Инфоурок Математика ПрезентацииПроект "Старинные меры длины через игру"

Проект "Старинные меры длины через игру"

Скачать материал

Оглавление:
1.Введение.
2.Цель и задачи.
3.Актуальность.
4. Русские меры длины в старину.
5.Подбор ребусов, загадок, задач, для создания игры.
6.Создание игры.
7.Вывод.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                     Введение
С детства мы слышим поговорки и пословицы, читаем литературные произведения,
параграфы по истории в которых употребляются слова, обозначающие старинные
русские меры длины. Не зная их значения трудно понять, о чём идёт речь.
Я решила подробно узнать о старинных русских единицах измерения длины. И
познакомить с ними моих одноклассников.
А через игру, которую я создам, будет проще, познакомится с мерами длины.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель: создать и провести игру на тему «Старинные русские меры длины».


Задачи:
- изучить различные русские меры длины.
- подготовить загадки, ребусы, задачи, вопросы о старинных русских мерах длины.
- создать игру.
- провести игру в классе.


Актуальность темы проекта: знание старинных мер длины необходимо для того чтобы
узнавать и понимать историю своего народа.


Объектом моих наблюдений стали: старинные русские меры длины.

                                                            

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

       ВВЕДЕНИЕ

Во всех странах существовали свои методы исчисления длины и во многих за основу брали размеры и пропорции человеческого тела. Например, само слово фут даже является иностранным и переводится как ступня, соответственно, ступнями длину измеряли не только в России. Современную метрическую систему ввели во всем мире только в 1925 году.

   С давних пор у разных народов для измерения малых предметов и расстояния использовались мелкие единицы длины «естественного» происхождения. Их первыми эталонами служили отдельные части человеческого тела. Как и при счете, в ход пошли всегда бывшие при себе «измерительные инструменты» - рука и ее части. Весьма удобными для замеров такого рода оказались длина и ширина указательного пальца, а также ширина ладони. Для определения величины предметов покрупнее подошло расстояние от локтя до кончика среднего пальца, которое к тому же хорошо согласовывалось с размерами пальца и ладони. В далекие исторические времена человеку приходилось постепенно постигать не только искусство счета, но и измерений. Когда наш предок – древний, но уже мыслящий попытался найти для себя пещеру, он вынужден был соразмерить длину, ширину и высоту своего будущего убежища с собственным ростом. А ведь это и есть измерение. Изготовляя простейшие орудия труда, строя жилища, добывая пищу, возникает необходимость измерять расстояния, а затем площади, емкости, массу, время.

   Изначально люди пользовались системой измерения, которая была, скажем так, всегда под рукой. Если быть точнее, то они измеряли длину сообразно размерам самого тела. К примеру, многие знают такой размер как фут (переводится с английского - ступня) который равен около 30 сантиметров – длине стандартной ступни, помимо этого, довольно давно используется такой размер как ярд, который равен длине руки или локоть, который равен длине предплечья.

Старинные меры длины

   Нельзя представить себе жизнь человека, не производящего измерений: это и портные, и механики, и обыкновенные школьники. На уроках математики мы используем для измерения линейку, с помощью мер длины записываем измерения в тетрадь.

   Наш предок располагал только собственным ростом, длиной рук и ног. Если при счете человек пользовался пальцами рук и ног, то при измерении расстояний использовались руки и ноги. Не было народа, который не избрал бы свои единицы измерения.

                                                 

 

 

 

 ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

   Система древнерусских мер длины включала в себя следующие основные меры: перст, дюйм, вершок, ладонь, пядь, локоть, шаг, аршин, сажень, верста.

  Верста. Аналог современного километра. Происходит название от слова «вертеть». Почему «вертеть»? Потому что верстой называлось расстояние между поворотами плуга. Равна она 1066 км. Синоним версты – поприще. Эти две меры употреблялись равнозначно. Там, где заканчивалась верста, ставили столб, который назывался точно также, как и мера длины. «Коломенская верста» - так говорят про очень высокого человека.

Пядь. Длина измерялась пальцами. Есть несколько пядей. Расстояние между большим пальцем и мизинцем – большая пядь. Между большим и указательным – малая пядь. В среднем, длина равна 17 сантиметрам. «Семь пядей во лбу» – это об очень умном человеке.

Шаг. Ширина шага взрослого человека примерно 70 сантиметров. Меряем расстояние шагами мы и сейчас.

Старинные меры длины на руси доклад: Реферат по математике «Старинные меры  длины и веса в русских народных сказках» — Интернет магазин мебели  "МебПилот.ру" — широкий выбор, низкие цены!

Сажень – название от слова «сягать» (досягать), то есть доставать до чего-либо. Различали три основных и часто используемых вида сажени: простая, маховая и косая.

 Простая сажень – расстояние между большими пальцами вытянутых в противоположные стороны рук человека, равнялась примерно 152 см.

 

Маховая сажень – расстояние между кончиками средних пальцев вытянутых в противоположные стороны рук человека среднего роста, равнялась примерно 176 см.

 

 Косая сажень - расстояние по диагонали от первого пальца левой (правой) ноги стоящего человека до концевой фаланги среднего пальца поднятой вверх правой (левой) руки, равнялась примерно 216 см.

 

    

 

Старинные меры длины и веса - презентация, доклад, проект

Система древнерусских мер длины включала в себя следующие основные меры: перст, дюйм, вершок, ладонь, пядь, локоть, шаг, аршин, сажень, верста.

Русский перст был равен ширине указательного пальца, что составляет примерно 2 см, самая маленькая единица длины. Слово «перст» считается устаревшим, но на свет появились слова и выражения : перстень, наперсток, перчатки, перст судьбы, один как перст.

Дюйм - мерка, первоначально равная длине фаланги большого пальца, что составляет примерно 2 см 5 мм. Слово «дюйм» голландского происхождения и появилось в русском языке благодаря Петру I., заимствованная из английских мер.

Вершком когда-то называли верхнюю часть чего-либо. Говоря о вершке как о единице длины, имели в виду верх перста. Первоначально вершок определялся длиной двух фаланг указательного пальца, а это приблизительно 4см 5 мм.

В старейшем русском памятнике XII века «Русская правда»

говорится о межах, т.е. о границах земельных владений. Многие

рукописи, существовавшие в Древней Руси, до нас не дошли, но нам

известны те измерения, которыми пользовались люди для определения

расстояний между предметами.

На Руси существовали свои измерения. Древнейшими мерами

длины являются локоть и сажень.

Локтем являлась длина от локтя до переднего сустава среднего

пальца и равнялась 45-47 см. С XVI века «локоть» постепенно

вытесняется «аршином».

Аршин первоначально равнялся 27 английским дюймам, а при

Петре I, размер аршина был установлен в 28 дюймов и оставался

неизменным.

1 аршин = 16 вершкам ≈ 71 см. (Демонстрация старинной русской

меры длины «аршин» на себе.)

Четверть - расстояние между раздвинутым большим и

указательным пальцами. (Демонстрация старинной русской меры длины

«четверть» на себе.)

Пядь - расстояние от конца большого пальца до конца мизинца при наибольшем возможном из раздвижении. (Демонстрация старинной

русской меры длины «пядь» на себе.)

Малая пядь - расстояние между

концами расставленных большого и указательного (или среднего)

пальцев = 17,78 см.

Большая пядь - расстояние между концами большого пальца и

мизинца (22-23 см.).

Пядь с кувырком ("пядень с кувырком", по Далю - 'пядь с

кувыркой') - пядь с прибавкой двух суставов указательного пальца = 27-31 см.

Четыре четверти составляли аршин, который в свою очередь, трижды вмещался в косую сажень. Мера длины, равная 1/10

дюйма называлась линией (очевидно потому, что её  можно

У каждого человека найдутся дома линейка и сантиметровая лента. Они нужны для того , чтобы измерять длины. Если мы решим сшить платье, то начнём с того, что измерим обхват груди, талии, наметим нужную длину изделия. Всё это мы будем делать сантиметровой лентой. А если мы захотим сделать модель планера, то не обойдёмся без линейки и угольника.

Есть дома и другие измерительные приборы. Это часы, по которым узнают, когда идти в школу и когда начнётся любимая передача по телевизору.

Современное сельское хозяйство тоже невозможно без измерений. Агроном должен знать температуру почвы, количество семян, высеянных на том или ином поле, количество и состав внесённых удобрений, площадь каждого поля.

Так что измерения – одно из важнейших дел в современной жизни. Но не всегда было так. Когда первобытный человек убивал медведя в неравном поединке, он, конечно, радовался, если тот оказывался достаточно большим. Это обещало сытую жизнь ему и всему племени на долгое время. Он не тащил тушу медведя на весы: в то время никаких весов не было. Не было особой нужды в измерениях, и когда этот человек делал каменный топор: технических условий на такие топоры не существовало и всё определялось размером подходящего камня, который удавалось найти. Всё делалось на глаз, так, как подсказывало чутьё мастера.

Позднее люди стали жить большими группами. Начался обмен товарами, перешедший потом в торговлю, возникли первые государства. Так появилась нужда в измерениях. Царские писцы должны были знать, какова площадь поля у каждого крестьянина. Этим определялось, сколько зерна он должен отдать царю. Надо было измерить урожай с каждого поля, а при продаже льняного масла, вина и других жидкостей- объём проданного товара. Когда начали строить корабли, нужно было заранее наметить правильные размеры: иначе корабль затонул бы. Не могли обойтись без измерений древние строители пирамид, дворцов и храмов, до сих пор поражающих нас своей красотой. (1, 202)

Calaméo - Презентация исследовательской работы «Старинные русские меры длины »

Наш предок располагал только собственным ростом, длиной рук и ног. Если при счете человек пользовался пальцами рук и ног, то при измерении расстояний использовались руки и ноги. Не было народа, который не избрал бы свои единицы измерения.

Аршин.  Эта русская мера длины равная современному 0,7112м. Существует несколько версий его происхождения. Так, первоначально считалось, что он обозначал длину шага человека. Корень «ар» в слове означает «борозда», «поверхность земли», «земля». Возможно аршинами меряли дину пройденного пути пешком. Другое название отсюда – шаг. Позже аршин обозначал длину руки. Так купцам, которые продавали товар, было легче его отмерять, так сказать от руки или от плеча по-быстрому. С целью исключить обмер, властями был введен эталонный «казенный аршин» — деревянная линейка с металлическими наконечниками на концах с государственным клеймом.

Аршин - это мера длины. Один аршин - сколько это?

Если положить ладонь на стол, то ее ширина без большого пальца будет равна старинной мере длины, которая так и называется: ладонь. А вот с другим названием – пядь – история посложнее. В старорусском языке был глагол пети, это значит натягивать. От него и произошло название пяди. Чтобы ее получить, надо растопырить (натянуть) пальцы руки как можно сильнее. Расстояние между кончиками большого и указательного пальцев называли малой пядью, а между кончиками большого пальца и указательного пальцев называли малой пядью, а между кончиками большого пальца и мизинца – большой. Она равнялась приблизительно 23 сантиметрам, а малая около 19. Ладони-то у всех разные, поэтому для большей точности все измерения должен проводить один человек. Например, на подворье мера всему – рука хозяина.

Верста-1060 см.                                                                 Перст- 2см.

Пядь-17,8 см.                                                                      Дюйм-2,5см.

Шаг-71 см.                                                                          Вершок- 4,5см.

            Аршин-71см.

Простая сажень- 152 см.                                                      

Маховая сажень-176 см.

Косая сажень-216 см.

 

 

                                         

Изучение старинных мер длины , заинтересовало мою семью. Сидя дома у теливизора нам немного стало скучно , и мы решили измерить нашу гостевую комнату.

Попросили папу померить расставленными руками в стороны комнату, и получилось две стороны 17,60 метров. Две другие 14,08.

Это мера называлась- маховая сажень. Все дома были в восторге , и хотели что-нибудь измерить, кто шагами, ногам и, руками, пальцами.

 

Через игру, которую мы создали с мамой сами дома, будет интересней познакомиться с изучением старинных мер длины.

Мы с учителем решили провести игру в нашем классе. Игра оказалась увлекательной позновательной.

Ребята быстро включились в игру, и им стало интересно изучение старинных мердлины.

Таким образом они быстрее освоят тему.

 

Правила игры очень простые. Надо встать на удобном расстояние друг от друга, что бы не мешать другому игроку . Ведущий двигает “человечку” руки другие ребята встают и повторяют за ним. Ведущий говорит что это за движение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература
Математика 5 класс: учебник для учащихся общеобразоват. учреждений / Н.Я.
Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Щварцбурд. – М. Мнемозина, 2021.
Математика. 5 класс: учебник для учащихся общеобразоват. организаций / С. М.
Никольский, М. К. Потапов, Н. Н. Решетников, А. В. Шевкин. М.: Просвещение, 2016.
Мельничук Т. В. Мир математики No38. Измерение мира. Календари, меры длины и
математика. Изд-во ДеАгостин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект "Старинные меры длины через игру""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 339 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.04.2022 926
    • DOCX 2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бойцова Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бойцова Елена Николаевна
    Бойцова Елена Николаевна
    • На сайте: 2 года
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5138
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 126 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 179 человек

Курс повышения квалификации

Развитие функциональной грамотности у обучающихся средствами математики

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 863 человека

Курс повышения квалификации

Развивающие математические задания для детей и взрослых

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 81 человек

Мини-курс

Современные медиа: экономика, системы и технологии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: нормативно-правовые основы, компетенции и педагогические аспекты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе