Инфоурок Литература Научные работыПроект "Становление личности в рассказе А. П. Чехова "Пари"

Проект "Становление личности в рассказе А. П. Чехова "Пари"

Скачать материал

Проект по русской литературе

СТАНОВЛЕНИЕ ЛИЧНОСТИ В РАССКАЗЕ А.П. ЧЕХОВА «ПАРИ»

 

Введение.

     Данная исследовательская работа посвящена анализу рассказа А. П. Чехова «Пари». Это произведение Чехов написал незадолго до смерти. Именно поэтому в нем остро ставится вопрос о смысле человеческого существования, которым уже многие тысячелетия задаются философы и мыслители. Этим и определяется актуальность исследования.

Герой рассказа, заключив пари, добровольно отказывается от свободы ради денежного выигрыша. Однако заключение меняет его отношение к жизни.

Цель исследовательской работы: проследить становление личности одного из главных героев (юриста) рассказа А. П. Чехова «Пари».

Предмет исследования: развитие и становление личности одного из героев рассказа (юриста). Объект исследования – рассказ А. П. Чехова «Пари».

Задачи:

- ознакомиться с творчеством А. П. Чехова;

- прочитать рассказ «Пари»;

-ознакомиться с определением «личность» и способами ее становления;

- выявить путь становления личности юриста;

- определить, жизненные принципы юриста до и после испытания.

Методы исследования:

 - изучение различных источников: научной, художественной  литературы, интернет - сайтов;

- анализ литературного произведения.

Степень изученности проблемы: работая над указанной темой, автор нашла научную работу Л.Л.Дроботовой и Т.В.Лыкова «Притчевый характер рассказа А. П.Чехова  «Пари». Ее авторы исследуют притчевую направленность произведения, анализируют поставленный в нем вопрос о целесообразности смертной казни.

В данной работе, поэтапно (по годам заключения) прослеживается изменение потребностей главного героя во время заключения, прослеживается формирование его личности, чем и определяется ее новизна  

   Практическая значимость полученных результатов: данное исследование может использоваться на уроках литературы, мероприятиях по психологии, посвященных личности человека.

Основная часть.

На пути к переосмыслению жизни

15-летнее заключение стало для юриста плацдармом для формирования личности. Каким же он был до заключения пари и каким стал после добровольного отказа от свободы?

В начале рассказа пределом его мечтаний было отстоять свою точку зрения и получить заветные два миллиона.

Юрист высказал мысль о том, что пожизненное заключение лучше, чем смертная казнь. «И смертная казнь и пожизненное заключение одинаково безнравственны, но если бы мне предложили выбирать между казнью и пожизненным заключением, то, конечно, я выбрал бы второе. Жить как-нибудь лучше, чем никак» [4].

«Жить как-нибудь» - эта фраза, брошенная юристом, может свидетельствовать о том, что герой легкомыслен, любит светские развлечения и  не имеет определенных увлечений.

Он  легко соглашается на пари, сказав, что просидит не пять, а пятнадцать лет, после чего получит два миллиона. «Если это серьезно, — ответил ему юрист, — то держу пари, что высижу не пять, а пятнадцать».  «Вы ставите миллионы, а я свою свободу!»

Чехов не говорит о материальном положении юриста, однако можно догадаться, что он небогат. Два миллиона вожделенны для него.

Анализируя рассказ, автор работы поэтапно проследила перерождение юриста, через его потребности в заключении.

1870 г. (первый год заключения) -  Чехов говорит, что юрист требовал литературу легкого содержания: любовные романы, уголовные, фантастические рассказы, комедии. Это период, когда герой, тосковал по светской жизни. В этот год он часто развлекал себя игрой на рояле.

1871 г. (второй год заключения) -  он приступил к чтению произведений великих  классиков. Музыка перестала звучать во флигеле.  Мы думаем, что с этого периода в сознании узника начали происходить изменения. Погрузившись в изучение литературного наследия, он понял, что деньги и светские развлечения не так важны, что в жизни есть еще что-то более значимое. Это переломный период формирования личности главного героя, начало его перерождения.

1876 г. (третий год заключения) – чтение классической литературы.

1877 г. (четвертый год заключения) – добровольный узник продолжает читать только классиков.

1878 г. (пятый год заключения) – юрист поросил вина, и снова из флигеля послышалась музыка. Книг не читал. Часто плакал. Разговаривал сам с собой.

Поведение юриста в этот период может говорить о продолжающися в нем метаморфозах. Ознакомившись высокой литературой, идеями великих мастеров слова, он понял ничтожность своего существования. Похоже на то, что он брался даже за пробу пера: «Иногда по ночам он садился писать, писал долго и под утро разрывал на клочки всё написанное» [4]..

В этот год из флигеля доносился плач. О чем мог плакать юрист? О потерянной свободе или по бессмысленно прожитой до заключения жизни? Скорее и первое, и второе было причиной срывов. Однако о том, что второе предположение основная их причина, свидетельствуют предпочтения узника в последующие годы.

1879 г (шестой год заключения) – юрист занялся изучением языков, философией и историей. За это время юрист прочитал 600 томов научной литературы! В итоге он написал своему тюремщику письмо на 6 языках. «Дорогой мой тюремщик! Пишу вам эти строки на шести языках. Покажите их сведущим людям. Пусть прочтут. Если они не найдут ни одной ошибки, то умоляю вас, прикажите выстрелить в саду из ружья. Выстрел этот скажет мне, что мои усилия не пропали даром. Гении всех веков и стран говорят на различных языках, но горит во всех их одно и то же пламя. О, если бы вы знали, какое неземное счастье испытывает теперь моя душа оттого, что я умею понимать их!» [4].

