Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Доп. образование / Другие методич. материалы / Проект учебного занятия по дисциплине "Материаловедение"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Доп. образование

Проект учебного занятия по дисциплине "Материаловедение"

библиотека
материалов


ГБПОУ «Выксунский металлургический колледж им.А.А.Козерадского





hello_html_m151e951.jpg





Проект учебного занятия

по дисциплине «Материаловедение»















Выполнила преподаватель специальных дисциплин

Рогозина О.В.



г.Выкса,

2016г

Цели урока:

· Научить классифицировать стали; решать учебную проблему посредством объединения творческих мыслей обучающихся; систематизировать содержание материала; обобщать и делать выводы.

· Развивать стремление к познанию, творческое отношение к изучаемому материалу; ключевые компетенции: учебно-познавательную, информационную, социально- трудовую, коммуникативную; логическое мышление; интерес к предмету, профессиональной деятельности.

· Формировать ценностные ориентации и мотивы учащихся по овладению знаниями, умениями и навыками, необходимые для успешного овладения профессией.

· Воспитывать уверенность в своих способностях; ответственность за себя; осознанную дисциплину обучающихся.

Оборудование к уроку:

· Компьютер, экран, мультимедийный проектор, схема металлургического производства, учебная презентация, учебник "Материаловедение"

ХОД УРОКА

  1. Оргмомент

Цель. Подготовка обучающихся к работе на уроке (определение отсутствующих, проверка готовности к уроку, организация внимания)

  1. Актуализация знаний учащихся.

Цель. Сконцентрировать внимание и настроиться на работу (блиц- опрос): (быстрый опрос-игра на 2-3 мин. На листиках обучающиеся заполняют ответы в виде "+", если согласны с утверждением преподавателя и "-" если не согласны с утверждением преподавателя)

1. Ковкость - это эксплуатационное свойство металла (-)

2. Сталь можно получить из руды и чугуна (+)

3. Прочность - это механическое свойство металла (+)

4. Температура металла в момент кристаллизации не изменяется (+)

5. Цементит - это твердый раствор внедрения углерода в железо (-)(Взаимопроверка и листики с оценкой передаются преподавателю)

3. Проверка знаний

Цель. Установить правильность и осознанность усвоения предыдущего материала, определить типичные недостатки, выявить уровень знаний обучающихся, повторить пройденный материал, устранить пробелы в знаниях. (фронтальный опрос, индивидуальный опрос с вызовом к доске, индивидуальный письменный опрос)

Что такое СТАЛЬ - (железоуглеродистый сплав с содержанием углерода до 2,14%) Какие существуют способы получения стали? Объяснить по схеме металлургического производства способы получения стали.

Заполнить таблицу (3 человека работают индивидуально). Задание раздается в начале урока и сдается преподавателю по окончании устного опроса.

п/п

Способ производства стали

Шихта

Преимущества

Недостатки




  1. Подготовка обучающихся к усвоению нового материала

Цель. Организовать познавательную деятельность обучающихся.

Сообщить цели и задачи изучения нового материала, показать его значимость. Привлечь внимание и вызвать интерес к изучению новой темы.

Постановка целей урока для обучающихся:

· понимать принципы классификации сталей, значимость данной темы для изучения марок сталей;

· знать классификацию сталей, влияние примесей и легирующих элементов на свойства стали, обозначение легирующих элементов в марке стали

· уметь классифицировать сталь по химическому составу, назначению, качеству, степени раскисления

  1. Изучение нового материала

Цель. Дать обучающимся конкретные представления об изучаемом вопросе. Изложение нового материала проводится в виде рассказа преподавателя, используется компьютерная презентация, построение опорных схем

5.1. Объявление темы урока (слайд 1) Запись темы в тетради. Конечная цель изучения сегодняшнего материала - научиться расшифровать марки сталей. Если я вам сейчас задам простую марку 6Х6Г2 и попрошу ее расшифровать, вы даже не знаете о чем вам нужно говорить. Но если вас попросить описать прохожего, который идет по улице, вы, не видя его, знаете, о чем вы должны сказать.

Классификация сталей, это как раз и есть тот алгоритм, с помощью которого расшифровывается марка любой стали.

5.2 Объяснение преподавателя и построение опорных схем обучающимися в тетради Классификация стали по химическому составу (слайд 2), приложение 1, п.1 Классификация стали по назначению (слайд 3), приложение 1, п.2

Классификация стали по качеству (слайд 4) приложение 1, п.3

Классификация стали по степени раскисления (слайд 5), приложение, п.4 5.3. Самостоятельная работа с учебником

Классификация стали по структуре (слайд 6, 7)

Материаловедение" тема "Структура железоуглеродистых сплавов"

Свойства и обрабатываемость стали зависти от содержания легирующих элементов. Используя материал учебника самостоятельно заполнить таблицу:

Влияние углерода и постоянных примесей на свойства стали. (Самостоятельный конспект по учебнику Ю.С.Козлов "Материаловедение", стр.28-29)

п/п Наименование элемента Допустимое содержание Положительное влияние Отрицательное влияние

  1. Закрепление полученных знаний

Цель. Закрепить знания и умения, необходимые для работы по новому материалу, учить применять знания. (фронтальный опрос, заполнение кроссворда)

На сколько материал вам понятен, на сколько вы готовы к следующему уроку, мы проверим, проведя опрос. Оценка будет складываться по количеству заработанных жетонов (Фронтальный опрос. Оценка по количеству жетонов)

Вопросы: (слайд 8)

1. Что такое сталь?

2. Перечислить признаки классификации стали.

3. Классификация по химическому составу.

4. Классификация по назначению.

5. Классификация по качеству.

6. Классификация по степени раскисления

7. От чего зависит качество стали?

8. Назовите нежелательные примеси в стали.

9. Как влияет сера на качество стали?

10.Влияние фосфора на качество стали.

.11. Влияние углерода на свойства стали.

Кроссворд "Ассоциация"(слайд 9)

(На доске через компьютер демонстрируется кроссворд, обучающиеся в тетради заполняют правильные ответы )

1. Сталь Транспортирование леса по реке (СПЛАВ)

2. Металл Основной компонент стали (ЖЕЛЕЗО)

3. Неметалл Нежелательный компонент стали (СЕРА)

4. Легирующие добавки Сплавы железа с кремнием, марганцем (ФЕРРОСПЛАВЫ)

5. Легирующий элемент Кожа (ХРОМ)

6. Неметалл в составе стали составная часть горной породы (КРЕМНИЙ)

7. Неметалл Основной компонент стали (УГЛЕРОД)

8. Легирующий элемент Выдающаяся личность (ТИТАН)

9. Легирующий элемент Лес (БОР)

7. Подведение итогов урока

Цель. Сделать вывод и подвести итог, как работала группа на уроке, отметить работу обучающихся, выяснит, что нового узнали на уроке. Преподаватель подводит итоги, выставляет оценки, отмечает отличившихся учащихся, акцентирует внимание на их готовности к усвоению материала следующего урока, благодарит за активную и плодотворную работу.

8. Домашнее задание.


Автор
Дата добавления 19.11.2016
Раздел Доп. образование
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров69
Номер материала ДБ-369320
Получить свидетельство о публикации

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru
