Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Проект
Современный урок физики в 7 классе при изучении темы «Механическая работа»
Авторы проекта:
Нецветаев Александр Васильевич
учитель физики - МАОО Тугулымская СОШ № 26
Шангареев Эдуард Фаридович
учитель физики – МБОУ СОШ № 221 города Екатеринбург
Климин Андрей Владимирович
учитель физики – МКОУ Коменская СОШ
Холкина Елена Алиевна
учитель физики – МОУ Байновская СОШ
2 слайд
Цель проекта:
На основе изучения нормативных документов, учебно-методической литературы и с учетом требований ФГОС составить конструкт урока для 7-го класса по теме «Механическая работа»
Задачи проекта:
1. Изучить нормативные документы и учебно-методическую литературу, раскрывающую содержание ФГОС
2.Отобрать приемы, методы, средства, реализующие системно - деятельностный подход на уроке физики в 7-ом классе по теме «Механическая работа»
3. Составить конструкт урока по физике для 7-го класса по теме «Механическая работа»
3 слайд
Объект: процесс изучения раздела физики в 7-ом классе
Предмет: конструкт урока по теме «Механическая работа» для 7-го класса
Методы:
Анализ
Моделирование
Обобщение
Планируемый результат:
Повысить уровень профессиональной компетентности учителя в педагогическом проектировании современного урока физики.
4 слайд
Конструкт урока
«Механическая работа»
Класс: 7
УМК: Физика 7 класс. Перышкин А.В.
Оборудование: динамометр, линейка, каретка, грузы разной массы, доска, ПК, проектор
5 слайд
Цели:
Обучающие:
Планируется, что к концу урока обучающиеся будут знать:
понятие механической работы;
формулу механической работы;
единицу измерения механической работы;
вывод искомой величины из формулы механической работы
Цели личностного развития обучаемых:
Воспитательные: обеспечение условий для воспитания положительного интереса к изучаемому предмету
Развивающие: обеспечить условия для развития умений устанавливать зависимости между физическими величинами.
6 слайд
Результаты:
предметные:
Базовый уровень: знать понятия перемещения, силы, механической работы, единицы измерения механической работы, формулу механической работы, решать задачи на нахождение механической работы и уметь проводить эксперимент по алгоритму.
Повышенный уровень: понимать физический смысл единицы измерения механической работы; решать задачи на нахождения механической работы с переводом единиц измерения в СИ.
Высокий уровень: формулировать и решать задачи на нахождение физических величин с выводом искомой величины из формулы механической работы, определить в ходе эксперимента зависимость совершаемой работы от массы тела и пройденного пути.
Метапредметные: осознавать и оценивать свою учебную деятельность.
Личностные: формирование осознанного отношения к своей учебной деятельности.
7 слайд
8 слайд
Ход урока
I.Мотивационный
Здравствуйте, присаживайтесь.
Учитель: Вы руководитель логистической компании по разгрузке доставляемого товара. Вы отправили грузчиков разгрузить товар. По каким критериям вы будете оценивать результат деятельности своих грузчиков чтобы выписать счет клиенту.
Ученик: что такое логистическая компания? (компания по доставке грузов)
Ученики: от массы груза, от количества грузчиков, от расстояния доставки груза, от количества этажей.
Учитель задает уточняющие вопросы:
Какая группа рабочих совершает большую деятельность: два рабочих перемещают рояль на 1 этаж, два рабочих перемещают рояль на 5 этаж.
Какая группа рабочих совершает большую деятельность: два рабочих перемещают рояль на 5 этаж, два рабочих перемещают стол на 5 этаж.
Ученики: от приложенной силы и пути.
Учитель: как вы назовете деятельность грузчиков (работа)
Если ответа учитель не получает, то он переходит на слайд №1
Учитель: найдите что общего в этой картинке (учитель показывает слайд №1 с изображением людей и устройств, выполняющих работу) и сформулируем тему урока.
Ученики: работа
9 слайд
II.Изучение нового материала
Идет работа с учебником и заполнение таблицы «Механическая работа».
1 вариант (Учитель даёт шапку таблицы и учащиеся её заполняют для АОД)
2 вариант (Учитель предлагает изученный материал проанализировать и его структурировать для ОД)
10 слайд
III. Самостоятельная работа
Составить план, провести эксперимент по определению механической работы и оформить в виде расчетной задачи.
Определяем работу при равномерном перемещении бруска по горизонтальной поверхности или поднятию груза (учащиеся из предложенных приборов самостоятельно выбирают необходимые для постановки эксперимента)
При выводе учащийся озвучивает какой проведен эксперимент по определению механической работы (по горизонтали или вертикали при равномерном движении, или прыжках)
11 слайд
IV. Рефлексивный
Учитель: сегодня мы с вами рассмотрели различные виды деятельности:
Проблемная задача;
Работа с учебником;
заполнение таблицы;
составление кластера;
эксперимент.
Какой вид деятельности вам сегодня понравился больше всего.
Какой вид деятельности у вас получился лучше всего.
И как вы оцениваете свою деятельность на сегодняшнем уроке.
12 слайд
V. Д/З
Составление синквейна:
1-я строка одно существительное – ключевое слово темы.
2-я строка два прилагательных, относящихся к ключевому слову.
3-я строка три глагола, характеризующих действие предмета.
4-я строка фраза из четырёх значимых слов, выражающая отношение к предмету.
5-я строка одно слово – синоним, обобщающий или расширяющий смысл темы.
13 слайд
Спасибо за внимание
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 654 952 материала в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Холкина Елена Алиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
72/108 ч.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
3 ч.