Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыПроект "Создание зоны безопасности в ППРС для детей раннего возраста"

Проект "Создание зоны безопасности в ППРС для детей раннего возраста"

Скачать материал

 

 

http://nachalo4ka.ru/wp-content/uploads/2014/05/veselyie-rebyata-shablon-prevyu-2.png

Проект

развивающей зоны
 «Безопасность»
для детей 2-3 лет.
    

                

 

 

 

 

 

 

 Группа «Пчелки»

Абаляева И.Н.

Соколова И.С.


 Актуальность

   Социальное образование детей начинается со знакомства с объектами ближайшего окружения, с которыми они сталкиваются каждый день. Огромную роль в социальном образовании детей дошкольного возраста играет практическая деятельность.  Ведь в процессе детского исследования ребенок получает конкретные познавательные навыки: учится наблюдать, рассуждать, экспериментировать, сравнивать, делать выводы. Необходимо, чтобы ребенок начал получать знания о безопасном поведении уже в младшем дошкольном возрасте. Педагогам необходимо дать каждому ребенку основные понятия опасных для жизни ситуаций и особенностей поведения в них.  Безопасность-это не просто сумма усвоенных знаний, а умение правильно вести себя в различных ситуациях. Внимательный и любящий взрослый всегда должен помнить о том, что предупредить беду проще, чем потом предотвращать ее последствия. Защитить себя и своих детей от многих страшных проблем можно при условии постоянной заботы о безопасности ребенка и формирования у маленького человека основных навыков безопасного поведения.

   Одной из приоритетных задач  ФГОС в области «Социально-коммуникативного развития» является  формирование основ безопасности в быту, социуме, природе. Учитывая возрастные особенности детей раннего возраста (наглядно-действенное мышление), решение данной задачи возможно через обогащение предметно-пространственной среды. Сегодня существует очень много разных книг, пособий и методических рекомендаций по данной теме, но не всегда просто подобрать нужную информацию и наглядность для детей раннего дошкольного возраста . Исходя из вышеизложенного нами был разработан проект по созданию зоны безопасности для детей 2-3 лет.

Вид проекта: творческий, практико – ориентированный.

Участники проекта: педагоги, родители.

Цель проекта:  создание  зоны безопасности для детей раннего дошкольного возраста в соответствии с ФГОС, представляющей возможность дать детям  знания  о правилах безопасного поведения в доме, на улице, в природе.

Задачи проекта:

-изучить методическую литературу и выкладки ФГОС в области «Социально-коммуникативного развития»;

-создать зону безопасности, отвечающую возрастным особенностям детей 2-3 лет и основным принципам ФГОС (трасформируемость, полифункциональность);

-способствовать формированию чувства собственной безопасности.

Этапы реализации проекта:

1.Подготовительный этап:

-разработка плана создания зоны безопасности с учетом возрастных особенностей детей;

-прогнозирование полученных результатов.

2.Основной этап:

-создание зоны безопасности с учетом принципа трансформируемости, полифункциональности.

3.Заключительный этап:

-оценка полученных результатов;

-перспективы работы.

Подготовительный этап.

Работу по созданию зоны безопасности мы начали с изучения психологических особенностей детей раннего возраста. Все основные психические процессы ребенка – внимание, память, мышление – носят непроизвольный характер. Это означает, что малыш не может управлять ими по собственному желанию, он не может сосредоточиться или запомнить – он обращает внимание на то, что само привлекло его внимание, запоминает то, что само запоминается. Это важнейшая особенность, которая определяет характер используемых в работе с детьми раннего возраста методов и приемов. Следовательно, проектируемая зона должна быть яркой, привлекающей внимание, доступной, позволяющей осуществить практическую деятельность.  Дети 2-3 лет все больше и больше используют предметы по их назначениям.  Теперь ребёнок в состоянии и должен употреблять предмет так, как этого требует взрослый. Задача воспитателя показать, как правильно использовать ту или иную вещь, расширить  знания и представления о предметах игровой среды, стимулировать к манипулированию игровым материалом.

   Исходя из этого, мы определили, что уголок безопасности в группе будет содержать 4 сектора  «Пожарная безопасность», «Дети на улице», «Если ты заболел», «Опасные предметы». Возможна организация НОД с использованием наглядности данного уголка, а так же использование игрового материала  в самостоятельной игровой деятельности.

Основной этап.

Зона безопасности представляет собой легко трансформируемый макет, включающий 4 сектора. Каждый сектор содержит образно-символический и нормативно-знаковый материал,  репрезентирующий  детям ситуации безопасного поведения, а так же предметы для манипулирования. Данный уголок  обеспечивает  развитие личности, мотивации и способности детей в различных видах деятельности и охватывает образовательные области: социально-коммуникативную, познавательную, речевую и область физического развития, что соответствует ФГОС ДО.

