Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыПроект « Создание развивающей предметно-пространственной среды, способствующей гармоничному развитию и саморазвитию детей в конкретно заданных условиях дошкольной образовательной организации»

Проект « Создание развивающей предметно-пространственной среды, способствующей гармоничному развитию и саморазвитию детей в конкретно заданных условиях дошкольной образовательной организации»

Скачать материал

Проект  « Создание развивающей  предметно-пространственной среды, способствующей гармоничному развитию и саморазвитию детей в конкретно заданных условиях дошкольной образовательной организации»

 

В развитии ребенка образование и среда играют

большую роль, чем наследственность…

Вопрос в том, какое образование и какая среда

 лучше всего развивают потенциальные

 способности ребенка.

Массару Ибука

 

 

Актуальность проекта.

 

     Современный детский сад — это место, где ребёнок получает опыт широкого эмоционально-практического взаимодействия с взрослыми и сверстниками в наиболее значимых для его развития сферах жизни. Поэтому возникает необходимость наполнять среду группы играми, предметами, объектами, которые составляют комплекс средств, для полноценного физического, эстетического, познавательного и социального развития. Развивающая среда обеспечивает разнообразие детской занятости по интересам, моделирует ближайшее и перспективное развитие детской деятельности, а также обладает релаксирующим воздействием. Воспитательно-образовательный процесс формируется в прямой зависимости от содержания воспитания, возраста, опыта и уровня развития детей и их деятельности, а также в соответствии с требованиями ФГОС.

Основные условиями ФГОС ДО развивающая предметно-пространственная среда  должна обеспечивать: реализацию различных образовательных программ; учет национально-культурных, климатических условий, в которых осуществляется образовательная деятельность; учет возрастных особенностей детей.

Развивающая предметно-пространственная среда должна быть  содержательно-насыщенная, трансформируемая, полифункциональная, вариативная, доступной и безопасная и соответствует возрастным возможностям детей .

             Исходя из этого в МБОУ СОШ№ 70 (дошкольные группы) г.Липецка разработан проект «Создание развивающей предметно- пространственной среды в дошкольных группах в соответствии с ФГОС ДО к условиям реализации ООП ДО »

Цель проекта:  Разработка   развивающей предметно-простанственной среды, способствующей гармоничному развитию и саморазвитию детей с последующим её формированием и доведением соответствия близким по требованиям ФГОС ДО.

Задачи проекта:

1. Изучить новые подходы в организации развивающей предметно-простанственной среды, обеспечивающей полноценное развитие дошкольников;

2. организовать развивающую среду, способствующую полноценному развитию детей с учетом их потребностей и интересов;

3. создать условия для обеспечения разных видов деятельности дошкольников (игровой, двигательной, интеллектуальной, самостоятельной, творческой, художественной, театрализованной);

4.  содействовать сотрудничеству детей и взрослых для создания комфортной

развивающей предметно-простанственной среды в  ОУ.

 Сроки реализации проекта: два года.

      Дошкольные группы располагаются на территории школы и входит в её состав. Это создает благоприятные возможности для развития детей, расширяет спектр возможностей по организации воспитательной, образовательной и оздоровительной работы.

Основной формой работы с дошкольниками и ведущим видом деятельности для них является игра. Именно поэтому педагоги  испытывают повышенный интерес к обновлению предметно-развивающей среды дошкольных групп. Все группы   оборудованы групповыми  и раздевальными комнатами, в наборе помещений учреждения также имеются: методический кабинет, медицинский блок, музыкальный зал, кабинет педагога-психолога. В дошкольных группах  созданы необходимые условия для обеспечения безопасности детей. Территория учреждения огорожена забором, установлена тревожная кнопка для экстренных вызовов, входные двери оборудованы домофонами. В групповых комнатах созданы центры активности, подобраны разнообразные дидактические пособия, аудиоматериал, игрушки. Мебель подобрана в соответствии с ростом и возрастом детей. Раздевалки  групп  оформлены информационными стендами, выставками детских работ. Развивающая предметная среда каждой группы оборудована с учетом возрастных особенностей детей. 

   На территории детского сада расположено игровые площадки, на которых имеются: песочницы для игр с песком, веранды с теневым навесом, горки, качели, лесенки для лазания, деревянные домики для игр. Так же на территории детского сада имеется спортивная площадка. Развивающая предметно-пространственная среда обеспечивает  возможность общения и совместной деятельности детей (в том числе детей разного возраста) и взрослых, двигательной активности детей, а также возможности для уединения.

Развивающая предметная среда  ОУ оборудована с учетом индивидуальных и возрастных особенностей детей, связана между собой по состоянию и стилю. Однако развивающей предметно-простанственная среда не полностью соответствует ФГОС ДО.

Особенности предметно - развивающей среды в групповых помещениях определяются интересами детей, возрастными и личностными особенностями. Таким образом, предметно - развивающая среда способствует формированию у ребенка жизненной позиции в образовательной деятельности, развивает инициативность и обеспечивает самореализацию через различные виды деятельности. Организация образовательного пространства и разнообразие материалов, оборудования и инвентаря (в здании и на участке)   обеспечивает:

игровую, познавательную, исследовательскую и творческую активность всех воспитанников, экспериментирование с доступными детям материалами;

двигательную активность,  участие в подвижных играх и соревнованиях;

эмоциональное благополучие детей во взаимодействии с предметно-пространственным окружением;

возможность самовыражения детей.

           Территория детского сада хорошо благоустроена: разбиты цветники, газоны. На территории детского сада расположено игровые площадки, на которых имеются: песочницы для игр с песком, малые формы, веранды с теневым навесом.  

Дошкольные группы работают по   ООП ДО.

Цели деятельности - создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка к жизни в современном обществе, к обучению в школе, обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника.

Эти цели реализуются в процессе разнообразных видов детской деятельности: игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, продуктивной, музыкально-художественной, чтения.

Для достижения целей первостепенное значение имеют следующие задачи:

• забота о здоровье, эмоциональном благополучии и своевременном всестороннем развитии каждого ребенка;

• создание в группах атмосферы гуманного и доброжелательного отношения ко всем воспитанникам, что позволяет растить их общительными, добрыми, любознательными, инициативными, стремящимися к самостоятельности и творчеству;

• максимальное использование разнообразных видов детской деятельности, их интеграция в целях повышения эффективности воспитательно-образовательного процесса;

• творческая организация (креативность) воспитательно-образовательного процесса;

• вариативность использования образовательного материала, позволяющая развивать творчество в соответствии с интересами и наклонностями каждого ребенка;

• уважительное отношение к результатам детского творчества;

• единство подходов к воспитанию детей в условиях дошкольного образовательного учреждения и семьи;

• соблюдение в работе детского сада и начальной школы преемственности, исключающей умственные и физические перегрузки в содержании образования детей дошкольного возраста, обеспечивая отсутствие давления предметного обучения.

Педагогический состав:

В ДОУ работает 7 педагогов, из них:  с первой квалификационной категорией: 7 человека,  ОУ укомплектовано педагогическим персоналом на 100%.

 Актуальность проблемы:

В детском саду создана предметно-развивающая среда, но она не отвечает в полной мере требованиям федерального государственного образовательного стандарта и не несёт той положительной роли в развитии детей, которую могла бы нести.

Ожидаемые результаты реализации проекта:

1. педагогами изучены новые подходы в организации развивающей предметно- пространственной среды, обеспечивающей полноценное развитие дошкольников;

2. организована развивающая предметно-пространственная среда согласно требованиям ФГОС, которая способствует полноценному развитию детей с учетом их возрастных потребностей и интересов;

3. у педагогов сформированы понятия: развивающей предметно-пространственная среда, принципы, функции развивающей предметно-пространственной среды, а также практические навыки в построении в группах развивающей среды соответственно ФГОС;

4. родители содействуют созданию комфортной развивающей предметно-пространственной среды в  ОУ.

Этапы и мероприятия реализации проекта

мероприятия

Подготовительный этап

сентябрь 2014

– май 2015г.г.

Изучение нормативных документов, регламентирующих выбор оборудования, учебно-методических и игровых материалов.

Изучения современных научных разработок в области развивающей среды для детей дошкольного возраста.

  Анализ развивающей предметно-пространственной среды в группах  ОУ.

Выявление особенностей зонирования в соответствии с возрастом воспитанников и составление перечня необходимого оборудования в игровых центрах.

Разработка проекта организации группового пространства, отвечающего современным критериям функционального комфорта и основным положениям развивающей, обучающей и социальной деятельности.

   Защита педагогами проектов организации группового пространства.

Анализ условий, которые должны быть созданы в соответствии с современными требованиями, предъявляемыми нормативными документами.

Анализ материальной базы  ОУ для усовершенствования развивающей среды.

Общее собрание коллектива: определение цели и задач проекта.

Разработка плана проекта.

Составление рабочего плана реализации проекта и определение ответственных лиц.

Реализационный этап

июнь 2015 – март 2016г.г.

Проведение педагогического совета на тему: «Предметно-развивающая среда, как основа развития детей дошкольного возраста».

Консультации на темы:

«Нормативно-правовая основа принципов построения предметно-развивающей среды  ОУ в соответствии с требованиями к учебно-материальному обеспечению»

 «К проблеме подбора материалов и оборудования для детского сада»

«Понятия «Развивающая среда», «Средства обучения»»

«Общие рекомендации по построению развивающей среды в современном

дошкольном образовательном учреждении»

 Разработка анкет для педагогов  ОУ по изучению их отношения к необходимости изменений в построении развивающей среды, в соответствии с ФГОС.

Анкетирование педагогов: изучение их отношения к необходимости изменений в построении развивающей предметно-пространственной среды, в соответствии с ФГОС.

Организация в методическом кабинете выставки методической литературы и пособий по созданию развивающей предметно-пространственной среды в ДОУ.

Подбор и приобретение необходимых игрушек, дидактических пособий, детской и игровой мебели и игровых уголков.

Зонирование групповых помещений согласно рекомендациям и принципам

построения развивающей предметно-пространственной среды.

Создание развивающей предметно-пространственной среды в групповых комнатах в соответствии с требованиями пожарной безопасности, санитарно-гигиеническими нормам.

Проведение смотров-конкурсов групповых помещений.

Декоративное оформление коридоров детского сада: информационные,

познавательно-развивающие стенды, стенды достижений и др.

Оформление территории детского сада.

Заключительный этап

апрель 2016 – декабрь 2016г.г.

Написание и оформление проекта.

Описание опыта построения развивающей предметно-пространственной среды педагогами групп.

Написание протокола педагогического совета «развивающая предметно-

пространственная среда, как основа развития детей дошкольного возраста».

Написание конспектов консультация для педагогов:

«Нормативно-правовая основа принципов построения развивающей предметно- пространственной среды  ОУ в соответствии с требованиями»

 «К проблеме подбора материалов и оборудования для детского сада»

«Понятия «Развивающая среда», «Средства обучения»»

«Общие рекомендации по построению развивающей среды в современном

дошкольном образовательном учреждении»

«Организация уголков активности детей дошкольного возраста в групповых ячейках  ОУ».

Составление картотеки методической литературы и пособий по созданию

развивающей предметно-пространственной среды в  ОУ.

Заключительный смотр-конкурс на лучшую организацию развивающей предметно-пространственной среды в  дошкольных группах.

 Список литературы:

1. В.А. Петровский, Л.М. Кларина, Л.А. Смывина, Л.П. Стрелкова. Концепция

построения развивающей среды в дошкольном учреждении. – М., 1993

2. В.В. Давыдов, В.А. Петровский. Концепция дошкольного воспитания. – М., 1989

3. Закон Российской Федерации « Об образовании»

4. Концепция содержания непрерывного образования (дошкольное и начальное

звено), утв. Федеральным координационным советом по общему образованию

Министерства образования РФ от 17.06.2003

5. Письмо Минобразования России от 17.05.1995г. № 61/19-12 «О психолого-

педагогических требованиях к играм и игрушкам в современных условиях»

6. ФГОС ДО

7. Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и

организации режима работы в дошкольных организациях. СанПиН 2.4.1.3049-13, утв. постановлением Главного государственного санитарного врача России от 15.05.2013 № 26

8. Требования к созданию предметной развивающей среды, обеспечивающие

реализацию основной общеобразовательной программы дошкольного образования (проект)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект « Создание развивающей предметно-пространственной среды, способствующей гармоничному развитию и саморазвитию детей в конкретно заданных условиях дошкольной образовательной организации»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 865 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.11.2015 4372
    • DOCX 26.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Скворцова Ирина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Скворцова Ирина Викторовна
    Скворцова Ирина Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 49941
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Психологические условия нравственного воспитания в ДОУ. Построение программы нравственного воспитания

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы дошкольной педагогики на современном этапе

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс повышения квалификации

Управление дошкольной общеобразовательной организацией

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов