Инфоурок Другое Другие методич. материалыПроект «Социокультурный проект как средство формирования духовно-нравственной культуры и творческого развития личности студента»

Проект «Социокультурный проект как средство формирования духовно-нравственной культуры и творческого развития личности студента»

Скачать материал

Министерство образования Иркутской области

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Иркутской области

«Черемховский педагогический колледж»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

« Социокультурный проект как средство формирования духовно-нравственной культуры и творческого развития личности студента»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Преподаватель: Павлова М.А.

 

 

 

 

 

2015 г.

Тема: Социокультурный проект «Духовно-нравственное воспитание студентов в среде социального партнерства»

Введение

В современном обществе в связи с экономическим, образовательным и духовным расслоением существует многообразие представлений о человеке и его предназначении в жизни.

Воспитание гражданина страны – одно из главных условий национального возрождения. Понятие гражданственность предполагает освоение и реализацию ребенком своих прав и обязанностей по отношению к себе самому, своей семье, коллективу, к родному краю, Отечеству.

Методологическое обоснование проекта.

Правовые основы реализации настоящей Концепции составляют Конституцию РФ, семейный кодекс РФ, Кодекс РФ об административных правонарушений, Закон РФ «Об образовании», Национальная доктрина образования РФ, Закон РФ «О средствах массовой информации», ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ», Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан РФ на годы».

В Концепции духовно-нравственного развития и воспитания гражданина России записано: «Духовное-нравственное развитие личности гражданина России является одним ключевых факторов модернизации России. Создать современную инновационную экономику, минуя человека, состояние и качество его внутренней жизни, невозможно. Темпы и характер развития общества непосредственным образом зависят от гражданской позиции человека, его мотивационно - потребностной сферы, жизненных приоритетов, нравственных убеждений, моральных норм и духовных ценностей. Воспитание человека, укрепление его интереса к жизни, любви к своей стране, потребности творить и совершенствоваться есть важнейшее условие успешного развития России».

Актуальность проекта: 

Актуальность проблемы духовно - нравственного воспитания связана с общим состоянием духовной жизни российского общества

— Усиливаются процессы размывания духовной самобытности российской культуры, утрачивается историко культурная самобытность отдельных территорий, поселений, малых городов.

— Снижаются показатели духовной жизни общества.

Происходит резкое снижение роли телевидения в приобщении населения к искусству. Почти полностью отсутствует в предпочтениях населения современное отечественное искусство. Снижение требовательности к художественному уровню произведений искусства привело к расширению потока низкопробной литературы, кино, музыки, которые в значительной мере деформировали эстетический вкус населения.

— Происходит значительная переориентация общественного сознания — с духовных, гуманистических ценностей на ценности материального благополучия

Во многом утеряны такие нравственные ценности как любовь к «малой родине», взаимопомощь, милосердие.

Нужны кардинальные изменения в системе воспитания, которые в последние годы, утратив системность и индивидуальность, приобрела мероприятийный характер. Разрушается нравственно-этические нормы и традиции семейного уклада, ухудшается физическое и психическое состояние здоровья детей и подростков, наблюдается рост детских неврозов, внутренней тревожности и агрессивности в поведении. Причин тому достаточно много и одна из них - абсолютная деилогизация общества, ликвидация института воспитания. Отказ от идеологии прошлого привёл к распаду «связи времён», чувства сопричастности к истории своей родины. Тиражируемые на всю страну средства массовой информации ведут негативную влиянию, становятся причиной снижения критериев нравственности и даже угрожают психологическому здоровью человека, Всё больше и больше людей приходят к пониманию того, что для духовного возрождения общества недостаточно только знаний.

Проблема восстановления ценностей традиционной культуры является настолько трудной, что эффективность ее решения может быть обеспечена только общими действиями при условии использования системного подхода в рамках целевого проекта. Основой системного подхода в воспитании гражданственности, патриотизма, восстановлении духовно-нравственной культуры общества является принцип комплексности решения спектра проблем различных социальных и возрастных групп населения. В связи с этим работа по воспитанию гражданственности, патриотическому и духовно-нравственному воспитанию включает в себя и совершенствование образования, и систему мер, адресованных семье; внедрение патриотического и духовно-нравственного содержания в сферу дополнительного образования, культуры, работу общественных объединений с подростками и молодежью.

Именно выработка нравственных качеств, взглядов и убеждений составляет сущность данного проекта. 

Целевая аудитория: обучающиеся 204 группы ГБПОУ ИО «ЧПК»

Цель проекта: Воспитание, становления и развития высоконравственного, ответственного, творческого, инициативного, компетентного гражданина России.

Задачи проекта:

1. Ознакомить обучающихся  с системой духовных ценностей и развивать способности реализовывать их в практической деятельности.

2. Формировать у обучающихся ценностные ориентиры, моральные нормы и нормы человеческого общежития.

3. Способствовать приобретению опыта позитивного взаимодействия с окружающим миром, развитию коммуникативных навыков, навыков самоорганизации.

4. Формировать патриотические чувства и сознание обучающихся на основе исторических ценностей.

Объект исследования: Духовно-нравственное воспитание.

Предмет исследования: Пути и способы внедрения духовно-нравственного.

Методы проекта:

ü Вовлечение в деятельность.

ü Стимулирование.

ü Сотрудничество.

ü Доверие.

ü Открытый диалог.

ü Свобода выбора.

ü Увлечение.

ü Коллективный анализ и оценка.

ü Контроль, самоконтроль и самооценка деятельности поведения.

ü Личный пример.

В основу духовно-нравственных воспитания учащихся положены следующие принципы:

ü принцип природоособразности;

ü принцип сотрудничества;

ü принцип творчества и успеха;

ü принцип самоактуализации и индивидуальности;

ü принцип толерантности;

ü принцип системности и преемственности

Ожидаемые результаты духовно-нравственного развития и воспитания

По каждому из заявленных направлений духовно-нравственного развития и

воспитания обучающихся планируется достижение следующих результатов:

1) воспитание гражданственности, патриотизма, уважения к правам, свободам и обязанностям человека:

- ценностное отношение к России, своему народу, своему краю, отечественному культурно-историческому наследию, государственной символике, законам Российской Федерации, русскому и родному языку, народным традициям, старшему поколению;

2) воспитание нравственных чувств и этического сознания:

- представления о моральных нормах и правилах нравственного поведения, в том числе об этических нормах взаимоотношений в семье, между поколениями, этносами, носителями разных убеждений, представителями различных социальных групп;

- нравственно-этический опыт взаимодействия со сверстниками, старшими и младшими детьми, взрослыми в соответствии с общепринятыми нравственными нормами;

- уважительное отношение к традиционным религиям;

- неравнодушие к жизненным проблемам других людей, сочувствие к человеку, находящемуся в трудной ситуации;

- способность эмоционально реагировать на негативные проявления в детском обществе и обществе в целом, анализировать нравственную сторону своих поступков и поступков других людей;

- уважительное отношение к родителям (законным представителям), к старшим, заботливое отношение к младшим;

- знание традиций своей семьи и образовательного учреждения, бережное отношение к ним.

3) воспитание трудолюбия, творческого отношения к учению, труду, жизни:

- ценностное отношение к труду и творчеству, человеку труда, трудовым достижениям России и человечества, трудолюбие;

- ценностное и творческое отношение к учебному труду;

- элементарные представления о различных профессиях;

- первоначальные навыки трудового творческого сотрудничества со сверстниками, взрослыми;

- осознание приоритета нравственных основ труда, творчества, создания нового;

- первоначальный опыт участия в различных видах общественно полезной и личностно значимой деятельности;

- потребности и начальные умения выражать себя в различных доступных и наиболее привлекательных для обучающегося видах творческой деятельности;

- мотивация к самореализации в социальном творчестве, познавательной и практической, общественно полезной деятельности.

4) формирование ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни:

- ценностное отношение к своему здоровью, здоровью близких и окружающих людей;

- элементарные представления о взаимной обусловленности физического, нравственного, психологического, психического и социально-психологического здоровья человека, о важности морали и нравственности в сохранении здоровья человека;

- первоначальный личный опыт здоровьесберегающей деятельности;

- первоначальные представления о роли физической культуры и спорта для здоровья человека, его образования, труда и творчества;

- знания о возможном негативном влиянии компьютерных игр, телевидения, рекламы на здоровье человека.

5) воспитание ценностного отношения к прекрасному, формирование представлений об эстетических идеалах и ценностях (эстетическое воспитание):

- первоначальные умения видеть красоту в окружающем мире;

- первоначальные умения видеть красоту в поведении, поступках людей;

- элементарные представления об эстетических и художественных ценностях отечественной культуры;

- первоначальный опыт эмоционального постижения народного творчества, этнокультурных традиций, фольклора народов России;

- первоначальный опыт эстетических переживаний, наблюдений эстетических объектов в природе и социуме, эстетического отношения к окружающему миру и самому себе;

- первоначальный опыт самореализации в различных видах творческой деятельности, формирование потребности и умения выражать себя в доступных видах творчества;

- мотивация к реализации эстетических ценностей в пространстве образовательного учреждения и семьи.

     Социальные партнеры которые выступили в рамках проекта были:

- городская библиотека;

- детская художественная школа;

- городской музей;

- ДЭБЦ

В рамках данного проекта были проведены ряд мероприятий:

Традиционное участие в мероприятиях, организуемых в колледже: концертные и конкурсные программы, посвящённые Дню знаний, Дню учителя, посвящение в студенты, посвящение в студенты, Татьянин день, новогодний праздник, международный Женский День, в Днях здоровья, День Победы, международный день защиты детей, спортивных мероприятиях.

Принимали участие в научно-практических конференциях студентов.

Совместно с городской центральной библиотекой проводились дебаты для студентов, в рамках которого были рассмотрены вопросы, предложенные самими обучающимися: «Ненормативная лексика» («Ненормативная лексика: богатство или недостаток русского языка?», «Возможна ли речь без ненормативной лексики?», «Используете ли Вы ненормативную лексику в своей речи и каковы причины этого?»);

«Влияние средств массовой коммуникации на современную молодежь» («Пресса, телевидение, Интернет: польза или вред»), «Мобильный телефон — бич современной молодежи?»;

Встреча с чернобыльцами.

На экскурсии по городу обучающиеся знакомились с памятными местами города.

Посещение этнографического уголка в рамках недели краеведения.

Проведения экскурсий в музей «Воинской славы», в музеи обучающиеся узнали о вкладе земляков в Великую Победу советского народа. Проведение ряда бесед по темам: «С чего начинается Родина?», «Моя малая Родина», «Мои земляки», «Россия - родина моя».

Осуществление ухода за памятником воинам, погибших в годы войны.

Приобщение к прекрасному,  воспитание эстетического вкуса шло через посещения студентами  творческих выставок в художественной школе  и выставочном зале города. На этих выставках обучающиеся знакомились с художниками г. Черемхово.

Экологическое воспитание осуществлялось совместно с отделом молодёжи при администрации города. Ко дню защиты земли от экологической безопасности обучающиеся убирали городскую рощу.

Знакомство с природой родного края прошло через посещения музея природы родного края в ДЭБЦ.

Результатом социокультурного воспитания и развития личности можно считать культуру поведения человека - совокупность сформированных социально значимых качеств личности, повседневных поступков человека в обществе, основанных на нормах нравственности, этической культуры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Мероприятия

 

Направление   «Сила России – в единстве народов!»

Мой колледж

Мой город

Моя страна

Название, форма

мероприятия

Название, форма

мероприятия

Название, форма

мероприятия

составление кодекса обучающегося «По каким правилам мы живем»

этическая беседа «Подросток и закон в нашем городе»

этическая беседа  «Твои гражданские права»

организация группового самоуправления «Колледж, который мы строим»

тренинг «Как помочь товарищу если он попал в беду» (ситуация из жизни)

«Терроризм - угроза обществу», «Как действовать при угрозе террористического акта»  беседа

"От символики России к символике группы"

изготовление герба группы

Экскурсия в музей г. Черемхово

«Слава  Вам, солдаты!»

создание компьютерных презентаций к 9 мая

Вечер памяти «Сыны Отечества»      встреча с участниками боевых действий, выпускниками колледжа

«Вечная память…»

возложение цветов, венков боевой славы к памятным местам

«Кросс наций», «Лыжня России»,

спортивные игры, эстафеты

этическая беседа «Я и толерантность вокруг меня»

 

этическая беседа «В каком народе живешь, того и обычая держись»

«Национальные особенности жизни людей» посещение музеев

Направление «Труд и творчество – на благо России!»

Мой колледж

Мой город

Моя страна

Название, форма

мероприятия

Название, форма

мероприятия

Название, форма

мероприятия

«Мои жизненные и

 профессиональные планы»

тренинг

«Мир профессий моего города»

экскурсии на предприятия, в учреждения города

 

«Склонности и профессиональная направленность»

анкетирование, тестирование

Конкурс сочинений «Каким я хочу видеть преподавателя», «Мой колледж в будущем»,  «Что мне нравится в колледже?»

«История моего колледжа: факты и события»

экскурсия в музей колледжа

 

«К юбилею Иркутской области»

Акция «Книжкина больница»

(в  библиотеке колледжа)

Акция «Каждой пичушке своя кормушка» совместно с детсадом

«Цвети, Земля!»

Направление «Культурное наследие – национальное достояние России!»

Мой колледж

Мой город

Моя страна

Посещение картинной галереи Выставочного зала, Детской художественной школе № 1

 

«Образы России»

виртуальные экскурсии по музеям России

 

Экскурсия в ДЭБЦ «Природа родного края» 

«День славянской письменности и культуры»

Объекты  местного культурного  наследия»

беседа

«Русь летописная»

беседа о книжном наследии России

 

«Красота в жизни человека», «Пять минут с искусством», «Музыка вокруг нас», «Художники, композиторы, артисты…»

беседы, творческие встречи

 

Встреча с писателями г. Черемхово

Направление «Крепка семья - крепка Россия!»

Мой колледж

Мой город

Моя страна

«Откуда начинается мой род», «Летопись моей семьи», 

тематические беседы, посвященные истории рода и семьи

«Защитники Родины – мои родственники», «История города глазами родственников»

встречи

беседа «Политика государства в отношении семьи»

«Первая любовь как великая нравственная ценность»

просмотр отрывков фильма «Первая любовь» по повести И. С. Тургенева, др.

 


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект «Социокультурный проект как средство формирования духовно-нравственной культуры и творческого развития личности студента»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 040 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.10.2016 1469
    • DOCX 38.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Павлова Марина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Павлова Марина Александровна
    Павлова Марина Александровна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16298
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Искусство переговоров: стратегии и тактики в различных сферах жизни

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 10 человек