Инфоурок Другое ПрезентацииПроект "Спасибо за жизнь"

Проект "Спасибо за жизнь"

Скачать материал
Скачать материал "Проект "Спасибо за жизнь""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • МОУ Шацкая  СОШФестиваль проектов « Наши первые открытия »
Проект «Спасибо з...

    1 слайд

    МОУ Шацкая СОШ

    Фестиваль проектов « Наши первые открытия »
    Проект «Спасибо за жизнь»
    Выполнили: Соляков Василий, Уртикова Анастасия, Чулюкин Дмитрий, Бочкова Алина, Елуфимов Даниил, Пыхтина Елена 9б класс
    Руководитель:Хлыстова Галина Петровна
    2015 год

  • Cпасибо за жизнь! День Победы «приближали как могли»

    2 слайд

    Cпасибо за жизнь!
    День Победы «приближали как могли»

  • Проект «Спасибо за жизнь»Тип: исследовательский.
Место исследования: Шацкий р...

    3 слайд

    Проект «Спасибо за жизнь»
    Тип: исследовательский.
    Место исследования: Шацкий район.
    Продолжительность исследования:1 месяц.
    Методы исследования: работа с архивными материалами, поиск информации в интернете.

  • Целивоспитание у детей чувства патриотизма, увековечивание  памяти тех, кто з...

    4 слайд

    Цели
    воспитание у детей чувства патриотизма, увековечивание памяти тех, кто защищал нашу Родину в годы испытаний.
    пробудить интерес подрастающего поколения к героям и событиям Великой Отечественной Войны.

  • АктуальностьПроект «Спасибо за жизнь» подготовлен в связи с 70-летим Победы в...

    5 слайд

    Актуальность
    Проект «Спасибо за жизнь» подготовлен в связи с 70-летим Победы в Великой Отечественной войне.
    Проект направлен на изучение подвига героев войны, защитников Родины.

  • Основные этапына основе исследования формировать у учащихся осознанное отноше...

    6 слайд

    Основные этапы
    на основе исследования формировать у учащихся осознанное отношение к прошлому, настоящему и будущему Отечества.

  • Пути решенияпроведение бесед и показ презентаций.
составление списка и сбор и...

    7 слайд

    Пути решения
    проведение бесед и показ презентаций.
    составление списка и сбор информации о героях войны от учащихся 9б класса.

  • Шацк в годы Великой Отечественной войныВ годы Великой Отечественной войны 194...

    8 слайд

    Шацк в годы Великой Отечественной войны
    В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. более 18 тысяч шатчан ушло на фронт. 12 113 земляков погибло.
    3 500 шатчан награждены орденами и медалями в годы войны. 21 уроженец Шацкого района награждены высшими наградами Родины. Среди них: 18 Героев Советского Союза, 3 полных кавалера ордена Славы.

  • База данных участников Великой...

    9 слайд

    База данных участников Великой Отечественной войны
    Здесь находится информация о прадедушках и прабабушках учеников 9б класса , которые героически защищали нашу Родину.

  • Бабушка Уртиковой АнастасииЯценко Антонина Ивановна Уже 70 лет прошло с моме...

    10 слайд

    Бабушка Уртиковой Анастасии
    Яценко Антонина Ивановна
    Уже 70 лет прошло с момента окончания войны. Но Антонина Ивановна до последнего своего дня прекрасно помнила каждый день, проведенный на фронте. Вспоминая их, она украдкой вытирала набежавшие на глаза слезы…
    Антонина Ивановна — коренная шатчанка. Перед самой войной она окончила школу, получила аттестат зрелости. Мечтала учиться дальше. Но этим мечтам не суждено было сбыться — началась Великая Отечественная война. Этот день Антонина Ивановна помнит очень хорошо.

    — Я уже работала дежурным на местном радио, — рассказывала она. — Следила за трансляциями. Поэтому о начале войны узнала раньше других. Когда сообщение передали по радио официально, это был настоящий шок. Люди не знали, что делать, как жить дальше. Мужчин, годных для военной службы по возрасту и физическому состоянию, стали забирать на фронт. Дома оставались только инвалиды и старики. Все дела по хозяйству легли на плечи женщин.
    Уже в первые дни войны сразу закрылись все магазины. Нигде ничего нельзя было купить. Питались овощами, выращенными на огороде. Скотину, которая была в хозяйстве, извели: кормить было нечем.
    25 ноября 1943 года Антонине пришла повестка. Девушку направили на курсы телеграфистов, которые действовали на базе Шацкого военкомата. Два месяца учили как пользоваться радиоаппаратурой. А потом вместе с четырьмя подругами на товарном поезде отправили в Москву.
    — Прибыли мы на Казанский железнодорожный вокзал, — вспоминала прабабушка. — Неподалеку жила моя тетя Анюта. К ней первым делом и направились. Тетя нас приютила на ночь, вдоволь накормила.

  • . А рано утром отправились в часть…
Она базировалась в знаменитой  “Матросско...

    11 слайд

    . А рано утром отправились в часть…
    Она базировалась в знаменитой “Матросской тишине”. Первые три недели новобранцы находились на карантине и параллельно заканчивали курсы телеграфистов. А потом получили необходимое обмундирование и уже могли приступать к службе. Первым в послужном списке бывшей фронтовички был город Богородецк Московской области. Вместе с другими девчонками она принимала телеграммы от командования советских войск. Они были строго засекречены. Использовались кодировки “морзе”, “бордо 35” и “СТ”. Прочитать их мог не каждый, только специально обученные люди.
    А фронт продвигался все дальше на запад. И вскоре Антонину перевели в другую часть, в город Минск. Работать приходилось в землянке, в которой было темно и сыро. Чтобы не привлекать внимания немцев, на поверхность выходили редко. Местность простреливалась фашистами. Чуть что, они сразу открывали огонь…
    Говорят, у войны не женское лицо. Но это далеко не так. Женщины-санитары вытаскивали с поля боя раненых бойцов, воевали в составе женских авиационных полков, были связистами. Наравне с мужчинами они приближали День Победы. Было страшно. И Антонина Ивановна знала это не понаслышке. Порой накатывало такое бессилие, когда видела, как гибнут боевые подруги. В такие минуты хотелось остаться одной, поплакать от горя и обиды… Как ни странно, но очень успокаивали письма от мамы. Тогда вспоминался родной дом, близкие и родные.
    Как бы ни уставала после дежурства, Антонина тоже писала домой, чтобы сообщить, что жива и здорова, на службе все в порядке. Для мамы эта весточка была очень нужна.
    Да, многое было пережито. И когда командир сообщил, что война закончилась, радости не было предела. Все обнимали друг друга, целовали, поздравляли с победой.

  • Несмотря на то, что война закончилась, Антонина Ивановна еще продолжала служи...

    12 слайд

    Несмотря на то, что война закончилась, Антонина Ивановна еще продолжала служить. Учила молодых девчонок-телеграфисток. И только 20
    августа 1945 года вернулась домой, в Шацк. Ее ждали мама и брат, который благополучно вернулся с фронта, друзья. Жизнь начала входить в мирное русло.
    А через полгода она вышла замуж. С будущим мужем познакомилась случайно.
    — Когда началась война, — рассказывала бабуля, — часть, в которой служил Дмитрий, располагалась в Шацке, недалеко от нашего дома. И однажды ему пришлось оказать небольшую услугу. Он попросил маму постирать вещи. Она согласилась помочь. Через несколько дней Дмитрий вернулся. Вещи были постираны и поглажены. В знак благодарности он дал кусочек мыла. Как же обрадовалась мама! “Теперь целый год им будем мыться”, — сказала она. Тогда ведь его практически нигде не было.
    После этого Дмитрий стал заходить чаще. Иногда приносил хлеб, в другой раз — какие-то продукты. Тоня ему уже тогда приглянулась. Когда их часть переправили в Германию, он предложил ей переписываться. И она согласилась. Даже когда была на фронте, никогда не забывала писать ему письма.
    Как только война закончилась, Дмитрий сразу же приехал к Тоне и предложил ей пожениться. Она дала согласие. Свадьбу отпраздновали в узком семейном кругу.
    Со временем супруги Яценко купили небольшой дом, обустроили его. Потом один за другим родились трое сыновей. Жили счастливо. Казалось, ничего не предвещало беды. Но в 1961 году супруг заболел. Болезнь была серьезная, врачи ничего не могли сделать. Дмитрий умер. И Антонина Ивановна осталась одна с тремя детьми.
    Она смогла пережить боль утраты, ведь ей надо было воспитывать сыновей. А ребята росли настоящими мужчинами. Были у мамы опорой во всем: и в доме убирали, и по хозяйству помогали.
    Незаметно прошли года... Дети выросли, обзавелись семьями. Антонина Ивановна осталась одна. Но отчаиваться не стала. Она занималась любимым делом — вязала свитера, платья, носки, варежки… Что-то для себя, что-то внукам и правнукам дарит. Нас у Антонины Ивановны шесть.
    К сожалению, нашей бабушки и прабабушки нет рядом с нами, но она будет вечно жить в памяти наших сердец.

  • Прадедушка Солякова ВасилияНазаренко Прокопий МартыновичМой прадедушка  был...

    13 слайд

    Прадедушка Солякова Василия
    Назаренко Прокопий Мартынович
    Мой прадедушка был призван на войну рядовым . Он сражался на Курской дуге, Хасане, Дальнем востоке. Однажды он был в разведке и попал с отрядом в окружение и был ранен снайпером в руку. С трудом он прорвался к своим и сообщил ценные сведенья . Подлечившись он воевал до победного конца. После этого его наградили орденом, медалью за Отвагу , Звездой Героя. Я очень горжусь своим прадедом и буду всегда о нем помнить.

  • 14 слайд

  • 15 слайд

  • Прадедушка Бочковой АлиныШитов Федор Иванович  Родился в июне 1913г. В 1943г...

    16 слайд

    Прадедушка Бочковой Алины
    Шитов Федор Иванович Родился в июне 1913г. В 1943г. получил права шофера и тракториста. С 1943 по 1945г. вместе с советской армией дошел до Берлина.Во время войны ездил на ГАЗ-АА(полуторка). Он обслуживал танковые войска – подвозил снаряды, топливо. Участвовал в боевых действиях и был награжден медалями за участие в Великой Отечественной Войне. Затем был демобилизован. По прибытию домой он работал на тракторе «Универсал» в родном колхозе, поднимал сельское хозяйство.

  • Прадедушка Чулюкина Дмитрия  Пыхтин Михаил Тимофеевич
 Родился 23 августа 191...

    17 слайд

    Прадедушка Чулюкина Дмитрия
    Пыхтин Михаил Тимофеевич
    Родился 23 августа 1916г в селе Казачья слобода.
    Во время Второй мировой войны прадедушка был на фронте под Сталинградом шофёром. Он
    перевозил боеприпасы, раненых солдат, продукты и даже документы особой важности. В 1946г
    прадедушка вернулся с фронта. У него было много медалей и орденов ,но они не сохранились до этого времени .Более подробную информацию о нём можно найти в музее Казачинской средней школы. А 21 января 1984г мой прадедушка умер.

  • Прадедушка Пыхтиной ЕленыПыхтин Николай Степанович
 Он воевал под Старой Русс...

    18 слайд

    Прадедушка Пыхтиной Елены
    Пыхтин Николай Степанович
    Он воевал под Старой Руссой. Был рядовым. Награжден медалью «За Отвагу» и Орден ВОВ 2 степени.

  • Прадедушка  Елуфимова  Даниила.Шарахов Степан Иванович родился в селе Казачи...

    19 слайд

    Прадедушка Елуфимова Даниила.

    Шарахов Степан Иванович родился в селе Казачий Дюк в 1918 году. В 1939 году был призван в ряды армии для прохождения срочной службы. В 1941 году 22 июня началась Великая Отечественная война, был призван на военные действия. Во время войны служил в разведроте . Принимал участие в освобождении Польши , Румынии, Чехословакии, Украины ,дошёл до Берлина.
    9 мая находясь в Берлине была объявленна капитуляция фашисткой Германией.
    Он имел 2 ордена красной звезды – это высший солдатский орден и множество медалей .
    После войны Степан Иванович дослуживал
    В рядах советской армии.
    Степан Иванович был хорошим семьянином , добрым человеком . Много лет работал в шацкой автоколонне .
    Его дети, внуки, правнуки хранят вечную память о добром человеке Шарахове Степане Ивановиче!!!

  • Прадедушка Назарова ДенисаНазаров Павел Васильевич родился 16 ноября 1912 год...

    20 слайд

    Прадедушка Назарова Дениса
    Назаров Павел Васильевич родился 16 ноября 1912 года в селе Лесное Ялтуново Шацкого района Рязанской области в семье крестьянина. В 1935 году женился. 20 сентября 1941 года был призван на фронт. Всю войну был стрелком . Военное звание – старшина. Принял военную присягу в декабре 1941 года. Воевал в составе 238 стрелковой дивизии, участвовал в ожесточенных боях в районе города Алексина , на подступах к городу Подольску. 22 марта 1942 года был ранен в руку. С сентября 1942 воевал в составе 1233 стрелкового полка в боях подо Ржевом, был ранен в апреле 1943 года в левую кисть и в боях под Ельней на Смолешщине, получил тяжелое ранение в грудную клетку(Было открытое ранение легких).С октября 1943 года по июнь 1946 года воевал в составе 52 стрелкового полка МВД . Этот полк охранял железные дороги. Умер 27 декабря 1981 года. Похоронен в с. Польное Ялтуново.
    Награды:Орден «Красной звезды»
    Медаль «За Победу над Германией» 1946 г.
    Юбилейные медали.

  • Прадедушка Космынина МаксимаШиренин Алексей Семёнович
Родился 22 марта 1925 г...

    21 слайд

    Прадедушка Космынина Максима
    Ширенин Алексей Семёнович
    Родился 22 марта 1925 года,в деревне козино. 12 ноября 1941, в 16 лет его забрали на войну. Воевал он под сталинградом с немецко-фашисскими захватчиками. 24 марта 1943 года был ранен в левое предплечье руки. Его отправили на лечение в госпиталь. После выписки из его комиссовали домой, так как он был серьёзно ранен, и он не мог продолжать биться, и даже держать оружие. После того как его комиссовали домой, он познакомился с девушкой, на которой вскоре женился. Её звали Петраченко Анна Сергеевна,она была эвакуирована в Смоленской области, деревне Сташково и гнали скот в местность шацкого района, на которой он и женился.До своей смерти он жил в казачьей слободе. Умер Алексей семёнович
    15 января 2003 года, и похоронен на кладбище в селе "казачья слобода". Во время войны он был награжден восьми медалями, которые украли после его смерти из дома. При его жизни администрация сельского совета ежегодно приглашала его на праздник к памятнику погибших войнов 9 мая.

  • Прадедушка Макарова АндреяБатуркин Павел Николаеваич
Родился 24. 07. 1895 г....

    22 слайд

    Прадедушка Макарова Андрея
    Батуркин Павел Николаеваич
    Родился 24. 07. 1895 г. в д. Фёдоровка Шацкого р-на Рязанской обл. Принимал участие в 1-ой мировой войне. Прошёл всю ВОВ с первых дней сапёром. Воевал на фронте в 156-ом инженерно-санитарном батальоне. Был дважды ранен. Воен- ное звание-старший сержант.Демобилизован 21.03.1946 г. Награждён орденом Красной Звезды, медалью за "Боевые заслуги".Умер 25.10.1986 г

  • РезультатТаким образом,...

    23 слайд

    Результат
    Таким образом, основным результатом проекта является достижение поставленной заранее цели, которая заключалась в том, чтобы помочь новому поколению получить и сохранить бесценное наследие своего героического народа.
    Каждый человек, живущий не только в этой великой стране, но и на прекрасной планете Земля, должен помнить тех, кто подарил им этот прекрасный, солнечный и мирный день. Тех, кто отдал свои жизни за великое дело – борьбу с мировым злом в лице фашизма. Подвиги героев по праву близки и небезразличны молодому поколению, они будут служить для нас примером стойкости, мужества, чувства великого долга перед своим народом, примером настоящего Человека.

  • 24 слайд

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.11.2016 837
    • PPTX 25 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хлыстова Галина Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хлыстова Галина Петровна
    Хлыстова Галина Петровна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 30355
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой