Инфоурок Дошкольное образование ПрезентацииПроект «Создание и использование предметно-развивающей среды и игровой деятельности для формирования гендерной идентичности детей старшего дошкольного возраста»

Проект «Создание и использование предметно-развивающей среды и игровой деятельности для формирования гендерной идентичности детей старшего дошкольного возраста»

Скачать материал
Скачать материал "Проект «Создание и использование предметно-развивающей среды и игровой деятельности для формирования гендерной идентичности детей старшего дошкольного возраста»"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Воспитатели: Лойко Е.В. Караблина О.В. Проект «Создание и использование пред...

    1 слайд

    Воспитатели: Лойко Е.В. Караблина О.В. Проект «Создание и использование предметно-развивающей среды и игровой деятельности для формирования гендерной идентичности детей старшего дошкольного возраста»

  • Тема проектирования: Создание и использование предметно – развивающей среды и...

    2 слайд

    Тема проектирования: Создание и использование предметно – развивающей среды и игровой деятельности для формирования гендерной индентичности детей старшего дошкольного возраста. Актуальность. В мировой психолого – педагогической науке имеется много работ, посвященных изучению гендерных особенностей детей, в них приводятся доказательства половых различий в здоровье, моторике, в развитии зрительной системы, речевых способностей детей и т.п.Отмечается более ранее созревание девочек. Достоверно установлено, что в дошкольном возрасте девочки превосходят мальчиков в вербальных способностях, а мальчики сильнее девочек в визуально – пространственных. У мальчиков выше, чем у девочек, математические способности, но при этом они более агрессивны. Девочки дошкольного возраста «социальнее», более внушаемы. Они лучше справляются с простыми, рутинными задачами, тогда как мальчики – с более сложным познавательными. На девочек больше влияет наследственность, на мальчиков – зрительное восприятие. При этом воспитывают детей чаще всего женщины: дома- мама или бабушка, а в детском саду – женщины-воспитатели. По мнению ученых, женщины не могут правильно воспитывать мальчиков, так как у них другой тип мышления. Педагог – женщина, естественно, не располагает детским опытом переживаний, с которыми сталкиваются мальчики дошкольного возраста при общении со взрослыми и детьми. Поэтому приобщении с мальчиками многие воспитатели руководствуются лишь представлениями о том, что, если этот мальчик, то, следовательно, он является воплощением воли, силы выносливости.

  • В результате совсем не мужественные, а в силу индивидуальных особенностей ско...

    3 слайд

    В результате совсем не мужественные, а в силу индивидуальных особенностей скорее боязливые, слабы физически и очень ранимые мальчики могут подвергаться со стороны воспитателей травмирующему воздействию. Когда на занятии воспитатель обращается к детям с вопросом, то первыми поднимают руку девочки. При ответе на вопрос они стараются, чтобы их ответ был полным, смотрят в глаза педагогу. Мальчики не торопятся с ответом. Речь у них развита хуже, они вынуждены тратить больше времени для того, чтобы подобрать нужные сова и высказать их. В результате в глазах воспитателя девочки выглядят более знающими и умеющими и получают больше положительных оценок и похвал. А у мальчиков формируется низкая самооценка, они теряют уверенность в себе и своих возможностях. Проблема. В настоящее время в массовой практике детских садов отмечается дисбаланс предметной среды в сторону преобладания « девчоночьих» материалов и пособий. Атрибуты для игр девочек ближе женщине – воспитателю. «Красивости» кукольной жизни радуют глаз в сравнении с техническими игрушками, конструкторами или наборами для игр, направленных на тренировку ловкости, меткости. К тому же материалы и оборудование для игр девочек создают ощущение безопасности в отличие от предметов, с которыми любят играть мальчики. Вместе с тем в процессе формирования гендерной идентичности очень велика роль детских игрушек. Традиционно игрушки и игры помогали девочкам практиковаться в тех видах деятельности которые касаются подготовки к материнству и ведению домашнего хозяйства, развивали умение общаться и навыки сотрудничества.

  • Игрушки и игры мальчиков побуждали их к изобретательству, преобразованию окр...

    4 слайд

    Игрушки и игры мальчиков побуждали их к изобретательству, преобразованию окружающего мира, помогали развивать навыки, которые позже лягут в основу пространственных интеллектуальных способностей, поощряли независимое, соревновательное и лидерское поведение. Через гендерное маркирование материалов происходит отчетливое и явное выделение гендерных ролей, которые должны отвечать реальным запросам общества. Цель: организация и использование предметно- развивающей среды и игровой деятельности в ДОУ с учетом гендерных особенностей воспитанников. Задачи: 1.Проведение стартовой диагностики и анализ её результатов. 2.Развитие предметно –развивающей среды с учетом гендерной идентичности детей: - подбор игрушек для формирования гендерной идентичности детей; - подбор игр для гендерной идентичности детей. 3. Итоговая диагностика и анализ её результатов.

  • Предполагаемый результат Развитие и использование предметно-развивающей среды...

    5 слайд

    Предполагаемый результат Развитие и использование предметно-развивающей среды и игровой деятельности ДОУ с учетом гендерных особенностей воспитанников. Дошкольное образование, неразрывно связанное с культурой общества, нуждается в переосмыслении, корректировке своих позиций в вопросах гендерного воспитания детей. Под гендерным воспитанием понимается целенаправленный процесс педагогического сопровождения жизнедеятельностью дошкольника. заключающийся в содействии накоплению социального опыта выполнения гендерных ролей, осознания себя как представителя определенного пола с позиции духовно- нравственных ценностей. Особое значение в ДОУ придается предметно- игровой среде. так. как основным видом деятельности ребенка является игра, и её влияние на разностороннее развитие личности трудно переоценить. Большое разнообразие игр детей в ДОУ должно быть обеспечено созданием предметно-игровой среды. На протяжении всего дошкольного возраста под воздействием предметно- развивающей среды идет интенсивно становление гендерной идентичности, которая состоит в усвоении ориентаций на ценности своего пола. в усвоении социальных стремлений, установок, гендерного поведения. Данные о своих возможностях, представления ребенка о самом себе накапливаются постепенно благодаря опыту разнообразной деятельности, общению со взрослыми и сверстниками и дополняются соответствующим отношением к самому себе. Формирование "образа Я" происходит на основе установления связей между индивидуальным опытом ребенка и информацией, которую он получает в процессе общения и организации деятельности в предметно-развивающей (игровой) среде.

  • Дошкольник обращает внимание не только на различия мужчин и женщин во внешнос...

    6 слайд

    Дошкольник обращает внимание не только на различия мужчин и женщин во внешности, одежде, но и в манере поведения и образе жизни, что способствует закреплению основы представлений о мужественности и женственности. Грамотно дополненная предметно-развивающая среда позволит создать условия для выстраивания гендерных отношений в дошкольном детстве. Чтобы внести дополнения или изменения в создании игровой среды в ДОУ для формирования гендерной идентичности детей необходимо провести ряд педагогических наблюдений и выявить гендерные характеристики игровых уголков в группе старшего дошкольного возраста. Также провести анализ игровой среды способствующей в развитии гендерной идентичности детей.  

  • Игровая зона для девочек Хороши у нас игрушки – Куклы, мишки, погремушки. Пои...

    7 слайд

    Игровая зона для девочек Хороши у нас игрушки – Куклы, мишки, погремушки. Поиграем и потом, Всё на место уберём!

  • Игровая зона для мальчиков А вот любимое местечко, Здесь время мчится, словно...

    8 слайд

    Игровая зона для мальчиков А вот любимое местечко, Здесь время мчится, словно речка, Тут быстро взрослым можно стать, И профессии менять!

  • а В салон красоты скорей поспешите, Макияж и причёску здесь наведите. Вы буде...

    9 слайд

    а В салон красоты скорей поспешите, Макияж и причёску здесь наведите. Вы будете просто неотразимы, Затем поспешите вы к нам в магазины. «Парикмахерская»

  • У нас в магазине, товара не счесть, Фрукты и овощи тоже в нём есть. «Магазин»

    10 слайд

    У нас в магазине, товара не счесть, Фрукты и овощи тоже в нём есть. «Магазин»

  • Здесь находится больница, если надо полечиться, приходите — доктор ждёт, он...

    11 слайд

    Здесь находится больница, если надо полечиться, приходите — доктор ждёт, он сейчас приём начнёт. « Больница»

  • Здесь зелёные ладошки, Протянули к нам цветы, Мы их дружно поливаем, Посмотр...

    12 слайд

    Здесь зелёные ладошки, Протянули к нам цветы, Мы их дружно поливаем, Посмотрите, хороши! Уголок природы

  • Если не мы, то кто же, Детям нашим поможет Россию любить и знать Как важно не...

    13 слайд

    Если не мы, то кто же, Детям нашим поможет Россию любить и знать Как важно не опоздать… Патриотический уголок

  • Художником может быть я и не стану, Но вот рисовать, я люблю! Альбомы и ручк...

    14 слайд

    Художником может быть я и не стану, Но вот рисовать, я люблю! Альбомы и ручки, мелки и тетради Всё в этом центре я найду! Художественное творчество

  • А это книжкин дом, Здесь разные книжки на полках живут. Детишкам желающим мно...

    15 слайд

    А это книжкин дом, Здесь разные книжки на полках живут. Детишкам желающим многое знать, Могут о многом они рассказать! Центр книги

  • Вниманье, занавес, звонок Я – театральный уголок. Здесь можно в гнома преврат...

    16 слайд

    Вниманье, занавес, звонок Я – театральный уголок. Здесь можно в гнома превратиться И в Бабку Ежку нарядиться. Уголок театрализации

  • И в группе куклы не скучают! Там музыкальный уголок! В нём дети громко так иг...

    17 слайд

    И в группе куклы не скучают! Там музыкальный уголок! В нём дети громко так играют,-  Трясется даже потолок! Музыкальный центр

  • Раз, два, три – сложу детали, Чтоб они машиной стали. Из конструктора такого...

    18 слайд

    Раз, два, три – сложу детали, Чтоб они машиной стали. Из конструктора такого Что ни сделай – всё толково! Центр конструирования

  • В двигательном центре-мячики, скакалки. Есть ребристая доска-похожу на ней сл...

    19 слайд

    В двигательном центре-мячики, скакалки. Есть ребристая доска-похожу на ней слегка! Центр физической культуры

  • Это всё – эксперименты – Интересные моменты! Всё, всё, всё хотим узнать! Нужн...

    20 слайд

    Это всё – эксперименты – Интересные моменты! Всё, всё, всё хотим узнать! Нужно всё зарисовать! Как наш опыт получился, Сколько времени он длился? Удивляемся всему: Как? Зачем? И почему? Экспериментирование

  • Мы сегодня в сад пришли, В уголок дежурств зашли. Посмотрели кто дежурит, Для...

    21 слайд

    Мы сегодня в сад пришли, В уголок дежурств зашли. Посмотрели кто дежурит, Для себя решили мы: Кто цветы сейчас польёт, Кто посуду соберёт, Кто поможет на занятьях, Кто игрушки уберёт. Уголок дежурства

  • Будь всегда ты осторожен, Взрослый ты совсем уже.   Если хочешь быть здоровым...

    22 слайд

    Будь всегда ты осторожен, Взрослый ты совсем уже.   Если хочешь быть здоровым,    Знай и помни ОБЖ! Уголок безопасности

  •  Развитие речи Чтобы речь развивать Нужно все нам буквы знать.

    23 слайд

    Развитие речи Чтобы речь развивать Нужно все нам буквы знать.

  • Математика - точна, Математика - нужна! Дети любят всё считать, Нужно только...

    24 слайд

    Математика - точна, Математика - нужна! Дети любят всё считать, Нужно только понимать! Математическое развитие

  • 25 слайд

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 789 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.03.2016 1160
    • PPTX 7.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лойко Елена Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лойко Елена Вячеславовна
    Лойко Елена Вячеславовна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 7671
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Управление качеством дошкольного образования в условиях реализации ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 569 человек

Курс повышения квалификации

Воспитание и социализация учащихся в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 445 человек

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 304 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 611 человек

Мини-курс

Управление стрессом и эмоциями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Продвижение: от бесплатной рекламы до постоянных клиентов

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек