Инфоурок Доп. образование Научные работыПроект "Современное оборудование театров"

Проект "Современное оборудование театров"

Скачать материал

Тема проекта: «Современное техническое оборудование современных театров»

Цель: оценить роль современного оборудования в театральных постановках и сделать вывод о его значимости.

Задачи. Узнать из дополнительной литературы о театральном оборудовании, реконструкции известных театров; провести опрос по теме работы среди учащихся; прочитать энциклопедические статьи, материалы СМИ по заданной тематике, проанализировать каким образом современное оборудование влияет на качество театральных постановок.

Объект исследования современное театральное  оборудование

Предмет исследования влияние  современного театрального оборудования на качество театральных постановок.

Гипотеза современное сценическое оборудование положительно влияет на качество театральных постановок и позволяет рационально использовать внутреннее пространство театра

Методы исследования размышления, чтение книг, энциклопедических статей, материалов Интернет,  опрос, анализ результатов.

Анализ современного состояния проблемы. Происходящие в последние годы в нашем обществе радикальные перемены не могли не повлиять как на состояние искусства, так и на отношение к нему населения. Мне кажется, сложившуюся ситуацию можно объяснить следующими основными причинами. Во-первых, время, когда театр в лучших своих образцах служил общественной трибуной для обсуждения актуальных проблем современной жизни, безвозвратно ушло. В этой связи театру пришлось осознать себя специфическим видом искусства, обладающим уникальной возможностью прямых контактов с аудиторией. Во-вторых, аудитория сценического искусства становится всё более неоднородной. Следствием этого стала потребность у богатых людей в искусстве, которое становится недоступным для людей, живущих на бюджетную зарплату. И, в-третьих, современные постановки требуют и современного оборудования, которое позволит сделать их более живыми и яркими.

Актуальность 2015 год объявлен Президентом РФ В.В.Путиным Годом Литературы. А где еще, как не в современном театре свято  чтут культурные и литературные традиции? Где еще с таким почтением относятся к классической литературе и ее героям?

Новизна проекта заключается в том, что в нем предложена идея, которую, возможно,  следует учесть в театральной деятельности.

Перспективность проекта состоит в том, что её практические и теоретические выводы могут быть использованы при дальнейшей разработке современного театрального оборудования.

 

Ход работы над проектом:

 

- Вы любите театр? Конечно, театр любят все! Театральное действо завораживает, заставляет задуматься или просто расслабиться и отдохнуть, оно способно растопить даже самые холодные человеческие сердца. Сегодня мы попытаемся разобраться – что же из себя представляет театр изнутри, что помогает театральные постановки сделать более реалистичными и живыми? Но перед тем, как начать свой путь, мы должны заглянуть в энциклопедии, словари и другие источники информации, ибо без знаний  никто не вправе вступить в таинственный мир театра.

Теа́тр (греч. θέατρον — основное значение — место для зрелищ, затем — зрелище, от θεάομαι — смотрю, вижу) — зрелищный вид искусства, представляющий собой синтез различных искусств — литературы, музыки, хореографии, вокала, изобразительного искусства и других и обладающий собственной спецификой: отражение действительности, конфликтов, характеров, а также их трактовка и оценка, утверждение тех или иных идей здесь происходит посредством драматического действия, главным носителем которого является актёр (википедия)  .

Оборудование — производственное, технологическое машины, станки, агрегаты, используемые в производстве. (Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б.. Современный экономический словарь. 2 е изд., испр. М.: ИНФРА М. 479 с.. 1999 г.)

Реставрация - восстановление обветшалых или разрушенных
памятников старины, искусства в прежнем, первоначальном виде.
реставрационный, -ая,-ое (к 1 знач.). Реставрационные работы. (С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Толковый словарь русского языка.)

Познакомившись с театральной терминологией и прочитав несколько публицистических, научных  и энциклопедических статей, я пришла к выводу, что  театр – это искусство на все времена. Даже появление телевидения, радио, интернета не отправило театральное искусство на свалку истории. Люди ходили в театры, ходят и будут ходить!

Но что собой представляет театр? Величественное здание с массивными колоннами, актерскую труппу, помпезные декорации и необычные костюмы? Нет, нет и еще раз нет! Нельзя рассматривать театр как что-то одно. Театр – это, на самом деле, очень сложная система, которая состоит из множества составляющих. И каждая такая составляющая, которая на первый взгляд может показаться несущественной, влияет на конечный успех, влияет на превращение лицедейства в настоящее театральное искусства.

Важными элементами театра, например,  являются свет и звук, с помощью которых можно подчеркнуть уникальность театральной постановки, более точно передать зрителю чувства и эмоции, усилить для зрителя эффект присутствия и погружения в атмосферу. Еще в Древней Греции актеры использовали специальные маски для того, чтобы усилить свой голос. Сейчас же с помощью современного театрального светового и звукового оборудования можно творить самые настоящие чудеса, которые позволяют зрителю поверить в реальность всего происходящего на сцене.

 В принципе, в театре используется то же самое звуковое оборудование, которым оснащают ночные клубы и концертные площадки. Это микшеры, электроакустические системы, мониторы, усилители, кроссоверы, компрессор-лимитеры, устройства подавления акустической обратной связи, эквалайзеры, ревербераторы, микрофоны, радиопроцессоры и так далее, и тому подобное. Список весьма обширен.

Но в деле оснащения театра звуковым оборудование все несколько сложнее, чем в случаях с клубами и концертными площадками. Тут необходимо учитывать множество факторов. Начиная от особенностей самой постановки и заканчивая архитектурными особенностями здания театра.

Кроме того, в обязательном порядке необходимо брать в расчет тот фактор, что звуковое оборудование должно работать в тесной привязке со звуковыми системами. А добиться соответствия в данном направлении необычайно трудно. Это при техническом обеспечении клуба, концерта или массового мероприятия можно где-то схитрить, а в театре все звуковые огрехи сразу же дадут о себе знать.

Если говорить про световое оборудование для театров, то тут можно выделить несколько основных типов приборов. К таковым можно отнести: прожектора, светильники, светофильтры, лампы, приборы архитектурного освещения, приборы интерьерного освещения, проекционное оборудование, сканеры, колорченжеры, светодиодные приборы, лазеры, стробоскопы и так далее.

Также к театральному световому оборудованию часто относят и генераторы различных спецэффектов: дыма, огня, пены, снега. Такие приборы получили в современных театрах достаточно широкое распространение. Кроме того, комплектация световых театральных систем подразумевает также еще и использование различных силовых блоков и систем управления.

Стоит отметить, что подбор светового театрального оборудования представляет собой достаточно сложный процесс. Справиться с подобной задачей сможет только тот, у кого есть и профессиональный опыт, и специальные знания в данной области.

         Читая о световом оборудовании Большого театра, у меня возникли вопросы: Как свет преображает декорации и всю театральную бутафорию? Сколько осветителей, как правило, задействовано в одном спектакле?

             Ответ на свои вопросы нашла в интервью с осветителем Большого Театра Сергеем Графовым:

«– По-разному. Обычно в спектакле задействовано не менее 12 человек – все зависит от сложности световой партитуры, которую создает художник по свету, это его епархия. К той же задаче со своим видением сцены подключен и режиссер. Работают они в тесной связке, но вся ответственность за свет лежит на художнике. Их замыслы выполняют осветители – операторы пульта. Если говорить о деталях, то, например, в «Спящей красавице» художник по свету может сказать: «Мне нужно по переднему плану направить порталы по авансцене», – и осветитель выполняет эту задачу. Световая картина ставится по авансцене, сцене, декорациям. В некоторых спектаклях декорации нужно подсвечивать, в других – нет. На «Спящей красавице», скажем, высвечивается планшет (сама сцена). Как известно, существуют планы кулис: первый, второй, третий и т.д. В частности, все в той же «Спящей красавице» их пять, в них стоят балетные башни (конструкции, на которых висят приборы), создающие световые прострелы (области освещенные лучом. – Ред.). Задник сцены высвечивается напольными приборами. Софиты наполняют светом сцены и декорации». (Приложение 1)

Одним из самых значимых событий в культурной жизни жителей нашей страны в 2011 году можно назвать открытие после реставрации Государственного академического Большого театра России. Безусловно, ГАБТ является памятником архитектуры и, пожалуй, главным театром страны. Со времен открытия (6 января 1825 г.) здание неоднократно горело, восстанавливалось, перестраивалось. Поэтому и наш век не обошелся без глобальной реставрации театра. Последняя длилась 6 лет. За это время была проделана колоссальная работа, начиная от ремонта фасада театра и заканчивая полной модернизацией инженерных систем здания. В итоге Большой театр представляет собой интересный пример сочетания современных технологий и наследия предков. Подземные сцены, доступ к которым осуществляется при помощи эскалатора и панорамного лифта, архитектурное освещение фасада здания современными прожекторами и лампами сочетаются с полностью воссозданными интерьерами главного вестибюля, Белого фойе, хорового, экспозиционного, круглого и Бетховенского залов. 
Но если в художественном убранстве здания основное стремление - восстановить первозданный вид, то, конечно, во всем остальном важны современные технологии. Поэтому процесс реконструкции Большого театра был начат с создания современных инженерных систем здания (отопление, кондиционирование, вентиляция, пожаротушение, повышение давления). 

Все это, безусловно, считаю очень важным для функционирования современного театра, но, все же, меня больше всего заинтересовали машины и механизмы, которые приводят в движение главную театральную площадку – сцену. Изученная по этой теме информация позволила выяснить следующее: все параметры движения, синхронность и очередность подъема-опускания каждой из площадок задаваюся и контролируюся системой управления. Так, помимо обычного рабочего уровня, оркестровая яма может подниматься до уровня сцены. К тому же, во время концертов имеется возможность поднимать площадку оркестровой ямы до уровня зрительного зала и устанавливать на ней дополнительные места для публики.

Если потребуется, боковые оркестровые площадки и их отдельные элементы могут двигаться вниз на глубину 2,5 метра. А центральная площадка оркестровой ямы способна опускаться значительно ниже: на отметку 16 метров. Это необходимо для проведения технического обслуживания установленной на центральной площадке акустической раковины, направляющей звуковой поток в зрительный зал.

Создание нового технологического оборудования сцены — это уникальный проект не только в российском, но и мировом масштабе. Реконструкция позволила увеличить более чем вдвое площадь театра. Освоение подземного пространства было направлено на обеспечение потребности театра в функциональных площадях без изменения его внешнего объема.

Благодаря этому у театра появились новые помещения, в том числе подземный концертный зал, расположенный под Театральной площадью. Платформы сцены и зрительного зала могут находиться в трех фиксированных положениях. Благодаря уникальной механике зал может принимать различные конфигурации. Кроме самого концертно-репетиционного зала и примыкающих к нему обслуживающих помещений, в подземной части расположено большое количество технических, бытовых и служебных помещений. (Приложение 2).

Выводы:

1. Театр – это очень сложная система, которая состоит из множества составляющих. И каждая такая составляющая влияет на конечный успех, влияет на превращение лицедейства в настоящее театральное искусство.

2. Современное театральное оборудование помогает превратить спектакль в настоящее чудо, которое позволяет зрителю поверить в реальность всего происходящего на сцене.

3. Современные технологии позволяют рационально использовать внутреннее пространство театров.

Изучая информацию по выбранной теме, я задумалась о судьбе провинциальных театров и сельских Дворцов Культуры… Понятно, что источники финансирования в сельской местности не так велики, чтобы осуществлять такие глобальные преобразования, как в крупных городах. В то же время, актуальной остается проблема рационального использования внутреннего пространства помещений. Что же можно предложить в таком случае? Мои родители и знакомые не имеют технического образования, поэтому профессиональный совет дать мне не смогли… Но однажды, в гостях у родственников я обратила внимание на недавно купленный стол - трансформер, который из маленького журнального столика чудесным образом превращался в большой обеденный стол. При этом его полезная площадь увеличивалась почти вдвое. Тут у меня возникла мысль: а что, если это и есть решение моего вопроса?! Я попросила у родственников схему  сбора этого чуда-столика… (Приложение 3). А вдруг, кто-то из инженеров-конструкторов заинтересуется тем же вопросом, что и я?! И моя идея может помочь?!…

Таким образом, моя гипотеза о том, что современное сценическое оборудование положительно влияет на качество театральных постановок и позволяет рационально использовать внутреннее пространство театра, подтвердилась.

Список литературы:

Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б.. Современный экономический словарь. 2 е изд., испр. М.: ИНФРА М. 479 с.. 1999 г.

С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Толковый словарь русского языка.

Театральная Энциклопедия. Коллектив авторов. Издательство: Советская энциклопедия, 2000 г.

Русский драматический театр: Энциклопедия/ Под общ. Ред. М.И.Андреева, Н.Э.Звенигородской, А.В.Мартыновой и др. - М.: Большая Российская энциклопедия, 2001. - 568 с.: ил.

Материалы Википедии

Апрельский номер журнала NewScientist

http://www.stroyka.ru/

http://www.vipteatr.ru/teatry/bolshoi_new/istoriya/bolshogo/

http://progulkipomoskve.ru/

Список сокращений:

ГАБТ – Государственный академический Большой театр

РФ – Российская Федерация

СМИ – средства массовой информации

 

 

 

 

Приложение 1

Сергей Графов у пульта управления освещением сцены

 

Сергей_Графов

 

 

Игра_света_декорации_балета_Корсар

Игра_света_декорации_балета_Корсар

 

Игра_света_декорации_балета_Корсар

 

Игра света в декорациях балета «Корсар».

(Фотографии Сергеея Графова)

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

 

Сцена Большого театра

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

Схема сборки столика-трансформера

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект "Современное оборудование театров""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Где еще, как не в современном театре свято чтут культурные и литературные традиции? Где еще с таким почтением относятся к классической литературе и ее героям?

Новизна проекта заключается в том, что в нем предложена идея, которую, возможно, следует учесть в театральной деятельности.

Перспективность проекта состоит в том, что её практические и теоретические выводы могут быть использованы при дальнейшей разработке современного театрального оборудования.


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 865 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.01.2018 3922
    • DOCX 847 кбайт
    • 19 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Матвиенко Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17093
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы организации здоровьесберегающей среды в дополнительном образовании

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики дополнительного образования в современных условиях

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Мини-курс

Искусство в контексте современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Методология проектного менеджмента и стратегического планирования в инвестициях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе