Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыПроект "Средневековый рыцарский замок"

Проект "Средневековый рыцарский замок"

Скачать материал

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

Дугинская средняя школа

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРОЕКТНАЯ РАБОТА
на тему:

«Средневековый рыцарский замок»

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил:

обучающийся   6  класса

Евстафьев  Артем


 

 

                                                          

                   

                                                                                               Руководитель:

 учитель истории Сергеев С.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дугино

2019 г.

Оглавление

 

Введение. 2

Цель. 2

Задачи. 2

Актуальность. 3

Теоретическая часть. 3

Глоссарий. 3

Практическая часть. 3

1. Как появился замок. 3

2. Устройство замка. 4

3. Оборона замка. 6

4. Защитники замка. 7

Вывод. 7

Рефлексия. 8

Список литературы.. 8

Приложения. 9

 

 

Введение

При слове «замок» в нашем воображении возникает образ величественной крепости – визитной карточки Средневековья. Едва ли найдется другое архитектурное сооружение, которое привлекало бы к себе столько внимания со стороны историков, знатоков военного дела, туристов, писателей и любителей.

Мы играем в компьютерные  игры, где нам приходится исследовать, строить или захватывать неприступные замки. Но знаем ли мы, что на самом деле представляют собой эти сооружения? Какие интересные истории связаны с ними? Что скрывают за собой каменные стены – свидетели целых эпох, грандиозных битв, рыцарского благородства и подлого предательства?

 

Цель

Изучить возникновение и историю развития средневековых замков.

 

Задачи

1. Выяснить причины появления замков в Европе.

2. Изучить устройство замка

3. Выяснить, как была организована оборона замка

Актуальность

        В мире мало есть вещей более интересных, чем рыцарские замки Средневековья: эти величественные крепости дышат свидетельствами далеких эпох с грандиозными битвами, они видели и самое совершенное благородство, и самое подлое предательство. И не только историки и знатоки военного дела пытаются разгадать секреты старинных фортификаций. Рыцарский замок интересен всем – и писателю, и туристу, и школьнику.

 

Теоретическая часть

Когда я был маленький, я вместе с папой мастерил простые макеты башен (Приложение 1). Сейчас мне захотелось возобновить эту работу и узнать о средневековых замках, что скрывается за  каменными стенами – свидетелями целых эпох, грандиозных битв. И поделиться своими новыми знаниями со сверстниками.

Глоссарий

Феодал – владелец наследственного земельного владения – феода, за которое нужно было нести военную или административную службу.

Замок – жилище феодала и его крепость.

Бойницы – отверстия в крепостной стене или башне, через который велся обстрел нападающих.

Барбакан (или цвингер) – открытое пространство между двумя крепостными стенами, если стен у замка было две – внешняя и внутренняя.

Донжон – центральная башня замка.

Потерна – подземный коридор для сообщения между частями крепости.

«Волчья яма» – острые колья, врытые в землю под подъемным мостом, невидимые, пока мост опущен.

 

Практическая часть

1. Как появился замок

Поводом для постройки замков была защита территории от варваров,  но  истинной причиной  было закрепление своего контроля над подвластной территорией.  Помимо больших войн, феодалы постоянно вели разборки друг с другом. Аристократы укрепляли свои жилища от вторжения: поначалу только ров выроют перед входом и деревянный частокол поставят. По мере приобретения осадного опыта укрепления становились всё более мощными – чтобы таран выдерживали и каменных ядер не боялись.

Каменные сооружения начали строить норманны, и только в XII веке появились классические европейские рыцарские замки Средневековья. Замки  можно  было построить очень быстро. До появления пушек защитники замков обладали огромным преимуществом над теми, кто их штурмовал.

2. Устройство замка

Замки обычно располагались на горных склонах, скалах, на высоком берегу реки, на холмах, на острове посреди озера. Если не было естественного подходящего ландшафта, делали насыпной холм. Его окружила каменная стена, в которую встраивались высокие башни (Приложение 2).

Замок был окружен рвом. Разделительные рвы были  даже в пределах замка: если вдруг врагу удастся прорваться, передвижение будет сильно затруднено.

Мост к внешней стене был сделан так, что оборона рыцарского замка в Средневековье могла длиться годами. Он был подъёмным. Либо весь, либо крайний его отрезок. В поднятом положении он служил дополнительной защитой для ворот. Если поднималась часть моста, другая автоматически опускалась в ров, где обустраивалась "волчья яма" – сюрприз для самых торопливых нападающих (Приложение 3).

Рыцарские замки Средневековья наиболее уязвимы были как раз в районе ворот. Опоздавшие могли войти в замок в боковую калитку по подъёмному трапу, если мост был уже поднят. Сами ворота чаще всего не были встроены в стену, а устраивались в надворотных башнях. Обычно двустворчатые, из нескольких слоёв досок, они обшивались железом, чтобы защититься от поджогов. Замки, засовы, поперечные балки, поперёк задвигающиеся в противоположную стену – всё это помогало продержаться в осаде довольно долго. За воротами к тому же обычно опускалась железная или деревянная мощная решётка. Опускаемая решетка из толстых металлических прутьев намертво блокировала ворота замка в случае опасности. Механизм, поднимавший решетки, находился на верху башни и был сильно защищен. Опускаемые решетки могли быть комбинированы из железных прутьев и толстых бревен. Защитники и нападавшие могли стрелять друг в друга и колоть через решетки. Надворотная башня была устроена так, чтобы охраняющие её стражи могли узнать у гостей цель визита и при необходимости угостить стрелой из вертикальной бойницы. Для настоящей осады там были встроены и отверстия для кипящей смолы.

Внешняя стена – важнейший оборонительный элемент. Она должна была быть высокой, толстой, и лучше, если под наклоном. Фундамент под ней делался как можно более глубоким – на случай подкопа. Иногда встречается двойная стена.

Нередко в замках строились двойные стены – высокая внешняя и небольшая внутренняя. Нападавшие, преодолевая внешнюю стену, не могли взять с собой дополнительные штурмовые приспособления (громоздкие лестницы, шесты и прочие вещи, которые нельзя перенести внутрь крепости). Оказавшись перед еще одной стеной, они становились легкой мишенью для лучников. Пространство между стенами – барбакан (или цвингер) – хорошо простреливалось. Внешняя стена наверху была оборудована для защитников крепости, иногда даже с навесом от непогоды. Зубцы на ней существовали не только для красоты – за ними удобно было прятаться во весь рост, чтобы перезарядить, например, арбалет. Бойницы в стене приспосабливались и под лучников, и под арбалетчиков: узкие и длинные – для лука, с расширением – для арбалета. Шаровые бойницы – закреплённый, но поворачивающийся шар с прорезью для стрельбы. Балконы строились в основном декоративные, но если стена узкая, то ими пользовались, отступая и давая пройти остальным. Средневековые рыцарские замки почти всегда строились с выпуклыми башнями по углам. Они выступали наружу для стрельбы вдоль стен в обе стороны. Внутренняя сторона была открытой, чтобы противник, проникший на стены, не закрепился внутри башни.

Центральная башня – донжон – была самым высоким сооружением замка. (Приложение 4) Оттуда велось наблюдение за окрестностями. И именно центральная башня – была последним убежищем осаждённых. Стены ее были очень толстыми, а вход очень узким, и располагался на большой высоте, от 6 до 12 метров. Лестницу, ведущую к двери, можно было втянуть внутрь либо разрушить. Тогда рыцарский замок ещё довольно долгое время мог держать осаду. Внутри башни иногда имелась очень глубокая шахта, идущая сверху вниз. В зависимости от предназначения шахты, лебедка опускала туда пленников или провиант. В основании башни располагались подвал, который также мог использоваться в качестве темницы, и кухня с кладовой. Лестницы были деревянными, при каменных перекрытиях их можно было сжечь, чтобы остановить врага на подходе. Главный зал занимал целый этаж и обогревался огромным камином, который распространял тепло всего на несколько метров, так что дальше по залу расставлялись железные корзины с углями. Однако стены все равно покрывались толстыми гобеленами и коврами – не ради украшения, а для сохранения тепла. Выше обычно располагались комнаты семьи владельца замка. Там стояли небольшие печи, украшенные изразцами. На самом верху башни, чаще всего открытом, была площадка для катапульты и, самое главное, – знамя! Бывали случаи, когда рыцарь и его семья донжоном не пользовались для жилья, построив неподалёку от него каменный дворец (палас). Тогда донжон служил складом или даже тюрьмой.

И, конечно же, каждый рыцарский замок обязательно имел храм или часовню (капеллу). К числу непременных обитателей замка относился капеллан или священник, который, помимо своих основных обязанностей, исполнял роль писаря и учителя. В наиболее скромных крепостях роль храма выполняла стенная ниша, где стоял небольшой алтарь.

В замке обязательно должен был быть собственный источник питьевой воды – колодец, на случай долгой осады. (Приложение 5) От расположения колодца зависело многое: не только здоровье, но и жизнь осаждённых. Бывало, что обустройство колодца (учитывая, что замок строили не просто на возвышении, но и на скалах) стоило дороже, чем всех остальных построек замка. Обязательно был внутри замка двор с хозяйством – пекарня, баня, кухня. Потерна с подъёмной рампой (наклонной площадкой) для доставки продовольствия. Некоторые большие замки снабжались таким способом, чтобы избежать неожиданной атаки и одновременно случайного проникновения шпионов. Тяжёлые грузы и туши животных втягивались внутрь лебёдкой по полозьям, лежащим в середине настила.  

Башни строились таким образом, чтобы как можно более долго удерживать любое количество врагов даже в одиночку. Например, винтовые лестницы были узкими и такими крутыми, что воин, идущий вторым, помочь первому ничем не мог – ни мечом, ни копьём. И подниматься по ним нужно было против часовой стрелки, чтобы щитом не прикрыться. (Приложение 6)

Рыцарский замок в Средневековье не был гостеприимен для всех подряд. Главная цель строителей заключалась в том, чтобы сделать его недоступным для нападающих. При этом они должны были иметь возможность наблюдения за всей округой. Рыцарский замок в Средневековье – это не только рыцари и феодалы. Около и вокруг замка всегда были небольшие поселения, где обосновались всевозможные ремесленники и, конечно, воины (Приложение 7)

3. Оборона замка

Основным принципом обороны замков было увеличение потерь атаковавшего врага при одновременном уменьшении потерь обороняющихся. Хорошо построенный замок могла эффективно защищать даже небольшая армия и удерживать его очень долго. Крепкая защита позволяла защитникам замка удерживать натиск штурма или осаду до тех пор, пока придет подкрепление, или пока атаковавшие войска не вынуждены будут отступить из-за нехватки продовольствия, болезней или потерь (Приложение 8)

У мощных замков были внешние и внутренние ворота. (Приложение 9) Между ними было открытое пространство под названием барбакан (или цвингер). Оно было окружено стенами и становилось ловушкой для врага, которому удавалось разрушить внешние ворота. Попав в барбакан, враг становился очень уязвимым и мог либо отступать через внешние ворота, либо штурмовать внутренние. Защитники в это время щедро поливали нападавших смолой или кипящим маслом, забрасывали камнями и копьями. Рвы сильно затрудняли штурм стен. Солдаты в броне могли утонуть, упав даже в мелкую воду. Рвы с водой также очень сильно затрудняли подкопы стен, так как вода могла размыть тоннель подкопа и затопить копавших. Часто нападавшим приходилось осушать рвы с водой, чтобы продолжить штурм, или  частично засыпать его, чтобы установить лестницы или осадные леса.

4. Защитники замка

В мирное время для охраны замка нужно было совсем немного воинов.  На ночь мосты поднимали, а решетки опускали, блокируя замок. В случае угрозы или штурма, к защите замка привлекалась гораздо большая армия. Меткие лучники или арбалетчики могли обстрелами помешать врагу штурмовать замок или подготовиться к штурму (Приложение 10) Также нужно было много людей для сбрасывания со стен камней и выливания на атаковавших горячих жидкостей. Немалое количество работников нужно было для починки поврежденных штурмом стен и тушения возгораний, вызванных огненными стрелами. Защитники при случае совершали вылазки из замка и атаковали осадную армию. Эти молниеносные рейды позволяли оборонявшимся сжигать лестницы и леса осаждавших, снижая их боевой дух. В случае опасности, местные крестьяне принимались за защиту стен. Не обладая достаточными навыками владения мечом, копьем или луком, они могли выполнять много другой важной работы. 

 

Вывод

Проведя работу, я выяснил, что причиной появления замков в Европе было установление и закрепление контроля феодалов над подвластной территорией. После ослабления силы викингов замки стали использоваться для обеспечения более агрессивных целей, в частности, как база и опора в многочисленных междоусобицах феодалов.

После того, как я рассмотрел различные оборонительные сооружения крепостей, я понял, что замки были полностью подготовлены к длительной обороне и отражению штурмов.

Я сделал вывод, что в Средние века оборонительная ценность замков была очень велика, хотя с появлением пушек они стали терять свою значимость. Конечно, мне бы хотелось бы построить  модель замка, но для этого мне нужно приобрести необходимые материалы.

 

Рефлексия

Во время выполнения проекта я научился обрабатывать фотографии на компьютере и вставлять рисунки в текстовый документ.

 

Список литературы

1. Шпаковский Вячеслав Олегович, «Рыцари». Серия «Узнай мир», Издательство: ООО «Балтийская книга» 2014 г., 96 с.

2. http://ped-kopilka.ru/semeinaja-biblioteka/rycarskie-tradici-kto-takie-rycari.html


 

Приложения

Приложение 1. Модель Пизанской башни

 

оборона рыцарского замка в средневековье

 

Приложение 2. Схема средневекового замка

 

http://www.arhplan.ru/img/articles/49-podemnyy-most-v-zamke-montagri.jpg

 

Приложение 3. Мост рыцарского замка

 

https://images.fineartamerica.com/images/artworkimages/mediumlarge/1/the-keep-at-nenagh-castle-in-nenagh-ireland-teresa-mucha.jpg

 

Приложение 4. Центральная башня – донжон

 

http://900igr.net/up/datai/191984/0014-014-.jpg

 

Приложение 5. Колодец в замке

 

https://topwar.ru/uploads/posts/2018-02/1518459285_11a-castel_del_monte_interno_scale_05.jpg

 

Приложение 6. Винтовая лестница

http://tropinki.eu/wp-content/uploads/2015/11/12036542_725947520872537_5726059944366221243_n.jpg

 

Приложение 7. Поселения около замка, где обосновались всевозможные

ремесленники и воины.

 

 

Приложение 8. Оборона замка

 

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=d08c148af3d64438060cf7c3f1cd6336&n=13

 

Приложение 9. Внешние и внутренние ворота

 

https://media.istockphoto.com/illustrations/medieval-crossbow-archers-illustration-id182463942

Приложение 10. Лучники и арбалетчики

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект "Средневековый рыцарский замок""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 827 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.01.2023 1677
    • DOCX 1.8 мбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сергеев Сергей Валерьевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сергеев Сергей Валерьевич
    Сергеев Сергей Валерьевич
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15252
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 20 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 26 регионов

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 19 регионов