Банкир исполнил просьбу своего добровольного пленника, и в саду прозвучал выстрел.

Итог испытания

Итак, мы увидели, в душе главного героя загорелось «пламя» – жажда знаний и мудрости, навеянные осмысленным чтением и изучением различных наук. В нем развились и укрепились такие качества как стремление к познанию нового, саморазвитию.

1881 г. (одиннадцатый год заключения) -  узник читал только Евангелие. «Банкиру казалось странным, что человек, одолевший в четыре года шестьсот мудреных томов, потратил около года на чтение одной удобопонятной и не толстой книги» [4]. К концу данного периода юрист пришел к вере в Бога. Увидел Истину. Произошло изменение его сознания. Далее он изучал богословие и его историю.

1883 – 1885 гг. (четырнадцатый и пятнадцатый годы заключения) -  Чехов говорит, что в последние годы заключения его герой читал без разбора, предпочтения узника открывают его душевное смятение: ведь скоро ему предстоит свобода, что выбрать, каким путем пойти дальше? «То он занимался естественными науками, то требовал Байрона или Шекспира. Бывали от него такие записки, где он просил прислать ему в одно и то же время и химию, и медицинский учебник, и роман, и какой-нибудь философский или богословский трактат. Его чтение было похоже на то, как будто он плавал в море среди обломков корабля и, желая спасти себе жизнь, жадно хватался то за один обломок, то за другой!» [4].

Проанализировав круг интересов героя в заточении, автор увидела, что, благодаря чтению, юрист стал противоположностью самого себя до заключения. Его уже не интересовали светские развлечения и деньги. Герой пришел к «истине». Он ушел от материального к духовному…

Об этом свидетельствует его записка.

«Ваши книги дали мне мудрость. Всё то, что веками создавала неутомимая человеческая мысль, сдавлено в моем черепе в небольшой ком…» «…Всё ничтожно, бренно, призрачно и обманчиво, как мираж. Пусть вы горды, мудры и прекрасны, но смерть сотрет вас с лица земли наравне с подпольными мышами, а потомство ваше, история, бессмертие ваших гениев замерзнут или сгорят вместе с земным шаром. Вы обезумели и идете не по той дороге. Ложь принимаете вы за правду и безобразие за красоту…». «Я не хочу понимать вас. Чтоб показать вам на деле презрение к тому, чем живете вы, я отказываюсь от двух миллионов, о которых я когда-то мечтал, как о рае, и которые теперь презираю» [4].

В конце заключения юрист представлен изменившися и внутренне, и физически. «За столом неподвижно сидел человек, не похожий на обыкновенных людей. Это был скелет, обтянутый кожею, с длинными женскими кудрями и с косматой бородой. Цвет лица у него был желтый, с землистым оттенком, щеки впалые, спина длинная и узкая, а рука, которою он поддерживал свою волосатую голову, была так тонка и худа, что на нее было жутко смотреть. В волосах его уже серебрилась седина, и, глядя на старчески изможденное лицо, никто не поверил бы, что ему только сорок лет» [4]..

Автор данной работы сделала вывод, что герой произведения переродился, что и стало причиной отказа от денег, о которых он мечтал 15 лет назад.

Заключение.

Таким образом, в рассказе А. П. Чехова «Пари» прослеживается путь перерождения сознания юриста, становление его личности. Кроме этого, видно, что вопрос о переосмыслении отношения к жизни встал и перед другим героем - банкиром.

Примечательно, что спор закончился неожиданно для обоих героев. Узник в 15-летнем заключении переродился, приобрел ясность бытия. А банкир дошел до того, что был готов стать убийцей. Тем не менее, юрист, отказавшийся от выигрыша, дал шанс несостоявшемуся  палачу изменить свое отношение к жизни. «Прочитав это, банкир положил лист на стол, поцеловал странного человека в голову, заплакал и вышел из флигеля. Никогда в другое время, даже после сильных проигрышей на бирже, он не чувствовал такого презрения к самому себе, как теперь. Придя домой, он лег в постель, но волнение и слезы долго не давали ему уснуть. На другой день утром прибежали бледные сторожа и сообщили ему, что они видели, как человек, живущий во флигеле, пролез через окно в сад, пошел к воротам, затем куда-то скрылся. Вместе со слугами банкир тотчас же отправился во флигель и удостоверил бегство своего узника. Чтобы не возбуждать лишних толков, он взял со стола лист с отречением и, вернувшись к себе, запер его в несгораемый шкап» [4].

Несгораемый шкап, в котором некогда хранились лишь миллионы и драгоценности, теперь будет хранить письмо, напоминающее о возрождении одного и падении второго.

Библиографический список.

1.      Дроботова Л.Л,  Лыкова Т.В. «Притчевый характер рассказа А.П.Чехова  «Пари» (электронный ресурс) https://cyberleninka.ru/article;

2.      Леонтьев А. Н. «Проблемы личности» (электронный ресурс) https: //studfiles.net;

3.      Ожегов С. Толковый словарь (электронный ресурс)  http://gramota.ru/slovari/info/bts/

4.      Чехов А.П. «Пари» (электронный ресурс)  http://ilibrary.ru/text/1540/p.1/index.html;                                             

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект "Становление личности в рассказе А. П. Чехова "Пари""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 857 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.10.2018 1925
    • DOCX 22.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Федорова Оксана Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Федорова Оксана Михайловна
    Федорова Оксана Михайловна
    • На сайте: 5 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4715
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация и проведение кровельных работ

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основные бизнес-процессы логистического менеджмента

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Ценообразование и тарифное регулирование в сфере теплоснабжения

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 15 регионов

Мини-курс

Маркетплейсы: организационные, правовые и экономические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе