Учитель
|
Маннанов
Ф.М.
|
|
Тема
урока
|
Вирусы.
Неклеточные формы жизни. 10 класс
|
|
Цель
урока:
|
Формирование
естественно-научного мировоззрения и биологического мышления
десятиклассников на основе осмысления роли неклеточных форм жизни в системе
органического мира.
|
|
Планируемые
ОР
|
Ученик по
окончанию изучения темы урока:
-раскрывает сущность
понятий «неклеточные формы жизни», «вирусы», "капсид",
«бактериофаги», «внутриклеточный
паразитизм»(ПР);
-объясняет особенности
строения и жизнедеятельности вирусов, бактериофагов (ПР);
-характеризует
роль вирусов как возбудителей болезней и как переносчиков
генетической информации (ПР);
-обосновывает меры
профилактики вирусных заболеваний (ПР);
-активно работает на
уроке (ЛР);-владеет способами сотрудничества(ЛР)
-находит информацию о
вирусах и вирусных заболеваниях в различных источниках (МР);
-анализирует и оценивает
её (МР); планирует свою деятельность(МР)
-интерпретирует
информацию и представляет её в разных формах (МР)
-обосновывает
своё мнение по изучаемой теме (ЛР);
|
|
Программные требования
|
Личностные результаты
|
Метапредметные
|
Предметные
|
Обладать учебно-познавательной мотивацией к учебному процессу.
Оценивание содержания изученного материала, исходя из
социальных и личностных ценностей.
|
Умение сознательно организовывать свою познавательную
деятельность.
Овладевать видами публичного выступления в ходе обсуждения.
Умение выполнять практические задания.
|
Знание ключевых понятий о вирусах как - неклеточных форм
жизни.
Формировать целостное представление об особенностях строения и
размножения вирусов. Ценностные ориентиры, основанные по отношению к своему
здоровью.
|
|
|
Мировоззренческая
идея
|
«Вирусы -
это плохие новости в упаковке из белка» П. Медавар
|
|
Программное
содержание
|
Вирусы(1
час)
Вирусы -
неклеточная форма жизни. Особенности строения и размножения. Значение в
природе и жизни человека. Меры профилактики распространения вирусных
заболеваний. Профилактика СПИДа.
|
|
План
изучения нового материала
|
1.Открытие
вирусов.
2.Строение
вирусов.
3.Размножение
вирусов.
4.Бактериофаги.
|
|
Основные
понятия
|
Капсид,
бактериофаг, внутриклеточные паразиты, неклеточные формы жизни
|
|
Тип урока
|
Изучение
нового материала
|
|
Форма
урока
|
Урок практическая работа
|
|
Технология
|
Развития критического
мышления
|
|
Мизансцена
урока
|
Традиционная
|
|
Оборудование
урока
|
Учебник,
компьютер, проектор, экран, презентация, шаблоны
кластера, интерактивная доска, тексты
|
|
Домашнее
задание
|
Параграф
№20, ответить на вопросы с 1-5, стр.78
|
|
|
|
|
|
ПОР
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
|
|
I. Стадия «ВЫЗОВ» 10 мин.
|
|
|
- проявляет интерес к
изучаемой теме (ЛР)
-формулирует цель
предстоящей деятельности(МР);
- планирует предстоящую
деятельность(МР);
- владеет способами
сотрудничества (ЛР)
|
1.Аналитическая
беседа: актуализация имеющихся знаний, выделение
базового понятия: что мы знаем об вирусах?
Ребята, при
подготовке к уроку у меня родились такие строки:
Итак, начнем ,ребята,
сегодняшний урок!
Все , что здесь услышите, окажется вам в прок.
Что такое вирусы и есть ли от них вред,
Сегодня на уроке найдете вы ответ.
Сегодня на уроке мы
будем с вами говорить о вирусах.
2. Выполнение
практической работы: составление кластера.
Раздача графической
заготовки кластера (одну на парту) Приложение 1.
Демонстрация слайда
№1
А что мы не знаем о
вирусах, неклеточных формах жизни?
Выявление области
незнания. затруднения. формулировка толстых и тонких вопросов. Оформление их
в таблице.
Тонкие вопросы
|
Толстые вопросы
|
Что
такое вирусы?
|
Почему
вирусы относят к неклеточным формам жизни?
|
Где
можно обнаружить вирусы?
|
Какое
значение играют вирусы в природе и жизни человека ?
|
Какие
бывают вирусы?
|
Почему
вирусы проходят через биологические фильтры?
|
Какие
заболевания животных вызывают вирусы?
|
Почему
вирусу СПИДа досих пор не создана вакцина?
|
Кто
открыл вирусы?
|
Почему
человека и животных многократно вакцинируют от различных вирусных
заболеваний?
|
|
Записывают тему
урока себе в тетрадь.
Самостоятельная работа
в парах.
Заполняют кластер.
Запись в тетрадь по
ходу обсуждения.
Запись в тетрадь
самостоятельно.
Несколько учеников зачитывают
свои вопросы вслух классу.
|
|
|
II. Стадия «ОСМЫСЛЕНИЕ» 15
мин.
|
|
|
характеризует
роль вирусов как возбудителей болезней и как переносчиков
генетической информации (ПР);
-обосновывает меры
профилактики вирусных заболеваний (ПР);
-активно работает на
уроке (ЛР);
-находит информацию о
вирусах и вирусных заболеваниях в различных источниках (МР);
-анализирует и
оценивает её (МР);
|
Чтение
текста с маркировкой
- Где и как мы можем
узнать ответы на наши вопросы?
Приём
«ИНСЕРТ»
«v» – уже знал «-» - думал иначе
«+» - новое
«?» - не понял, есть вопросы
Беседа
по тексту
-Что
мы уже знали о неклеточных формах жизни? Вирусах?
- В чём наши знания и информация в тексте совпали?
- Что узнали новое?
На какие вопросы из таблицы можем ответить?
- Какие наши знания
оказались ошибочными?
- Что осталось
непонятным, требует уточнения, объяснения, конкретизации?
|
Работа в парах, самостоятельное
чтение текста
Раздаточный материал
(приложение 2)
По ходу чтения карандашом
фронтально
|
|
|
III.Стадия «РЕФЛЕКСИЯ» 10
мин.
|
|
|
определяет ценность биолгогического
мировоззренияю(Л.Р)
|
1.Рефлексия
Соотнесение
новой информации с той, которая была зафиксирована на стадии
"Вызов", составление синквейнов, рефлексия:
- Можно ли вирусы считать особой формой жизни?
-Какое строение имеют
вирусы?
-В чём их отличие от
других живых организмов?
-Как вирусы
размножаются?
-Какие вирусы
называются бактериофагами?
-Какие предположения
можно сделать о происхождении вирусов?
2.
Составление синквейнов. Слайд 2
Вирус
Опасный,
коварный
Пугает,заражает,
уничтожает
Необъяснимая
загадка природы
Враг
|
Фронтально
По желанию зачитывают
свои синквейны.
|
|
|
|
|
|
Вдохновение на самостоятельное
овладение биологическими знаниями
|
Подведение
итогов урока:
Содержательная оценка
учащихся, выставление отметок
|
Записывают Д.З в дневник
|
|
|
|
|
|
|
|