Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыПроект «Так зажигаются звезды», номинация «Классная компания» «Мы разные, но мы вместе»

Проект «Так зажигаются звезды», номинация «Классная компания» «Мы разные, но мы вместе»

Скачать материал

Содержание

 

Содержание проекта

 

Стр.

Краткая аннотация проекта

3

Постановка проблемы

4

Цель проекта

5

Задачи проекта

5

Стратегия достижения поставленных целей

6

Основные направления реализации проекта

7

Этапы реализации проекта

9

Предполагаемые результаты реализации проекта

10

Оценка качества реализации проекта

11

Приложение

13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Региональный конкурс проектов «Так зажигаются звезды»

Номинация «Классная компания»

«Мы разные, но мы вместе»

Краткая аннотация проекта

Проект «Мы разные, но мы вместе» предполагает создать комплексную программу по воспитанию классного коллектива, осуществить деятельностный подход в воспитательной работе.

При формировании классного коллектива большую роль играют взаимоотношения между ребятами. Наиболее эффективно идёт воспитательная работа, построенная на основе деятельности разновозрастного объединения – содружества. Содружество – это разновозрастный коллектив учащихся двух классов: 5-А и 9-А классов. Это одна большая семья, где старшие опекают младших, помогают в учёбе, организуют совместные дела, а младшие, чувствуя заботу старших, быстрее проходят адаптацию в 5 классе, уверенно вливаются в большой коллектив основной школы. Пятиклассники, уверенные в своих силах, чувствуя надёжное плечо старшеклассников, принимают активное участие в общественной жизни школы: входят в состав ШАС (школьный актив самоуправления), выступают инициаторами коллективных творческих дел, сами являются вожатыми для ребят начальной школы, перенеся модель взаимоотношения со своими старшими товарищами на своих юных друзей. Выстраивается непрерывная цепочка взаимоотношений, складываются традиции.

Данный проект позволяет все направления воспитательной работы школы (духовно-нравственное, спортивно-оздоровительное, интеллектуальное, общекультурное, социальное) выстроить на воспитательной системе разновозрастного коллектива.

Участниками проекта являются учащиеся и педагоги МБОУ СОШ № 69, педагоги МБУ Молодёжного центра «Зодиак» СП «Юность» при сотрудничестве с работниками учреждений, расположенных на территории микрорайона.

Реализация проекта эффективна, т.к. педагогический коллектив объединён пониманием главенствующей роли воспитания в учебно-воспитательном процессе: «без памяти – нет традиций, без традиций – нет культуры, без культуры – нет воспитания, без воспитания – нет духовности, без духовности – нет личности, без личности – нет народа». Это понимание присуще и родителям, они являются единомышленниками, помощниками и советниками и учительского, и ученического коллектива.

Проект рассчитан на три года (август 2012 года – май 2015 года).

 

Постановка проблемы

 

Центральной фигурой в воспитании ребёнка в школе, безусловно, является классный руководитель. Именно он каждый день «прикасается к его личности». Именно классный руководитель несёт ответственность за воспитание будущего гражданина. А это значит, что классный руководитель должен быть всегда со своими ребятами, должен быть для них примером. А это большая ответственность. И не каждый, даже хороший учитель, способен нести эту ношу. Школа испытывает недостаток классных руководителей. Возможность быть классным руководителем двух разновозрастных классных коллективов частично снимает эту проблему. Одна из главнейших задач классного руководителя – формирование детского коллектива, где каждый, прежде всего, заинтересован в достижении только своего лично-значимого результата. Перед классным руководителем стоит задача создания условий для вовлечения детей в коллектив. Эта задача усложняется для классного руководителя 5 класса тем, что в этот период состояние детей данного возраста характеризуется низкой организованностью, недисциплинированностью, снижением интереса к учёбе и её результатам, снижением самооценки, высоким уровнем ситуативной тревожности. Для многих ребят затруднена адаптация при переходе из начальной школы в среднее звено. Сократить переходный период, смягчить связанные с ним факторы негативного характера классному руководителю помогут старшеклассники, поставленные в активную жизненную позицию.

Новизна проекта «Мы разные, но мы вместе» заключается в следующем:

Ø   в создании пространства жизнедеятельности и общения для разновозрастного детского коллектива (48 человек) под руководством одного классного руководителя;

Ø   в успешной социализации учащихся через получение ими опыта совместной работы в разновозрастном коллективе;

Ø   в построении индивидуального маршрута развития каждого члена коллектива;

Ø   в осуществлении деятельностного подхода в учебно-воспитательной работе, реализации лидерского потенциала учащихся, освоении ими навыков анализа как своей, так и совместной деятельности.

Цель проекта: создание максимально благоприятных условий для воспитания духовности и нравственности школьников, обогащения их жизненного опыта, формирования социализации, направленной на раскрытие и развитие индивидуальных творческих способностей школьников, умеющих жить в разновозрастном содружестве, строить в нём отношения дружбы и взаимопонимания.

Задачи проекта:

Ø   Создавать нравственно и эмоционально благоприятную среду для формирования классного коллектива и развития личности каждого ребёнка в нём.

Ø   Осуществлять деятельностный подход в воспитательной работе.

Ø   Поддерживать творческие устремления учащихся, создавать условия для самовыражения и самореализации учащихся.

Ø   Формировать социальные и коммуникативные компетенции учащихся.

Ø   Развивать активность и инициативность, организаторские навыки самих учащихся по формированию ученического самоуправления в детском коллективе.

 

Стратегия достижения поставленных целей

 

Ведущая роль в организации данного проекта принадлежит авторам данного проекта, членам педагогического коллектива школы. Они направляют и контролируют работу данного проекта. На этапах разработки, реализации, подведения итогов активную роль играют, во-первых, инициативная группа обучающихся, в которую входят члены школьного актива самоуправления (ШАС) и, во-вторых, члены родительского комитета и члены Совета Учреждения.

В Законе «Об образовании в РФ», Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России обоснован национальный воспитательный идеал, на его основе сформулирована высшая цель воспитательного процесса в образовательном учреждении нашего государства – «высоконравственный, творческий, компетентный гражданин России, принимающий судьбу Отечества как свою личную, осознающий ответственность за настоящее и будущее своей страны, укоренённый в духовных и культурных традициях многонационального народа Российской Федерации», что нашло отражение в Уставе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения города Новосибирска «Средняя общеобразовательная школа № 69» и Программе развития МБОУ СОШ № 69.

В процессе воспитания и социализации детей активно участвуют не только традиционные субъекты (семья и школа), но и различные общественные организации и учреждения образования, культуры и спорта. Такими субъектами на территории микрорайона являются: Новосибирский техникум водного транспорта, библиотека имени А.Фадеева, Дом культуры «Затон», ТОС «Затон», МБУ Молодёжный центр «Зодиак», но ведущая роль принадлежит школе.

Достижение цели предполагает:

Ø изучение интересов, потребностей и ожиданий учащихся;

Ø помощь школьникам в определении и выборе путей самореализации;

Ø включение детей в различные виды деятельности по реализации своих способностей;

Ø помощь учащимся в определении дальнейшего развития на основе приобретенного опыта.

Проектом «Мы разные, но мы вместе» охвачены две возрастные группы учащихся школы:

*    2012-2013 г. – 5 «А» класс и 9 «А» класс;

*    2013-2014 г. – 6 «А» класс и 10 «А» класс;

*    2014-2015 г. – 7 «А» класс и 11 «А» класс.

Реализация проекта предполагает пять основных направлений:

Ø Просветительское (ознакомительные экскурсии, заочные путешествия, лекторий, кинолекторий, классные часы, встречи с интересными людьми, работа в лекторской группе музея истории школы, участие в интеллектуальных играх школы, района и города; организация и проведение предметных недель, участие в конференциях, выпуск бюллетеней, газет, размещение материалов на сайте школы, а также участие детей старшего возраста в качестве консультантов по всем предметам учебного плана для детей младшего возраста).

Ø Проектная деятельность (выполнение проекта, связанного с историей семьи, улицы, микрорайона, школы; выполнение проекта о судьбах людей «Ими гордится город», «Учителя-выпускники школы»; выполнение проекта о жителях Затона, принимавших участие в боевых действиях).

Работа над выбранным проектом предполагает сотрудничество детей с родителями, представителями старшего поколения, работниками различных учреждений города.

Через проектную деятельность школьники приобретают опыт самостоятельного общественного действия. Только в самостоятельном общественном действии школьник действительно становится (а не просто узнаёт о том, как стать) социальным деятелем, гражданином. Для достижения этого особое значение имеет взаимодействие учащихся с социальными субъектами за пределами образовательного учреждения, в открытой общественной среде.

Результаты работы над проектами будут представлены на классных часах, общешкольной конференции, общешкольном празднике «День знаний», городском празднике «День добрососедства», на сайте школы и сайте «Клуб любителей Затона», в информационном бюллетене «Затонцы – дружная семья», в создании виртуальных экскурсий, фотоальбомов «Моя улица рассказывает», страниц летописи истории школы, информационных выпусков музея истории школы в DVD –формате, пополнении фонда музея истории школы.

Ø Творческое (участие в городских конкурсах: «Сибирские соболята», «Сибирская ярмарка», конкурс вокалистов; конкурс буклетов о славных земляках, конкурс рисунков о городе, фотоконкурс «Город глазами детей», конкурс поделок (декоративно-прикладное творчество), письмо потомкам 2050 года, представления театра-шоу «Сюрприз», акция «Подарок солдату», благотворительные концерты в детском доме и воинской части, подготовка и проведение праздничных концертов, посвящённых Дню знаний, Дню матери, Дню учителя, 8 Марта, 9 Мая, Дню добрососедства, Дню защиты детей; Новогодние представления, КВН, конкурс «А ну-ка, парни!»).

Ø Экологическое и трудовое (закладка рябиновой аллеи, проект «Красивая клумба», акция «Чистый берег», сбор макулатуры, участие в городских добровольческих акциях по очистке территории города (микрорайона), участие в городском проекте «Школы за раздельный сбор мусора», участие в субботниках, в операциях: «Тепло», «Уют», «Мы - тимуровцы» (помощь ветеранам войны и труда, инвалидам, одиноким людям), изготовление подарков ветеранам).

Ø Спортивно-оздоровительное (спортивный праздник «Папа, мама, я – спортивная семья»; военно-спортивная игра «Зарничка» (для 2-4 классов), «Зарница» (для 5-8 классов), кроссы: «Золотая осень», «Дню Победы посвящается»; спортивные соревнования по футболу, лёгкой атлетике, конькам, «Весёлые старты», туристические походы, участие в месячниках здоровья, безопасности дорожного движения).

Работа над проектом предполагает 3 этапа:

Ø Подготовительный август 2012 г.

На данном этапе классному руководителю необходимо

*    провести анализ результатов воспитательной работы 4-А класса, ознакомиться с результатами анкетирования учащихся и их родителей, изучить рекомендации психолога по работе с трудными младшими подростками;

*    изучить педагогическую литературу по воспитанию учащихся в разновозрастных коллективах;

*    подготовить учащихся 8 класса к совместной жизнедеятельности с ребятами будущего 5 класса;

*    создать организационную модель работы с двумя разновозрастными детскими коллективами (разработка структуры проекта, планирование работы классного руководителя, определение цели и задач проекта).

Ø Реализация проекта по плану-графику – сентябрь 2012 год – май 2015 года (приложение №1):

*    организация и проведение КТД;

*    проведение мониторинга уровня воспитанности;

*    проведение социометрии;

*    анкетирование участников учебно-воспитательного процесса;

*    проведение анализа психолого-педагогического сопровождения;

*    проведение совместных родительских собраний;

*    проведение совместных классных часов;

*    коллективное посещение театров, выставок;

*    организация летней практики учащихся;

*    корректировка плана воспитательной работы классного руководителя;

*    помощь при выстраивании индивидуального маршрута развития учащихся.

Ø Заключительныймай 2015 г.

Обработка и анализ полученных результатов, выработка рекомендаций, которые доводятся до членов Педагогического Совета, членов родительского комитета классов, Совета Учреждения и членов школьного актива самоуправления (ШАС).

Подведение итогов проекта, награждение активных участников на празднике школы «Умники и умницы», оформление страницы в летописи музея школы, оформление альбома «Мы разные, но мы вместе».

Предполагаемые результаты реализации проекта:

Для учащихся:

Ø расширение пространства социального взаимодействия, смена круга общения, проба и освоение новых социальных ролей;

Ø обогащение индивидуального опыта подростков в организации собственной жизнедеятельности, опыта взаимоотношений с другими людьми;

Ø активная позиция подростков, выраженная в позитивном отклике на деятельность, в активном участии, в выдвижении идей, в организаторской деятельности;

Ø возможность учащимся высказывать свою гражданскую позицию через участие в конференциях, в выпуске бюллетеней, газет, размещение материалов на сайте школы;

Ø возможность принять и присвоить базовые национальные ценности: любовь к своему краю, своей малой Родине, долг перед Отечеством, перед старшими поколениями;

Ø реальное достижение успеха в конкретных видах деятельности;

Ø наличие маршрута индивидуального развития;

Ø умение анализировать свою и совместную деятельность.

Для классного руководителя:

Ø приобретение опыта организации совместной творческой деятельности в разновозрастных коллективах; опыта в подготовке, организации и проведении КТД (коллективных творческих дел), опыта работы с детскими инициативами.

Для школы:

Ø определение наиболее эффективных средств организации совместной деятельности в разновозрастных коллективах, обеспечивающих самореализацию, обогащение индивидуального опыта и благополучие школьников;

Ø приобретение опыта осуществления деятельностного подхода в организации учебно-воспитательного процесса.

 

 

Оценка качества реализации проекта

Оценка результатов осуществляется по следующим критериям:

*    реализация плана-графика в полном объёме;

*    соотношение полученных результатов поставленной цели;

*    удовлетворенность родителями разносторонним развитием своих детей через различные виды деятельности.

Ведение мониторинга осуществляется через анкетирование, опросы участников учебно-воспитательного процесса, членов ТОС «Затон», педагогов дополнительного образования МБУ МЦ «Зодиак». Обработка и анализ полученных результатов осуществляется членами методического объединения классных руководителей, координаторами конкретных мероприятий и членами инициативной группы учащихся, выводы и рекомендации доводятся до членов Педагогического Совета, Совета Учреждения и членов школьного актива самоуправления (ШАС).

О процессе и результатах инновационной деятельности будет доложено на заседании Педагогического Совета, методического объединения классных руководителей, заседании членов ТОС «Затон», опубликовано в информационном бюллетене «Затонцы – дружная семья», на сайте школы и на сайте «Клуб любителей Затона».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект «Так зажигаются звезды», номинация «Классная компания» «Мы разные, но мы вместе»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 218 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.12.2015 676
    • DOCX 38.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коробейникова Надежда Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3123
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 125 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 90 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Идеи эпохи Просвещения: педагогическое значение для современности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек