Инфоурок Музыка Другие методич. материалыПроект "Учимся слушать музыку"

Проект "Учимся слушать музыку"

Скачать материал

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа №10 а.Шарахалсун

 

 

 

 

 

 

 

 

             Тема проекта:

         "Учимся слушать

        и понимать музыку

 

 

 

 

 

 

 

 

      Авторы проекта :  учащиеся 2 класса

                                Руководитель: учитель музыки Хиясова Н.З.

 

 

 

 

Тема проекта

"Учимся слушать и понимать музыку"

Класс, предмет

2 класс: "Музыка".

В проекте рассматриваются следующие учебные темы:

1. О чём говорит музыка? - 3 часа.

2. Что выражает музыка? - 1 час.

3. Изобразительность в музыке. - 3 часа.

Краткая аннотация проекта

В. Г. Белинский писал: "Влияние музыки на детей благодатно, и чем ранее начнут они испытывать его на себе, тем лучше для них. Они не переведут на свой детский язык её не выговариваемых глаголов, но запечатлеют их в сердце, - не перетолкуют их по-своему, не будут о ней резонерствовать; но она наполнит гармонией их юные души..."

Музыка - сложное искусство. Как художественное слово или картина, музыка в начальной школе должна стать для детей доступным средством выражения чувств, настроений, мыслей. Рассматривая картины, дети учатся понимать живопись, слушая рассказы, воспринимают художественное слово, а слушая песни или пьесы, сыгранные на фортепиано, они учатся любить, понимать и осознавать музыку.

Систематическое слушание музыки в младшем школьном возрасте помогает учащимся в более старшем возрасте лучше понимать и любить её. Из всех видов искусства музыка наиболее трудна для понимания: мелодия лишена непосредственной видимости, как в скульптуре или живописи, лишена она и конкретности, как в литературе. Первая задача педагога - пробудить у учащихся интерес к музыке. Эта задача решается соответствующим подбором музыкальных произведений. Вторая задача - поднять общую музыкальность. Посредством слушания музыки у школьников развиваются, обогащаются слуховые восприятия, повышается культура слушания. Третья задача - привить учащимся вкус к хорошей музыке. Важно с младшего школьного возраста создать для учеников благоприятную музыкальную среду, исполнять для них высокохудожественные музыкальные произведения. Четвёртая задача - познакомить учащихся с основными средствами музыкальной выразительности: мелодией, ладом, гармонией. Если практиковать слушание музыки начиная с первого класса, дети привыкнут к гармоническим сочетаниям, у них разовьётся слух, появится потребность слушать музыку, наслаждаться ею. И в будущем не придётся наблюдать такие явления, которые не редко бывают в оперных театрах,- разговоры во время исполнения оркестром вступления к опере или к отдельным действиям при закрытом занавесе.

Так, как же определять настроение и характер музыки? Как слушая музыку, понимать её настроение, замысел композитора? Как музыка выражает различные черты человеческого характера? Сходны ли музыка и живопись? Отличаются ли образы рисунков художников от музыкальных образов? На все эти вопросы учащиеся получают ответы в ходе работы над учебным проектом "Учимся слушать и понимать музыку".

Проект разработан для учеников 2-го класса по программе Е.Д. Критской и Г.П. Сергеевой "Музыка"(Начальная школа) и направлен на реализацию Федерального государственного образовательного стандарта второго поколения начального общего образования.

http://rtwiki.iteach.ru/skins/common/images/magnify-clip.png

ФГОС

Работа над проектом направлена на достижение следующих целей:

§  формирование основ музыкальной культуры через эмоциональное, активное восприятие музыки;

§  воспитание эмоционально-ценностного отношения к искусству, художественного вкуса, нравственных и эстетических чувств; уважения к истории, традициям, музыкальной культуре разных народов мира;

§  развитие интереса к музыке и музыкальной деятельности, образного и ассоциативного мышления и воображения, музыкальной памяти и слуха, певческого голоса, творческих способностей в различных видах музыкальной деятельности;

§  освоение музыкальных произведений и знаний о музыке;

§  овладение практическими умениями и навыками в учебно-творческой деятельности: пении, слушании музыки, игре на элементарных музыкальных инструментах, музыкально-пластическом движении и импровизации;

§  умение делать выборку полученной информации в целях общения и сотрудничества, знакомство с особенностями методики проектного обучения: наглядное представление нового материала различными способами, включая все модальности восприятия (текст, изображение, звук);

§  развитие исследовательских компетенций обучающихся, развитие умений и качеств человека XXI века;

§  пользование электронными медиа-ресурсами, интернет-ресурсами, представление результатов учебной деятельности с помощью средств ИКТ.

Решение общих целей учебного проекта "Учимся слушать и понимать музыку" осуществляется через систему ключевых задач личностного, познавательного, коммуникативного и социального развития.

...какие планируем результаты.

"Музыка — могучий источник мысли. Вез музыкального воспитания невозможно полноценное умственное развитие". В. А. Сухомлинский.

Личностными результатами изучения музыки в проекте являются:

§  наличие эмоционально-ценностного отношения к искусству;

§  реализация творческого потенциала в процессе коллективного (индивидуального) музицирования;

§  позитивная самооценка своих музыкально-творческих возможностей.

Предметными результатами изучения музыки в проекте являются:

§  устойчивый интерес к музыке и различным видам (или какому-либо виду) музыкально-творческой деятельности;

§  общее понятие о значении музыки в жизни человека, знание основных закономерностей музыкального искусства, общее представление о музыкальной картине мира;

http://rtwiki.iteach.ru/skins/common/images/magnify-clip.png

ФГОС. ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ.

§  элементарные умения и навыки в различных видах учебно-творческой деятельности.

Метапредметными результатами изучения музыки в проекте являются:

§  развитое художественное восприятие, умение оценивать произведения разных видов искусств;

§  ориентация в культурном многообразии окружающей действительности, участие в музыкальной жизни класса, школы, города и др.;

§  продуктивное сотрудничество (общение, взаимодействие) со сверстниками при решении различных музыкально-творческих задач;

§  наблюдение за разнообразными явлениями жизни и искусства в учебной и внеурочной деятельности.

В ходе исследований дети наблюдают за тем, как в «Картинках с выставки» Мусоргский показал богатые выразительные средства музыки, как много разных образов, картин, настроений можно передать в музыкальных произведениях; как музыка воздействует на животных и растения, на людей и их настроение. Учащиеся осваивают работу в программах Microsoft Word, Microsoft Office Publisher, Microsoft Office PowerPoint, учатся анализировать, делать выводы.

В проекте работают группы: "Юные композиторы", "Маленькие музыканты", "Виртуозные исполнители".

                                         План работы над проектом

§  Перед началом работы над проектом:

Выпуск буклета для родителей, представление родителям учеников краткой информации о проектном методе обучения и предстоящем проекте. Получение согласия родителей на работу детей в Интернете, публикации их работ и фотографий на страницах проекта. Регистрация участников в почте gmail на http://www.google.ru/. Сбор регистрационной информации учителем. Анкетирование учащихся.

§  1 урок - Организационный: постановка целей проекта, создание стартовой презентации с целью смотивировать обучающихся на работу в проекте. Формирование групп, планирование работы над проектом в группах. Декларация правил работы в проекте. Подбор печатных источников и музыкальной литературы, словарей и энциклопедий по музыке и искусству, медиа-ресурсов по теме проекта.

§  2-3 уроки - Музыкально-познавательные: прослушивание пьес и фрагментов музыкальных произведений, сравнение, сопоставление, определение характеров музыкальных произведений. Определение направления поиска информации в разных источиках (по группам). Индивидуальное консультирование детей. Оценивание и корректировка планов работы в группах, заполнение листа продвижения по проекту.

§  4 урок - Продвижение по проекту: исполнение знакомых песен, проигрывание ритмических рисунков на детских музыкальных инструментах. Продолжение поиска информации в разных источниках. Самооценивание совместной работы в проекте с помощью анкет оценки работы группы, созданных с помощью форм Google.

§  5 урок - Поисково-исследовательский: самостоятельная исследовательская работа в группах. Прослушивание записей фрагментов музыкальных пьес и произведений из домашней фонотеки, музыкальных кинофильмов. Работа с электронными интернет-ресурсами, медиа-ресурсами. Обработка информации. Критический анализ полученного материала, выбор главного.

§  6 урок - Творческий: оформление результатов исследований (создание презентаций и буклетов), подготовка творческих работ. Повторное консультирование. Доработка и корректирование проектов с учетом рекомендаций учителя. Подготовка конференции по итогам результатов работы.

§  7 урок - Заключительный: защита творческих работ, представление результатов работы групп. Рефлексия по итогам проекта. Итоговое оценивание. Награждение.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект "Учимся слушать музыку""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 131 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.10.2015 810
    • DOCX 29.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хиясова Надия Залимхановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хиясова Надия Залимхановна
    Хиясова Надия Залимхановна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21172
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Музыковедение

Музыковед

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания сольфеджио и элементарной теории музыки в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 177 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на гитаре

Преподаватель игры на гитаре

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 109 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Современные медиа: экономика, системы и технологии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе