Инфоурок Экология Научные работыПроект «Улучшение качественных характеристик почв на предприятиях Тамбовской области для увеличения урожайности

Проект «Улучшение качественных характеристик почв на предприятиях Тамбовской области для увеличения урожайности

Скачать материал

Управление образования и науки Тамбовской области

ТОГБОУ СПО «Жердевский колледж сахарной промышленности»

 

 

 

 

IV интеллектуальная игра «Начинающий фермер»

 

 

 

 

Название работы: «Улучшение качественных характеристик почв на предприятиях Тамбовской области для увеличения урожайности сахарной свеклы»

 

 

 

 

 

 

Работа выполнена:

Волосатов Д.А.,

Чернов М.Н.

 

 

 

Научные руководители:

Евдокимова М.В.

преподаватель ТОГБОУ СПО

 «Жердевский колледж

 сахарной промышленности»

 

Учебное учреждение:

ТОГБОУ СПО

«Жердевский колледж

сахарной промышленности»

 

 

 

 

Жердевка

2019

 

 

 

Оглавление

 

1. Резюме                                                                                                3

2. Описание продукции и услуг                                                          4

3. Маркетинг-план                                                                                6

4. Производственный план                                                                  7

5. Финансовый план                                                                             8

6.Направленность и эффективность проекта                                         9                                                                     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.     Резюме

 

Тамбовщина производит более 10% российского сахара, что ставит ее на третье место среди регионов России после Краснодарского края и Белгородской области. В свое время особенно остро стояла проблема утилизации отходов сахарного производства, поскольку в нашем регионе работают 5 крупных заводов. Из 25 кг сухого вещества, содержащегося в 100 кг свеклы, только из 15 кг получается сахар-песок, а 10 кг (40% сухого вещества свеклы) переходят в отходы производства. Поэтому вопрос рационального использования отходов имеет большое народнохозяйственное значение.

Отходами сахарной промышленности являются меласса, жом, дефекат, известь. Данные отходы можно использовать в смежных направлениях, таких как биотехнологии, агробизнес, нанотехнологии, строительство.

При переработке сахарной свеклы вырабатывается и ежегодно поступает на поля фильтрации до 10% фильтрационного осадка (дефеката) от количества переработанного сырья. В настоящее время дефекат направляется в отвал, занимая полезные площади, при высыхании дефеката образуется пыль, ухудшающая экологическую обстановку.

В связи с этим есть необходимость рационально перерабатывать вторичные продукты с целью извлечения прибыли и улучшения экологической обстановки в регионе.

Помимо экологически безопасного производства одним из приоритетных направлений в развитии АПК является развитие сельского хозяйства, в том числе свеклосахарного производства.

 

Цели проекта:

 Данный проект позволит обеспечить прирост урожайности сахарной свеклы на 15 % (с 376,00 ц/га до 432,4 ц/га), применить схему безотходного производства на сахарных заводах и тем самым улучшить экологическую обстановку в регионе.

Существенной помощью со стороны государства стала программа «Развитие свеклосахарного подкомплекса России на 2010−2012 гг.». Она была разработана для поддержки отрасли путем снижения уровня налогообложения отечественного производителя сахара и ужесточения контроля над ввозом импортного сырья. Простимулировать отрасль должно строительство новых заводов по производству свекловичного сахара. Это позволит увеличить производство сахара до 5—6 млн т в год и расширить посевные площади на 30%. В рамках отраслевой программы уже выделено около 60 млрд руб. на модернизацию отрасли, субсидирование процентных ставок по кредитам, закупку оборудования, семян, удобрений и средств защиты растений.

Для повышения эффективности и окупаемости сахарного производства необходимо сделать отрасль безотходной. В настоящее время производство сахара имеет несколько видов отходов, которые не используются или используются недостаточно — это меласса, дефекат и жом.

Суть проекта состоит в применении схемы безотходного производства на сахарных заводах за счет использования вторичного сырья (дефеката) для внесения его в виде удобрений на поля, где планируется выращивать сахарную свеклу.

Для реализации бизнес - идеи необходимо заключение соглашений с сахарным заводом, установление связей между производителем и потребителем.

 

Основные результаты успешной реализации проекта:

 

1)    Повышение урожайности сахарной свеклы.

2)    Улучшение экологической обстановки в регионе, решение проблемы безотходного производства.

3)    Удовлетворение потребности сахарных заводов.

4)    Организация дополнительных  рабочих мест.

5)    Получение дополнительной прибыли от реализации проекта.

6)    Прирост оборота (15 %).

 

 

2.     Описание продукции и услуг.

 

Сахарная свекла является важнейшей сахароносной культурой умеренного пояса. Современные сорта сахарной свеклы содержат 18 - 20% сахара. Сахарная свекла выращивается и как кормовая культура. В 100 кг корней сахарной свеклы содержится 25 кормовых единиц и 1,2 кг перевариваемого протеина. Такое же количество ботвы обеспечивает выход 20 кормовых единиц и 2,2 кг перевариваемого протеина. Большое кормовое значение имеют жом и патока, получаемые при заводской переработке сахарной свеклы.

Дефекат — фильтрационный осадок, получаемый в процессе осаждения и осветления свекловичного сока. Он составляет около 5% от общей массы перерабатываемого сырья, и до сих пор просто выбрасывался,  использовался не активно, загрязняя окружающую среду. Лишь некоторые хозяйства в малых количествах используют дефекат в качестве местного удобрения на полях. Содержит в основном СаСО3 с примесью Са(ОН)2, а также небольшое количество N, Р2О5, К2О и органического вещества. Свежий отход (дефекационная грязь) содержит около 40 % воды. После подсушивания на воздухе влажность его снижается до 25—30 %, он становится сыпучим, и в таком виде его можно использовать как удобрение. Сухой дефекат содержит 60—75 % СаСО3, 10—15 % органического вещества, 0,2—0,7 % N, 0,2—0,9 % Р2О5 и 0,3—1,0 % К2О. Его можно применять для известкования кислых дерново-подзолистых и серых лесных почв, а также как местное удобрение на оподзоленных и выщелоченных черноземах в районах свеклосеяния. Дефекат эффективен на почвах с гидролитической кислотностью не менее 2 мг*экв. на 100 г. Опытами научно-исследовательских учреждений и колхозов Украины установлено, что внесение 3—5 т/га дефеката с осени под глубокую пахоту повышает урожай сахарной свеклы на кислых почвах на 3,0—5,5 т/га.

С притоком инвестиций некоторые холдинги приобрели или разработали технологию переработки дефеката в удобрение карбокальк. Это удобрение можно применять для снижения кислотности почвы. Долгое время аграрии не обращали особого внимания на карбокальк, но в последние годы интерес к нему значительно возрос, что связано с ростом цен на минеральные удобрения и тенденции к получению экологически чистого продукта. Появление спроса на карбокальк дает возможность строить линии по переработке дефеката в это удобрение и тем самым увеличивать окупаемость сахарного производства.

 

Наименование хозяйства

Площадь пашни, га

Площадь среднекислых почв, га (рН-4,5-5,0)

Площадь слабокислых почв, га (рН-5,1-6,0)

Площадь пашни с нормальной кислотностью, га (рН-6,1-7,0)

ООО «Русагро-новорусаново»

3764

38

1010

2716

ООО «Русагро-Цветовка»

3233

43

1878

1312

ООО «Русагро-питим»

4891

144

527

4220

ООО «Русагро-козловка»

10310

 

920

9390

ЗАО «Заря»

4899

384

2254

2261

ООО «Полетаевское»

4080

 

137

3943

ООО «Зверяевское»

4020

42

1091

2887

ООО «Агротехнологии»

8255

 

193

8062

ООО «Ивановское»

6102

 

386

5716

ООО «Калининское»

4916

307

1842

2767

ООО «АгроНик»

9390

1408

5164

2818

Всего по РАО

63860

2366

16958

44536

 

На основании агрохимического обследования почв в сельхозпредприятиях РАО ООО «Русагро-Тамбов» выявлено 2366 га среднекислых почв с рН 4,6-5,0 и 16958 га слабокислых почв с рН 5,1-6,0.

Все эти площади нуждаются в известковании, т.к. кислотность почв отрицательно влияет на выращивание сельскохозяйственных культур, особенно для выращивания сахарной свёклы. Для известкования кислых почв необходимы следующие известковые материалы:

 

Кислотность почвы (рН)

Доза дефеката, т/га

Доза карбокалька, т/га

рН 4,6-5,0

6,9

3,4

рН 5,1-6,0

4,4

2,2

 

3.     Маркетинг-план

 

Потенциальными потребителями дефеката являются сельско - хозяйственные предприятия  компании Русагро, ООО «Русагро-Новорусаново», ООО «Русагро-Цветовка», ООО «Русагро-питим», ООО «Русагро-Козловка», ЗАО «Заря», ООО «Полетаевское», ООО «Зверяевское», ООО «Агротехнологии», ООО «Ивановское», ООО «Калининское», ООО «АгроНик».

Потребителями сахарной свеклы являются сахарные заводы.

Географические пределы сбыта – Тамбовская и Воронежская области.

Конкурентные преимущества и недостатки представлены в виде таблицы.

 

Наименование

Преимущества

Недостатки

 Размещение посевных участков к районам производств

Приближены

 

Наличие площадей

Собственные земельные площади

 

Стоимость товара

Низкие затраты

 

Привлекательность товара (дефеката)

При использовании в виде удобрения является экологически безопасным

 

Технология производства

 

Состав и качество дефеката зависит от технологии производства, необходимо перед внесением удобрения  проводить анализ почв.

Уровень сервиса

Использование автомобильного транспорта, как самого мобильного среди с/х производства , применение погрузочно-разгрузочных механизмов

 

Уровень спроса на продукцию  рассчитаем, исходя из производственных мощностей сахарных заводов, потребляющих сахарную свеклу.

Объемы потребляемой сахарной свеклы на ближайших заводах:

Жердевский сахарный завод 4000 т.св/сут ∙180 сут∙0,9 = 648 000 т.св.

Знаменский сахарный завод 6000 т.св./сут∙180 сут∙0,9 =972 000 т.св.

Грибановский сахарный завод 1500 т.св./сут∙180 сут∙0,9 =243 000 т.св.

Итого:1 863 000 т.св.

Количество свеклы, выращенной на полях хозяйств при повышенной урожайности (за счет внесения удобрений) составит 63860 га∙ 432 ц/га = 2758752 т.

Конкурентами производства являются фермеры, сильной стороной которых является:

 

 

4.Производственный план

 

 Технологическая схема предприятия:

 

Дефекат

 
Технологический цех

производства сахара

 

 

Сахар-песок

 
 

 

 

 

 


    Доставка в хозяйства РУСАГРО

          (площадь 63860 га)

 

Сырьем при реализации данного производства  является сахарная свёкла и вспомогательные материалы (известняк).

Товаром будет являться сахарная свекла.

Для реализации проекта используются такие технологические процессы, как очистка диффузионного сока, фильтрация сгущенной суспензии, внесение дефеката в почвы.

Оборудование:

Фронтальный погрузчик «Амкодор-332»

Разбрасыватель твердых удобрений LMR PTU-14

Тележки РТУ 

Для реализации проекта необходимо, чтобы сельскохозяйственные предприятия сотрудничали с производителями сахара-песка.

Необходимо создание новых 8 рабочих мест, остальные основные рабочие работают по схеме расширенной зоны обслуживания.

 

 

5.Финансовый план

 

Цель проекта -развитие сельскохозяйственного производства и получение прибыли от использования новых удобрений.

 

1.     Основные средства:

Фронтальный погрузчик «Амкодор-332»- 2 ед

Разбрасыватель твердых удобрений

LMR PTU-14  - 5 ед

Тележки РТУ – 5 ед

Итого:

 

3 729 тыс.руб.без НДС

7 627 тыс.руб.без НДС

 

5500 тыс.руб без НДС

16 856 тыс.руб, в том числе с НДС 19 615 тыс.руб.

2.     Заработная плата

8 человек, 188 чел.дней

432 тыс.руб + 26 % = 544,32 тыс.руб.

3.     Заёмные средства в форме кредита

19 615 тыс.руб + 1,5 % годовых = 21 871 тыс.руб.

4.     Транспортные расходы

Дизельное топливо

1638 тыс.руб

5.     Другое.

Условные материальные затраты

3 000000 тыс.руб.

6.     Объем полученной сахарной свеклы

до внесения удобрений:

 

          после внесения удобрений

63860 га*376 ц = 24011360 ц = 2 401 136тонн

 

63860 га*432 ц = 27587520 ц = 2 758 752 тонн

7.     Цена 1 тонны свеклы

  2200 руб

8.     Выручка от реализации сахарной свеклы

до внесения удобрений:

после внесения удобрений:

 

 

5 282 500 тыс руб.

6 069 254,4 тыс.руб.

9.     Прибыль после реализации проекта

6069254,4-(19 615+544,32+21871+3000000+1638) = 3025586,08 тыс.руб.

10.  НДС

6069254,4*0,18 = 605171,648 тыс.руб

11.  Налог на прибыль

3025586,08*20 % = 605117,216 тыс.руб

12. Налог на транспортные средства (2 %)

60517,16 тыс.руб

13. Прибыль, оставшаяся в распоряжении предприятия

3025556,08-60517,16-605117,216 = 2 359 951,704 тыс.руб

6.     Направленность и эффективность проекта

 

Перспектива реализации проекта состоит в том, что при увеличении урожайности сахарной свеклы возрастает заинтересованность и спрос различных хозяйств на дефекат, тем самым будет решена проблема экологии в регионе. Сахарные заводы перейдут на безотходное производство и множество полезных  площадей не будут заняты осадком ,который при высыхании также образует пыль.

Также возможными путями  применения дефеката - использование его в качестве реагента нейтрализации кислых сточных вод.

Как известно, в различных отраслях производства образуются огромные количества кислых сточных вод, нейтрализация которых связана с большими энергетическими и экономическими затратами. Для нейтрализации кислых сточных вод применяют различные реагенты. Наиболее дешевыми нейтрализаторами считаются гидроксид кальция с 5-10%-ным содержанием активной извести и кальцинированная сода. Приготовление гидроксида кальция является трудоемким процессом, состоящим из двух этапов - помола и гашения, что связано с большими материальными затратами. Кроме того, они труднодоступны, и стоимость их намного дороже, чем дефеката. Следует отметить также, что гашеная известь вызывает быстрый износ оборудования.

Дефекат является отходом биохимических производств и в процессе нейтрализации применяется без переработки, поэтому он дешевле и доступнее.

Увеличение урожайности сахарной свёклы можно достичь, меняя состав почвы с помощью внесения недорогих вторичных продуктов сахарного производства.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект «Улучшение качественных характеристик почв на предприятиях Тамбовской области для увеличения урожайности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

При переработке сахарной свеклы вырабатывается и ежегодно поступает на поля фильтрации до 10% фильтрационного осадка (дефеката) от количества переработанного сырья. В настоящее время дефекат направляется в отвал, занимая полезные площади, при высыхании дефеката образуется пыль, ухудшающая экологическую обстановку.

В связи с этим есть необходимость рационально перерабатывать вторичные продукты с целью извлечения прибыли и улучшения экологической обстановки в регионе.

Помимо экологически безопасного производства одним из приоритетных направлений в развитии АПК является развитие сельского хозяйства, в том числе свеклосахарного производства.

Данный проект позволит обеспечить прирост урожайности сахарной свеклы на 15 % (с 376,00 ц/га до 432,4 ц/га), применить схему безотходного производства на сахарных заводах и тем самым улучшить экологическую обстановку в регионе.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 275 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.12.2019 213
    • DOCX 32.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Евдокимова Марина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Евдокимова Марина Викторовна
    Евдокимова Марина Викторовна
    • На сайте: 4 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1004
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Корпоративные финансы

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Содержание животных в сельском хозяйстве: организация работы на животноводческих комплекса

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель математики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 97 человек

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 17 регионов

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе