Инфоурок Информатика Научные работыПроект "Создание сайта швейной мастерской"

Проект "Создание сайта швейной мастерской"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 2 г. Нижний Ломов

 

Проект 2 года обучения

«Создание сайта швейной мастерской»

(компания-ментор швейное ателье «Модница» ИП Быкова В.И.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                 Выполнили:

                                                                                                             учащиеся 10 «К» и 11 «А»

                                                                                                             классов

                                                                                                             МБОУ СОШ № 2

                                                                                                             г. Нижний Ломов

                                                                                                             Аксенова Елена,

                                                                                                             Ермакова Анастасия,

Ионова Елизавета,

                                                                                                             Попова Ксения,

                                                                                                             Кульков Александр,

Акимова Юлия,

Токарева Кристина,

Козин Данила,

Шестоперова Виктория,

Буянина Анастасия,

Плаксина Анастасия

Руководители:

О.В.Краснослабодцева,

В.А. Колеснова

 

г. Нижний Ломов, 2014

Цель проекта: создать сайт швейной мастерской «Модница» ИП Быкова В.И.

Задачи проекта:

·        познакомиться с современными Интернет-технологиями для создания сайтов;

·        познакомиться с основными правилами и рекомендациями по разработке и созданию Web-сайтов и неукоснительно следовать им;

·        представить пошаговую стратегию разработки web-сайта.

 

Актуальность проекта определяется растущей с каждым годом популярностью сети Интернет. Сайт для организации является определенным элементом имиджа, а также обязательным инструментом любой компании для продвижения на рынке. В наш век информационных технологий все больше людей предпочитают искать интересующие их товары или услуги во всемирной паутине. Компьютер с доступом в Интернет имеется практически в каждом доме или офисе, поэтому крупные и небольшие компании стремятся обзавестись собственным представительством в этом огромном мире. Сайт становится своеобразной визитной карточкой или лицом фирмы, позволяя потенциальным потребителям и деловым партнерам в оперативном и удобном режиме получить весь объем информации, касающейся характеристик продукции или предоставляемых компанией услуг.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. ИНТЕГРАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ В ЭЛЕКТРОННЫЙ БИЗНЕС

 

1.1. Цели и преимущества создания собственного сайта для компании

 Разработка и создание сайта для любой компании в настоящее время может преследовать сразу несколько целей. Представительство компании в сети Интернет позволит облегчить получение клиентами, деловыми партнерами и потенциальными потребителями актуальной информации об организации и предоставляемых ею услугах. Тем самым, сокращаются расходы на службу технической или информационной поддержки, уменьшается количество звонков в службу поддержки клиентов. С помощью собственного сайта можно расширить круг потенциальных клиентов и обеспечить увеличение объемов продаж продукции. Кроме того, одной из главных целей создания сайта для многих компаний является упрощение процесса обратной связи со своими клиентами, что позволяет совершенствовать и модернизировать свой продукт или услугу в соответствии с пожеланиями конечных потребителей.

 Создание и поддержка корпоративного сайта предоставляет компании массу преимуществ:

·          оперативное информирование потребителей и деловых партнеров о различных услугах, проводимых акциях и новых предложениях;

·          эффективный инструмент для продвижения и укрепления имиджа компании на рынке;

·          возможность простого и быстрого обновления актуальной информации на сайте;

·          доступность Интернет-ресурса двадцать четыре часа в сутки для привлечения потенциальных потребителей;

·          сокращение расходов на другие виды реклам носителей;

·          эффективная обратная связь для уточнения пожеланий и потребностей потребителей;

·          возможности для увеличения объема продаж;

·          средство обмена конфиденциальной информацией между удаленными офисами.

Наконец, качественно разработанный сайт также способствует повышению узнаваемости компании в целом.

1.2 Сайт компании как инструмент маркетинга

Не секрет, что Интернет-аудитория за последние годы в России увеличилась в несколько раз  и при этом ожидается, что темпы роста пользователей Рунета будут только нарастать. Молодые люди сегодня активно пользуются новыми информационными технологиями, ищут необходимую им информацию посредством поисковых запросов во всемирной паутине. Да и люди более старшего поколения все больше приобщаются к электронной почте, безграничным возможностям сети Интернет для поиска интересующих их товаров или услуг. Они дают советы своим друзьям и знакомым на основе информации, полученной в Интернете. Таким образом, пользователи Интернета становятся, в конечном счете, той аудиторией, которая формирует общественное мнение и принимает ответственные решения.  Именно по этой причине аудитория сети Интернет привлекает внимание рекламодателей и многих компаний, желающих привлечь новых клиентов и удержать уже существующих.

 При создании сайта необходимо определиться с его целевой аудиторией, то есть с той совокупностью пользователей Интернета, на потребности и предпочтения которых рассчитывает компания как продавец тех или иных товаров или услуг. Эта аудитория должна быть точно выявлена, чтобы наиболее эффективно внедрить рекламно-маркетинговые технологии, способствующие продвижению компании и высокой отдаче от работы корпоративного сайта.

 Для оценки целевой аудитории используются статистические методы, которые позволяют посчитать посетителей и отследить их навигацию по сайту, а также с помощью различных опросов и анкет составить портрет целевой аудитории по следующим параметрам: демографические (возраст, пол, образование, семейное положение, профессиональная направленность), социальные (стиль жизни) и экономические (уровень дохода).

 После выявления целевой аудитории сайта применяются различные способы для того, чтобы завлечь конкретных пользователей на сайт компании. Это, в первую очередь, оптимизация web-страниц ключевыми словами или фразами, которые могут искать в поисковых системах потенциальные клиенты или партнеры. Также может осуществляться обмен ссылками или баннерами с другими сайтами, при этом подбираются такие фразы и слова, которые были бы интересными для конкретной целевой аудитории. Кроме того, для привлечения целевой аудитории на Интернет-ресурс компании  могут заполняться доски объявлений на сайтах подобной или смежной тематики, создаваться почтовые рассылки с точным заголовком и грамотным содержанием, регулярно обновляться новости и основные рубрики сайта.

 Сайт как инструмент маркетинга открывает перед ними широкие возможности. По сравнению с традиционными видами рекламы и продвижения, собственный корпоративный сайт  обеспечивает высокую интерактивность, то есть потенциальный потребитель может более подробно ознакомиться с услугами и даже стать объектом проводимого на сайте компании маркетингового исследования. Кроме того, сайт в Интернете позволяет оперативно обновлять информацию или предложения компании в ответ на изменение рыночной или конкурентной ситуации. Создание корпоративного сайта – это удобный и доступный инструмент маркетинга, который стоит значительно дешевле традиционных видов рекламы.

 Аудитория Интернета – это активные и обеспеченные люди в возрасте 18 – 35 лет, которые могут стать потенциальными клиентами любой компании. Благодаря регистрации в каталогах и работе по обеспечению лидирующих позиций сайта в поисковых системах по ключевым словам становится возможным значительно повысить интерес к продукции компании и увеличить количество продаж. Наконец, корпоративный сайт в сети Интернет является великолепным исследовательским инструментом, позволяющим в точности определить посещаемость ресурса, количество человек, воспользовавшихся каким-то каналом или совершивших покупку. Таким образом, сайт компании — это эффективный и недорогой инструмент маркетинга, грамотное использование которого способствует привлечению новых клиентов из огромной Интернет-аудитории.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ВЕБ-САЙТУ ПРЕДПРИЯТИЯ

2.1Этапы разработки сайта

 

Определение целей сайта

На данном этапе необходимо определить, каким должен быть Ваш сайт. На какую аудиторию он будет рассчитан? На чем следует делать акцент при подготовке материалов и разработке структуры? Должен ли сайт быть имиджевым (основной акцент сайта - дизайн) или информационным (основной акцент сайта - содержание страниц)? Как часто и какое количество информации будет обновляться? Нужно ли разрабатывать программную часть или будет достаточно обычной верстки? Ответы на эти вопросы во многом будут влиять на прохождение следующего этапа работ. На протяжении этого этапа производится регистрация домена в соответствующей зоне.

Создание структуры сайта

На данном этапе проводятся работы по разработке структуры как всего сайта, так и отдельных его разделов и страниц. Тщательно продумывается возможный путь посетителей по страницам сайта. Основная цель данного этапа - создание наиболее оптимального варианта навигации сайта для обеспечения максимально простого передвижения посетителя по страницам сайта. На основании результатов этого этапа будет строиться вся последующая работа по созданию сайта. На протяжении последующих этапов будет производиться разработка программного обеспечения сайта (если это необходимо).

Создание дизайна сайта

Как правило, дизайн разрабатывается в стиле компании. Если у компании нет определенной цветовой гаммы выбранной, например, при разработке логотипа, то стиль будет разработан "с нуля". Дизайн будет разрабатываться в соответствии с пожеланиями Заказчика и в соответствии со структурой сайта.

Сбор и подготовка информационного наполнения сайта

Все действия по сбору информации, как правило, ложатся на сотрудников фирмы-заказчика. Со стороны веб-студии могут быть предложены консультации по составлению текстов для упрощения продвижения сайта в будущем.

Верстка и, по необходимости, формирование программной части сайта

На данном этапе осуществляется окончательная "сборка" сайта. Что касается программной части сайта, то, как правило, на данном этапе уже ведутся работы по его отладке и начинается размещение информации согласно разработанной структуре сайта.

2.2 Создание сайта на хостинге Ucoz

 

Для создания сайта швейного ателье использовался бесплатный конструктор сайтов Ucoz. Далее подробно рассмотрены все этапы создания сайта.

1. Регистрация нового пользователя в системе uCoz.

Заходим  на страницу http://www.ucoz.ru/register/ и выбираем один из доступных способов регистрации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.После того, как ввели действующий адрес e-mail и придумали новый пароль, нажимаем на кнопку «Продолжить» и попадаем на страницу под названием «Создание нового сайта». Заполняем все пустые поля и, ставя внизу галочку, соглашаемся с условиями использования uID сообщества. Нажимаем на кнопку «Регистрация».

3. Далее мы переходим на  страницу, где содержится информация о том, что регистрация прошла успешно, и на Ваш e-mail отправлено письмо. Теперь необходимо проверить свой электронный почтовый ящик.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Перейдя по ссылке из почтового ящика, мы попадаем на страницу с текстом «E-mail подтвержден!». Здесь же необходимо подтвердить номер телефона и задать секретный вопрос для безопасной работы с сайтом (например, сайт или модуль нельзя будет впоследствии удалить, не ответив на секретный вопрос). Также нам нужно придумать ещё один пароль, он будет использоваться для входа в панель администратора на нашем будущем сайте. Пароль, придуманный нами чуть ранее, относился к uID профилю, с тем паролем мы сможем авторизоваться на других сайтах системы.

 

5. После того, как мы придумали ответ на секретный вопрос и задали пароль для панели администратора, нажимаем на кнопку «Приступить к созданию сайта!». Авторизовавшись, попадаем на страницу, где необходимо выбрать адрес нашего сайта. Именно по данному адресу посетители будут видеть Ваш сайт в интернете! Придумываем свободный адрес сайта, выбираем для него доменную зону (ucoz.com, ucoz.net и т.д.) и нажимаем кнопку «Создать сайт!»

 

 

 

 

 

6. Теперь мы попадаем на страницу входа в панель администратора (панель управления) нашего сайта. Вводим пароль, указанный в п.5.

 

7. Откроется страница с мастером настройки конфигурации сайта. Далее нужно нажать на ссылку «Выбрать дизайн». Откроется окошко с готовыми шаблонами, один из которых нужно выбрать для нашего сайта.

8. После того, как шаблон выбран, нажимаем на кнопку «Продолжить».

9. Теперь открылась страница с выбором модулей, которые мы будем использовать на своём сайте. Ставим галочки напротив нужных модулей,  нажимаем кнопку «Продолжить».

 

10. Далее заходим  в Панель управления сайтом.

11. Сайт готов, его можно открыть в новой вкладке браузера по адресу

http://ateliemodnitsa.ucoz.org/

12. Теперь, находясь на уже созданном сайте, в верхнем горизонтальном меню кликаем по вкладке «Конструктор». В выпавшем подменю нажимаем на вкладку  «Включить конструктор». Кликаем по заголовку «Мой сайт», там появится курсор, само поле заголовка изменится для редактирования. Теперь стираем надпись и пишите название нашего сайта. В нашем  случае это «Швейное ателье Модница»».

 

 

13. После этого нужно сразу же опуститься в самый низ сайта. Здесь мы отредактируем копирайт, в котором нужно прописать обязательно того человека, или тот бренд, который обладает авторскими правами на оригинальный контент сайта. Точно так же, как мы это делали наверху сайта в «шапке», здесь мы отредактируем надпись «Copyright MyCorp © 2012», поменяв её на своё.

 

14 . Далее переходим к заполнению сайта содержимым.  Для этого нужно кликнуть по ссылке «Добавить страницу».  Последовательно  добавляем страницы: «О нас», «Индивидуальный пошив», «Ремонт одежды», Контакты», «Прейскурант», «Полезные советы», «Статьи о моде», «Фотоальбомы», «Гостевая книга».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

В результате выполнения нашей  работы по теме «Создание сайта швейной мастерской» были рассмотрены актуальные вопросы разработки и создания современного Web-сайта.

При этом были решены следующие задачи:

– ознакомление с современными Интернет-технологиями и использование  их в своей разработке;

– ознакомление с основными правилами и рекомендациями по разработке и созданию Web-сайтов и неукоснительное следование им в своей практике;

– определение структуры Web-страниц;

– предоставление пошаговой стратегии разработки web-сайта.

В результате проведенных работ на базе выбранных технологий был создан достаточно конструктивный, хорошо работающий сайт с удобной системой навигации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1. Процесс разработки сайта

 


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект "Создание сайта швейной мастерской""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 863 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.04.2016 1730
    • DOCX 5.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ясавкина Вера Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ясавкина Вера Александровна
    Ясавкина Вера Александровна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 12244
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Управление сервисами информационных технологий

Менеджер по управлению сервисами ИТ

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интеллектуальная собственность: медиа и фотографии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе