Скачивание материала началось

Предлагаем Вам установить расширение «Инфоурок» для удобного поиска материалов:

ПЕРЕЙТИ К УСТАНОВКЕ

Новый курс повышения квалификации!

Цифровая грамотность педагога. Дистанционные технологии обучения

Разработан летом 2020 специально для учителей

Успеть записаться

-50% До конца лета

Каждую неделю мы делим 100 000 ₽ среди активных педагогов. Добавьте свои разработки в библиотеку “Инфоурок”
Добавить авторскую разработку
и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок Литература КонспектыПроект учащихся "В гостях у Чехова"(литературная гостиная)

Проект учащихся "В гостях у Чехова"(литературная гостиная)

библиотека
материалов

Гордеева Ирина Геннадьевна учитель русского языка и литературы МБОУ «СШ № 15 г.Евпатории Республики Крым»

Урок внеклассного чтения.

Проект учащихся 7-А класса «В гостях у Чехова»

(литературная гостиная).

Чехов-это Пушкин в прозе.

Л.Н.Толстой.

В человеке должно быть все прекрасно:

и лицо, и одежда, и душа, и мысли.

А.П.Чехов.


Цель: расширить знания учащихся о жизни и творчестве А.П.Чехова; повысить интерес к чтению его произведений; формировать умения четко и правильно формулировать ответы, быстро находить верное решение; развивать творческие способности, умение работать в группах; воспитывать…

Оборудование: презентация, выставка книг, портрет А.П.Чехова, иллюстрации к рассказам, викторина, костюмы и декорации к инсценирование, музыкальное сопровождение, буклеты.

Тип урока: комбинированный.

Ход урока:

I.Организационный момент. Мотивация учащихся.

Звучит музыка. На сцене ученики, одетые в стиле чеховского времени.

II.Вступительное слово учителя: В 1888 году А.П.Чехов написал: «Все мною написанное забудется через 5-10 лет, но пути, мною проложенные будут целы и невредимы этом моя единственная заслуга…».

И через столько лет мы задаемся вопросом: «Почему его не забыли?»

Да потому, что в обществе пороки будут всегда, и если художник может высмеять эти пороки, он будет актуален в любое время. И поэтому А.П.Чехов в этом смысле самый читаемый писатель.

Давайте попробуем сегодня вместе прикоснуться к этому явлению - Антон Павлович Чехов и его творения.

1ведущий: Добрый день, уважаемые любители творчества А.П.Чехова. Писатель вошел в литературу пародиями и юмористическими рассказами, вошел весело, но нельзя сказать, чтобы легко. Жанр пародии прижился в раннем творчестве писателя, а начало писательского пути стало весьма оригинальным для русской классической литературы.

2ведущий: Обычно терпимый к недостаткам людей, Чехов как-то сурово высказывался: «Не понимает человек шутки - пиши, пропало! И знаете: это уж не настоящий ум, будь человек хоть семи пядей во лбу». Сам же он мог смеяться даже над собственным литературным стилем - свойство доступное немногим.

3ведущий: Чеховский смех богат. Писатель смеется над тем, что по существу не очень весело, сочувствует тому, что как будто смешно, и еще умеет встать над своими героями – над их мелкими страстями и заботами, суетностью и корыстолюбием одних, прекраснодушием других.

4ведущий: Юмористические сюжеты Чехова разнообразны. И сегодня силами наших классных творческих коллективов мы познакомим вас с ними.





1ведущий: Чехов входит в наше сознание с детства. Ванька Жуков, Каштанка как-то незаметно для нас оказываются в пестрой толпе сказочных и литературных персонажей - рядом с Буратино и Красной шапочкой, Емелей и дядей Степой. Позже мы узнаем, что

Чехов написал не только «Каштанку» и «Ваньку», но и многое другое, что смешит нас и заставляет задуматься о серьезном.

III. Слово библиотекарю. Знакомство с книгами А.П.Чехова.

2ведущий: Юмор - не отдельная часть творчества Антона Павловича, это его взгляд на мир, его видение жизни, неотделимое от иронии, трагической усмешки. В произведениях писателя смешное часто выглядит грустным, а грустное - смешным. Благодаря этим рассказам можно увидеть весь кошмар происходящего и ужаснуться.

А можно и посмеяться над этим миром глупцов и тунеядцев, лицемеров и пошляков.

3ведущий: Рассказ - сценка любимый жанр Антоши Чехонте. Писать он их начал еще в гимназические годы. Давайте же вместе посмеемся над его героями.

IV.Инсценирование рассказа «Лошадиная фамилия».

1ведущий: Шедеврами комической новеллистки считают практически все его рассказы, многие из которых вам знакомы. Перед вами иллюстрации наших художников. Узнаете ли вы к каким именно рассказам они?

V.Группа иллюстраторов («Ванька», «Человек в футляре», «Хамелеон» и т. д).

4ведущий: Смех Чехова-то веселый, то грустный, то легкий и светлый, то граничащий с сатирой, поистине неисчерпаем. Это был художник, который вошел в литературу весело и ушел из жизни, насмешив жену за несколько часов до смерти новым рассказом. Последний сюжет Чехова, как и его литературный дебют, был юмористическим. И в этом он оставался верным своему таланту.

1ведущий: Последние годы Чехов для поправления здоровья постоянно живет в своем доме под Ялтой, лишь изредка наезжая в Москву. Предлагаем вам совершить виртуальную экскурсию, которую приготовили для вас наши экскурсоводы.

VI.Группа экскурсоводов. Виртуальная экскурсия «Чехов в Крыму».

2ведущий: На уроках литературы и внеклассного чтения мы познакомились со многими юмористическими рассказами Чехова. Но внимательно ли мы их читаем?

Проверим это, проведя викторину по творчеству писателя.

VII.Викторина на знание рассказов Чехова (лучший знаток получает грамоту).

3ведущий: Был в России один строгий и придирчивый критик, который с упрямой враждебностью относился к творчеству Чехова и в течение многих лет называл его плохим писакой. Его злые и обидные отзывы были таковы: «дребедень», «ерундишка», «безделица».

4ведущий: Этим жестоким критиком был…сам Чехов. Он не очень высоко ценил свое творчество и считал, что его скоро забудут, в творчестве первое место он отвел

Л. Н. Толстому, а себе лишь 87-е.

1ведущий: Но все оказалось не так. История каждому определила свое, заслуженное место, и то, что он считал однодневками, оказалось нержавеющей сталью. И веселый, заразительный смех Чехова звучит и сейчас, через много лет, так же молодо, как и в годы его жизни. Его читают, ему посвящают свои стихи современники.



VIII.Стихотворение Саши Черного.

Ах, зачем нет Чехова на свете!
Сколько вздорных — пеших и верхом,

С багажом готовых междометий
Осаждало в Ялте милый дом…

День за днем толклись они, как крысы,
Словно он был мировой боксер.
Он шутил, смотрел на кипарисы
И прищурясь слушал скучный вздор.

Я б тайком пришел к нему иначе:
Если б жил он,- горькие мечты!-
Подошел бы я к решетке дачи
Посмотреть на милые черты.

А когда б он тихими шагами
Подошел случайно вдруг ко мне —
Я б, склонясь, закрыл лицо руками
И исчез в вечерней тишине.

2ведущий: художественная литература обладает неоценимым качеством: она заражает нас высокой духовностью, очищает душу, заставляет задуматься над жизнью и даже побуждает к творчеству. Великие писатели учат нас отделять добро от зла, прекрасное от безобразного, искренность от фальши.

И среди них - Антон Павлович Чехов.

IX. Итог урока.

X.Домашнее задание: 1. Написать отзыв об уроке внеклассного чтения; 2.составить кроссворд по рассказам А.П.Чехова.




