Инфоурок Другое Другие методич. материалыПроект "Театр кукол своимируками"

Проект "Театр кукол своимируками"

Скачать материал

«Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки,

музыки, рисунка, фантазии, творчества»

В. Сухомлинский.

Вы замечали, что при слове «Театр» у человека светлеет лицо, а глаза мечтательно устремляются вдаль? Не правда ли, есть что – то волшебное в этом слове? А кукольный театр – это то место, в котором ребенок радуется, играя, а в игре он познает мир. Кукол любят все. В детстве без них просто невозможна нормальная человеческая жизнь. Мальчики и девочки с любимой куклой засыпают, встают утром, гуляют, играют. Куклы становятся друзьями людей, часто на всю жизнь. Великий сказочник Ганс Христиан Андерсен обожал кукол. Дома у него был крошечный кукольный театр. Андерсен шил костюмы и платья своим игрушечным питомцам, разучивал с ними пьески, верил в то, что у кукол идет тайная жизнь, когда люди на них не смотрят.спектаклей. Чем сильнее человечество влюблялось в театр кукол, тем больше изобретало для него новых кукол. Есть куклы объемные и плоские – ими управляют актеры – кукловоды; есть марионетки – куклы на нитях; есть куклы верховые (перчаточные); тростевые, механические и теневые.

 Я провела анкетирование среди ребят 1-4 классов, родителей и учителей нашей школы. Выяснилось, что большинству ребят очень нравятся кукольные представления, и они с радостью бы организовали кукольный театр в школе. Взрослые ответили, что хотели бы чаще посещать кукольные спектакли и совсем не против, чтобы внашей школе, появился театр кукол.

Мы с ребятами решили остановиться на верховых куклах. И использовать для представлений ширму. Конечно, сейчас все можно купить в магазине, но это уже будет не так интересно, занимательно и эффективно, как сделать куклы, ширму и декорации собственными руками.

В данной методической разработке представлены работы из подручных средств, выполненные для школьного объединения «Солнечный лучик», которое работает в направлении «Театральная деятельность». Ребята с удовольствием ставят небольшие музыкальные, кукольные спектакли, используя кукол, изготовленных своими руками. За время работы нашего объединения были созданы различные куклы. Были поставлены музыкальные спектакли «Мышка – Хохошка», «Жизнь мотылька», «Виноватая тучка», «Далеко – далеко» и др. Возраст наших учащихся 7-11 лет. Детям очень нравится придумывать, из каких материалов можно изготовить тех, или иных персонажей, фантазировать, какие можно использовать декорации для спектаклей.

Все что под руку попало пригодилось,не пропало!
Что нашлось, то пригодилось в чудо -  театр превратилось!

 

         1.Куклы из рюкзачков – подарков. (Новогодние подарки).Многие ребята на Новый год получают подарки в рюкзачках зверятах – символах Нового года. У себя дома я тоже обнаружила такие рюкзачки.Чтобы изготовить куклу для театра необходимо отрезать ремешки, проделать отверстие для руки и кукла готова.

         2. Мимирующие куклы.Для изготовления мимирующихкукол понадобились детские носочки, суперклей, нитки для вязания, пуговицы и немного фантазии. Все необходимое есть у каждого дома.

3. Куклы – муарисы.Муарисы – куклы из помпонов. Для их изготовления необходимы нитки для вязания, желательно ярких оттенков, картон, ножницы, кусочки ткани и помощь взрослого.

4. Перчаточные куклы.В магазине мы обнаружили красочные детские мочалки, из которых получились замечательные перчаточные куклы.

5. Изготовление ширмы.Чтобы изготовить ширму понадобилась помощь папы, три метра ткани габардина, легкие тонкие деревянные планочки, кнопки.

6. Изготовление декораций. Чтобы украсить свое представление из картона, цветной бумаги изготовлены декорации. (Цветы, бабочки, солнышко, тучка с капельками, птицы, деревья).

         Заключение.

         Так в чем же польза школьного театра кукол?Перечислить всех достоинствшкольного кукольного театра в развитии детей наверно просто невозможно. Ребята с удовольствием не только смотрят представления, но и принимают активное участие в создании театра, изготовлении кукол и сочинении сказочных сценариев. Но работая с детьми в данном направлении я сделала следующие выводы:

1. В кукольном театре ребенок получает возможность высказаться. А взрослым (родителям и педагогам) мы советуем вдумчиво послушать, о чем говорят куклы в руках малыша.
2. В кукольном театре можно разыгрывать конфликтные ситуации из жизни детейдома, на улице, в школе.

3. Любые публичные выступления помогут робкому ребенку справиться с застенчивостью.
4. Постановка любимых сказок, заучивание и пересказ текста – отличная тренировка памяти. Кроме того, в результате таких занятий у детей может появиться интерес к чтению.

5. Участие ребенка в школьных спектаклях способствует развитию связной речи.
6. Школьный кукольный театр – хороший повод для занятий прикладным творчеством (создание кукол, костюмов, декораций).
7. А, главное, театр кукол– увлекательное занятие для ребят младшего школьного возраста.

         На изготовление кукольного театра мы потратили 243 рубля, все остальное мы нашли у себя дома. (Нитки для вязания, шитья, картон, суперклей, пуговицы, носочки, кусочки ткани, рюкзачки – подарки, доски для ширмы, кнопки).

Материалы:Нитки для вязания, шитья, картон, суперклей, пуговицы, бусины, носочки, кусочки ткани, рюкзачки – подарки, доски для ширмы, кнопки).

Инструменты: ножницы, иглы для шитья, проволока, кисточки для клея

Не забудьте вооружиться чувством юмора, смекалкой и находчивостью. Уверяю, такое занятие пойдет на пользу, как Вам, так и детям, помогут развить внимание, память, речь и уверенность в себе.Желаем успехов! И главное не бойтесь фантазировать, придумывайте собственные сказки!



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект "Театр кукол своимируками""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 651 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.05.2017 265
    • DOCX 27 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Слободяник Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Слободяник Ольга Владимировна
    Слободяник Ольга Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8668
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой