Инфоурок Математика Научные работыПроект учеников 5 класс Меры длины

Проект учеников 5 класс Меры длины

Скачать материал

          Муниципальное  бюджетное общеобразовательное учреждение

                    средняя общеобразовательная школа «Загорские дали»

 

 

 

 

 

 

              

Исследовательский проект

 

«Старинные русские     

меры длины»»

 

 

 

 

                                     Проект подготовлен учениками 5  класса

            

          Руководитель проекта –

                                             учитель математики Митрофанова Л.А.

                                                   

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Изучение почти любого предмета в школе предполагает хорошие знания математики, и без нее нельзя освоить эти предметы. Может показаться, что на уроках истории, рисования, технологии математика не нужна.

Довольно часто в нашей жизни встречаются слова, обозначающие единицы измерения Древней Руси. В русском языке их называют устаревшими. Мы не пользуемся ими ежедневно, но, не зная их значения, порой трудно понять литературное произведение, параграф по истории, даже пословицу. В любой книге есть сноски, но они написаны очень мелким шрифтом и не запоминаются. В учебнике «Математика 5» Н. Я. Виленкин, В. И.Жохов есть рассказы об истории возникновения и развития математики. Не зная прошлого науки, трудно понять ее настоящее. На уроках математики мы познакомились с единицами измерения длин Древней Руси: локоть, косая сажень, маховая сажень, пядь,… В далёкие времена человеку приходилось постепенно постигать не только искусство счёта, но и измерений. Изготавливая простейшие орудия труда, строя жилища, добывая пищу, возникала необходимость измерять расстояния, а затем площади, емкости, массу, время. При измерении расстояний использовали руки и ноги. Мы решила узнать более подробно о мерах, применяемых русским народом в отдаленном прошлом.

 

Цель:

Проследить историю возникновения мер длины на Руси, их совершенствование от времён образования Руси до наших дней.

 

 

Задачи:

1. Изучить литературу и узнать,  какие меры длины существовали  раньше в России. Где они использовались.

2.Что означают пословицы о старинных русских мерах длины.

3.Выяснить, знают и применяют ли в настоящее время старинные меры длины.

 

 

Актуальность

Вопрос о значимости единиц измерения всегда актуален, так как метрология всегда находится в центре внимания человеческой деятельности. Поэтому эта тема нас заинтересовала, появился интерес к истории математики, к истории нашей Родины.

 

Гипотеза

Предположим, что  старинные русские меры длины   снова введены в систему измерения. Как ими пользоваться?

 

 

Из источников:

У наших предков были весьма любопытные способы измерения, у славян была такая мера длины, как «вержение камня - бросок камнем», «перестрел»- расстояние, которое пролетала стрела, выпущенная из лука. Подобные меры были и у других народов - "коровий крик", "петушиный крик". Мерой служило и время "пока закипит котел воды". Эстонские моряки говорили, что до берега еще "три трубки" (время, затраченное на выкуривание трубок). "Пушечный выстрел" -тоже мера расстояния. Когда в Японии еще не знали подков для лошадей и обували их соломенными подошвами, появилась мера "соломенный башмак" - расстояние, на котором этот башмак изнашивался. В Сибири в стародавние времена употреблялась мера расстояния - бука. Это расстояние, на котором человек перестает видеть реально рога быка.

 

Этапы  и  сроки    создания   проекта:

1.Подготовительный (определение темы и целей проекта, его исходного положения; подбор рабочей группы); 
2. Аналитический. Планирование (определение источников необходимой информации; определение способов сбора и анализа информации; определение способа представления результатов (формы проекта); установление процедур и критериев оценки результатов проекта; распределение задач (обязанностей) между членами рабочей группы); 
3. Практический (сбор и уточнение информации (основные инструменты: интервью, опросы, наблюдения, эксперименты и т.д.); выявление («мозговой штурм») и обсуждение альтернатив, возникающих в ходе выполнения проекта; выбор оптимального варианта хода проекта; поэтапное выполнение исследовательских задач). Выводы: анализ информации; формулирование выводов. 
4. Презентационный. Планирование презентации и подготовка презентационных материалов. Представление (защита) проекта. Представление проекта (защита) включает в себя: демонстрацию результатов исследовательской деятельности; предложения по разрешению проблем. 
5. Контрольный. Оценка проекта: предполагает оценивание планирования, процесса, деятельности, отношения конечного результата, самооценку, определение уровня знания предмета и выявление успехов и неудач работы над проектом, анализ выполнения проекта, достигнутых результатов (успехов и неудач) и причин этого. 

Объект  исследования: меры длины

 

Предмет исследования: старинные русские меры длины

Социальная значимость: Каждая мера длины – часть истории нашей страны.

 

Формы и методы  работы:

- изучение литературы по теме исследования;

- поиск информации в сети «Интернет»;

- работа с источниками: подбор и редактирование материала, фотоматериалов;

- компьютерный набор текста;

- оформление презентации.

Проблемные вопросы:

1. Выяснить, какие меры длины существовали на Руси;

2. Уточнить, какими приборами измеряют длину;

3. Выяснить, что означают пословицы, поговорки, в которых встречаются названия старинных мер длины;

4. Провести эксперимент с измерением длины;

Новизна проекта:

Новый продукт, полученный в результате  работы - презентация «Старинные меры длины».

исследования: поиск математических представлений у учеников о мерах измерения в Древней Руси и развитие интереса к изучению истории своей страны.

Ход работы над проектом:

Современные единицы измерения длины знакомы нам с начала обучения в школе – это миллиметр, сантиметр, дециметр, метр и километр. Мы пользуемся ими на уроках и в повседневной жизни.

Старинными единицами измерения длины в повседневной жизни мы никогда не пользовались, однако в литературных произведениях  и в учебниках нам встречались строки с непонятными для нас словами: аршин, верста, пядь, сажень, вершок и другие.

 

Ещё мы узнали: старинные меры длины  отражены в пословицах и поговорках

старинные меры измерения

Дюйм – мера длины, равная длине 3 сухих зёрен ячменя, вытянутых из средней части колоса и равен 2, 54 см. Это основная меры длины в технике.

 

Вершок соответствовал одной шестнадцатой аршина. Сегодня эта величина составляет 4,44 см.

Ноготь – составляла 11 мм. Взятая четыре раза, она равнялась одному вершку.

 

Говорят: «От горшка два вершка, а уже указчик» - молодой человек, не имеющий жизненного опыта, но самонадеянно поучающий всех,  «Сам с ноготок, а борода с локоток» - используется, чтобы сказать, что тот или иной мужчина не по годам умный

http://u.900igr.net:10/datai/matematika/Starinnye-russkie-mery/0013-016-Opredelite-rost-cheloveka.jpg

Пядь – старая русская мера длины, существующая с незапамятных времён. Она удобна тем, что её, как и другие меры, каждый носит с собой. Пядь бывает малая и великая. Пядь – это расстояние между вытянутыми пальцами руки. А слово произошло от числа «пять». Составляла она четверть аршина, отсюда её второе название «четверть». Пядь малая – это расстояние между концами вытянутых большого и указательного пальцев руки. Длина малой пяди равна примерно 19 см.Пядь великая – это расстояние от концов вытянутых мизинца и большого пальца. Её длина 22 – 23 см. Большая часть кирпичей XII века имеют ширину также пядь в 19 см

 

Говорят: «Семь пядей во лбу» - когда хотят сказать об очень умном человеке, « Не уступить ни пяди» - т. е. даже самой малости, « На аршин голова, да ума на пядь» - когда говорят о глупом человеке.

 

Локоть – древнейшая мера длины, которой пользовались во многих странах мира, в том числе и в России. Локоть – это расстояние от конца среднего пальца до локтевого сгиба.  Оно колебалось от 38 до 46 см. Локоть соответствует двум большим пядям и эта единица измерения имела свой вариант – локоть со сжатыми пальцами, размером в две малые пяди. Такова обычная ширина холста, чрезвычайно устойчивая и повсеместная, идущая из глубокой древности. Как мера длины на встречается с XI в.  Локоть, как меру длины, применяли в крестьянском хозяйстве, когда нужно было измерить длину, изготовленной в домашних условиях, шерстяной пряжи или пеньковой верёвки. Такую продукцию наматывали на локоть.

 

Эта мера длины встречается и в народных пословицах. Говорят: «Близок локоть да не укусишь», « Близок локоток, да ум короток» - о каком-нибудь простом, но невыполнимом деле. « Сам с ноготок, а борода с локоток» - до Петра 1 борода, особенно у бояр, служила признаком знатности рода и происхождения. « Нос с локоть, а ум с ноготь» - говорили о глупом. « Жили с локоть, а жизнь с ноготь» - т. е. жили долго, а жизнь оказалась короткой.

 

Аршин – русская единица длины (от персидского арш – локоть), пришла из Персии. Два персидских аршина равнялись 3 русским локтям. Аршин содержит 4 пяди             (четверти) или 16 вершков. Аршин – это длина руки от плеча до конца среднего пальца . Пришел аршин, равный 71,12 см, вместе с торговцами из далеких стран, привозивших китайские шелка, бархат и индийскую парчу. Отмеряя ткань, восточные купцы натягивали ее на свою руку до плеча. Иначе говоря, они измеряли товар аршинами. Это было очень удобно, ведь такой измерительный прибор находился всегда при себе. Однако хитрые купцы искали приказчиков с руками покороче, чтобы на аршин приходилось поменьше ткани. Но вскоре этому был положен конец. Власти ввели казенный аршин, который должны были использовать все без исключения. Им оказалась деревянная линейка, которую изготовили в Москве. Копии такого приспособления разослали по всей Руси. А для того, чтобы никто не мог схитрить и немного укоротить аршин, концы линейки оковали железом, на котором проставляли государственное клеймо.

http://100-bal.ru/pars_docs/refs/230/229763/229763_html_3f16a27.png

Люди давно перешли на метрическую систему мер. Десятки лет никто не меряет аршинами. Но слово это не  забыто.  Говорят: «Видит на три аршина под землю» - об очень проницательном человеке.   Когда хотят сказать о человеке, который обо всём судит по себе, употребляют выражение: « На свой аршин не меряй». «Меряет на свой аршин». О маленьком, но длиннобородом человеке говорят: «Старичок с кувшин, борода с аршин». « Сидит как аршин проглотил» - т. е. прямо.

 

Шаг – это расстояние между носками или пятками шагающего человека. Шаг – средняя длина человеческого шага, 70 см. Одна из древнейших мер длины. Сохранились сведения об использовании шага для определения расстояния между городами в Древней Греции, Древнем Египте, Персии. Шаг как мера длины используется и в настоящее время. Существует даже специальный прибор шагомер, похожий на карманные часы, который автоматически отсчитывает число пройденных человеком шагов.

  Говорят: « Шагнул и царство покорил», « Ни шагу назад», т. е. не отступать.« Семимильными шагами» (т.е. гигантскими) – когда хотят сказать о достижении крупного успеха в течение короткого времени. «В старости шаг укорачивается, а путь удлиняется».

 

Сажень – встречается с 11 в. Название от слова «стягать», т.е. доставать до чего-либо. Отсюда слово «недосягаемый» - о месте, куда невозможно добраться, о человеке, достоинства которого невозможно повторить.

Сажень это, расстояние от ступни до кона вытянутой верх руки (примерно 215 см) при росте 170 – 172 см. 

Величина другого вида этой единицы измерения, так называемой простой саженей, определена историками при помощи надписи на Тмутараканском камне, содержащей сведения о промере ширины Керченского пролива.

http://ru.convdocs.org/pars_docs/refs/176/175238/175238_html_4f67ae12.jpg

Косая сажень – расстояние от первого пальца левой стопы до концевой фаланги среднего пальца поднятой верх правой руки, т.е. около 248 см.

Маховая сажень – расстояние между концами пальцев распростертых рук.

1 маховая сажень – 1м 76 см.

 

Для определения больших расстояний в Древней Руси существовала верста, или поприще. 

Верста – от слова «вертеть». ровня, пара, чета, противень чему; что под стать, пол лад, масть, под меру. То, что измерено, разбито на равные части; что служит мерилом, правилом, указывает как ровнять и мерить. Длина версты составляет 1060 м. Причем изначально данный термин был применен для измерения пахотных земель. Означал он расстояние между поворотами плуга.

Старинные меры измерения величин носили порой шутливое название. Так, со времен царствования Алексея Михайловича (1645-1676 гг.) очень высокого человека стали называть коломенской верстой. Не забыт этот шутливый термин и сегодня.

пословицы со старинными мерами измерения

 

Ныне верста – путевая мера в 500 сажен (1 косая сажен около 3-х метров); до Петра Великого 700; а еще раньше 1000.При Петре Первом была введена верста длиной в 500 саженей. На таком расстоянии друг от друга вдоль наиболее важных дорог ставили столбы, окрашенные в три цвета. Отсюда название «столбовая дорога» для хорошего наезженного пути. В начале XIX в. Вдоль основных дорог государства Российского появились черно-белые полосатые столбы, на которых отмечались расстояния в верстах (У Пушкина: «Только версты полосаты попадаются одне»)

Перст – старинное название пальца, причем сначала так называли именно указательный палец, его ширина около 2 см. Отсюда происходит анатомический термин «двенадцатиперстная кишка».

Вершок – ширина двух пальцев руки, указательного и среднего, около 4,4 см.Наименование "Вершок" происходит от слова "верх".  При определении роста человека или животного счёт велся после двух аршин (обязательных для нормального взрослого человека): если говорилось, что измеряемый был 15 вершков роста, то это означало, что он был 2 аршина 15 вершков, т.е. 209 см.

«Один, как перст» - человек, не имеющий ни родных, ни близких, ни друзей.

«Не указывай на людей перстом! Не указали бы на тебя шестом!» - Если будешь кого-то обвинять (показывать на него пальцем), то тебя могут обвинять в чем-то худшем или сделать это в еще более грубой манере.

«От горшка два вершка, а уже указчик» - молодой человек, не имеющий жизненного опыта, но самонадеянно поучающий всех.

«У нее суббота через пятницу на два вершка вылезла» – о неаккуратной женщине, у которой нижняя рубашка длинней юбки.

«Не уступить ни пяди» - не отдавать даже самой малости

 

Все эти термины: пядь, локоть, сажень, верста, поприще встречаются уже в XIXII вв. Мера длинны, как и другие меры не отличались устойчивостью и в период феодальной раздробленности в России колебались от одного княжества к другому, а вместе с тем изменялись во времени.

Выводы:

Длина – одно из первых геометрических понятий, введённых человеком. Первые меры длины  были естественными и самыми простыми. Локоть, аршин, пядь, шаг – эти меры всегда при себе, но они неточные, так как у разных людей эти единицы различные. И пусть сейчас данные меры не используют как раньше, зато в фольклоре они нашли своё отражение и употребляются до сих пор.

 

 

 

Список использованной литературы

1.     Даль В.И. «1000 русских пословиц и поговорок» - 2012.

2.     В. И. Даль. Толковый словарь русского языка. М. Астрель, 2001

3.     Еженедельное приложение к газете «Первое сентября» - «Математика», 1996. 

4.     Кордюкова С.  « Единицы, нужные всем» -  М.: «Детская литература», 1972.

5.     Русские народные загадки, пословицы и поговорки. – М.: « Просвещение», 1990.http://mer.kakras.ru/

6.     6.«Русские народные загадки, пословицы и поговорки» – М.: « Просвещение», 1990

7.     Романов Г.Я. «Наименование мер длины». М., 1988

8.     Шорыгина Татьяна. «Пословицы и поговорки» - Книголюб, 2008

9.     И. Депман. Меры и метрическая система.- М. Просвещения, 1953

10.  Ф.Ф. Нагибин. Математическая шкатулка.- М. Просвещения, 1988

11.  С. М. Никольский. Арифметика. – М. Наука, 1988

12.  Краткий энциклопедический справочник по математике. – М., 2003

13. Пословицы. Поговорки. Загадки. – М. Современник, 1986

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект учеников 5 класс Меры длины"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 452 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.06.2016 2052
    • DOCX 582 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Митрофанова Любовь Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 44830
    • Всего материалов: 33

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель математики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Курс повышения квалификации

Методика преподавания математики в среднем профессиональном образовании в условиях реализации ФГОС СПО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 67 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 522 человека

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 682 человека из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 806 человек

Мини-курс

Читательская грамотность у школьников

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов

Мини-курс

Введение в инвестиции и инвестиционный процесс

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 11 регионов