеты, корабли. Вместе с педагогами дошкольники рассматривали репродукции картин и плакаты на военную тематику: «Богатыри», «К могиле Неизвестного Солдата», «Военная техника», «Рода войск», «Защитники Отечества», «Всё о нашей Армии». Дети моделировали фигуры на темы: «Пограничник с собакой», «Военные самолёты». В образовательной изобразительной деятельности рисовали «Самолёты летят сквозь облака», «Корабль с парусами», «Наша Армия родная», «Наши папы на страже мира», «Будем в армии служить», «Военная техника», изготовили поделки «Подарок папе и дедушке».

В режимных моментах в совместной деятельности педагога и детей использованы авторские презентации: «Профессия «Военный»,  «Наши герои-земляки», «Защитники Отечества».

Во второй половине дня повторяли песни, индивидуально заучивали стихотворения, отрабатывали интонационную выразительность речи.

 В процессе образовательной деятельности с детьми велась познавательно-исследовательская работа: они совместно с родителями находили  пословицы и поговорки о храбрости, героизме воинов, солдатской дружбе и товариществе. С воспитанниками и их родителями  была совершена экскурсия в детскую библиотеку, где с  детьми были проведены тематические беседы «Мой папа в армии служил», «Наша Армия родная», «Рода войск» с рассматриванием альбомов о Российской армии, «Какие бывают военные специальности», «Они прославили Россию» и др.

 В образовательной деятельности по музыке дети слушали песни «Темная ночь», «Вечный огонь», «Пусть всегда будет солнце» «Священная война», «Катюша», «Прощание славянки» .

Дети разучивали песни «Будем в армии служить», «Наша Армия сильна». «Вечный огонь», танец «Капитан».

   Во второй половине дня с детьми проводились игры патриотического направления:

- дидактические: «Подбери картинку. «Что понадобится военному? », «Назови род войск», «Чья форма?», «Военная техника», «Символика страны»

- сюжетно-ролевые: «Военные учения», «Моряки», «Отправляемся в полёт», «Мы - военные», «Защитники», «Военный корабль» и др.

- игры-соревнования совместно с инструктором по  физической культуре ДОУ и учителя физической культуры и учащихся начальных классов  СОШ №10: «Вперёд, мальчишки!»: «Самый меткий» , «Самый смелый», «Разведчики», «Перепрыгни, не замочив ног», «Преодолей препятствие», «Доставь донесение», «Меткий стрелок», «Боевая тревога», «Снайперы», «Тяжелая ноша».

  Исследовательская деятельность дошкольников в ДОУ была продолжена акциями: совместно с детьми и их родителями  была организована мини – выставка книг на тему «Моя любимая книга о войне»; выставки детского творчества: «Военная техника», «Мой папа- защитник Отечества»; оформлены стенгазеты: «С праздником, папы! », «23 февраля - День защитника Отечества», «Папа может всё, что угодно… », коллективный коллаж «Папе пожелаю я… ».

  Итоги основного этапа:

- оформление выставки  детского творчества  на тему «Защитники Отечества»;

- итоговое мероприятие «Зарница »;

- итоговое занятие Кемнәр алар ил сакчылары?” для родителей;

- открытый показ ОД на региональном семинаре «Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста»;

- участие в III муниципальном конкурсе детских и юношеских театральных коллективов "Весь мир - театр 2015";

- подготовка к участию в муниципальном конкурсе «Весенняя капель -2015»,

посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

 

  Результаты работы над проектом: 

  Мы надеемся, что проектная деятельность поможет в будущем нашим детям использовать накопленные знания, уметь  находить информацию, воспитать желание исследовать неизведанное или просто интересное, используя при этом коллективные творческие дела группы.  

   Несмотря на то, что в процессе реализации проекта пришлось столкнуться со значительными трудностями, мы уверены, что такие мероприятия не только можно, но и нужно проводить в детском саду. И начинать работу по формированию патриотических основ личности и активной гражданской позиции необходимо как можно раньше, чтобы через несколько лет никто не сказал про наших воспитанников: "Это потерянное поколение".

 Описание и проведение диагностики.

  Данное направление диагностики принадлежит к числу практически  не разработанных. С теоретической точки зрения, которая очень редко реализуется на практике, оно предполагает изучение представлений детей о необходимости защиты своего Отечества, истории войн и формирования разных родов войск, готовности к служению в армии. Действительно, служение в армии отождествляется многими с идеей самоотверженного служения Родине.

  В рамках данного направления диагностики изучается в первую очередь уровень стремления в будущем защищать свою Родину и сформированности  представлений воспитанников о защитниках Родины и ее армии.

  Изучение первоначальных представлений детей об армии, защитниках отечества, истории своей страны  возможно путем проведения устного опроса, беседы, тестирования, наблюдения за ребенком.

  На начало проекта: высокий уровень – 0 человек (0%), средний уровень – 14 человек (78%), низкий уровень – 4 человека (22%). На конец проекта: высокий уровень – 6 человек (33%), средний – 12 (67%).

  Результаты исследования показали, что проводимая работа имеет положительный результат. У детей появился интерес ко всему, что связано с военной тематикой. Это находит отражение в разных видах деятельности. Дети с удовольствием включились в исследовательскую деятельность, новую для них, и нет сомнения, что в результате систематической, целенаправленной воспитательной работы у ребенка сформировываются элементы патриотизма

 

Перспектива:

  На основе реализации данного проекта будут созданы условия для ознакомления детей с героическим подвигом русского народа в Великой Отечественной войне; для формирования у детей знаний о Великой Отечественной войне через различные виды деятельности. Продолжать знакомить детей с событиями ВОВ, формировать элементарные знания о людях военных профессий на основе ярких представлений,  на примерах подвигов героев-земляков, конкретных исторических фактов, доступных детям дошкольного возраста и вызывающих у них эмоциональные переживания, формировать толерантность, уважение к защитникам Родины, чувство гордости за свой народ.

 

 

 

 

 

 

                                                          Литература:

1.     Л. А. Кондрыкинская  «С чего начинается Родина?».

2.     З.М.Зарипова,Л.Н.Вәҗиева “Туган телдә сөйләшәбез”

3.     К.В.Закирова “ На поляне детства”

4.     К.В.Закирова,Л.Р.Мортазина “Әй уйныйбыз,уйныйбыз...”

5.     К.В.Закирова “Балачак аланы”

6.     И.А.Лыкова«Изобразительная деятельность в детском саду: Подготовительная к школе группа».

7.     О.С. Ушакова «Развитие речи и творчества дошкольников».

8.     Н.В. Алёшина  «Патриотическое воспитание дошкольников».

9.     . Е. Ступак  «Подарки к празднику».

10. Н.Ф. Тарловская  «Обучение конструированию и ручному труду».

                                                                                          

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект " Славлю Армию родную!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 992 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.11.2015 860
    • DOCX 27.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Трофимова Айгуль Ринатовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Трофимова Айгуль Ринатовна
    Трофимова Айгуль Ринатовна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15612
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности учителя-наставника в образовательной организации

Учитель-наставник

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 49 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 305 человек из 58 регионов

Курс повышения квалификации

Дошкольное образование в условиях модернизации и требований ФГОС ДО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 183 человека из 52 регионов

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе