Инфоурок Внеурочная деятельность Другие методич. материалыПроект «Сравнение урожайности двух сортов томатов»

Проект «Сравнение урожайности двух сортов томатов»

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение  Куйбышевского района

«Средняя общеобразовательная школа № 6»

Муниципальный этап Всероссийского конкурса

«Юннат- 2022»

Направление «Юные Тимирязевцы»

Номинация «Опытническое растениеводство»

 

 

 

 

 

Тема «Сравнение урожайности двух сортов томатов»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                      Автор работы: Булгакова Надежда 3 «А»класс

                                                   Место выполнение работы:

 НСО, Куйбышевский район

Село Нагорное, улица Школьная дом12

Руководитель: Киселёва С.А.

 

 

 

 

 

 

2022г.

 

Оглавление

Введение

Глава 1. Обзор  литературы по теме исследования

1.1.Выращивание томатов в теплице и открытом грунте

1.2.Описание двух сортов томатов

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Условия исследования

2.2.Методика исследования

Глава 3. Результаты исследования

Выводы

Список использованной литературы

Приложения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Актуальность проблемы.

В 2021-2022 учебном году в МБОУ СОШ № 6 , на базе нашего класса организовали кружок «Агрокласс».  А так как  я живу  в с.Нагорное , то меня заинтересовал этот кружок. Я с удовольствием посещала его. На занятиях мы  знакомились с разными культурами, с их разведением и уходом за ними. Весной на практических занятиях я  решила  посеять семена помидоров, выписанных из Агрофирмы «Семко». Это сорт томатов   F1 Черри Лиза.  Мне  захотелось пронаблюдать как в Сибири может произрастать сорт, рекомендованный для выращивания в открытом грунте южных регионов страны.  20 марта я посеяла семена  не замачивая, а сразу  в грунт (в ящик), а 25 марта увидела дружные всходы. Из 10 семян проросли 9 штук. 28  мая я высадила в открытый грунт  рассаду. Но климатические  условия Сибири очень не предсказуемые. В первой декаде июня случились заморозки. Из моих растений выжили только 2. Поэтому для сравнения я взяла ещё один сорт из семейства Черри  Жемчужина красная  из Агрофирмы «Седек». Но этот сорт у меня растёт  в теплице. Я решила тогда сравнить урожайность и вкусовые качества этих сортов.

Цель: сравнить урожайность и вкусовые качества выращенных мной сортов томатов.

Задачи:

1.Сделать обзор литературы согласно цели проекта, узнать способы выращивания томатов (в открытом грунте и в теплице).

2.Вырастить урожай и описать его.

3.Определить: количество, массу, диаметр, вкусовые качества, плотность, внешний вид выращенных плодов томатов.

4. Сделать выводы, оценить результаты опыта.

Место исследования: НСО, Куйбышевский район, Село Нагорное, улица Школьная дом12.

Сроки исследования: март - август 2022г.

Объект исследования: 2 сорта томатов.

Предмет исследования: вкусовые качества и урожайность используемых сортов.

Методы исследования:

*поиск информации по данной теме в литературных источниках и интернет- ресурсах;

*постановка опыта;

*наблюдение;

*анализ.

Глава 1. Обзор  литературы по теме исследования

1.1.Выращивание томатов в теплице и открытом грунте.

Анализируя литературу по данной теме, можно выделить следующее:

1.     В статье «Выращивание томатов в открытом грунте: секреты сибирских садоводов», я узнала, что для получения хорошего урожая надо выбирать правильный сорт томатов.

2.     Необходимо соблюдать правильный температурный режим, если рассаду выращиваешь самостоятельно.

3.     Перед посадкой обогатить почву удобрениями, если этого не сделать, помидоры будут вянуть и болеть.

4.     Источник:https://ferma.expert/rasteniya/… Высаживать растения рекомендуется в возрасте 50-60 дней. Рыхление совмещать с прополкой, так как сорняки провоцируют нашествие вредителей.

5.     Для полива использовать воду комнатной температуры.

6.     Подкормка осуществляется за сезон троекратно: первый раз через15 дней после посадки (коровий помёт и древесная зола), второй раз через 10 дней после того, как распустится вторая кисть на кустах (использовать минеральные удобрения 1 ст.л. на 10 литров воды), третий раз во время созревания первых плодов (использовать минеральные удобрения 1 ст.л. на 10 литров воды), под каждый куст по 500мл. раствора.

Выращивание томатов в теплице

В статье «Полная агротехника томатов в Сибири», я прочитала о том, как выращивать томаты в теплице:

1.Помидоры в теплицах требуют не только естественного опыления, но и механического. Соцветия нужно встряхивать. Делать это надо в солнечную погоду.

2.Регулярно проветривать помещение, но чтобы не было сквозняка.

3.Если помидоры посажены в местности, где t воздуха понижается до 13 градусов тепла , поливать рекомендуется после 11 часов дня.

4. Подкормку производить только на влажную почву.

           В данных статьях я прочитала  о том, как выращивать томаты в теплице и открытом грунте, но в них  не говорится об урожайности, о вкусовых качествах в сравнении разных сортов. Поэтому в своём проекте  я хотела об этом узнать.

Для сравнения я взяла 2 сорта томатов: F1 Черри Лиза из Агрофирмы «Семко», Черри  Жемчужина красная  из Агрофирмы «Седек».

 

 

Жемчужина красная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


     Этикетка сорта «Жемчужина красная»                                            Скороспелый сорт(85-90дней) очень декоративный сорт. Растение                                  низкорослое, штамповое с плотной кудрявой кроной, высотой 20-30см. Не пасынкуется. Кисти нарядные  с 5-7 круглыми выравненными красными плодами: массой  по 15-20г. каждый. Одновременно на растении созревает до 30 вкусных и сладких плодов. Ценность  сорта компактность, устойчивость к недостаточности освещенности. Очень декоративен. Может выращиваться как растение-уплотнитель на грядках, в бордюрах, идеален для балконов, комнат, зимних садов, патио-двориков. Рекомендуется для употребления в свежем виде, используется в консервации и как украшение различных блюд.

Оптимальная для прорастания семян температура почвы 20-25 градусов С.   

 

Черри Лиза

 

 

 

 

 

 

 

 


     Этикетка сорта «Черри Лиза»

Томат Черри Лиза относится к гибридам первого поколения с ранним сроком созревания плодов. Кистевой сорт отличается обильным плодоношением в условиях открытого грунта и теплицах. От момента появления всходов плодоношение наступает через 85-95 дней. Высота куста достигает 1-1,2 м. В простых соцветиях собрано 15-20 цветоносов. Плоды сладкие на вкус, насыщенного оранжевого цвета, цилиндрической формы, с глянцевой поверхностью. Масса помидор достигает 15-25 г. Главным преимуществом сорта является высокая степень завязывания плодов при отсутствии влаги,

Повышенной и пониженной температуре воздуха, недостаточном освещении.

Плоды созревают на кистях одновременно, отличаются устойчивостью к растрескиванию и осыпанию. Урожайность сорта с 1 м² достигает 6-8 кг.

На 1 м² рекомендуется располагать 4 куста. При выращивании томата лучше удалять лишние пасынки, формировать куст в 1-2 стебля. Растение требует обильного полива, своевременного внесения подкормки минеральными удобрениями, содержащими калий и фосфор. В кулинарии томаты используются в свежем виде, для консервирования. Этот вид томатов не предназначен для длительного хранения, тяжело переносит транспортировку на большие расстояния.

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Условия исследования

        Место проведения исследования - приусадебный участок  в селе Нагорное Куйбышевского района Новосибирской области. Сроки проведения исследования – май-август 2022года. Я опишу немного о своём регионе. Новосибирская область расположена в юго-восточной части Западно-Сибирской равнины.  Климат в Новосибирской области континентальный, cредняя температура января от −16 на юге, до −20 °C в северных районах. Средняя температура июля +18…+20 °C. Средняя годовая температура воздуха - 0,2 °C. Абсолютный максимум температуры - +37 °C, минимум - −51 °C. Заморозки на почве начинаются во второй половине сентября и заканчиваются в конце мая. Продолжительность холодного периода - 178, тёплого - 188, безморозного - 120 дней. Годовое количество осадков ≈ 425 мм, из них 20 % приходится на май-июнь, в частности, в период с апреля по октябрь выпадает (в среднем) 330 мм осадков, в период с ноября по март - 95 мм. В Новосибирской области в год случается в среднем 86 безоблачных дней и 67 - со сплошной облачностью.

        Как я уже писала ранее, что переждав майские заморозки высадила рассаду помидоров в открытый грунт. Не все саженцы перенесли заморозки в июне, поэтому я изменила тему проекта.

2.2.Методика исследования

Я взяла 2 сорта для опыта. Сорт Черри Лиза я посеяла сразу в грунт (в ящик), а сорт Жемчужина красная мама замочила,  используя медицинский бинт, а затем также посеяла в грунт. Когда растения подрасти, я их пересадила в отдельные стаканчики.

 

 

 

 

 

 

 


Когда пришло время высаживать томаты, я приготовила место для растений.

Выкопала  ямки, насыпала  в них перегной и посадила томаты. Расстояние между растениями должно быть 40см. Томаты Черри Лиза и Жемчужина красная  не пасынкуются. Я вырастила томаты. Начиная с июля стала измерять высоту растений, количество плодов в кисти, взвешивала плоды. И конечно зрелые плоды на вкус. Все показатели я оформила в таблицу.

 Свои результаты сравнила с описанием на этикетках и также внесла в таблицу.

Глава 3. Результаты исследования

Перед проведением опытных работ я изучила литературу по выращиванию томатов в разных условиях. Так как оба сорта могут расти и в открытом грунте, и в теплице. Я выполняла все рекомендации: полив, подкормка – удобряла нашатырным спиртом, опрыскивала от насекомых интавиром.

Открытый грунт, сорт Черри Лиза:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 К  каждому саженцу поставила колышек и привязала. Растения я поливала 2 раза в неделю, так как погода была солнечная, высокая температура. Этот сорт не пасынкуется, рост растения достиг 80см, пришлось поставить дополнительные колышки. Диаметр плода 2,5 см, высота плода 3 см, форма продолговатая, количество плодов на одном растении около 60штук, на втором 35 штук.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


На 29 июля спелых плодов ещё не было.  Первые спелые плоды собрала 10 августа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Как вы видите на фото ещё не все плоды поспели. Плоды небольшие - 2,5 см диаметром, вес 15-25г.,  не мясистые, по вкусу не кислые, с небольшой сластинкой.

Сорт Черри Жемчужина красная, посаженный в теплице выглядит так:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Средне-ветвистый куст, высотой  30см, покрыт мелкими резными листьями. Цветёт небольшими жёлтыми цветами. Плод округлой формы диаметром не более 5 см и массой от 10до 30 грамм.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


В разрезе мы видим две камеры с семенами. Вкус помидоров кисло-сладкий.

Плоды начали созревать с 25 июля, мама уже сделала первые  заготовки

6 августа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Наблюдения я продолжу до осени. Но подведу итог своих исследований в августе. Сводная таблица двух сортов томатов. Приложение №1.

Из таблицы видно, что сорт Черри Жемчужина красная по сроку созревания опережает  сорт Черри Лиза, но по вкусу лучше Черри Лиза. По урожайности преобладает  сорт Черри Жемчужина красная.  Если сравнить описания на этикетках и наши наблюдения, то есть расхождения.

Представляю сравнительную таблицу. Приложение  №2.

Сравнивая описание сорта с показаниями, полученными мной, можно выделить следующее:

 Сорт «Черри Лиза» . Сроки созревания не совпадают. Высота растений также расходится с описанием на этикетке. Всё таки растение предназначено для выращивании в теплице. Но урожай я получила  и вкусовые качества отменные. Сладкие на вкус плоды хорошо подходят для приготовления свежих салатов и консервирования. Но этот сорт не предназначен для длительного хранения. Так же тяжело переносит перевозку на большие расстояния.

Сорт «Черри Жемчужина красная». Это растение предназначено для теплиц. Я получила хороший урожай: по вкусовым качествам и урожайности. Сорт отлично подходит для приготовления салатов, для консервирования и свежевыжатых соков.

Выводы:

1.Томаты двух сортов были мной выращены. Я получила урожай. Хотя Черри Лиза у меня выросло 2 растения, урожай хороший. Оба сорта  надо всё таки высаживать в теплицу для большего урожая. Также надо соблюдать рекомендации на этикетках.

2.Высота растений и урожайность  сорта Черри Лиза не совпадает с описанием на этикетке.

3. У сорта Черри Жемчужина красная все параметры совпадают с этикеткой.

4. На следующий год я проведу эксперимент, посажу оба сорта в теплицу.

Список использованной литературы

1.     Статья «Выращивание томатов в открытом грунте: секреты сибирских садоводов»

2.     Электронный ресурс :https://ferma.expert/rasteniya/…

3.      Статья «Полная агротехника томатов в Сибири»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект «Сравнение урожайности двух сортов томатов»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 076 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.08.2022 477
    • DOCX 2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Киселёва Светлана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 562
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация дополнительного образования детей в условиях дошкольной образовательной организации

Педагог дополнительного образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 104 человека из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы организации здоровьесберегающей среды в дополнительном образовании

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Курс повышения квалификации

Современные подходы к профессиональной деятельности педагогических работников, реализующих дополнительные общеобразовательные программы художественной направленности

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Мини-курс

Эффективное планирование и управление временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе