Инфоурок Физика Другие методич. материалыПроект ученика по физике на тему "Музыка лечащая и калечащая"

Проект ученика по физике на тему "Музыка лечащая и калечащая"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Новосибирска

 «Средняя общеобразовательная школа № 156

с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла»

МБОУ СОШ № 156

г. Новосибирск, ул. Гоголя, 35-а, тел. 224-75-29, E-mail: school@school156nsk.ru

 

                 направление: научно-исследовательский

 

 

 

«Музыка лечащая и калечащая»

 

 

 

 

 

Автор: Ященко Михаил, ученик 8«В» класса

Центральный округ

города Новосибирска

 

Преподаватель: Борисова Марианна Леонидовна

Преподаватель физики

г.Новосибирск

 

 

 

     

 

2017 год

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ:

 

 

1.Проблемная ситуация

2.Гипотеза

3.Цель проекта

4.Задачи, поставленные для реализации проекта

5.Теоретическая часть:

-Понятие музыки с научной точки зрения;

-Полезное влияние музыки, примеры;

-Отрицательное влияние музыки, примеры;

6.Практическая часть :

-Прослушивание двух образцов музыки: спокойной, умиротворённой и активной, «бешенной»;

-Устный опрос аудитории;

7.Назначение и применение моего проекта

8.Вывод

9.Мои источники информации.

 

 

 

ПРОБЛЕМНАЯ СИТУАЦИЯ:

 

Создание моей проблемной ситуации произошло в результате недавнего просмотра старого фильма «Тайна воды», в котором рассказывалось о сумасшедших открытиях ученых относительно воды. Среди всех открытий было и то, что музыка имеет способность влиять на воды. Таким образом, включая приятную музыку, вода становилась полезной чем была, а включив, например, рок , вода становилась опасной для питья. Данный факт поднял во мне много вопросов, но  я сумел объединить их в один:

Как разная музыка или даже простое сочетание звуков влияет на организм человека и какие оказывает вследствие на него последствия? Данный вопрос и стал толчком к созданию моего проекта.

 

 

 

 

ГИПОТЕЗА:

 

Музыка может оказывать  воздействие на людей, причем как целительное, так и губительное. Музыка- это мощный  инструмент для лечения людей, даже изучаемый в медицине, но при этом музыка ещё может в не тех руках стать оружием массового уничтожения, равносильного атомной бомбе.

 

 

ЦЕЛЬ ПРОЕКТА:

 

Выяснить, какой эффект на человека может оказать музыка  лечащая (т.е спокойная, гармоничная) и  губящая, оказывающая негативный эффект ( слишком громкая, грубая).

 

 

 

ЗАДАЧИ, ПОСТАВЛЕННЫЕ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА:

 

а. Выяснить понятие музыки с научной точки зрения;

б.Узнать полезные аспекты влияния музыки на человека;

в.Узнать опасные факторы влияния на человека музыки при неправильном использовании;

г.Дать слушателям послушать два образца музыки и опросить их относительно их самочувствия.

 

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ:

 

1.Определение музыки

 

Чтобы начать рассуждение относительно сторон музыки, необходимо сначала уточнить её определение. Порывшись по источникам, я собрал информацию в одно определение:

 

МУЗЫКА-  это организация отдельных звуков, звучаний, интонаций (соотносящихся друг с другом тонов – интервалов) или музыкальных тем; Упорядоченное, мелодичное  сочетание  музыкальных волн разных длин и амплитуд.

 

2.Полезное влияние музыки

 

Музыка, или музыкальные волны активно используются в медицине. Люди давно обнаружили, что музыка влияет на наше настроение, мотивацию, здоровье. Однако, первое научное объяснение воздействия музыки на организм пояснил древнегреческий учёный и философ Пифагор: «Всякая мелодия синхронизирует работу внутренних органов человека. Происходит это, потому что любой из наших органов — это источник энергии и электромагнитных волн заданной частоты, а так как звуки музыки тоже являются волнами, они входят с ними в резонанс  – и настройки нашего тела меняются. Когда звучит мелодия, ее акустическое поле налагается на акустическое поле организма и получается, что мы испытываем на себе определенного рода клеточный массажОн же создал такое понятие, как

«музыкальная медицина» . Были и другие, кто лечил музыкой. Например, в египетских папирусах были обнаружены случаи, когда древние жрецы лечили больных при помощи комбинаций приятных звуков; Греческий врач Эскулап лечил больных радикулитом громкой игрой на трубе.

 

В настоящее время, некоторые специалисты убеждены, что не только жанр, ритм и тональность произведения имеют значение, а и то, на каком именно музыкальном инструменте было сыграна мелодия. Звучание отдельно взятого музыкального инструмента влияет на определённый орган человеческого организма. Так, например струнные инструменты (скрипка, гитара, арфа и виолончель) – оказывают оздоровительный эффект на работу сердечнососудистой системы. Помимо этого, звучание струнных вызывает у человека чувство благодарности, сострадания и жертвенность.

Игра на пианино и рояле гармонизирует психику, очищает щитовидную железу, приводит в норму работу мочеполовой системы. Звуки органа нормализуют энергетические потоки в позвоночнике и стимулируют мозговую активность. Духовые инструменты очищают бронхи и улучшают работу дыхательной системы, а также положительно влияют на кровообращение. В свою очередь ударные инструменты лечат печень и кровеносную систему.

И в прошлом, и в настоящем ученые проводили и проводят много экспериментов относительно влияния музыки на организм, поэтому я не могу сказать всё о ней, поэтому выделю только несколько фактов, подтверждающих пользу музыки:

То, что музыка активизирует сенсорные пути, приглушающие болевые ощущения, выяснили ученые из Университета Юта. Ими были отобраны 143 человека, склонных к тревожности из-за боли. К пальцам участников эксперимента, в то время когда они слушали приятную музыку, подносились электроды, вызывающие незначительную боль. В итоге музыка помогала снизить у испытуемых тревогу и уменьшить болевой порог. Может благодаря пению и возникающему из-за него эмоциональному вовлечению бурлакам на Волге натертые в кровь мозоли не причиняли такой боли?

Ученые из Гонконга выяснили, что занятия музыкой развивают память и умственные способности детей. Их продолжительные наблюдения доказали, что без каких-либо специальных упражнений для памяти, память человека улучшалась пропорционально тому, на сколько долго он в детстве занимался музыкой.

Еще одним доказанным фактом положительного влияния музыки на здоровье человека является тот факт, что звучные мелодии помогают восстановлению после операции на сердца. Прослушивание радостной и веселой музыки, способной вызвать позитивные эмоции и хорошее настроение, рекомендуется при профилактике сердечнососудистых заболеваний. По мнению ученых, музыка помогает человеку улучшить циркуляцию крови, снижает кровяное давление, расширяет кровеносные сосуды и замедляет частоту сердечных сокращений.

  • Ученые установили, что звуки, исходящие с различной периодичностью и в определенной тональности, способны убивать болезнетворные микробы. Когда в средние века города охватывала эпидемия чумы, чтобы справиться с ней, народ, не переставая, звонил в колокола. И это действительно помогало. Сегодня достоверно известно, что активность микробов в организме человека падает на 40%, после того как он продолжительное время слушает церковную музыку или колокольный звон.
  • Музыка предотвращает потерю слуха. Это было выяснено в ходе одного из простых экспериментов. 163-ем испытуемым, 74 из которых были бывшими музыкантами, предложили пройти несколько тестов, результаты которых показали, что даже семидесятилетние музыканты слышат речь в шумной обстановке и воспринимают звуки лучше, чем пятидесятилетние не музыканты.

3.Отрицательное влияние музыки.

Как уже выяснилось, в нашем мире музыка используется не только в пользу, но и во вред себе. Если полезность музыки доказывают, то её вред виден налицо. Например, у многих рок-музыкантов наблюдались и наблюдаются проблемы со слуховым аппаратом и ЦНС (Центральной нервной системой), причина которым- агрессивный ритм и воздействие оглушительных звуков.

Из-за воздействия низкочастотных колебаний организм вырабатывает гормоны стресса, стирающие из вашей головы информацию и, следовательно, ухудшающие память.  Также повышается уровень инсулина , вследствие нравственные нормы опускаются ниже порога терпимости.

Психолог Д.Азаров выделил сочетание нот, сходное для всех случаев самоубийства рок-музыкантов. Опытным путем доказано, что подобное сочетание стимулирует депрессивные мысли. Рок-музыку врачи обзывают «Звуковым ядом».

Перед вами один из самых многих случаев воздействия рока на организм:

 

Курт Кобейн, один из наиуспешнейших рокеров рокеров своего времени, окончил собственную жизнь самоубийством. Поклонники его произведений систематически впадали в транс при прослушивании принадлежащих ему композиций. У него же постоянное воздействие оглушительных звуков и агрессивного ритма вызвало нарушение работы  центральной нервной системы.

 

Рок и прочая музыка, вредящая организму, проявляется в :

-отвержении христианских ценностей, родителей;

-вовлечении в оккультизм и  сатанизм;

-ранних половых связях;

-убийствах;

-самоубийствах;

-бунтах и ненависти;

-употреблению наркотиков.

В 700 самых популярных песнях «тяжелого металла» поётся:

50%- об убийствах;

35%- о сатанизме;

7%- о самоубийстве.

ПРАКТИЧЕСАЯ ЧАСТЬ:

 

Моя практическая часть состоит  в том, что я дал прослушать зрителям два образца музыки. Первый образец был  максимально спокойным, а второй – активным и громким. Процесс тестирования заключался в прослушивании подопытными  образцов музыки, после которого они должны были написать  свои впечатления от музыки

На прослушивание из разряда спокойной музыки было выбрано произведение исполнителя Bob Acri под названием «Sleep away».

Из рода же агрессивной музыки была выбрана композиция группы «Three Days Grace», которая имеет название «Painkiller»

Опрос показал, что:

- 40% любят умиротворяющую музыку в то время, как

-60%  предпочитают пошатать собственное здоровье ради «кайфа», причем большинство, симпатизирующих рок-музыке  имеют не лучшую успеваемость или отклонения в поведении,

Что доказывает, что песни подобного жанра ведут к деградации или к банальному ухудшению здоровья.

 

Из данного опроса напрашивается вывод, что большинство людей склонно к мазохизму  так как любят песни с агрессивным ритмом.

То есть, предпочитают временное улучшение настроения или мотивации здоровью.

 

 

ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ ПРОЕКТА:

 

Данный проект создавался в целях усвоения и передачи информации относительно пользы и вреда музыки организму. Также, данный проект имеет цель: уточнить, как и где музыка может навредить организму, и где может исцелить, чтобы знать последствия применения музыки в полезных и не очень целях.

 

ВЫВОД:

 

Несомненно, музыка- это уникальный инструмент, который может производить изменения в вашем организме, как только вы его услышите. Музыка- это простой, сильный, и в наше время, легкодоступный инструмент который является сильным мотиватором , и отличным медицинским препаратом. Однако, музыка , как сочетание звуковых волн, может также быть оружием против людей. Как бы это иронично ни звучало, ей можно пытать, перенастраивать человека, ею можно убить.

Я очень рад, что в наше время большинство людей использует музыку во благо как медицинское, так и просто эстэтическое.

Кто знает, может быть, в будущем человек станет неуязвиимым к болезням и будет вечно улыбаться и наслаждаться жизнью. Во всяком случае, если так будет, всего лишь какое-то грамотное сочетание волн приведет людей к счастью и благополучию на планете.

 

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ:

 

http://constructorus.ru/zdorovie/vliyanie-muzyki-na-cheloveka.html

http://exitup.ru/stimuliatoru-uspeha/ostorojno-muzuka.html

http://kak-bog.ru/vliyanie-muzyki-na-cheloveka

 

А также, мои собственные знания  по физике и жизненный опыт.

Еще в какой-то степени мне помог сам Google, так как он помог совместить два понятия в одно.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект ученика по физике на тему "Музыка лечащая и калечащая""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 155 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.05.2017 1527
    • DOCX 55 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Борисова Мариана Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Борисова Мариана Леонидовна
    Борисова Мариана Леонидовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 47787
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс повышения квалификации

Теоретическая механика: векторная графика

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 541 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 132 человека

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек