Инфоурок Английский язык КонспектыПроект урока английского языка

Проект урока английского языка

Скачать материал

Проект урока английского языка

Учитель английского языка

МБОУ №СОШ №1 города Новоалтайска Алтайского края»

Никрячевой С.А.

   Дата: 27.01.2021г.  

Класс 4А

УМК серии «Spotlight» для учащихся 4-го класса под редакцией Н.И. Быковой, Д. Дули «Английский в фокусе»

ТЕМА урока: Birthday Party

Грамматические темы: глагол to be в Past Simple и Ordinal numerals(порядковые числительные)

Цель:

создать условия для формирования умений устной и письменной речи по теме «Birthday Party» с употреблением порядковых числительных и форм глагола to be в Past Simple.

Практические задачи урока:

1.     Организовать ознакомление учащихся с правилом образования порядковых числительных  от количественных: first, second, third, fourth, fifth, eleventh, twelfth, twentieth, sixteenth, а также тренировку учащихся в их употреблении в устной речи;

2.     Организовать тренировку учащихся в использовании глагола to be в Past Simple в условно-речевых упражнениях.

3.     Организовать проверку понимания текста и монологические высказывания на основе текста;

4.     Развивать навыки учебного сотрудничества через работу в парах;

5.     Формировать рефлексивную и оценочную деятельность школьников.

Ожидаемые результаты:

УУД     Познавательные:

-   учить понимать на слух предложения, построенные на незнакомом языке;

-   сравнивать факты;

-    анализировать, обобщать, формулировать выводы;

-   представлять информацию.

 

Регулятивные:

-   определять цель;

-   принимать и сохранять учебную задачу; включаться в деятельность, направленную на её решение в сотрудничестве с учителем и одноклассниками;

-   осознавать возникающие трудности и искать способы их преодоления.

Коммуникативные:

-   грамотно выражать свои мысли и действия;

-   формировать навыки делового общения, работать в паре.

Личностные:

-  совершенствовать навыки самооценки на основе выбранных критериев;

- уметь ответственно относиться к учебной деятельности;

- воспитывать уважение к мнению других.

Оборудование: учебник, тетради, компьютер, проектор, аудиоприложение, ручки, карандаши, видеоролик о дне рождении, презентация к уроку.

 

 

 

 

                                       Ход урока

 

Время

Структура урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Методический комментарий

 

Начало урока

 

 

 

14.15 – 14.17

 

 

 

 

 

 

 

 

I. Оргмомент:

приветствие класса

 

 

 

 

 

 

 

- Hello, boys and girls!

- I’m glad to see you. Sit down, please.

 - How are you today?

- What is the date today?

 

(какое число было вчера, какое будет завтра, послезавтра?)

-Hello, teacher!

 

 

-Fine, thanks.

- Today is Wednesday, the twenty-seventh of January.

 

Приветствуют учителя на английском языке.

 

 

 

 

 

 

14.17 – 14.25

II. Мотивация. Целеполагание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основная часть урока

 

Слайд № 2.

- Учитель создает эмоциональный настрой на уроке.

На экран проецируются видео по теме «День рождения» и «Порядковые числительные»

- Do you like to watch video?

- So do I.

 

 

Now let’s watch a short video. Your task is not only to watch it but also to guess the theme of our lesson. OK?

 

- предлагает подумать, о чем было видео:

What was this video about?

 

- Think and say what the (theme) topic of our lesson is?

-Well. You are right. (Записывает тему на доске).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-  And now answer my questions.

 

Слайд 3.

 

- What’s the boy’s name?

 

- When’s his birthday?

 

 

- О чем мы сейчас говорили?   

 

А вы можете рассказать о своём дне рождения?

 

 

Тогда какой будет цель урока? 

Сформулируйте цель урока

(учитель пишет цель на доске) Слайд № 4.

 

 

Какие слова нам понадобятся, чтобы рассказать о ДР?

 

Хорошо, давайте составим план действий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Дети смотрят

видео.

 

 

 

 

-отвечают о приглашении на день рождения, Birthday Party.

- Birthday Party

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Дети смотрят

на экран и отвечают на вопросы

 

 

His name is Ken.

 

- His birthday is on the 10th  July.

 

- О Кене и его дне рождения.

 

- Да, но мы можем просто сказать сколько нам лет.

 

Научиться рассказывать о своем дне рождения и познакомиться с образованием порядковых числительных.

 

Числительные, глагол to be.

 

 

 Составляют план:

1.       Повторить числительные

2.       Повторить глагол to be

3.       Познакомиться с порядковыми числительными и с глаголом to be в Past Simple

4.       Научиться образовывать порядковые числительные от количественных и применять их на практике

 

Учитель использует видео по теме урока для привлечения внимания детей.

Сюжет видео должен подтолкнуть учащихся к теме урока.

 

Слушают английскую речь учителя, пытаются понять.

 

 

 

 

 

Предположения детей могут быть правильными. В этом случае, учитель одобряет и спрашивает, о чем пойдет речь на уроке?

Если предположения неверные, то учитель сам сообщает, что речь пойдет о Дне рождении.

 

Учитель организует работу с классом по определению цели урока.

 

 

 

 

Задавая вопросы, учитель подходит к цели, разбивая ее на задачи, составляя план и этапы ее достижения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III. Отработка и изучение нового материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV.Фонетическая отработка

Ребята, итак приступаем к первому пункту плана. Нам нужно все знать о числительных, чтобы грамотно сказать свой возраст.

 

Посмотрите на слайд.

Слайд № 5.

 

В фильме, который мы смотрели в начале урока, встречается слово tenth. Как вы думаете, чем они отличаются слова “ten” и “tenth”? Какие у них значения?

Учитель объясняет, что это количественные и порядковые числительные.

 

Сравнение слов “ten” – десять и “tenth” – десятый.

 

 

 

Слайд № 5. Рассмотрим таблицу и научимся образовывать порядковые числительные от количественных.

 

Look at these pictures.

(На слайде картинки с надписями 1st, 2nd, 3rd) Почему у этих чисел не такое окончание, как у всех?

 

Не всегда бывает так просто образовать порядковое число.  

 

Слайд № 6.

Как вы уже заметили, во многих порядковых числительных используется звук [Ɵ] (показывает на карточке). Repeat after me [Ɵ]- [Ɵ]- [Ɵ], ninetieth, sixth, seventh, eighth

Перед порядковыми числительными часто стоит артикль the [∂]

 Listen and repeat.

 

 

 

 

 

Ребята, встречались ли нам порядковые числительные в начале урока?

 

Фонетическая разминка. Слайд № 7.

(Подготовить речевой аппарат учащихся к произношению порядковых числительных.)

We continue with our phonetic exercises.

·         [ɪ]: fifth, fifteenth, fifty-fiftieth, December

·         [ɔː]: four, fourth, fourteenth, August

·         Six, sixth, sixteenth, sixtieth

·         [ʌ]:  one, summer, month, Monday, Sunday

·         [eɪ]:  today, birthday, April, May

 

Сегодня мы будем использовать порядковые числительные, чтобы сказать, какой по счету день рождения празднует человек и когда ваш день рождения.

 

На слайде № 8 проецируется образец рассказа о своём дне рождения:

 

- When is your birthday?

- My birthday is on the 7th of April.                                               

 

- How old are you?

- I’m 11 years old.

 

- What birthday have you got?

- It is my 11-th birthday.

 

Сейчас ответьте на вопросы о своём дне рождения и запишите в тетрадь.

 

 

Ребята, теперь вы знаете как применять количественные и порядковые числительные, чтобы рассказать о своем возрасте и ДР.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Смотрят на слайд, сравнивают слова ten” – десять и “tenth” – десятый.

 

Уч-ся слушают объяснение учителя и записывают в тетрадь правило и примеры.

 

 

 

 

Это слова исключения и их нужно запомнить.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Повторяют хором звуки и слова за учителем, затем по одному.

Учащиеся слушают и повторяют за учителем, отрабатывая произношение порядковых числительных.

 

Да, когда мы называли дату.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Смотрят на экран, слушают и повторяют за учителем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети делают сообщения по образцу и записывают в тетрадь, затем озвучивают их.

План деятельности по достижению цели составляется в процессе индивидуальной, парной и фронтальной работы. Совместно подготовленный план достижения цели записан на доске.

 

 

 

 

Организуется фронтальная работа с классом.

 

Информация преподносится в виде презентации, где отображается таблица преобразования порядковых числительных от количественных, а также слова исключения.

 

 

 

 

 

 

 

 

Отрабатывается навык произношения сложных звуков, которых нет в русском языке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отрабатывается произношение звуков и числительных.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организуется индивидуальная работа с развитием речевых и письменных навыков.

 

 

А теперь посмотрите на записанные вами предложения в тетрадях. Обратите внимание на сказуемое в предложениях.

 

Какой глагол мы очень часто употребляем здесь?

Well, you are right.

 

Слайд № 9. (таблица с глаголом to be am/ is/ are)

 

Давайте повторим как изменяется глагол to be по лицам и числам в настоящем времени по таблице.

And now translate my Russian sentences into English:

- Я ученик. Ты мой друг. Она из Англии.

Хорошо, а как сказать о событии в прошедшем времени. Глагол to be будет меняться. Давайте рассмотрим как?

 

Слайд № 9. (таблица с to be в Past Simple was/were)

 

So, translate my Russian sentences into English:

-Вчера в Новоалтайске было холодно. Томас был в школе. Мы были в кино.

 

 

 

 

 

 

 

- Глаголы am, is.

Это глагол to be. Это глагол-связка.

 

 

 

 

Повторяют хором по таблице.

 

 

 

 

 

 

 Уч-ся переводят предложения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики выполняют задание.

Грамматическое задание по ранее изученной теме: «употребление глагола to be» в Present Simple в предложениях, как глагол-связка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изучение нового материала, глагола «to be» в Past Simple.

 

 

 

14.25 – 14.27 (2 мин)

V.Физкультминутка

Слайд № 10.

1. Guys, stand up, please!

2. Close your eyes. Now count up to five. All together!

3. Open your eyes and blink 5 times.

4. Hands up, hands down

5. Hands on hips

6. Bent left to the side

7. Bent left bent right

8. Stand still.

Повторить пару раз.

 

(ребята встают и движениями изображают слова учителя)

 

5 мин.

 

-А сейчас, ребята, поработаем в парах.

Давайте посмотрим на экран и прочитаем диалог. Затем выберите любой торт с именем именинника и разыграйте диалог по представленному примеру на слайде № 11.

 

- Now, children, look at the screen, read the dialog and make your dialog as the example, which you have read.

 

J: Hello, Kate!

K: Hi, Jim! How are you?

J: Fine, thank you. And you?

K: I’m too. Today is Robbie’s birthday.

J: Really? How old is he?
K: He is sixteen years old.

J: Wow! It’s his sixteenth birthday.

K: Yes, you are right!

 

 

Слайд 12.

1.- Open your books ex.3 at page 75.

Let’s watch  video/  

 

Now read and translate the text.

Хорошо ли поступил Чаклз? Но он – обезьяна, а простительно ли так поступать людям?

В этом сюжете мама и дети использовали слово was.

-Что оно означает?

 

-Repeat this word together “Was”

- Find picture 4.

-What does Lulu say?

 

 

 -Что значит форма “were”?

-На следующем уроке мы вернёмся к этому сюжету более подробно.

 

 

Учащиеся смотрят на экран, слушают учителя, читают диалог.

 

 

 

 

Затем выбирают торт с именинником на слайде и на основе прочитанного на экране, составляют свой в парах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся открывают учебники, смотрят видеосюжет о торте. Пытаются понять содержание.

Читают и переводят текст.

 

Высказывают свои предположения.

 

 

 

-Это слово означает «был».

 

 

 

-We were in the garden.

 

Множественное число.

 

 

 

 

Организуется работа в парах.

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают в парах.

Составляют диалог с опорой на образец.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа по учебнику:

Слушают текст с

частично незнакомой лексикой с целью понимания основного содержания. Воспринимают новое грамматическое явление (простое прошедшее время) с опорой на контекст.  

 

Воспроизводят новые слова за учителем.

 

 

 

Заключительная часть урока

 

 

 

 

VI. Оценочная д-ть

-Ребята, возьмите карточки с тестовым заданием, вставьте нужные слова в пропуски (слайд № 13), проверьте свои ответы и поставьте сами себе оценки. Учитель знакомит с критериями оценки (слайд № 14):

0 ошибок – 5

1-2 ошибки – 4

3- 4 ошибки – 3

5 ошибок – 2.

 

- Now, children take card, which you have on your table and complete the sentences with the correct word. Then look at the screen and check your answer, and put marks yourself.

Дети выполняют тестовое задание по изученной теме (Приложение 1), проверяют свои ответы с правильным вариантом и оценивают свою работу.

Организуется индивидуальная работа (выполнение тренировочного упражнения для закрепления и отработки материала с самооценкой)

14.50– 14.55

VII.Рефлексия, итог урока.

Слайд 15.

Now put down your marks for the work at the lesson and your home task: 

Учитель просит учащихся подвести итоги своей работы на уроке, заполнить оценочные листы.

 

Слайд № 16.

Учитель объясняет домашнее задание.

B. page.170 (выучить порядковые числительные); page.75 ex.3 (читать выразительно диалог)

- So, the lesson is over! Thank you for the lesson!

- Good bye!

 

Учащиеся заполняют листы- опросники, высказывают свое мнение о своей работе на уроке, работе других, об уроке (Приложение 2).

 

 

Записывают домашнее задание.

 

 

 

 

 

- Good bye teacher!

Цель -  формирование адекватной самооценки, подведение итогов урока.

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                              

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                           Приложение 1

Choose the correct word. (Выбери верное слово)

Choose the correct word. (Выбери верное слово)

                                                                                                           Приложение 2

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект урока английского языка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