1 сектор «Пожарная безопасность»

Данный сектор содержит следующую наглядность: пожарная машина, пожарный, номер пожарной части, огнетушитель, фигурки детей, муляжи спичек и огня. Используя данный материал, воспитатель знакомит детей с причинами возникновения пожара (неосторожное обращение с огнем), с его последствиями. Возможно первоначальное знакомство с профессией пожарного, с его одеждой, оборудованием. Рассматривая пожарную машину, дети запоминают ее внешний вид, могут отличить ее от других специальных видов транспорта, осознают, зачем нужна сирена, почему она красного цвета и т.д. С помощью фигурок детей и муляжей возможно разыгрывание ситуации пожара, обсуждение поведения детей в данной ситуации, организация помощи. Важно вызвать у детей определенный эмоциональный отклик, сформировать чувство собственной безопасности. Возможно использование игрового материала данного сектора в самостоятельной игровой деятельности (формирование предпосылок сюжетной игры), с привлечением оборудования из других уголков , а так же в качестве настольной игры.

2 сектор «Дети на улице»

Данный сектор включает следующую наглядность: полицейская машина, полицейский, светофор, пешеходный переход, дорожные знаки, фигурки людей и машины.  Данный игровой материал  поможет воспитателю  сформировать элементарные представления детей о значении цветов светофора и правилах дорожного движения.  Дети познакомятся с  понятиями: улица, дорога, тротуар, пешеходный переход. Воспитатель может смоделировать опасную ситуацию с помощью моделей машин и фигур людей с целью знакомства с правилами поведения на дороге. Так же дети познакомятся с профессией полицейского, его формой, оборудованием, полицейской машиной. В процессе такой работы развивается внимание, память, мышление, речь, активизируется  словарь. Материал данного сектора стимулирует детей к самостоятельной практической деятельности, способствует развитию познавательной активности.

3 сектор «Если ты заболел»

Данный сектор включает следующую  наглядность: машина скорой помощи, доктор, чемоданчик с медицинскими принадлежностями. Использование данных картинок в образовательной деятельности формирует элементарные представления детей о профессии врача, о назначении и внешнем виде машины скорой помощи. Дети узнают о том, как надо вести себя  на улице и в общественных местах, чтобы не заболеть и не получить травму; как оказать первую элементарную медицинскую помощь, какие правила нужно соблюдать, если ты заболел.  Оперируя инструментами доктора, дети преодолевают свой страх перед врачами; осознают, что их работа очень важна и нужна каждому ребенку и взрослому. В процессе самостоятельной деятельности  идет развитие сюжетной игры, создаются предпосылки к сюжетно-ролевой игре. Так же возможно совместное использование игрушек кукольного уголка, физкультурного оборудования с игровым материалом данного сектора с целью воспитания привычки к здоровому образу жизни.

4 сектор «Опасные предметы»

Данный сектор включает в себя предметные картинки, демонстрирующие опасные предметы, которые можно встретить в любом общественном месте и дома, а так же запрещающий знак.  Организуя рассматривание и беседы с использованием данной наглядности, педагог воспитывает  чувство осторожности и самосохранения, формирует  безопасное поведение в быту. Карточки легко снимаются и могу быть задействованы в моделировании обучающей ситуации в процессе организации ситуативной игры. Этот метод дает возможность ребенку погрузиться в возможную происходящую экстремальную ситуацию, развивает умение применить в нужный момент те знания, которые помогут выйти из сложной опасной ситуации. В процессе совместной деятельности развивается зрительная память, наглядно-образное мышление, коммуникативные навыки.

Заключительный этап.

Таким образом, нами создана многофункциональная и легко трасформируемая зона безопасности  для детей раннего дошкольного возраста в соответствии с ФГОС.  Игровой материал и наглядность уголка предоставляет  возможность формировать осторожное и осмотрительное отношение к потенциально опасным для человека ситуациям; знакомить с ситуациями, угрожающими их здоровью; расширять представления о доступном ребенку предметном мире, о правилах безопасного использования этих предметов; воспитывать доброжелательное отношение детей к окружающему ми. Нами учтены возрастные особенности детей раннего возраста и принципы ФГОС для ППРС. Сама конструкция уголка может служить как игровым оборудованием, так и маркером игрового пространства.

Перспективы работы:

- привлечение к совместной деятельности  родителей, что позволит продолжить  работу в этом направлении дальше;

- пополнение каждого игрового сектора настольными играми  и предметами оперирования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект "Создание зоны безопасности в ППРС для детей раннего возраста""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 657 032 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.11.2016 1011
    • DOCX 251.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Соколова Ирина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Соколова Ирина Сергеевна
    Соколова Ирина Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17123
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС ДО

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 503 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Теория и методика воспитательной работы в дошкольном образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 210 человек

Курс повышения квалификации

Развитие речевых навыков у неговорящих детей в структуре группового занятия «Мама и малыш»

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 128 человек

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Самосовершенствование: шаги к личному росту и эмоциональному благополучию

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 253 человека из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек