Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПроект "Создание детского журнала в начальной школе"

Проект "Создание детского журнала в начальной школе"

Скачать материал

Общеобразовательная школа при Посольстве России в Анголе

 

 

 

Исследовательский проект

Детский журнал «Почемучка»

в начальной школе

 

 

 Выполнил ученик 3 класса

Филиппов Серафим

Руководитель:

Мутова С.А.

 

 

 

г. Луанда

2020 – 2021 учебный год

 

Оглавление

Аннотация

История детского журнала

Создатели детского журнала

Разработка собственного детского журнала

Создание собственного журнала

Выводы

Список используемой литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Аннотация

 Я очень люблю читать, особенно детские журналы про космос и технику, что решил разработать свой детский журнал. Многие дети любят логически мыслить и им интересно все, что происходит вокруг и в нашей голове возникают сотни вопросов «зачем» и «почему». К сожалению, есть дети, которые не любят читать и предположим, что создание детского познавательно-развивающего журнала окажет положительное влияние на читательскую активность учащихся и способствует их творческому развитию.

ЦЕЛЬ МОЕЙ РАБОТЫ: разработать и выпустить свой детский журнал «Почемучка».

Перед собой я поставил следующие задачи:

1.     Посетить библиотеку для изучения истории появления первого детского журнала и поиска информации о создателях.

2.     Проанализировать: кто больше посещает библиотеку – девочки или мальчики.

3.     Изучить  что любят читать ребята нашей школы.

4. Продумать рубрики, темы, логотип моего журнала,  с привлечением одноклассников.

5. Выпустить журнал «Почемучка» в сотрудничестве с одноклассниками.

 

С чего все начиналось?

Я отправился в библиотеку, чтобы узнать больше информации об истории детских журналов.

Я выяснил, что первым детским журналом в мире стал «Лейпцигский еженедельный листок», издававшийся в Германии с 1772 по 1774 года

А в России первый детский журнал начал печататься в 1785 году и назывался он «Детское чтение для сердца и разума».

Для более подробного знакомства с многообразием детских журналов и  рубрик, я просмотрел журналы разных редакторов и разных лет в интернете.

Какие поэтичные названия были у журналов 19 века: «Друг юношества», «Библиотека для воспитания», «Подснежник», «Друг детей», «Звёздочка», «Семейные вечера», «Задушевное слово», «Путеводный огонёк», «Игрушечка».

В 1922 г. создается пионерская организация. С этого времени начинается эпоха детских пионерских журналов. Журналы тех лет, такие как «Мурзилка», «Костёр», «Весёлые картинки», «Юный натуралист», «Юный техник», издаются до сих пор!

В наше время детские журналы пользуются огромной популярностью,  С появлением интернета появилось очень много красочно оформленных детских журналов.

Я выяснил, что журналы бывают разных направлений:

развлекательные (например, «Винкс»)

направленные на науку и технику (например, «Эрудит»)

на искусство (например, «Школа семи гномов»)

историю и археологию (например, «Автобус»)

на познание окружающего мира (например, «GEOлёнок»,Свирелька»)

творческие (например, «Коллекция идей»)

 

Также журналы можно условно разделить на издания для мальчиков (например, «Тачки») и для девочек (например, «Принцессы Дисней»).

Кто же участвует в создании детского журнала? Я нашел ответ и на этот вопрос!

Во-первых, это авторский коллектив. Они сочиняют, подбирают для журнала статьи, рассказы, стихи, загадки, придумывают кроссворды, подбирают интересные материалы.

 Информацию для номера собирают журналисты. Они берут интервью у разных людей, проводят опросы.

Художники-иллюстраторы рисуют забавные картинки, придумывают оформление страничек и обложки, чтобы привлекать читателей.

Далее все эти материалы и иллюстрации поступают к редактору журнала, который выбирает лучшее для номера журнала, распределяет все материалы по рубрикам, к каждой рубрике подбирает соответствующие иллюстрации. На нём лежит ответственность за итоговое оформление работы.

А человек, который заканчивает путь журнала - это издатель. У издателя есть типография, на которой и печатается весь материал на бумаге.

Разработка собственного детского журнала

Первым делом я провел опрос на тему: «Нужна ли газета или журнал в школе, которую будут издавать сами ученики?». Опросил 17 учеников  1 потока и 14 учителей. Из числа учащихся ответили «да» 13 учеников, а «нет» - 4 ученика, среди учителей 13 человек поддержали мою идею, а один учитель дал ответ «не знаю».

Убедившись, что большинство голосов за прессу в школе, то далее я провел опрос в начальных  классах, чтобы найти ответ на интересующие мне вопросы: читают ли детские журналы ребята, какие журналы покупают в их семье и какие рубрики им интересны. Было очень любопытно узнать, что любят ребята, совпадают ли наши интересы.

Я изучил все опросные листы и подвел итоги:

Из 15  ребят 13 заявили, что не читают детские журналы, только двое знают  и читают журналы «Еж» и «Непоседы». По анкетам я выяснил, какие рубрики интересны детям.

Рейтинг рубрик представлю в диаграмме

На первом месте – рубрика «Спорт», затем «Комиксы», также ребята хотят читать стихи, рассказы, про правила безопасности и про окружающий мир, а рубрика «Исторические факты» менее интересна ученикам начальной школы. Ребята могли выбрать несколько рубрик по интересам.

Создание собственного журнала

После проведения опроса, началось самое интересное и увлекательное — создание собственного журнала! Я долго выбирал название и решил, что это будет журнал «Почемучка», потому что мы очень любознательные и всегда хотим получать ответы на наши вопросы, затем опираясь на сведения, полученные в опросе, я выбрал для своего журнала следующие рубрики:

1.     «Школьные вести»

2.     «Весёлые стихи»

3.     «В гостях у сказки»

4.     «Листок журналиста»

5.     «Интересно знать»

6.     «Будь в спорте!»

7.     «Вокруг света»

8.     «Весёлая кухня»

9.     «Умники и умницы»

10. «Минутка смеха»

11. «Проба пера»

12. «Поздравляем!»

13. «Наше творчество».

Материалы для журнала я брал из энциклопедий, книг и пользовался интернетом, что открыл для себя много интересных фактов.

В итоге получился познавательно-развлекательный журнал для школьников!

Для того, чтобы журнал читался и был интересным, я придумал своего героя, которого полюбят ребята и он увлечет нас в мир знаний. Таким героем стал профессор Почемушкин из моего любимого обучающего мультфильма. Сережа Почемушкин - это семилетний мальчик, который не может усидеть на месте – ведь вокруг так много интересного! За пытливость ума и любознательность родные .прозвали Сережу ПРОФЕССОРОМ. Сергей живет со своими родителями и трехлетней сестренкой Катей в современном городе и очень любит задавать взрослым разные вопросы. Почему тает снег? Откуда берутся червяки? Зачем крокодилу хвост? Кто зажигает звезды? Я думаю, что Сережа полюбится ребятам!

Создавая свой журнал, я  узнал, что они распределяются по тематике, содержат разные рубрики, узнал о профессиях людей, которые создают журналы.

С помощью опросных листов я выяснил о чём нравится читать школьникам и узнал, что мальчики чаще ходят в нашу библиотеку.

 В процессе исследовательской работы мы проявили творческие способности, применил полученные с помощью опроса сведения, понял, что итог моего труда полезен и интересен окружающим. Мой журнал вызвал  интерес у моих сверстников сочинять стихи и писать рассказы, рисовать.

 Один экземпляр журнала может печататься для библиотеки, где учащиеся смогут ее прочитать и даже обсудить темы и рубрики на библиотечных уроках для дальнейших выпусков.

 Надеемся, что наш журнал «Почемучка» сохранит частичку истории нашей школьной жизни.

Уважаемые ребята и учителя, активно работайте с нами,  делитесь свежими новостями, сочиняйте, рисуйте и сделаем наш журнал еще ярче и интереснее!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

1. «Великий, могучий русский язык» А. Усачёва

2. «История и древние цивилизации. Новая иллюстрированная детская энциклопедия»

3. «Вредные советы» Г. Остера

4. Энциклопедия «Вокруг света»

5. «Детская энциклопедия. 1001 ответ на вопросы обо всем на свете»

6. «Весёлая кухня» Б. Марьолея

7. Интернет-сайт "Чудо-Юдо" http://chudo-udo.com/

8. Интернет-сайт "Почемучка" http://pochemu4ka.ru/

9. Веб-журнала А. Савковой «Кот и Ёжик» http://kot-i-ezik.ru/

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект "Создание детского журнала в начальной школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Дети любят читать, особенно детские журналы, что наш класс решил разработать свой детский журнал. Школьники любят логически мыслить и им интересно все, что происходит вокруг и в их голове возникают сотни вопросов «зачем» и «почему». К сожалению, есть дети, которые не любят читать и предположим, что создание детского познавательно-развивающего журнала окажет положительное влияние на читательскую активность учащихся и способствует их творческому развитию. ЦЕЛЬ РАБОТЫ: разработать и выпустить свой детский журнал «Почемучка». Перед собой мы поставил следующие задачи: Посетить библиотеку для изучения истории появления первого детского журнала и поиска информации о создателях.Проанализировать: кто больше посещает библиотеку – девочки или мальчики.Изучить что любят читать ребята нашей школы.4. Продумать рубрики, темы, логотип моего журнала, с привлечением одноклассников. 5. Выпустить журнал «Почемучка» в сотрудничестве с одноклассниками.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 291 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.03.2021 1275
    • DOCX 69 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мутова Светлана Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мутова Светлана Анатольевна
    Мутова Светлана Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5967
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 207 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 436 человек

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 306 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 611 человек

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек